Bienal Montevideo 2014: listado de artistas participantes

    0
    42

    Te presentamos aquí el listado de artistas que participarán de esta segunda de edición, que tiene como lema “5oo años de futuro” (leé la entrevista al co-curador Santiago Tavella):

    ACKERMANN, Franz
    ÁLVAREZ COZZI, Fernando
    BANERJEE, Sarnath
    BASSI, Javier
    BEERSTECHER, Daniel
    BORGNA GARCÍA, Camila
    BUSTOS, Adriana
    CAMPODÓNICO, Matilde
    DEMAN, Tanja
    DUPONT, Julián
    ERLICH, Leandro
    ESPINOSA SILVA, Francisco
    FINKELSTEIN, Andrea
    FISCHER, Rita
    FORMANEK, Mark
    FOSCHINO, Gianfranco
    FUDONG, Yang
    GUIMARÃES, Cao
    GUSH, Simon
    HOLZAPFEL, Olaf y PREECE, Sebastián
    IANÊS, Maurício
    KHATTARI, Majida
    LANZARINI, Ricardo
    LOBATO, Pablo
    MADRIZ, Lucía
    MINELLI, Gian Paolo
    MONZILLO, Paola
    MOSCHETA, Marcelo
    PACI, Adrian
    PITTALUGA, Lucía
    RUBIO, Federico
    SOKOL, Haim
    SRODEK HART, Guillermo
    STEIN, Juliana
    STEEGER, Patrick
    STUPÍA, Eduardo
    VALLECILLO, Adan
    VELAZCO, Diego
    XIAOYUN, Chen
    ZIELONY, Tobias
    Proyecto Voces indígenas:

    BARRETO, Adriana
    BLANCO, Muu
    FALCONE, Sonia y YAPITA, José Laura
    HUAMÁN, José
    KRAUSE, Rainer
    KUEVA, Fabiano
    MEDICI, Sofía y KALAUZ, Laura
    MEZA, Erika y LÓPEZ Javier
    MONGE, Priscilla
    MONTERROSO, Sandra
    SLEGERS, Ellen Johanna
    TABARES, Gustavo

     

     

    II Bienal de Montevideo: 500 años de futuro
    25 de septiembre a 22 de noviembre de 2014
    Curadores: Alfons Hug y Santiago Tavella

    Sedes
    Gran Hall de la Casa Central, Banco República del Uruguay. Cerrito 351
    Martes a sábado, de 10 a 17 h

    Edificio Anexo, Banco República del Uruguay. Zabala 1520
    Martes a sábado, de 10 a 17 h

    Museo de Artes Decorativas-Palacio Taranco. 25 de Mayo 376
    Lunes a viernes, de 12.30 a 17.30 h

    Iglesia San Francisco de Asís. Solís 1469 (entrada por Cerrito)
    Martes a sábado, de 10 a 17 h