Unasur Cine: la programación 2014

0
9

Se presentó oficialmente la programación de la 3ra edicion del Festival Unasur Cine que va a tener lugar en San Juan del 12 al 19 de septiembre próximos

 

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=c0WMK74xv6s[/youtube]

 

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

  • A ESTAS ALTURAS DE LA VIDA, Directores Alex Cisneros y Manuel Calisto. Ecuador.
  • COSTA DULCE, Enrique Collar, Paraguay
  • DESPUES DE LA LLUVIA, Claudio Marques- Marilla Hughes, Brasil
  • EL CERRAJERO, Natalia Smirnoff, Argentina
  • EL FACILITADOR, Víctor Arregui, Ecuador
  • EL LUGAR DEL HIJO, Manuel Nieto, Uruguay
  • EL MUDO, Daniel y Diego Vega, Perú
  • EL ROSTRO, Gustavo Fontán, Argentina
  • GLORIA, Sebastián Lelio, Chile
  • LA SALADA, Juan Martín Hsu, Argentina
  • LAS NIÑAS QUISPE, Sebastián Sepúlveda, Chile
  • MEMORIAS CRUZADAS, Lucia Murat, Brasil
  • O HOMEM DAS MULTITDOES, Cao Guimaraes-Marcelo Gomes, Brasil
  • PELO MALO, Mariana Rondón, Venezuela
  • PRINCESAS ROJAS, Laura Astorga, Venezuela
  • REFUGIADOS, Diego Lerman, Argentina
  • TIERRA EN LA LENGUA, Rubén Mendoza, Colombia
  • YVY MARAEY, Juan Carlos Valdivia, Bolivia

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  1. BUSCANDO EL HUEMUL, Juan Diego Kantor, Argentina
  2. CARTA A UN PADRE, Edgardo Cozarinsky, Argentina
  3. CIUDADE DE DEUS – DEZ ANOS DEPOIS, Cavi Borges, Brasil
  4. DURAZNO, Yahira Jordan, Bolivia
  5. EL GRAN CIRCO POBRE DE TIMOTEO, Lorena Giachino, Chile
  6. EL HOMBRE CONGELADO, Carolina Campo Luco, Uruguay
  7. EL RÍO QUE NOS ATRAVIESA, Manuela Blanco, Venezuela
  8. EL SILENCIO DE LAS MOSCAS, Eliezer Arias, Venezuela
  9. INFIERNO O PARAÍSO, Germán Pifano, Colombia
  10. LA FISURA DEL MODELO CHILENO, Julien Terrer, Chile
  11. LA GORGONA – HISTORIAS FUGADAS, Camilo Botero, Colombia
  12. LA MUERTE DE JAIME ROLDÓS, Manolo Sarmiento – Lisandra Rivera, Ecuador
  13. RETRATO PERUANO DEL PERÚ, Carlos Sánchez Giraldo – Sofía Velázquez Núñez, Perú
  14. SIGO SIENDO O KACHKARINAQNI, Javier Corcuera, Perú
  15. SOPRO, Marcos Pimentel, Brasil

CORTOMETRAJE

  1. CARNE, Carlos Nigro, Brasil
  2. CÓMPLICES DE LA CEGUERA, Paula Erlich, Argentina
  3. EL ARTE DE TRASCENDER, Camila Bascuñan – Ricardo Valenzuela, Chile
  4. EL ASADO, Francisco Hordeñana, Uruguay
  5. FRAGMA, Eduardo Moraes, Brasil
  6. FRAGMENTOS, Ana Prieto y Daniela Toscano, Ecuador
  7. LA PIEL, Ezequien Yanco, Argentina
  8. LA REINA, Manuel Abramovich, Argentina
  9. LATENTE, Jimmy Mogollón, Colombia
  10. LOS TRAPOS AL SOL, Ramiro Samoranochi, Chile
  11. MEMENTO MORI, Daniela Waylliase, Bolivia
  12. NADIE ESPECIAL, Juan Alejandro Ramírez, Perú
  13. NELSA, Felipe Guerrero, Colombia
  14. PLATO PACEÑO, Carlos Piñeiro, Bolivia
  15. TEMPO ADAGGIO, Alcione Guerrero, Venezuela
  16. VIDA RECICLADA, Daniela Candia, Paraguay

 

COMPETENCIA ARGENTINA. Cine del Sur. FICCIÓN

  1. ARRIBA QUEMANDO EL SOL, Roberto Bernasconi – Luisina Anderson
  2. BOCA DE POZO, Simón Franco
  3. CIENCIAS NATURALES, Matías Lucchesi
  4. EL AMOR A VECES, Eduardo Milewicz
  5. EL ESCARABAJO DE ORO, Alejo Moguillansky
  6. EL GRILLO, Matías Herrera Córdoba
  7. EL MANTO DE HIEL, Gustavo Corrado
  8. EL ÚLTIMO VERANO, Leandro Naranjo
  9. ENTRE RÍOS, TODO LO QUE NO DIJIMOS, Nelson Schmunk
  10. FANTASMAS DE LA RUTA, José Celestino Campusano
  11. HISTORIA DEL MIEDO, Benjamín Naishat
  12. LA CORPORACIÓN, Fabián Forte
  13. LIBEREN A GARCÍA, María Boughen
  14. LOS DUEÑOS, Agustín Toscano – Ezequiel Radusky
  15. LUMPEN, Luis Ziembrowski
  16. MARIA Y EL ARAÑA, María Victoria Menis
  17. MUJER CONEJO, Verónica Chen
  18. NECROFOBIA, Daniel de la Vega
  19. P3ND3JO5, Raúl Perrone
  20. PLANTA MADRE, de Gianfranco Quatrini
  21. UN PARAÍSO PARA LOS MALDITOS, Alejandro Montiel

COMPETENCIA ARGENTINA. Cine del Sur. DOCUMENTAL

  1. 13 PUERTAS, David Rubio
  2. CÓMO LLEGAR A PIEDRABUENA, Alejandra Marino
  3. DIAMANTE, Emiliano Grieco
  4. EL ASOMBRO, Santiago Loza, Iván Fund, Lorena Moriconi
  5. EL CIELO OTRA VEZ, Gustavo Alonso
  6. EL COPAMIENTO 10-08-74, Marina Britos – Mauro Pérez
  7. ENSAYO DE UNA NACIÓN, Alexis Roitman
  8. ESCUELA DE SORDOS, Ada Frontini
  9. I AM MAD, Baltasar Tokman
  10. LA PATRIA, Cristian Pauls
  11. MARGARITA NO ES UNA FLOR, Cecilia Fiel
  12. MIKA, MI GUERRA DE ESPAÑA, Fito Pochat y Javier Olivera
  13. MUNDO SALAMONE, LA REINVENCIÓN DE LA PAMPA, Ezequiel Hilbert
  14. PICHUCO, Martín Turnes
  15. PROYECTO MARIPOSA. UNA HISTORIA DE AMOR ENTRE REJAS, Sergio “Cucho” Constantino
  16. RAMÓN AYALA, Marcos López
  17. TAPALÍN LA PELÍCULA, Mariana Rotundo, Federico Delpero y Belina Zavadisca
  18. TRES D, Rosendo Ruiz

COMPETENCIA ARGENTINA. Cine del Sur. CORTOMETRAJE (Se estrena esta sección en esta edición)

  1. AL FINAL DE LA NOCHE,   Cristian Gómez Aguilar
  2. CUCHIPANDEROS, Agostina Guala
  3. EL APAGÓN, Florencia Poblete
  4. ENTRE ROMINA Y EL MUNDO, Guadalupe Docampo
  5. LO QUE DICEN DEL MONTE, Octavio Tavares y Francisca Oyaneder
  6. LOS PÁJAROS, Esteban Garay Santaló y Federico Suárez
  7. NUEVA DE FUJIAN, Analía Orfila
  8. PADRE, Santiago Bou Grasso
  9. TRES, Iván Iannamico y Juan Flores
  10. UNA DE CUARON, Alejandro Abelendo
  11. VIVOS, Adrián Bohm

 

COMPETENCIA INDUSTRIA

WIP (ARGENTINA)

  1. AL DESENTENDIDO, Mauricio Escobar Durán
  2. COMO FUNCIONAN CASI TODAS LAS COSAS, Fernando Salem
  3. CÓMO GANAR ENEMIGOS, Gabriel Lichtmann
  4. LAS BESTIAS, Gabriel Ramiro Carnino
  5. MECHITA ENTRE EL CIELO Y LA TIERRA, Mariano Gerbino
  6. MI AMIGA DEL PARQUE, Ana Katz
  7. MIRAMAR, Fernando Sarquís
  8. PARABELLUM, Lukas Valenta Rinner
  9. PUNTO CIEGO, Martín Basterretche
  10. SHOWROOM, Fernando Molnar

 

DESARROLLO DE PROYECTO

Argentina

BAILE MADRE, Documental / Carolina Rojo

HERMES, Ficcion / Victor Postiglione

INVISIBLE, Ficcion / Pablo Giorgelli

LAS FIERAS, Ficcion / Juan Flores

LLENO DE RUIDO Y DOLOR, Ficción / Ignacio Aguirre

LOS ANTIGUOS, Ficcion / Ulises Rosell

LUCAS, Documental / Alejandro Malowicki

MAMINCHO, Ficcion/ Fernan Miras

NATURAL, Ficcion / Natural Arpajou

PLAZO FIJO, Ficcion / Gustavo Garzon

RECREO, Ficcion / Hernan Guerschuny – Jazmin Stuart

SOMBRAS EN EL CUADRO, Documental / Lenadro Listorti

TE DARÉ UNA ROSA, Ficcion/ Veronica Chen

UN CINE EN CONCRETO, Documental / Luz Ruciello

 

Bolivia

PUERTO ESCONDIDO, Documental / Gabriela Paz Ybarnegaray

 

Brasil

A TOCA DOS DOIS SIGNOS (Las grutas de dos signos), Ficcion / Bruno Decc

 

Colombia

 CORAZÓN DE TRAPO, Ficción / Sandra Jubelly García

LA ACAMEDIA F.C., Ficción / Andrés Guevara

 

Chile

 EL BAUTIZO, Ficción / Michael Milies – Carla Pastén

EL CANAL, Documental / Josefa Micaela Ruiz Caballero

LOS AMANTES CONOCIDOS, Ficción / Nicolás Guzmán Martinez

 

Ecuador

 LUZ DE AMÉRICA, Documental / Diego Arteaga

 

Perú

 NANAY, Ficción / Bruno Alvarado ArevaloVIAJE, Ficción / José Fernandez del Río

 

Venezuela

 EN CLAVE DOWN, Ficción/ Ignacio Márquez

 

Compartir
Artículo anteriorEl Olor de las Mareas, Sofía Torres Kosiba en el Genaro Pérez
Artículo siguienteCine Latinoamericano en Cine en construccion en San Sebastián
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.