Se dio a conocer la Programación del Festival de Locarno

0
13

Martín Rejtman, con Dos Disparos y Matías Piñeiro con La princesa de Francia, competirán por el Pardo de Oro.

Se inaugura una nueva sección paralela llamada Signs of Life (Señales de Vida), destinada a películas más innovadoras. Allí participarán El escarabajo de oro, de Alejo Moguillansky & Fia-Stina Sandlund -que ganó el premio a la Mejor Película Argentina en el último BAFICI- y Favula, de Raúl Perrone, en su estreno internacional.

También habrá participación argentina en la Competencia Cineastas del Presente, la segunda en importancia, dedicada a primeras y segundas películas: se trata de Los hongos, de Oscar Ruiz Navia, película colombiana con aportes de Argentina, Francia y Alemania.

En la conferencia de prensa del miércoles, 16 de julio se dio a conocer el programa oficial del 67 ° Festival del film Locarno. Así como los premios que se darán a Juliette Binoche (Premio a la Excelencia Moët & Chandon), Armin Mueller-Stahl (Lifetime Achievement Award – Parmigiani) y Mia Farrow (Leopard Premio Club). También asistirá a Locarno, entre otros, Dario Argento, Olivier Assayas, Luc Besson, Garrett Brown, Suzanne Clément, Pedro Costa, Julie Depardieu, Lav Díaz, Víctor Erice, Florian David Fitz, Hippolyte Girardot, Melanie Griffith, HPG, Fernand Melgar Rita Pavone, Alex Ross Perry, Matías Piñeiro, Jonathan Price, Martín Rejtman, Eran Riklis, Jason Schwartzman, Nansun Shi, Aleksandr Sokurov, Andrea Staka, Agnès Varda, Paul Vecchiali.
El Presidente del Festival, Marco Solari, comentó: “La gran calidad artística y técnica, la eficiencia operativa, la disciplina financiera son la base de nuestro trabajo diario Esta es la combinación que pone Locarno entre los festivales internacionales que importan Pero debemos permanecer vigilantes .. estructuras necesitan saber renovarse constantemente “.
El programa con la selección de películas, invitados y eventos está disponible en el sitio de Pardo en vivo haciendo clic en las diferentes secciones:
Piazza Grande: 16 proyectarán en la Piazza Grande, los anfitriones de teatro al aire libre cada noche a unos 8.000 espectadores películas.
Concorso internazionale: 17 largometrajes, incluyendo 13 estrenos mundiales, compiten por el Pardo d’oro.
Concorso Cineasti del Presente: la competencia dedicada al descubrimiento, con 15 películas de primera y de segunda.
Señales de vida: la nueva sección se centra en los territorios película de frontera entre las nuevas formas narrativas y nuevos lenguajes.
Fuori Concorso: Abierto a obras de los grandes maestros del cine y de clase mundial cineastas espacio.
Pardi di domani: competiciones dedicadas a los cortometrajes.
Histoire (s) du cinéma: la historia del cine presentado por sus protagonistas.
Premi speciali: Recompensas di artistas del Festival de Locarno de reputación internacional.
Titanus. Familia Chornique del cine italiano: una retrospectiva dedicada a la gran casa de la producción italiana.
Puertas abiertas: Ventana en SSA Inglés y Portugués.

A continuación, la programación completa de la Sección Oficial.
SECCIÓN OFICIAL
A BLAST de Syllas Tzoumerkas – Greece/Germany/Netherlands
ALIVE de Park Jungbum – South Corea
CAVALO DINHEIRO de Pedro Costa – Portugal
CURE – THE LIFE OF ANOTHER de Andrea Štaka – Switzerland/Croatia/ Bosnia-Herzegovina
DOS DISPAROS de Martín Rejtman – Argentina/Chile/Germany/Netherlands
DURAK de Yury Bykov – Russia
FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE de Lucie Borleteau – France
GYEONGJU de Jamie Seo – South Corea
LA PRINCESA DE FRANCIA de Matías Piñeiro – Argentina
LA SAPIENZA de Eugène Green – France/Italy
L’ABRI de Fernand Melgar – Switzerland
LISTEN UP PHILIP de Alex Ross Perry – United States
MULA SA KUNG ANO ANG NOON de Lav Diaz – Philippines
NUITS BLANCHES SUR LA JETÉE de Paul Vecchiali – France
PERFIDIA de Bonifacio Angius – Italy
THE IRON MINISTRY de J.P. Sniadecki – Cina/United States
VENTOS DE AGOSTO de Gabriel Mascaro –Brazil