Eisenstein y Oriente Violento en Malba Cine en Julio

0
11

La filmografía de Eisenstein estuvo marcada por el cruce entre las vanguardias política y estética que se produjo en la Unión Soviética de los años ’20. Después, como a todo el mundo, Stalin le complicó la vida y el cineasta se vio obligado a refundar su estilo. La obra completa de este genio del cine podrá verse durante julio en Malba Cine, en copias originales de 35mm. preservadas por la distribuidora Artkino Pictures.

Películas

La huelga (1924)
El acorazado Potemkin (1925)
Octubre (1928)
Lo viejo y lo nuevo (1929)
¡Qué viva México! (1930)
El prado de Bezhin (1937)
Alejandro Nevsky (1938)
Iván, el terrible (1943)
La conspiración de los boyardos (1946)

 

TRASNOCHES
Oriente violento
Durante todo el mes

El cine oriental siempre tuvo una forma peculiar de estilizar la violencia, que con los años resultó tremendamente influyente en el cine occidental. En las trasnoches de Malba Cine podrán verse varios films representativos de esa relación, incluyendo algunas obras maestras en copias nuevas.

Películas

La ira del espadachín manco (1971)
de Chang Cheh

Misión súper loca (1982)
de Eric Tsang

Twin Dragons (1992)
de Ringo Lam y Tsui Hark
Onibaba (1964)
de Kaneto Shindo

Proyecto A (1983)
de Jackie Chan

Yojimbo (1961)
de Akira Kurosawa

El día del apocalipsis (1979)
de Mitsumasa Saito

Rebelión (1967)
de Masaki Kobayashi

Cinco dedos mortales (1972)
de Chang-hwa Jeong

GRILLA DE PROGRAMACIÓN

JUEVES 3
19:00 El rostro, de Gustavo Fontán
21:00 La huelga, de Sergei Eisenstein
23:00 La ira del espadachín manco, de Chang Cheh

VIERNES 4
18:00 ¡Qué viva México!, de Sergei Eisenstein
20:00 Ramón Ayala, de Marcos López
22:00 Octubre, de Sergei Eisenstein
24:00 Misión súper loca, de Eric Tsang

SÁBADO 5
18:00 Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 El acorazado Potemkin + El prado de Bezhin, de Sergei Eisenstein
24:00 Twin Dragons, de Ringo Lam y Tsui Hark

DOMINGO 6
18:00 El rostro, de Gustavo Fontán
20:00 Alejandro Nevsky, de Sergei Eisenstein
22:00 Iván, el terrible, de Sergei Eisenstein

SÁBADO 12
18:00 Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Octubre, de Sergei Eisenstein
24:00 Onibaba, de Kaneto Shindo

DOMINGO 13
18:00 El rostro, de Gustavo Fontán
20:00 Iván, el terrible, de Sergei Eisenstein
22:00 La conspiración de los boyardos, de Sergei Eisenstein

JUEVES 17
19:00 El árbol, de Gustavo Fontán
21:00 La forma exacta de las islas, de D. Casabe y E. Dieleke
23:00 Proyecto A, de Jackie Chan

VIERNES 18
19:00 A vuelo de pajarito, de Santiago García Isler
21:00 Ramón Ayala, de Marcos López
23:00 Yojimbo, de Akira Kurosawa

SÁBADO 19
18:00 Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Alejandro Nevsky, de Sergei Eisenstein
24:00 El día del apocalipsis, de Mitsumasa Saito

DOMINGO 20
18:00 El rostro, de Gustavo Fontán
20:00 ¡Qué viva México!, de Sergei Eisenstein
22:00 El acorazado Potemkin + El prado de Bezhin, de Sergei Eisenstein

JUEVES 24
19:00 Elegía de abril, de Gustavo Fontán
21:00 La forma exacta de las islas, de D. Casabe y E. Dieleke
23:00 Rebelión, de Masaki Kobayashi

VIERNES 25
19:00 A vuelo de pajarito, de Santiago García Isler
21:00 Ramón Ayala, de Marcos López
23:00 Twin Dragons, de Ringo Lam y Tsui Hark

SÁBADO 26
18:00 Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 ¡Qué viva México!, de Sergei Eisenstein
24:00 Yojimbo, de Akira Kurosawa

DOMINGO 27
18:00 El rostro, de Gustavo Fontán
20:00 Iván, el terrible, de Sergei Eisenstein
22:00 La conspiración de los boyardos, de Sergei Eisenstein

JUEVES 31
19:00 La casa, de Gustavo Fontán
21:00 La forma exacta de las islas, de D. Casabe y E. Dieleke
23:00 Cinco dedos mortales, de Chang-hwa Jeong

VIERNES 1 de agosto
19:00 A vuelo de pajarito, de Santiago García Isler
21:00 Ramón Ayala, de Marcos López
23:00 Onibaba, de Kaneto Shindo

SÁBADO 2 de agosto
18:00 Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 El acorazado Potemkin + El prado de Bezhin, de Sergei Eisenstein
24:00 La ira del espadachín manco, de Chang Cheh

DOMINGO 3 de agosto
18:00 El rostro, de Gustavo Fontán
20:00 Octubre, de Sergei Eisenstein
22:00 Lo viejo y lo nuevo, de Sergei Eisenstein

Entradas
General: $40. Estudiantes y jubilados: $20.
Abono: $180. Estudiantes y jubilados: $90.

Compartir
Artículo anteriorSagrada Familia, Viviana Berco, Cristina Coll, Lujan Funes en artexarte
Artículo siguiente119 de Cristian Kirby, en el CdF de Montevideo
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.