La entrega de Premios Cóndor 2014

0
7

Mañana en el Teatro Avenida, en la ciudad de Buenos Aires se realizará la 62° entrega de los Premios Cóndor, a la mejor producción realizada en el año 2013. La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, creada en 1942, entrega este premio en reconocimiento a lo mejor del cine nacional tanto en producción como en los talentos que participan: directores, actores, actrices, sonidistas, guionistas, editores, músicos, vestuario, dirección de arte. También realiza un homenaje a las figuras que poseen una valiosa trayectoria dentro del cine nacional.

Este año le serpa entregado el Cóndor Trayectoria a: Sergio Renán (actor y director), Susana Giménez, Adolfo Aristarain (realizador), Cipe Lincovky, Mercedes Carreras, y al periodista y crítico de cine Francisco “Pancho” Loiacono.

Se hará un homenaje a los 40 años del estreno de “La Mary” en el que cantará Marikena Monti el tema de dicho filme.

También se hará un reconocimiento a INCAA TV y Televisión Digital (TDA) por su valioso aporte en la recuperación de filmes clásicos nacionales e internacionales y a la TV pública por los variados programas de cine que posee. “El cine que nos mira”: coordinado por Carlos Morelli, “Cine de siempre”: presentado por Roberto Quirno y Filmoteca programa de cine de culto programado por Fernando Martín Peña. 

Se podrá ver por Canal 7.

Total de películas argentinas en competencia 140, 11 coproducciones.  Entran todas las peliculas estrenadas en el año calendario 2013.

 

MEJOR PELÍCULA:

Corazón de León
La reconstrucción
Metegol
Tesis sobre un homicidio
Wakolda

MEJOR DIRECTOR:

Juan José Campanella por Metegol
Marcos Carnevale por Corazón de León
Hernán Goldfrid por Tesis sobre un homicidio
Lucía Puenzo por Wakolda
Juan Taratuto por La reconstrucción
MEJOR ACTOR:

Alex Brendemühl por Wakolda
Ricardo Darín por Tesis sobre un homicidio
Guillermo Francella por Corazón de León
Jorge Marrale por Bomba
Diego Peretti por  La reconstrucción

 

MEJOR ACTRIZ:

Valeria Bertuccelli por Vino Para Robar
Julieta Dìaz por Corazón de León
Claudia Fontán por  La reconstrucción
Martina Juncadella por Habi, la extranjera
Natalia Oreiro por Wakolda
Ana María Picchio por Cuando yo te vuelva a ver

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Mario Alarcón por Vino Para Robar
Sergio Boris por Hermanos de sangre
Guillermo Pfening por Wakolda
Alejandro Urdapilleta por Un paraíso para los malditos
Fito Yanelli por Puerta de Hierro, el exilio de Perón

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Maricel Álvarez por Un paraíso para los malditos
Jorgelina Aruzzi por Corazón de León
Victoria Carreras por Puerta de Hierro, el exilio de Perón
Verónica Llinás por Antes
Elena Roger por Wakolda

 

REVELACIÓN MASCULINA:

Diego Vegezzi por María y el Araña
Alan Daicz por Bomba
Nicolás Francella por Corazón de León
Pablo Pinto por De martes a martes
Hugo Varela por Romper el huevo

 

REVELACIÓN FEMENINA:

Mora Arenillas por Por un tiempo
Florencia Bado por Wakolda
Nadia Ayelén Giménez por La Guayaba
Carla Quevedo por Abril en Nueva York
Calu Rivero por Tesis sobre un homicidio
Florencia Salas por María y el Araña

 

MEJOR DOCUMENTAL:

Cracks de nácar de Edgardo Dieleke y Daniel Casabé
El gran simulador de Néstor Frenkel
La chica del sur de José Luis García
NK de Israel Adrián Caetano
Mercedes Sosa, la voz de Latinoamérica de Rodrigo Vila
¿Quién mató a Mariano Ferreyra?, de Julián Morcillo y Alejandro Rath

 

MEJOR ÓPERA PRIMA:

Caito de Guillermo Pfening
De martes a martes de Gustavo Fernández Triviño
Nosilatiaj, la belleza de Daniela Seggiaro
Por un tiempo de Gustavo Garzón
Villegas de Gonzalo Tobal
MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
Marcos Carnevale por Corazón de León
José Luis García por La chica del sur
Adrián Garelik por Vino Para Robar
Juan Taratuto, por  La reconstrucción
Gustavo Fernández Triviño por De martes a martes

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

Ariel Broitman por La vida anterior sobre la novela “La maestra de canto” de Silvia Arazi
Juan José Campanella, Eduardo Sacheri, Axel Kuschevatzky y Gastón Gorali por Metegol, sobre el cuento “Memorias de un wing derecho” de Roberto Fontanarrosa
Julián Morcillo, Alejandro Rath y Alberto Romero por ¿Quién mató a Mariano Ferreyra?, sobre el libro homónimo de Diego Rojas
Lucía Puenzo por Wakolda, sobre el libro homónimo.
Patricio Vega por Tesis sobre un homicidio, sobre la novela homónima de Diego Paszkowski

MEJOR FOTOGRAFÍA:

 La reconstrucción – Nico Hardy
Metegol – Félix Monti
Samurai – Jorge Crespo
Tesis sobre un homicidio – Rodrigo Pulpeiro
Wakolda – Nicolás Puenzo

MEJOR MONTAJE:

Corazón de León – Ariel Frajnd
 La reconstrucción – Pablo Barbieri
Metegol – Juan José Campanella
Tesis sobre un homicidio – Pablo Barbieri
Vino Para Robar – Francisco Freixá
Wakolda – Hugo Primero

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE:
 La reconstrucción– Marlene Lievendag
Puerta de Hierro, el exilio de Perón – Adriana Maestri
Metegol – Nelsón Noel Luty y Mariano Epelbaum
Tesis sobre un homicidio – Mariela Rípodas
Vino Para Robar – Juan Cavia y Walter Cornás
Wakolda– Marcelo Chaves

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

La vida anterior – Pablo Sala
Metegol– Emilio Kauderer
Villegas – Nacho Rodríguez
Vino Para Robar – Eskenazi Darío
Wakolda – Daniel Tarrab y Goldstein Andrés

MEJOR SONIDO:
 La reconstrucción – Catriel Vildosola
La vida anterior – Pablo Sala
Metegol – José Luis Díaz
Tesis sobre un homicidio – Diego Garrido, Jesica Suárez y Juan Ferro
Wakolda– Fernando Soldevila

MEJOR VESTUARIO:

Puerta de Hierro, el exilio de Perón – Marcela Villariño
Samurai, Laura Donari y Violeta Gaubry
Tesis sobre un homicidio Julio Suárez
Vino Para Robar, Mónica Toschi
Wakolda, Beatriz Di Benedetto

 

MEJOR CORTOMETRAJE:

En carne viva (de Federico Esquerro)
Espacio personal (de Natural Arpajou)
Historia del niño que ríe (de Ana Liz Godoy)
María (de Mónica Lairana)
Padre (de Santiago Bou Grasso y Patricio Plaza)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

Esclavo de Dios de Joel Novoa Schneider (Venezuela)
La chispa de la vida de Alex de la Iglesia (España)
Las brujas de Alex de la Iglesia (España)
Tabu de Miguel Gomes (Portugal)
Una pistola en cada mano de Cesc Gay (España)

 

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA:

Amour de Michael Haneke (Austria)
Antes de la medianoche de Richard Linklater (Estados Unidos)
Blue Jasmine de Woody Allen (Estados Unidos)
Gravedad de Alfonso Cuarón (Estados Unidos)
La cacería de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

Compartir
Artículo anteriorMuestra de Cine Ruso en Buenos Aires
Artículo siguienteTesoros ocultos de Afganistan en Australia
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.