Festival Rojo Sangre: los ganadores

0
8

Tras 11 dias dedicados al cine independiente de género de todo el mundo se anunciaron los ganadores de la 15º Edición del Festival Buenos Aires Rojo Sangre. Estos son:

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

Mejor Largometraje: The Drownsman, Chad Archibald, Canadá
Mejor Director Largometraje: Andrés Borghi, Nacido para Morir (Argentina)
Mejor Actriz Largometraje: Victoria Almeida, El Desierto (Argentina)
Mejor Actor Largometraje: Lautaro Delgado y William Prociuk, El Desierto (Argentina)
Mejor Guion Largometraje: Bradley King y Bd Cooper, Time Lapse (USA)
Mejor Fotografía Largometraje: Vincent Vieillard-Barón, Horsehead (Francia)
Mejores Efectos Especiales Largometraje: Andrés Borghi y Franco Burattini, Nacido para Morir (Argentina)

Mención especial a la banda de sonido: Pablo Borghi, Nacido para Morir (Argentina)
Mención especial por su aporte al género: Franco Nero (Nymph), Geraldine Chaplin (Wax) y Jack Taylor (Wax)

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE LARGOMETRAJES

Mejor Largometraje: La casa del fin de los tiempos, Alejandro Hidalgo (Venezuela)
Mejor Director: Tetsuo Lumiere, Buscando la esfera del poder (Argentina)
Mejor Actuación: Ruddy Rodríguez, La casa del fin de los tiempos (Venezuela)

Mención especial al guión: Isaac Ezban, El Incidente (México)
Mención especial efectos especiales maquillaje: Jorge y Alberto contra los demonios neoliberales, Gonzalo y Hernán Quintana (Argentina)
Mención especial actuación de comedia: Vic Cicuta, Los súper Bonaerenses (Argentina)

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

Mejor Cortometraje Internacional: Corre Sin Mirar Atras, Luis Mariano Garcia (Mexico)
Mejor Director Cortometraje: Christopher Cartagena, La Carrera (España)
Mejor Cortometraje Nacional: Hasta las entrañas, Leandro Cozzi

Premio Rental BsAs: Hasta las entrañas, Leandro Cozzi (Argentina)
Premio Piromanía Fxs: Hasta las entrañas, Leandro Cozzi (Argentina)
Premio Mejor Montaje (EDA): Hasta las entrañas, Leandro Cozzi (Argentina)
Premio PostProducción (WANCAMP): Best-Seller, Matias Rispau y Boris C.Q. (Argentina)

Mención especial a la animación: Paper World, Wojciech Ostrycharz (Polonia)
Mención especial a la originalidad: Rockztar, Bruno Gradaschi (Argentina)
Mención especial al Sonido: Best Seller, Matías Rispau y Boris C.Q. (Argentina)

Voto del público Largometraje: Nacido para Morir, Andrés Borghi (Argentina)
Voto del público Cortometraje: No podrás dormir esta noche. Episodio 1, Ezequiel Endelman y Leandro Montejano (Argentina)
Voto del público largometraje Competencia Bizarra: La Mujer Bagre, Javier Lavergata (Argentina)


***

Compartir
Artículo anteriorde reinos y desiertos, un libro de poemas de Álvaro Olmedo
Artículo siguienteII Muestra de Cine Mexicano Independiente en Buenos Aires
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.