4° FIVA

0
9
El jurado integrado por Nekane Aramburu, Brian Mackern y Carlos Trilnick seleccionó  78 trabajos para una nueva edición del FIVA (Festival Internacional de Video Arte que se va a desarrollar los días 1, 2 y 3 de diciembre en la sala Jorge Luis Borges de la Biblioteca Nacional, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Selección Oficial FIVA IV
Fernando Lendoiro / Argentina / “Sin Vos(Z)” / 2’20”
Johan Rijpma / Holanda / “Descent” / 1’28”
Mínimo Producciones / España / “Madre Quentina” / 18′
Agustín Rincón / Venezuela / “The Intruder” / 6’48”
Daniela Contreras Rojas y José Santa Cruz / Chile / “32º sur/73º oeste” / 15’51”
Ignacio Violini Rebollo y Daniela Medina Silva / Argentina / “Nausea” / 4’07”
Manfred Borsch y Johannes Arend / Alemania / “Limbic” / 2’51”
Alejo Maglio / Argentina / “Película + Lava” / 4’18”
Mónica Savirón / España / “Broken Tongue” / 3’16”
Roberto Santaguida / Canadá / “Goran” / 10’38”
Salome MC / Iran / “Concealment” / 1’46”
Alessandro Amaducci / Italia / “In the Cave (of Technology)” / 5’40”
Christian Niccoli / Italia / “Ohne Titel” / 4’15”
Albert Merino / España / “La Esencia de la Piedra” / 7’53”
Fenia Kotsopoulou y Daz Disley / Reino Unido / “Here but not here at all at the Same Time” / 9’15”
Francesca Fini / Italia / “White Sugar” / 13’14”
Nora Lestón / Argentina / “Linked” / 2’43”
Claudia Barros Carracedo / Argentina / “Dos Trilogías sin Epílogo” / 6’52”
José Simões / Portugal / “Como Comen os Portugueses A..” / 10’33”
Ginnetta Correli y Zigo Rayonpineal / Estados Unidos y Argentina / “Gunk + Elk” / 1’29”
Paola Michaels / Colombia / “Caracoles y Diamantes” / 8’26”
Miguel Andres / España / “System” / 4’49”
Tomás Frezza / Argentina / “Stiil Inside” / 2’50”
Yamil Mojica / México / “Malhaya” / 8’10”
Juan Carlos López Morales / México / “Ariadna” / 10′
Tadeo Muleiro / Argentina / “El Abuelo” / 5’14”
Adrián Regnier Chávez / México / “U.” / 4’40”
Milosh Khan / México / “Kinaalda!” / 2’15”
Arya Sukapura Putra / Indonesia / “e-ruqyah” / 2’08”
Benjamín Alcántara / México / “LED” / 3’48”
claRa apaRicio yoldi / España / “RAM_city” / 6’20”
Daniel Wawrzyniak / Polonia / “Albert” / 24”
Gabriel del Favero Bannen / Chile / “Mundus Alter Et Idem” / 13′
Alonso Arrieta Anguiano / México / “El Fin de Juan” / 9’58”
Alejandro Borsani / Argentina / “El Origen de las Nubes” / 3’04”
Iván Cortázar / España / “Animales” / 7’30”
Carolina Gori / Argentina / “Montaje” / 2’33”
Catalina Sosa / Argentina / “Pequeño ensayo de identificación” / 2’47”
Cristián Tàpies y Roberto Oyarzún / Chile / “Canto del Macho Anciano (Fragmento)” / 14′
Debora Vrizzi / Italia / “Family Portrait” / 3’23”
Fabien Dapvril y Céline Balandard Francia / “Les chats ne sont plus perches” / 6’26”
Tânia Dinis / Portugal / “Não são favas, são feijocas” / 9’51”
Luciano Rojas Lucca / Argentina / “Paranoia” / 6’21”
Gustavo Gutiérrez / Colombia / “Historias de la Violencia en Colombia” / 17′
Hernán Khourian / Argentina / “El asado óptimo” / 3’09
Joaquín Reyes Urrutia / Chile / “Epitafio” / 9’31”
Juan Carlos de la Parra / México / “Cosmicómica” / 2’05”
Julián Santana Colombia / “Prelude a l’apres midi d’un faune” / 4’54”
Laura Ginès / España / “Tengo miedo” / 3’40”
Left Hand Rotation / España / “Z” / 5′
Dan Boord y Luis Valdovino / Estados Unidos y Argentina / “Tongue Twister Variations” / 8′
ma7asfan & ma7asie7e / Colombia / “Hipótesis de los antiguos abisnautas y otros sapos encantados” / 11’26”
Mani Mehrvarz / Irán / “Wistful affection for the past” / 3’07”
María Crisóstomo, Elena Gómez y Javier Díez Martín / España / “Anatomic” / 3’16”
Mario Z / Chile / “Existe” / 6′
Gabriela Golder / Argentina / “Nocturna” / 4′
Nestor Siré / Cuba / “Dónde la pena es más leve” / 4’28”
Nuno Escudeiro / Portugal / “A dance dictionary” / 23’34”
Olalla Gómez / España / “Devaluar Inscribir Reinsertar” / 4’53”
Paula Coton / Argentina / “Habremos transmutado” / 6’23”
Przemek W?grzyn / Polonia / “Security Measures” / 5’55”
Roland Quelven / Francia / “Death Fugue” / 3’15”
Roland Quelven / Francia / “Lost Houses” / 4’35”
Rroser Present / España / “Codes of…Senses II” / 3’39”
Simon Gerbaud / Francia / “saVer” / 8′
Tahir Ün / Turquía / “The Game” / 2’55”
Tatiana Katarzyna Pancewicz / Polonia / “Side C” / 1’44”
Ela Goldman / Israel / “The Border Between Past and Present” / 3’49”
Guli Silberstein / Reino Unido / “Cut out” / 4’19”
Ignacio Masllorens / Argentina / “Japonesita” / 4’45”
Guillermo Peydró / España / “Las Variaciones Guernica” / 26’05”
Javier Di Benedictis / Argentina / “Heróis” / 4’50”
Josh Bricker / Estados Unidos / “Tower” / 3’43”
Julieta Anaut e Ignacio Laxalde / Argentina / “La Mirada Detenida” / 6’40”
Kasumi / Estados Unidos / “Intersection” / 6’50”
Laura Preger / Argentina / “Manifiesto contra la Teletransportación” / 19’08”
Néstor Olhagaray / Chile / “Historia” / 10′
Javier Olivera / Argentina / “El amor es un breve destello” / 5’18”
Compartir
Artículo anteriorLa leyenda de un sueño: Álvaro Barrios en el MAM de Medellín
Artículo siguienteCelebración del Cinema du Réel
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.