Ventana Andina: 1er Festival Internacional de cine de Jujuy

0
30

El  30 de junio empieza Ventan Andina un festival que hasta el 5 de julio mostrará lo mejor del cine internacional en la provincia de Jujuy, Argentina. Organizado por la Secretaria de Cultura de Jujuy con el apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAAA).

- Publicidad -

Ventana Andina está diseñada desde San Salvador de Jujuy con cuatro sub sedes de la Quiaca hasta las Yungas de Jujuy ( Libertador Gneral San Martín, San Pedro, Palpalá, Purmamarca y La Quiaca) con presencia Internacional de Bolivia, Chile y Perú y con el deseo de sumar en futuro próximo a Ecuador y Colombia.

 

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=7s8lgaepvVQ[/youtube]

 

PROYECCIONES

  • SAN SALVADOR de Jujuy: Annuar Cines, Cine Auditorium (MINISTERIO de SALUD de Jujuy)
  • LA QUIACA: Salón Claret.
  • SAN PEDRO: Casa de la Cultura.
  • LIBERTADOR: Casa de la Cultura
  • PALPALÁ: Espacio INCAA
  • TILCARA: Museo Terry y CAPEC.

 

COMPETENCIAS

El Festival contará con una Competencia Internacional de Largometrajes “Ventana Andina”, una Nacional “Felix Monti”, una Competencia Regional del NOA “Jorge Prelorán” y una Competencia Provincial “Acción Joven” orientada a los sub 21 para  promover a los jóvenes que están trabajando y capacitándose en la región.

 

  • Competencia Internacional de Largometrajes -VENTANA ANDINA

Solo para películas documentales o de ficción de más de 60 minutos de duración incluyendo los títulos, de los siguientes países: Argentina, Bolivia, Chile y Perú.
Primer Premio Competencia Internacional “VENTANA ANDINA”, estatuilla y $50.000.- (pesos cincuenta mil).-*

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL
1Ramón AyalaMARCOS LOPEZ2013 BUENOS AIRES (Santafecino)Documental66 min.
2Nosilatiaj, la belleza (candidata apertura)DANIELA SEGGIARO2012 SALTAFiccion83 min.
3La CeremoniaDARIO ACELLA2014 CORDOBADocumental82 min.
4PichucoMARTIN TURNES2014 BUENOS AIRESDocumental81 min.
5Forajidos de la PatagoniaDAMIAN LEIBOVICH2013 BUENOS AIRESFicción102 min.
6La BoletaANDRES EDMUNDO PATERNOSTRO2013 BUENOS AIRESFiccion90 min.
7El dia trajo la oscuridadMARTIN DE SALVO2013 BUENOS AIRESFiccion86 min.
8La paz en buenos airesMARCELO CHARRAS2013 BUENOS AIRESDocu-drama73 min.
9La tercera orillaCELINA MURGA2014 BUENOS AIRESFiccion92 min.
10Habi, la extranjeraMARIA FLORENCIA ALVAREZ2013 BUENOS AIRESFiccion93 min.
11German, ultimas viñetasCRISTIAN BERNARD2013 BUENOS AIRESFiccion130 min.
12Las bellas durmientesMARCOS LOAYZA MONTOYA2012 LA PAZ – BoliviaFiccion84 min.
13InvunchesROBERTO ASCHIERI2013 SANTIAGO – ChileDocumental64 min.
14Sigo siendo KachkaniraqmiROLANDO TOLEDO
  • Competencia Nacional -FELIX MONTI

Para películas de cualquier género de hasta 60 minutos de duración incluyendo los títulos de la República Argentina.
Primer Premio Competencia Nacional – FELIX MONTI, estatuilla y $10.000.- (pesos diez mil).-*

COMPENTENCIA NACIONAL
1BienaventuradosAndres PasmanBUENOS AIRESFicción14 min.
2ChowmanMatías FamulariBUENOS AIRESFicción29 min. 55 seg
3En visperasJuan Pablo BozzaBUENOS AIRESFicción18 min.
4Nueva fujianAnalia OrfilaBUENOS AIRESFicción18 min.
5Rebelión en los llanosMauricio Fernando MinottiSANTA FEDocu-ficción48 min.
6SuperficieMartín AliagaBUENOS AIRESFicción14 min.
7Tema de otroDiego LeanzaBUENOS AIRESFicción18 min.
8Yo te quiero!Nicolas ConteBUENOS AIRESAnimacion8 min.
9PadreSantiago Bou GrossoBARILOCHE,RIO NEGROFicción11 min. 10 seg.
10Palo BlancoIgor GalukLA PLATAFicción15 min.
11Tierra animadaAldana P. LoiseauHUMAHUACADocumental26 min,
12A cassetteDavid Marcial ValverdiBUENOS AIRESDocumental12 min. 25 seg.
13El último soderoCarlos José FarinaMENDOZADocumental25 min.
14MomentosPablo Polledri

 

 

  • Competencia Regional del NOA -JORGE PRELORÁN

Para películas de cualquier género de hasta 60 minutos de duración incluyendo los títulos, de las siguientes provincias: Catamarca, La Rioja, Jujuy, Salta, Santiago del Estero y Tucumán.
Competencia Regional del NOA -JORGE PRELORÁN, estatuilla y $10.000.- (pesos diez mil).*

 

1La piedra del rayoLAURA SOLEDAD FERNANDEZHUMAHUACAAnimación19 min.
2Manuel Belgrano y el pueblo de JujuyJORGE VARGASJUJUYDocumental45 min
3Super JuanJULIAN DABIENSALTAExperimental7 min. 8 seg.
4CuchiEMANUEL MOSCOSOSALTAFicción12 min. 32 seg
5Historias de La RiojaDIEGO SEPPICORDOBA (Riojano)Documental28 min.
6Mientras estes conmigo (MEC)MARIA CANDELA GRIZUTTIJUJUYFiccion60 min.
7Aya Marcay QuillaLIHUEN LILEN TABORDA PAOLINICORDOBA (Jujeña)Documental32 min.
8El Pata I CabraALVARO SANMILLAN ROBERTSSLATADocumental8 min. 40 seg.
9La Bruja de ChivilmeNOELIA GORRIA BURATTOSALTAFicción7 min. 43 min.
10SenderosSOLEDAD SANJULIANJUJUYDocumental58 min.
11AwhenajALEJANDRO GALLO BERMUDEZ
  • Competencia Provincial -ACCIÓN JOVEN

Para películas de cualquier género y duración, realizadas por Directores Jujeños menores de 21 años
Primer Premio Competencia Provincial “ACCIÓN JOVEN”, estatuilla y $3.000.- (pesos tres mil).
MENCIONES: Las menciones no tienen premio en económico, son galardones otorgados a criterio de los jurados para las distintas competencias y se premian solo con estatuillas; estas menciones podrán quedar vacantes.

 

COMPTENCIA PROVINCIAL
1Al costado de la rutaDANIEL MISAEL QUISPETUCUMAN (Jujeño)Ficción8 min.
2Tu miradaDELIA FRANCISCA CARRAZANAJUJUYFicción3 min. 20 seg
3Buscando la pazFABIAN RAFAEL SOLORZANOEL CARMEN (Jujeño)Ficción8 min.
4Cocinando rock combustionPABLO LAUTARO KULEMEYERLA PLATA (Jujeño)Ficción5 min.
5Posdata, platónicaLUCIA ANA GOLOBOFF
  • Mejor Dirección.
  • Mejor Producción.
  • Mejor Guión.
  • Mejor Actor/Actriz.
  • Mejor Banda Sonora.
  • Mejor Dirección de Arte.

JURADOS

Competencia Internacional – VENTANA ANDINA: EDUARDO RASPO, PABLO ROVITO y JULIA MONTESORO.

Competencia Nacional – FELIX MONTI: MARCELA GAMBERINI, ANDRÉS HABEGGER, NICOLAS PAULS.

Competencia Regional del NOA -JORGE PRELORÁN & Competencia Provincial -ACCIÓN JOVEN: GUADI CALVO, LORENA MUÑOZ, FERMIN RIVERA.

PADRINO del Festival Internacional de Cine – VENTANA ANDINA : Rodrigo De La Serna

Ventana Andina cuenta con un padrino destacado de la escena nacional el actor Rodrigo De la Serna, quién declaro:“Es importante apoyar las propuestas que apuntan a diversificar y descentralizar la industria del cine” 

FIGURAS DESTACADAS

Félix “Chango” Monti

Se rendirá  tributo a un jujeño destacado: Félix “Chango” Monti, nacido en La Quiaca. Reconocida por su labor en la Dirección de Fotografía en más de 30 películas nacionales como ; “La Historia Oficial” , “El Exilio de Gardel”, “Sur” , “Un Muro de Silencio”,  “La Niña Santa” o “El Secreto de sus Ojos” , entre otras , lo hacen gran merecedor de un justo reconocimiento en la tierra que lo vio nacer.
Lita Stantic

Con una treintena de films en su haber como Directora, Productora, Guionista, Jefa de Producción entre sus actividades alrededor del películas nacionales, Lita Stantic visitara Jujuy y será homenajeada en el marco Ventana Andina.

Se tratará de una entrevista pública a cargo de la docente y crítica de cine Marcela Gamberini en la cual recorrerán sus experiencias y anécdotas.

Estatuilla VENTANA ANDINA

Jorge Caucota confecciono la estatuilla del 1°Festival Internacional de Cine -Ventana Andina.

La Secretaría de Cultura de la Provincia de Jujuy convoco a un  concurso provincial para el diseño del modelo de las estatuillas que serán entregadas como premio en el marco de Ventana Andina. El ganador es un artesano jujeño, quién tendrá la responsabilidad de diseñar veintidós copias del galardón para distinguir a las distintas categorías.

La escultura ganadora, será confeccionada a partir de un boceto que luego adquirió forma tridimensional en plástico y finalmente en metal. Para la realización de la obra final se utilizó alpaca y madera para la base.

Jorge Caucota, expone y vende sus obras en la feria ubicada frente a la plaza Belgrano en San Salvador de Jujuy, es maestro de artes plásticas con una vasta trayectoria en el arte de la platería y la joyería. Pertenece a una segunda generación de artesanos y fue su padre el que lo inició en el oficio: “desde chico manipule el metal, las herramientas de niño eran mis juguetes, me crié en eso y sigo la tradición de mi padre también artesano y me gustaría que mi hijo continuará el legado. Gracias a mi papá descubrí mi pasión y me enamoré de esta tarea”.

 

SECCIONES PARALELAS

En el marco de la 1era edición de Ventana Andina,  las actividades paralelas fueron pensadas a los fines de trabajar tres ejes: formación, exhibición y venta/ comercialización de cine.

Retrospectiva sobre las producciones del realizador JORGE PRELORÁN, actor y director, uno de los principales referentes y propulsor del llamado cine etnográfico; Prelorán  dejó como herencia  valiosos documentales vinculados a la tierra jujeña. El cineasta logro rescatar del anonimato singulares personajes de la Quebrada y Puna en el film “Hermógenes Cayo (Imaginero)”. La retrospectiva está a cargo de Fermín Rivera, director, guionista, montajista y productor y presentara su film “Huellas y Memorias” que desentraña la vida del maestro Jorge Prelorán a la que él lo hizo con sus personajes.

Entre las diferentes actividades en el marco de Ventana Andina,  se realizara la MasterClass  “Co-Producción Internacional”  a cargo de Vanesa Ragone, (directora, productora, guionista, escenógrafa, montajista) que cuenta entre sus trabajos más destacados como productora los films: Todos Tenemos un Plan de Ana Piterbag, Los Muertos de Lisandro Alonso, M de Nicolás Prividera, Las Viudas de los Jueves de Marcelo Pineyro, El Secreto de sus Ojos de Juan Jose Campanella, Betibú de Miguel Cohan, entre otras.

 

CHARLAS – REPORTAJES – TALLERES

Mesa de Directores Contemporáneos

Israel Adrián Caetano  “El  Realismo en el  denominado Nuevo Cine Argentino”
Charla de Alejandra Darin  – titular de la Asociación Argentina de Actores (AAA) –

“Actores,  Artistas y Trabajadores “,  sobre los temas relacionados con aspectos artísticos y de los derechos laborales de los actores.
Charla sobre la Federalización de la tarea del Técnico Cinematográfico a cargo de  Diego Galindez, Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina (SICA)
Referentes del Cine

Reportaje  abierto  Lita  Stantic, analizara las diferentes etapas de la producción en la industria cinematográfica nacional jueves 3 a las 10 hs.

 

El maestro  FELIX “Chango”  MONTI nos contara sobre la técnica en su labor de director de fotografía- viernes 4 a las 10 hs.
Taller avanzado de Realización Cinematográfica a cargo de Alejandro Fernandez de la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (ENERC) que concluirá con un trabajo final con los que formen parte de la propuesta.

Taller Asistencia de dirección dictado por  Diego Muñoz del Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina (SICA)

 

Mesas INCAA

“Políticas de Fomento para la producciones audiovisuales”  -vías de financiamiento, créditos y concursos

“Políticas de exhibición, y distribución para producciones audiovisuales” – cuota de pantalla, espacios INCAA y salas comerciales.

 

PROYECCIONES PARALELAS

Con el objetivo de mostrar las producciones nacionales reconocidas y premiadas a nivel internacional, se proyectaran diferentes creaciones  de Cine Nacional, Cine Cordobés y del NOA, algunas de ellas son:

1.    ATLÁNTIDA  de Inés Maria Barrionuevo (2014)
2.    EL ESPACIO ENTRE LOS DOS de Nadir Medina (2012)
3.    YATASTO  de Hermes Paralluelo (2012)
4.    EL ÚLTIMO VERANO  de Leandro Naranjo (2014)
5.    WAKOLDA  de Lucía Puenzo (2013)
6.    BETIBÚ  de Miguel Cohan (2014)
7.    INSURGENTES  de  Jorge Sanjinés (2012)
8.    HUGO, PACO, LUIS Y TRES CHICAS DE ROSA –  pre estreno en Argentina- (2013)
9.    PUERTA DE HIERRO, el exilio de Perón de Víctor Laplace (2012)

ACTIVIDADES PARALELAS EN EL INTERIOR

Las actividades paralelas se realizaran en las localidades de  LA QUIACA, TILCARA, SAN PEDRO LIBERTADOR y PALPALÁ.

 

1° FESTIVAL DE CINE VENTANA ANDINA /JUJUY 2014 ACTIVIDADES PARALELAS / INTERIOR PROVINCIAL

 

PROGRAMACION

———LUNES 30 DE JUNIO / SALA CINE TEATRO A.H.Z.

17.30 hs / ACTO APERTURA:

1. Proyección de SPOT APERTURA

2. Presentación del Festival de Cine Ventana Andina (Actividad Paralela “MUESTRA LARGOMETRAJES DEL NOA” “CORTOMETRAJES PREMIADOS ENERC”) a cargo de representantes del Festival,  Autoridades de Cultura de la Municipalidad de Palpalá,  Instituciones Invitadas y vecinos.

18.00 hs / PROYECCIÓN CORTOMETRAJE 1 (Cortometrajes premiados 2013, ENERC)

18.15 hs / PROYECCIÓN CORTOMETRAJE 2 (Cortometrajes premiados 2013, ENERC)

18.30 hs / PROYECCIÓN CORTOMETRAJE 3 (Cortometrajes premiados 2013, ENERC)

18:50 hs / INTERVALO 10 MIN

19:00 hs / SPOT APERTURA VENTANA ANDINA

19:05 hs / PROYECCIÓN “MUESTRA LARGOMETRAJES DEL NOA”: Largometraje LOS DUEÑOS (Agustín Toscano & Ezequiel Radusky, Ficción, Drama, 92 min, 2013)

21:00 hs / FIN DE LA PROYECCIONES.

 

———MARTES 1º DE JULIO / SALA CINE TEATRO A.H.Z.

17:30 hs / SPOT APERTURA VENTANA ANDINA

17: 35 hs a 18: 40 HS / PROYECCIÓN CORTOMETRAJES 4, 5, 6, 7 y 8 (Cortometrajes premiados 2011-13, ENERC)

19:00 hs / SPOT APERTURA VENTANA ANDINA

19.05 hs / PROYECCIÓN “MUESTRA LARGOMETRAJES DEL NOA”: Largometraje YATASTO  (Hermes Paralluelo, Documental, 95 min, 2012)

21:00 hs / FIN DE LA PROYECCIONES.

———MIÉRCOLES 2 DE JULIO / SALA CINE TEATRO A.H.Z.

17:30 hs / SPOT APERTURA VENTANA ANDINA

17: 35 hs a 18: 40 HS / PROYECCIÓN CORTOMETRAJES 9, 10, 11, 12 y 13 (Cortometrajes premiados 2011-13, ENERC)

19:00 hs / SPOT APERTURA VENTANA ANDINA

19.05 hs / PROYECCIÓN “MUESTRA LARGOMETRAJES DEL NOA”: Largometraje ATLÁNTIDA  (María Inés Barrionuevo, Ficcion, Drama, 88 min, 2014)

21:00 hs / FIN DE LA PROYECCIONES.

———MARTES 1º DE JULIO / SALA PADRE CLARET – LA QUIACA.

17.30 hs / ACTO APERTURA:

1. Proyección de SPOT APERTURA

2. Presentación del Festival de Cine Ventana Andina (Actividad Paralela “MUESTRA RETROSPECTIVA DE LA OBRA DE JORGE PRELORÁN”) a cargo de representantes del Festival,  Autoridades de Cultura de la Municipalidad de La Quiaca,  Instituciones Invitadas y vecinos.

18.00 hs / Presentación de la  “MUESTRA RETROSPECTIVA DE LA OBRA DE JORGE PRELORÁN”. Reseña del cineasta Jorge Prelorán. Palabras de FERMÍN RIVERA (cineasta, investigador de la obra de Jorge Prelorán)

18.15 hs / PROYECCIÓN DEL MEDIOMETRAJE COCHENGO MIRANDA (Documental, 53 min., 1975)  19.15 hs / INTERVALO 5 MIN

19:20 hs / PROYECCIÓN DEL LARGOMETRAJE HERMÓGENES CAYO (Documental, 68 min., 1969)

20:30 hs / Charla a cargo de FERMIN RIVERA.

21:30 hs / FIN DE LA JORNADA.

———MIÉRCOLES 2 DE JULIO / TILCARA

SALA MUSEO TERRY

10.00 A 12.30 hs / PROYECCIÓN DE LA SERIE DE TV LA RUTA DEL DOCUMENTALISTA (Paula Kuschnir, Serie documental, 4 capítulos de 30 min., 2013)

CAPEC –  SALA BARBARITA CRUZ

16.00 hs / ACTO APERTURA:

1. Proyección de SPOT APERTURA

2. Presentación del Festival de Cine Ventana Andina (Actividad Paralela “MUESTRA RETROSPECTIVA DE LA OBRA DE JORGE PRELORÁN”) a cargo de representantes del Festival,  Autoridades de Cultura de Tilcara,  Instituciones Invitadas y vecinos.

16.30 / PROYECCIÓN DEL LARGOMETRAJE “HUELLAS Y MEMORIA DE JORGE PRELORÁN” (Fermín Rivera, Documental, 79 min., 2010)

17:50 / INTÉRVALO

18.00 / PRESENTACION DE LA “MUESTRA RETROSPECTIVA DE LA OBRA DE JORGE PRELORÁN” A CARGO DE FERMÍN RIVERA Y AUTORIDADES DEL FESTIVAL VENTANA ANDINA.

18:15 hs / PROYECCIÓN DEL CORTOMETRAJE Jorge Prelorán CHUCALEZNA (Documental, 15 min. 1966)

18:30 hs / INTERVALO 5 MIN

18:35 hs / PROYECCIÓN PROYECCIÓN LARGOMETRAJE ZULAY FRENTE AL SIGLO XXI (Documental, 110 min., 1989)

20:30 hs / Charla a cargo de FERMIN RIVERA.

21:00 hs / FIN DE LA JORNADA.

 

———JUEVES 3 DE JULIO / SALA CASA DE LA CULTURA LIBERTADOR GRAL SAN MARTIN

17.30 hs / ACTO APERTURA:

1. Proyección de SPOT APERTURA

2. Presentación del Festival de Cine Ventana Andina (Actividad Paralela “MUESTRA LARGOMETRAJES DEL NOA” “CORTOMETRAJES PREMIADOS ENERC”) a cargo de representantes del Festival,  Autoridades de Cultura de la Municipalidad de Libertador Gral. San Martín,  Instituciones Invitadas y vecinos.

18.00 hs / PROYECCIÓN CORTOMETRAJE 1 (Cortometrajes premiados 2013, ENERC)

18.15 hs / PROYECCIÓN CORTOMETRAJE 2 (Cortometrajes premiados 2013, ENERC)

18.30 hs / PROYECCIÓN CORTOMETRAJE 3 (Cortometrajes premiados 2013, ENERC)

18:50 hs / INTERVALO 10 MIN

19:00 hs / SPOT APERTURA VENTANA ANDINA

19:05 hs / PROYECCIÓN “MUESTRA LARGOMETRAJES DEL NOA”: Largometraje EL ÚLTIMO VERANO (Leandro Naranjo, Ficción, Drama romántico, 75 min, 2013)

21:00 hs / FIN DE LA PROYECCIONES.

 

———VIERNES 4 DE JULIO / SALA CASA DE LA CULTURA SAN PEDRO DE JUJUY

17.30 hs / ACTO APERTURA:

1. Proyección de SPOT APERTURA

2. Presentación del Festival de Cine Ventana Andina (Actividad Paralela “MUESTRA LARGOMETRAJES DEL NOA” “CORTOMETRAJES PREMIADOS ENERC”) a cargo de representantes del Festival,  Autoridades de Cultura de la Municipalidad de San Pedro de Jujuy,  Instituciones Invitadas y vecinos.

18.00 hs / PROYECCIÓN CORTOMETRAJE 1 (Cortometrajes premiados 2013, ENERC)

18.15 hs / PROYECCIÓN CORTOMETRAJE 2 (Cortometrajes premiados 2013, ENERC)

18.30 hs / PROYECCIÓN CORTOMETRAJE 3 (Cortometrajes premiados 2013, ENERC)

18:50 hs / INTERVALO 10 MIN

19:00 hs / SPOT APERTURA VENTANA ANDINA

19:05 hs / PROYECCIÓN “MUESTRA LARGOMETRAJES DEL NOA”: Largometraje EL ESPACIO ENTRE LOS DOS (Nadir Medina, Ficción, Drama, 80 min, 2012)

21:00 hs / FIN DE LA PROYECCIONES.

 

Compartir
Artículo anteriorRayuela. Una muestra para armar.
Artículo siguienteEl Lissitzky. La experiencia de la totalidad, en Málaga.
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.