UNASUR Cine 2014: todos los ganadores

0
4

En un clima de fiesta se desarrollo la ceremonia de cierre de UNASUR Cine y estas fueron sus felices premiaciones!

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL FICCION

Mejor Sonido: Ganador: Leandro de Loredo por “Refugiado
Mejor Música Original: Ganador: José Villalobos por “Refugiado
Mejor Montaje: Ganador (EX AEQUO): Alejandro Brodersohn por “Refugiado” y Gianfranco Annichini por “El Mudo
Mejor Dirección de Arte: Ganador: Marcos Pedroso por “El Hombre de las Multitudes
Mención Especial Fotografía Ganador: Ivo Lopes Araujo por El Hombre de las Multitudes
Mejor Fotografía: Ganador: Wojtek Staron por Refugiado
Mejor Guión: Ganador: Mariana Rondón por “Pelo Malo “ de VENEZUELA
Actriz Revelación: Ganadores: Samantha Castillo por Pelo Malo y Digna Quispe por Las Niñas Quispe
Actor Revelación: Ganador: Jairo Salcedo por Tierra en la Lengua
Mejor Actriz: Ganador: Paulina García por Gloria
Mejor Actor: Ganador: Fernando Bacilio por El Mudo, Perú
Mejor Director: Ganador: Diego Lerman por “Refugiado
Mejor Pelicula: Gloria de Seabastián Lelio, por CHILE
 

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DOCUMENTAL

Mejor Investigación y Tratamiento de Archivos:  Ganador: Manolo Sarmiento y Lisandra Rivera, “La muerte de Jaime Roldós” (Ecuador)
Mejor Fotografía: Ganador: Camilo Botero, “La Gorgona, historias fugadas” (Colombia)
Mejor Guión: Ganador: Ricardo Robins y Juan Diego Kantor, “Buscando al Huemul” (Argentina)
Mejor Montaje: Ganador: Ivan Morales Jr., “Sopro” (Brasil)
Mejor Banda Sonora: Ganador: Pedro Aspahan, David Machado, Sopro/Soplo (Brasil)
Mejor Director: Ganador: Edgardo Cozarinsky, Carta a un padre (Argentina)
Mejor Pelicula: “Sopro/Soplo   de Marcos Pimentel de Brasil

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL CORTOMETRAJES

-Mención especial al director Juan Alejandro Ramirez, de Perú, por su película “Nadie Especial” por la belleza poética de sus textos y por el rescate de prácticas tradicionales peruanas.
-Mención especial a la sonidista Sofía Straface por la película “La Reina” por la utilización narrativa del sonido.
-Mención Especial a la sonidista Déborah Dourmeau (dormó) de Bolivia, por el sonido de la película “Memento Mori” por la configuración sonora del relato mítico.
Premio Mejor Actor en Cortometraje: Ganador: Augusto Mazzarelli, “El asado” (Uruguay).
Mención especial Actor: Ganador: Marcelo Subiotto, La piel (Argentina)
Mejor Actriz: Ganador: Premio ex aequo para Rosario Bléfari, La piel (Argentina) y Rocío Monasterio, Los trapos al sol (Chile).
Mejor Música: Ganador: Nascuy Linares, Tempo adagio (Venezuela).
Mejor Montaje:Ganador: Eduardo Moraes, Fragma (Brasil)
Mejor Arte: Ganador: Eylin Varela y Alcione Guerrero, Tempo adagio (Venezuela)
Mejor Fotografía: Ganador: RuiPoças, La piel (Argentina)
Mención especial (Fotografía) Ganador: Pablo Paniagua, Plato Paceño (Bolivia)
Mejor Guión: Ganador: Ricardo Valenzuela, El arte de trascender (Chile)
Mejor Director: Ganadores: Premio ex aequo para Manuel Abramovich, La reina (Argentina) y Ramiro Zamorano, Los trapos al sol (Chile).
Mejor Película: “La Reina” de Manuel Abramovich, por ARGENTINA 

OTROS PREMIOS
Premio INCAA TV a la innovación artística “Mejor largometraje de la competencia oficial internacional”:  Pelo Malo”, de Mariana Rondón – Venezuela.
Premio “Sergio Bellotti 2014” otorgado por DIC, Directores Independientes de Cine al “Mejor Director o Directora de la Competencia Oficial”  Natalia Smirnoff por El Cerrajero
Premio Patacón Otorgado por la fundación SAGAI a Actriz Revelación y Actor revelación
El premio SAGAI “Mejor actriz revelación”  Eugenia Alonso por “Entre Ríos, todo lo que no dijimos”, de Nelson Schmunk
Premio Patacón de la fundación SAGAI a “Mejor actor Revelación”: Emiliano Carrazzone por “Planta Madre” de Gianfranco Quattrini
Premio Signis Argentina “Mejor película de ficción”:  “Las niñas Quispe”, de Sebastián Sepúlveda
Premio FEISAL: 
“Mejor Director o Directora menor de 35 años de largometraje” Juan Martin Hsu por La salada” ARGENTINA
“Mejor director o Directora menor de 35 años de cortometraje”: Manuel Abramovich por “La Reina”
Premio ADF: Es el premio que otorga La asociación de Autores de Fotografía Cinematográfica de la Argentina Ivo Lopes Araújo, por “El hombre de las multitudes” de BRASIL
Premio La Mujer y el Cine “Mejor director o directora de largometraje de ficción cuya película tenga una mirada de género”  Ganador: Diego Lerman por “Refugiado”

COMPETENCIA CINE DEL SUR

Mejor corto: PADRE de Santiago Brou Grasso
Mejor Documental: 13 PUERTAS de David Rubio
Mejor Ficción: NECROFOBIA De Daniel de la Vega
PREMIOS INDUSTRIA
La competencia INDUSTRIA es un espacio de construcción, que tiene como objetivo estimular el potencial cinematográfico de nuestro continente. Se divide en DESARROLLO Y WORK IN PROGRESS
El proyecto ganador de la categoría Desarrollo es TE DARÉ UNA ROSA de VERÓNICA CHEN / ARGENTINA.
El proyecto ganador de la categoría Work In Progress es COMO FUNCIONAN CASI TODAS LAS COSAS De FERNANDO SALEM/ ARGENTINA
Estos premios son gentileza de las empresas mencionadas y el jurado de INDUSTRIA ha decidido repartirlos del siguiente modo:
-Premio SPL Diseño de Sonido
Cómo ganar enemigos”, de Gabriel Lichtmann
-Premio Translatearly de traducción y subtitulado
“Cómo ganar enemigos”, de Gabriel Lichtmann
Premio Cinecolor Argentina
“Showroom”, de Fernando Molnar

LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN JUAN TAMBIÉN OTORGA UN PREMIO ESTIMULO AL MEJOR PROYECTO DE LA CATEGORÍA DESARROLLO DE PROYECTOS.
ESTE PREMIO CONSISTE EN 20 MIL PESOS ARGENTINOS.

El Proyecto ganador es: “Baile madre”, de Carolina Rojo (Argentina)