Obras seleccionadas Premio Itaú Cultural de Artes Visuales 2014-2015.

0
59

Sobre un total de 2497 obras participantes, los evaluadores han seleccionado en la primera etapa 197 obras. Las mismas figuran a continuación, con el nombre o pseudónimo del artista:

- Publicidad -

 

Provincia de Buenos Aires

Artesana 

La Soledad

Julieta Barderi 

Aquella bestia era uno mismo

Emmanuel Borao

Ana. De la serie “Vademécum”

Cecilia Borghi

Jardín de las Espérides

Magnoni

Bosque

Bugambilo

Bordado sonoro

Florencia Caiazza

Sin título

Natalia Cassino

Wabi-sabi

Nadia Cassullo

Lugar para fantasías

Stefania Cavagna

Sin título

María Colombo

Esquina en crecimiento

Tierra del Rio

El comienzo del fin

Dmg

Codigo pn5

Cecilia Espinosa

Francesca & me

Ceci Estalles

S/t

Delfina Estrada

Naufragio

Ale Ferruccio

El Jardín Florido

Mariel Galarza

Entre dos

Juan Giribaldi

Figura

Gisela

Comprenderse

Victoria Gutierrez

Mi amigo

Ana Paula Hall

Etapas y procesos de una silla

Diego Lentini

Visitas

Luciana Levinton

814

María Paula Lómez

Sin Título

Lucas López

Encuentro de inteligencias

Andres Lopez del Valle

Las Flores

Lupo

Presencia feroz

María Maggiori

La presencia de lo inasible

Marcos Mangani

Sudario (Autorretrato)

Maru

El Paraíso

Guillermo Marzullo

Estilo de época / para proteger o lastimar

Lucas Moltrasio

Breve ensayo sobre algunos pintores del siglo XX

Alejandro Montaldo

Geometría. Segundo curso

Lucio Montessano

Autorretrato

Gustav Nieto

Entes Abstractos

Leo Ocello

Filo y herida

Mariel Oviedo

Sin título; de la serie Paisajes

Luna Paiva

Cinco piedras apiladas en equilibrio

Mariana Pascucci

Rueda

Fátima Pecci Carou

Colchón

Andres Piatek

Insectos mentales

Marilina Prigent

Belén

Pseudomono

Artrópodo y Bola de fuego

Fernanda Radetich

El juego

Nadia Salem

Sin título

Santiago

Ausencia IV

Lena Schaff

Italpark cartográfico

Carlos Segovia

Azur (escultura flotante)

Cristian Segura

Poéticas contemporáneas

Luciana Poggio Schapiro

Guardado

Gonzalo Silva

Configurar la ausencia

Analía Sirabonian

José

Nicolás Sobrero Silberman

Love

Mariano Tchaikit

Sin tÍtulo

Titi

En el centro

Jair Jesús Toledo

Psicomagia autodidacta

Umbraetimago

Enrejados

Ezequiel Verona

Ventanas Negras

Wolko

Lari

Cohn Zapiola

Baby Shower

Garcia Bello

Habitar el aire

Lucia Delfino

Todo lo mirás desencantada

Durazno

Un Airecito

Juliana González

Aurora #1

René Lachaise

Memento mori

Nocturnos

Merobaudo

Abstracción Nº28

Luis Migliavacca

El ejercicio de la memoria es el ejercicio de la ficción

Robin

Huis Clos

Ivi Tello

Ventana

 

CABA

Manuel Aja Espil

La Nudista

Diego Javier Alberti

Bytebeat II

Analía

La transfiguración

AndAiz

Sin título (La guía de los perplejos)

Jaki Charrua

Gato de la suerte

Mercedes Chiesa

Bitácora

Laura Códega

Lo que importa armar el crimen en nombre de Dios

María Elena Dahn

Arco continuo

Nicolás Domínguez Nacíf

Nocturno

En Plutón

Candy-trash

Ximena Etchart

Tormentas

Ignacio Fanti

Lo cotidiano es un orden simple

Rud

Nemrod

Mariana Gabor

Tembetari

Pachi Giustinian

Sin Título

Javi González

Atrás Estaban Ellos

Denise Labraga

Levedad

Sergio Lamanna

Entrenamiento para el diálogo

Estefanía Landesmann

S/T

Samuel Lasso

Blanco, Los Andes

Nicolás Levín

San Juan Bautista

Emiliano López

Iteration

Maria Elisa Luna

5062320

Lula Mari

Atardecer en Júpiter

Nadia Martinovich

Construcción

Me rayo

Hache

Alebuchieri

Tizas en el pizarrón del tiempo

Antonella Andreoletti

Archivo

Joaquin Aras

Sillón

Pablo Archetti

Vista

Celina Baldasarre

Donde hubo fuego

Juan Balza

Ninja – cíclope

María Bedoian

Sin título – De la Serie Coral Galaxia

Beto

Sub estimacion

Eugenia Bracony

Amarillos

Walter Rubén Brovia

Bifes

Mauro Buscemi

Venus

Bzt

Capturas

Sebastian Camacho

Paisaje 4, de la Serie Todo lo que tengo lo llevo conmigo

Aurora Castillo

Papas y líquenes (Díptico)

Celina

Sin nombre, perteneciente a la serie “Inconscientes

Circe

Proyecciones de la memoria, díptico

Pablo Cornejo

Hábitat

Claire de Santa Coloma

Escultura de Pared

Pablo Derka

Infierno Palacios

Marcolina Dipierro

Sin Titulo

Juan Dolhare

La Pérdida

Julieta Dolinsky

Cubo

Mario Efron

Nidra

Erramientraspuedas

Tortuga Alada

Leopoldo Estol

Escondidas

Rosa Farsac

La casa se ha convertido en un ser de la naturaleza

Lihuel Gonzalez

Anamnesis

Martín Guerrero

El amanecer del hombre

Martín Guiot

La búsqueda del tesoro

María Iribarne

El color es el vacío # 4

Gaspar Iwaniura

La infinita paciencia de la luz

JorSassera

Nocturna

Loreinne

La explosión

Delfina M

Vivieron Felices

Gonzalo Maggi

Sin título

Carolina Magnin

No126 (picture for the future) de la serie Ánima

Juan Pablo Marturano

Ramada y Mercedario, Provincia de San Juan. Serie Fragmentos de Cielos Andinos

Federico Mattioli

E.R.A Mecánica

Nicolás Mezzadri

La efluvia

Piedras

Monolito

Mariano Ramis

Delta-escapar-ovni

Lorena Ramos

Agua Silenciosa. Serie de Videos cortos sin audio.

Patricia Rodriguez

El gran Eduardo

Hernan Salvo

Blowing in the wind

Paul Senderowitsch

Universal P1

Lucía Spotorno

Sin título

Turko

Carni

Nicolás Villalobos

Camila

Florencia Zuñiga

Lecho de rio

Chaco

Ai nadia

Invisible Compañía

Chubut

Julia Andreasevich

Ausencia de repetición

 

Córdoba

Sofía Abt

Artificio

Ana

Vuelta a casa

Lucas Ardu

Instalación N° 35 -de la serie “Instalaciones para cuando me busques

Isabe Caccia

El retrato de mi Madre

Chipont

Universo toma dos

Melo Cotón

Otra Apología: Performance descabellada de un segundo intento

Pablo Curutchet

Una pequeña serie de retratos

Dinamo

Madre de los niños muertos

Fa

Plasmodium

Sole Fierro

Cleta

Eva Finquelstein

Cover

Guadalupe Herrera

Evelyn – Directora general de Microsoft Latinoamérica

Julia Levstein

¿Es importante la suma de los ceros?

Martin Marro

Tolva

Daiana Martinello

Tu Punctum

Manuel Molina

La | Popstar – Ego

Gerardo Repetto

12 variaciones (ventilador de techo)

Matias Siragusa

Apiario

Maria Storni

La mujer que labra su vestido

Viale

Caja Objeto Nº 12

Corrientes

Harajukuman

Itatí porá

La Pampa

Leila Córdoba

Bisel

La Rioja

Paloma

Pocas veces amaneció tan invencible

Mendoza

Rodrigo Etem

Codo a Codo 2014

Sabrina Kadiajh

Metafísica de la luz

Catalina Mantovani

Sin Título. De la serie “¿La experiencia observada es la experiencia vivída?”

Clara Ponce

Mi tierra, un descanso psíquico

Neuquén

Pacha-mamma

Ciento Ochenta y Siete

Rio Negro

Ezequiel Alvian

Mi-A

Caro Becker

Yo sigo

Salta

Pame

Mykur

Roxana Ramos

Doxa lll

Wara

La pensionetta

San Juan

Franco de Colonia

Anicca

María Belén Rímini

Apuntes del temporal

San Luis

Rsoledad

Pretexto amarillo II

Santa Fe

Emi Bonfanti

Detritus

Javier Carricajo

Nada que no quieras que te haga

Casile

Abrazar lo entrañable

Ramiro González Etchagüe

Biomimesis de un Cardumen

Growse

Bembeya

Tiki

Autorretrato de quien no se encuentra

Maria Crocetti

Sin título

Nico Sara

Sin título

Lube

Eco de cobre y papel

Luciana Paoletti

Los Guzmán (Proyecto Retratos)

Tucumán

Lupin Alvarez

Fauna – Bona Dea

Paula

Raíz

Rcm

Serie retratos III (Antoine Watteau, Niña de la familia Leblond, Joven con helado,

Joven mujer con mono)

 

El jurado de Selección que evaluó las 197 obras seleccionadas, está compuesto por:

 

Maria Bibiana Anguio (Buenos Aires),Florencia Balestra (Rosario), María Luján Baudino Frigo (CABA), Gustavo Brandan (Córdoba), AlejandraCrescenti (Mendoza), Federico Curutchet (CABA), Juan DerHairabedian (Córdoba),Carmen Di Prinzio (Neuquén), Roberto Echen (Rosario), Francisca Kweitel (CABA),Pablo Hansen (Buenos Aires), CristinaHauk (Buenos Aires), Delfina Helguera (CABA), Guigui Kohon (CABA), Marcela López Sastre (Rosario), LorenaMercado (La Rioja), María Cristina Pereyra (CABA), José Pizarro (Córdoba), Andrés SanMartin (CABA), María Silvia V. S. de Sayús (CABA), Marcela Sinclair (CABA), Fabián Trigo (CABA), Maria Celeste Venica(Neuquén), y Beatriz Elvira Vignoli (Rosario)

 

El jurado de Premiación está compuesto por:

Rodrigo Alonso, Marina De Caro, Sofia Huling Fan, Ana Martínez Quijano y Pablo Siquier

 

Actualmente las 197 obras están siendo evaluadas por los jurados de Selección y de Premiación.

Los nombres de las alrededor de 40 obras finalistas que participarán de la exposición itinerante se conocerán el viernes 9 de enero del 2015.

Compartir
Artículo anteriorMarta Minujín: El árbol de los deseos
Artículo siguienteBecas Universitarias PNBB y PNBU 2015 FFyLL
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.