36 edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano.

0
11

El jueves 4 y hasta el 14 de diciembre tiene lugar en La Habana Cuba uno d elos Festivales más importantes del mundo: la 36 edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano.

Esta es la programación:

SECCIÓN OFICIAL EN CONCURSO 

CONCURSO DE FICCIÓN (Largometrajes)

Argentina
El cerrajero /Natalia Smirnoff

Argentina, Alemania, Holanda
La tercera orilla /Celina Murga

Argentina, España
Relatos salvajes /Damián Szifrón

Argentina, México, Dinamarca, Estados Unidos, Holanda, Alemania, Francia
Jauja/Lisandro Alonso

Argentina, Polonia, Colombia, Francia, Alemania
Refugiado /Diego Lerman

Argentina, Uruguay
Aire libre /Anahí Berneri

Brasil
Trago comigo – Traigo conmigo /Tata Amaral

Brasil, Alemania
Praia do Futuro /Karim Aïnouz

Brasil, Italia, Portugal
A estrada 47 – Ruta 47 /Vicente Ferraz

Chile, Francia
Matar a un hombre /Alejandro Fernández Almendras

Chile, Francia, Canadá
La voz en off /Cristián Jiménez

Colombia
Tierra en la lengua /Rubén Mendoza Moreno

Colombia, Argentina, Francia, Alemania
Los Hongos /Oscar Ruiz Navia

Cuba
Conducta /Ernesto Daranas
Fátima o el Parque de la Fraternidad /Jorge Perugorría
La pared de las palabras /Fernando Pérez Valdés

Cuba, Colombia
Venecia /Enrique Álvarez Martínez

México
Viento aparte /Alejandro Gerber Bicecci

México, España, Francia
Los ausentes /Nicolás Pereda

República Dominicana, Argentina, México
Dólares de arena /Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán

Uruguay, España, Alemania
Mr. Kaplan /Álvaro Brechner

 

CONCURSO DE FICCIÓN (Mediometrajes y Cortometrajes) 

Argentina
Así somos sin Serena /Inés Villanueva
No sé María /Paula Grinszpan

Brasil
Barqueiro – Barquero /José Menezes, Lucas Justiniano
Brasil /Aly Muritiba
Eu não digo adeus, digo até logo – No digo adiós, digo hasta luego/Giuliana Monteiro
Menino da Gamboa – Niño de Gamboa /Rodrigo Luna, Pedro Perazzo
O balãozinho azul – El globito azul /Fáuston da Silva
O clube – El club /Allan Ribeiro
Sem Coração – Sin Corazón /Nara Normande, Tião

Chile
La última cena /Felipe Matías Egaña Kaulen

Colombia, Reino Unido
Leidi /Simón Mesa Soto

Cuba
Buey /Carlos Enrique Machado Quintela
Estela /Joacenith Vargas
Miénteme bien, Jackie Chang /Adolfo Mena Cejas, Grethel Castillo Cisneros
Upstairs – Escaleras arriba /Enrique Pineda Barnet

Ecuador
Al final /Anabel Llerena

México
Carina /Sandra C. Reynoso Estrada
Los pájaros miran hacia el norte /José Gutiérrez García
Ramona /Giovanna Zacarías

Uruguay
Souvenir /Alejandro Rocchi, Marco Bentancor

Venezuela
Eustacia /Diego Camilo Figueroa

CONCURSO DE OPERAS PRIMAS

Argentina
La Salada /Juan Martín Hsu

Argentina, Austria
Juana a los 12 /Martín Shanly

Argentina, Francia
Atlántida /Inés María Barrionuevo
Ciencias Naturales /Matías Lucchesi

Argentina, Francia, Alemania, Uruguay
Historia del miedo /Benjamín Naishtat

Brasil
A história da eternidade – La historia de la eternidad /Camilo Santos Cavalcante
Casa Grande /Fellipe Gamarano Barbosa
Obra /Gregório Graziosi
Permanência – Permanencia /Leonardo Lacca
Ventos de agosto – Vientos de agosto /Gabriel Mascaro

Chile
El cordero /Juan Francisco Olea Simunovic
La madre del cordero /Rosario Espinosa, Enrique Farías

Chile, Argentina
No soy Lorena /Isidora Marras Bronfman

Colombia, Francia
Gente de bien /Franco Lolli

Cuba, España
Vestido de novia /Marilyn Solaya

Ecuador, Argentina
Feriado /Diego Araujo

México
Güeros /Alonso Ruizpalacios
La vida después /David Pablos

México, Argentina
En la estancia /Carlos Armella

Perú, Colombia
Climas /Enrica Pérez

Venezuela
El regreso /Patricia Eleanne Ortega

 

CONCURSO DE DOCUMENTALES

Alemania, Venezuela
Ruina /Markus Lenz

Argentina
A vuelo de pajarito /Santiago García Isler
La ballena va llena /Daniel Santoro, Juan Carlos Capurro, Pedro Roth, Juan «Tata» Cedrón, Marcelo Céspedes

Argentina, Bolivia, Chile
Manos unidas /Roly Santos

Argentina, Brasil
El triángulo rosa y la cura nazi para la homosexualidad /Nacho Steinberg, Esteban Jasper

Brasil
A queima roupa – A quemarropa /Theresa Jessouroun
Castanha /Davi Pretto
Democracia em preto e branco – Democracia en blanco y negro/Pedro Asbeg
La llamada /Gustavo Vinagre

Canadá
Ariel /Laura Bari

Chile
Chile, las imágenes prohibidas /Pedro Azocar, Claudio Alfonso Marchant Reyes
Naomi Campbel /Nicolás Videla Reyes, Camila José Donoso
Silvia /Leonardo Cabezas, Dianne Díaz

Colombia
Cesó la horrible noche /Ricardo Restrepo Hernández

Colombia, Estados Unidos
Marmato /Mark Grieco

Cuba
La isla y los signos /Raydel R. Araoz Valdés
Velas /Alejandro Enmanuel Alonso Estrella

Cuba, Vietnam
Viaje al país que ya no existe /Isabel Santos

Ecuador
Carlitos /José Antonio Guayasamín

Ecuador, Argentina
La muerte de Jaime Roldós /Lisandra I. Rivera, Manolo Sarmiento

Francia
Filmer obstinément, rencontre avec Patricio Guzmán – Filmar obstinadamente, encuentro con Patricio Guzmán /Boris Nicot

México
Los años de Fierro /Santiago Esteinou

Nicaragua
Lubaraun (al encuentro de) /María José Álvarez Sacasa, Martha Clarissa Hernández Chávez

Paraguay, Suiza
El tiempo nublado /Arami Ullón

Perú
Solo te puedo mostrar el color /Fernando Vílchez Rodrí­guez

Reino Unido, Cuba
Un paraíso /Jayisha Patel

República Dominicana
Tú y yo /Oriol Estrada Martos, Rosa Natalia Cabral Sosa

Trinidad y Tobago
Art Connect /Miquel Galofré

Venezuela
El silencio de las moscas /Eliezer Arias

CONCURSO DE ANIMACION

Argentina
¡Yo te quiero! /Nicolás Conte
Ciclos /MaXi BearZi
El último mago o Bilembambudín /Diego Cacique Rodríguez
Erotango /Jorge Benedetti, Mariano Villegas González
La fuga /Mauricio Medina, Fernando Primavera, Ignacio Lavizzari

Brasil
Castillo y el armado /Pedro Harres
Edifício Tatuapé Mahal – Edificio Tatuapé Mahal /Fernanda Salloum, Carolina Markowicz Bastos
Faroeste, um autêntico western – Far West, un auténtico western/Wesley Rodrigues

Chile
Años por segundo /Ernesto León Moreira
La nota muda /Ernesto León Moreira
The Gift – El don /Julio Pot
Vanidades /Camila Andrea Valenzuela Oyarzún

Colombia
Desterrada /Diego Guerra
Tábogo /Dairo Cervantes

Cuba
Amor a mordidas /Camila Carballo Rodríguez
Camarosidades /Jorge Luis Mendoza Machín
Huesitos /Gabriela Leal Carrazana
Otro animado que no es para niños /Harold Díaz-Guzmán Casañas

Cuba, España
Meñique /Ernesto Padrón

México
El trompetista /Raúl «Robin» Morales Reyes
La casa triste /Sofía Carrillo

Venezuela
Chirino /Jean-Charles L’Ami
Perpetoom /José Márquez

 

CONCURSO DE GUIONES INÉDITOS

Argentina
Desaparecer /Francisco Bouzas
Loca ella, loco yo /Nicolás León Tannchen
Maracaibo /Maximiliano González, Miguel Angel Rocca
Sueño Florianópolis /Ana Katz
Todo el mundo /Sofía Castells

Argentina, México
Salud mental /Martín Salinas

Argentina, Uruguay
Pasos y kilómetros /Esteban Parola, Soledad Castro Lazaroff

Chile
Ave de caza /Nayra Ilic
La mestiza /Francisco Greene Perez
Raso /Carlos Araya Díaz

Colombia
Luca vuelve a casa /Julio Hernán Contreras
Rosa marÍa /Diego Ezequiel Vivanco

Cuba
La Virgen de la Caridad /Enrique Pineda Barnet, Carlos Barba Salva
Nido de Mantis /Arturo Sotto
Pink smoke /Ernesto Daranas Serrano
Santa y delfín /Carlos Díaz Lechuga

México
Concha azul /José Luis Luna Soto

Perú
Vunker /Victor Manuel Checa Belaunde, Victor Michael Huizar Villavicencio

Puerto Rico
Isla de Mona /Arí Maniel Cruz

República Dominicana
Flor /Francisco Valdez
La tradición /Natalia Cabral

Uruguay
Mateína /Joaquín Peñagaricano Peyrou
Perros /Gerardo Minutti Bonilla

Uruguay, Argentina, Brasil
Chico ventana también quisiera tener un submarino /Alex Piperno

Venezuela
C2 /Yesire Carrillo Marquez

 

CONCURSO DE CARTELES

Argentina
Aprox /anonimo anonimo

Brasil
Cronicas de uma cidade inventada /Michelle Braga
Destinos /Isabella Alves Da Cunha Melo Alves Da Cunha Melo
Sexta serie /Clara Simas Da Costa Lima

Cuba
Buey /Alejandro Rodríguez Fornés
Canción de barrio /Sergio Valencia Rodríguez
Crepúsculo /Alejandro Rodríguez Fornés
La isla y los signos /Pilar Fernández Melo
Meñique /Ernesto Padrón Blanco
Regresar a la habana con guillén landrián /Pilar Fernández Melo
Un hombre nuevo /Dany Falcón, Alejandro Arango, Rubén Cruces

 

FUERA DE CONCURSO

Argentina, México, Estados Unidos, Francia, Brasil
El ardor /Pablo Fendrik

Colombia
Todos se van /Sergio Cabrera

Cuba
Contigo pan y cebolla /Juan Carlos Cremata Malberti

Francia
Aún estamos vivos /Carmen Castillo Echeverría