Mar del Plata 2014: la programación

0
12

Se anunciaron programación y visitas del esta 29º edición que comienza el próximo 22 de noviembre en Mar del Plata

- Publicidad -

Italia Alterada ofrecerá una selección de obras que escapan a las convenciones y tratan al cine como un arte en constante cambio y no como una serie de fórmulas a repetir. Además, se incluirá un repaso por la obra del director Roberto Minervini, a través de los largometrajes The Passage, Low Tide y Stop the Pounding Heart, títulos que forman la llamada “Trilogía de Texas”.

Exhibir al público la obra del cineasta ruso Aleksei German era una materia pendiente que el Festival se honrará en hacer realidad. Las películas que componen la retrospectiva de este personal y talentoso realizador tratan sobre el pasado de Rusia y no sobre su historia, una filmografía poco conocida en la que se incluyen Khrustalyov, My Car! y Hard to Be a God, su genial obra póstuma.

También se exhibirán retrospectivas de Basilio Martín Patino, uno de los cineastas españoles más notorios, acompañado por el documental sobre su figura La décima carta, dirigido por Virginia García del Pino, y del gran director de fotografía argentino Alberto Etchebehere, con los largometrajes El secuestrador, de Leopoldo Torre Nilsson y Más allá del olvido, de Hugo del Carril.

En las clásicas secciones del festival -Busco mi destino, Hora cero, Las venas abiertas, Banda Sonora Original, Sentidos del Humor y Estados Alterados- se pueden destacar títulos como Edén (de Elise DuRant), Recommended by Enrique (Rania Attieh y Daniel Garcia), Amour fou (Jessica Hausner), Redentor y Santiago violenta (ambas de Ernesto Díaz Espinoza), Mange tes morts (Jean-Charles Hue), Mercuriales (Virgil Vernier), The Guests (Ken Jacobs), God Help the Girl (Stuart Murdoch), Listen Up Philip (Alex Ross Perry), The Mend (John Magary), What We Do in the Shadows (Taika Waititi y Jemaine Clement), Spring (Justin Benson y Aaron Moorhead), Haemoo (Shim Sung-bo), Tu dors Nicole (Stéphane Lafleur), Electric Boogaloo: The Wild, Untold Story of Cannon Films (Mark Hartley) y Lost Soul: The Doomed Journey of Richard Stanley’s Island of Dr. Moreau (David Gregory).

Conmemorando los cien años de la Primera Guerra Mundial, se proyectará la sublime El gran desfile, dirigida por King Vidor, una de las películas antibélicas más conmovedoras que se hayan filmado, musicalizada en vivo por Carmen Baliero.

Una vez más, en conjunto con INCAA TV, el Festival incluirá la selección de películas restauradas Cine argentino siempre, en donde se incluirán El linyera (de Enrique Larreta), Besos brujos (José Agustín Ferreyra), Sol de primavera (José Agustín Ferreyra), Historia de una noche, (Luis Saslavsky), De la sierra al valle (Antonio Ber Ciani), Los isleros (Lucas Demare), Si muero antes de despertar (Carlos Hugo Christensen), Facundo, el tigre de los llanos (Miguel P. Tato), La Tigra (Leopoldo Torre Nilsson) y Rutas argentinas, una selección de cortos documentales del período mudo de nuestro cine.

Las publicaciones impresas son otro elemento obligatorio de cada edición del Festival, algo que se evidencia con la publicación de Film Comment, una antología, un libro compilado por el crítico Manu Yáñez Murillo, que selecciona algunos de los mejores textos de la revista homónima norteamericana, una de las más prestigiosas del mundo.

Para dejar testimonio impreso de la muestra curada por el investigador cinematográfico Fernando Martín Peña, celebrando los primeros 60 años del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata -cuyo puntapié inicial fue el 8 de marzo de 1954- se editará 60 imágenes, 60 años, un libro que repasará los momentos más destacados de su historia

También, conmemorando los 60 años del Festival, y conjuntamente con el Correo Argentino, se emitirán dos sellos postales con fotografías de Tita Merello y Alfredo Alcón, tomadas por Annemarie Heinrich. La emisión postal se llamará Mercosur – Actores Nacionales. Festival Internacional de Cine de Mar del Plata.

Además del importante trabajo de comunicación que se realiza todos los años desde la página web oficial del Festival (www.mardelplatafilmfest.com) y las redes sociales, este año se sumará una aplicación oficial que podrá utilizarse en celulares y tabletas con sistemas Apple y Android. Esta App, que brindará información sobre horarios, cines y películas, además de incluir galería de fotos y demás novedades, estará disponible a partir del próximo 14 de noviembre.

A larga lista de participantes de las Charlas con Maestros que, con el correr de los años, se han convertido en citas obligatorias para escuchar de vivo e interactuar con realizadores, actores y demás talentos de la cinematografía mundial. Entre ellos se encuentra la realizadora Claire Denis, referente indiscutida del cine francés, de quien se realizará una retrospectiva. El talentoso Paul Schrader, eximio guionista de películas como Taxi Driver, Toro salvaje y La última tentación de Cristo, entre muchas otras, y director de Gigolo americano, La marca de la pantera, Mishima, Traficantes, Días de furia y The Canyons, también compartirá sus experiencias con el público.

Otras presencias a destacar serán las de los directores españoles Carlos Vermut -de quien podremos ver su última obra Magical Girl, ganadora de la 62ª edición del Festival de Cine de San Sebastián- y Nacho Vigalondo, que llegará a Mar del Plata con Open Windows, largometraje sorpresa de esta edición, protagonizado por Elijah Wood y Sasha Gray, además de Confetti of the Mind, un compilado de sus mejores cortometrajes. El realizador peruano Francisco J. Lombardi -reconocido por la adaptación cinematográfica de La ciudad y los perros, de Vargas Llosa y Pantaleón y las visitadoras, entre otras, que formarán parte de una amplia retrospectiva de su obra y el periodista y escritor argentino Osvaldo Bayer, completan una serie imperdible de Charlas con Maestros.

LAS COMPETENCIAS

Los títulos incluidos en las Competencias Internacional,  Latinoamericana y Argentina de largos y cortometrajes, incluyendo la sección Work in Progress:  

Largometrajes en la Competencia Internacional:

Alive (Park Jung-bum, Corea del Sur, 175’)

Cavalo Dinheiro (Pedro Costa, Portugal, 104’)

Come to My Voice (Hüseyin Karabey, Turquía / Francia / Alemania, 101’)

El Perro Molina (José Celestino Campusano, Argentina, 88’)

Jauja (Lisandro Alonso, Argentina / Dinamarca / Francia / México, 108´)

La Chambre bleue (Mathieu Amalric, Francia, 76’)

La vida de alguien (Ezequiel Acuña, Argentina, 92’)

Le meraviglie (Alice Rohrwacher, Italia, 111’)

Melbourne (Nima Javidi, Irán, 91’)

No todo es vigilia (Hermes Paralluelo, España / Colombia, 98’)

The Duke of Burgundy (Peter Strickland, Reino Unido, 101’)

Ventos de agosto (Gabriel Mascaro, Brasil, 77’)

Largometrajes en la Competencia Latinoamericana:

Branco sai, preto fica (Adirley Queirós, Brasil, 93’)

El resto del mundo (Pablo Chavarría Gutiérrez, México / España, 73’)

Favula (Raúl Perrone, Argentina, 80’)

Gente de bien (Franco Lolli, Colombia / Francia, 86’)

La huella en la niebla (Emiliano Grieco, Argentina, 82’)

Los hongos (Oscar Ruiz Navia, Colombia / Argentina / Francia / Alemania, 103’)

Los muertos (Santiago Mohar Volkow, México, 88’)

Matar a un hombre (Alejandro Fernández Almendras, Chile, 82’)

Mr. Kaplan (Álvaro Brechner, Uruguay / España /Alemania, 98’)

Sinfonia da necrópole  (Juliana Rojas, Brasil, 85’)

Largometrajes en la Competencia Argentina:

Aventurera (Leonardo D’Antoni, Argentina, 85’)

Camino de campaña (Nicolás Grosso, Argentina, 90’)

El 5 de Talleres (Adrián Biniez, Argentina, 100’)

El hijo buscado (Daniel Gagliano, Argentina, 81’)

El patrón, anatomía de un crimen (Sebastián Schindel, Argentina, 98’)

Mechita, entre el cielo y la tierra (Mariano Gerbino, Argentina, 62’)

Narcisa (Daniela Muttis, Argentina, 61’)

Pantanal (Andrew Sala, Argentina, 72’)

Pistas para volver a casa (Jazmín Stuart, Argentina, 89’)

Salud rural (Darío Doria, Argentina, 81’)

Su realidad (Mariano Galperín, Argentina, 85’)

Yo sé lo que envenena (Federico Sosa, Argentina, 84’)

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes:

A tenista (Daniel Barosa, Brasil, 15’)

Barqueiro (José Menezes, Lucas Justiniano, Brasil, 15’)

Bestial (Diego de Haro, México, 11’)

Brasil (Aly Muritiba, Brasil, 14’)

El modelo de Pickman (Pablo Ángeles, México, 10’)

Elefante (César Andrés Heredia Cruz, Colombia, 15’)

Los Contreras Family (Alejandro Becerril Elías, México, 13’)

Naranjas (Iván D. Gaona, Colombia, 15’)

Pacto (Pedro Miguel Rozo, Colombia, 11’)

Sed (Lucía Romero P., Ecuador, 10’)

Competencia Argentina de Cortometrajes:

Autosocorro (Julián d´Angiolillo, Argentina, 12’)

Cómo olvidar un amor en 21 pasos (Julieta Steinberg, Argentina, 11’)

El cumpleaños de Darcy (Diego Frangi, Argentina, 6’)

Inmentis (Francisco de la Fuente, Argentina, 12’)

La gaviota (Esteban Perroud, Argentina / Francia, 15’)

La ventana abierta (Lucila Las Heras, Argentina, 10’)

Nueve segundos (Gastón Siriczman, Argentina, 9’)

Pueblo (Mariano Tobar, Argentina, 14’)

Recalculando (Ingrid Pokropek, Argentina, 8’)

Rieles (Gual Mostajo, Argentina, 7’)

Zombies (Sebastián Dietsch, Argentina, 9’)

Work in Progress:

Al centro de la Tierra  (Daniel Rosenfeld)

Alptraum (Ana Piterbarg)

Buscando a Myu (Baltazar Tokman)

Cambio de aire (Rosendo Ruiz)

Campaña antiargentina (Alejandro Parysow)

Casa del teatro (Hernán Rosselli)

El eslabón podrido (Valentín Javier Diment)

El exilio de las Malvinas (Federico J. Palma)

El invierno llega después del otoño (Malena Solarz y Nicolás Zukerfeld)

El monumento (Ignacio Masllorens)

Ensayo de despedida (Macarena Albalustri)

Implantación (Fermín Eloy Acosta, Lucía Salas y Sol Bolloqui)

La herencia (Federico Robles)

La sangre del gallo (Mariano Dawidson)

Madres de los dioses (Pablo Agüero)

Paula (Eugenio Canevari)

Primero, enero (Darío Mascambroni)

Reflejo Narcisa (Silvina Szperling)

Solèy (Manuel Abramovich)

upa!2, el regreso (Camila Toker, Santiago Giralt y Tamae Garateguy)

Veredas (Fernando Cricenti)

Zebras (Javier Zevallos)

ESTRENOS NACIONALES

La fuerte presencia del Cine Argentino dentro del Festival seguirá dando de qué hablar. Como es sana costumbre, desde hace tres años, el cine en formato Super 8 de reciente producción tendrá su lugar especial, al que se le sumará una selección de trabajos en 16mm. Uno de los precursores en el fabuloso mundo del Super 8, el destacado realizador Jorge Honik, será homenajeado.

En las distintas secciones del Panorama se incluirá una importante selección de cortos y largometrajes argentinos, entre los cuales el Festival se honra en estrenar:

Brascó (Ernesto Livon-Grosman)

Bronces en Isla Verde (Adriana Yurcovich)

Desacato a la autoridad: Capítulo 1 (Tomás Makaji y Patricia Pietrafesa)

Diarios de Mendoza (Lucía L.Mendoza)

Domingo (Alejandro Jovic)

El paseo (Flavia de la Fuente)

El tiempo encontrado (Eva Poncet y Marcelo Burd)

Here, Kitty Kitty (Santiago Giralt)

La ciudadela (Rubén Guzmán)

La Misión Argentina (Adrián Jaime)