IV Festival Internacional de Cine Lima Independiente

0
7

Con la proyección de “El Mudo” un foco dedicado a Edgardo Cozarinsky y un homenaje a Eduardo Coutinho abre esta noche la IV edición del Festival Internacional de Cine Lima Independiente. Del jueves 29 de mayo al 7 de junio.

Estas son las películas en competencia


Competencia de Vanguardia: FRONTERAS DESTRUIDAS

1 BLOODY BEANS, de Narimane Mari (Argelia-Francia / 2013 / 77’)
2 INCONSOLABLE GHOST, de Makino Takashi (Japón / 2014 / 9’)
3 EL ROSTRO, de Gustavo Fontán (Argentina / 2013 / 62’)
4 PAYS BARBARE, de Yervant Gianikian y Angela Ricci Lucchi (Francia / 2013 / 65’)
5 THE SEVENTH WALK, de Amit Dutta (India / 2013 / 70’)
6 NELSA, de Felipe Guerrero (Colombia / 2014 / 13’)
7 UN PUÑADO DE CEREZAS, de Rosa Cáceres (Chile / 2013 / 21’)
8 EL PAS DEL RIU, de Lluís de Sola (España / 2013 / 89’)
9 DER WILLE ZUR MACHT, de Pablo Sigg (México / 2013 / 61’)
10 DUSTY STACKS OF MOM: THE POSTER PROJECT, de Jodie Mack (EEUU / 2013 / 41’)
11 A CAMPANHA DO CREOULA, de André Valentim Almeida (Portugal / 2013 / 88’)
12 MACHINERY, de Luis Soldevilla (Perú / 2011 / 3’)

 

Las 14 películas de la competencia nacional.

  1. Regreso al templo del sol, de Marco Pando.
  2. Prueba de imagen y sonido, de Carlos Zevallos.
  3. Copycat, de Mauricio Sanhueza.
  4. La intención de cortar cerrar limpiar, de Carlos Rentería.
  5. El malo de la película, de Marco de la Cruz.
  6. Polimorfismo, de Renzo Alva.
  7. Sopa de letras, de Nereida Apaza
  8. El espíritu de una montaña, de Ivo Ferreyra
  9. Ocho construcciones imaginadas por ocho obreros de construcción, de Eliana Otta
  10. Un viejo oficio, de Eliana Otta.
  11. Extramares, de Gabriela Machicao y Cecilia Cerdeña.
  12. Louis Trent, de Víctor Manuel Checa.
  13. Fin del mundo, de Antolín Prieto.
  14. DOCE:30, de Sandra Fernández del Río

Las 12 películas de la competencia internacional son:

1.FISH AND CAT, de Shahram Mokri (Irán) 134min

2. E AGORA? LEMBRA-ME, de Joaquim Pinto (Portugal) 164min

3. MILLE SOLEILS, de Mati Diop (Francia) 45min

4. FANTASMAS DE LA RUTA, de José Campusano (Argentina) 210min

5. A SPELL TO WARD OFF THE DARKNESS, de Ben Rivers y Ben Russell (Estonia, Francia, EEUU) 98min

6. HOAX_CANULAR, de Dominic Gagnon (Canadá) 95min

7. THE CHIMNEY, de Laila Pakalnina (Latvia) 53min

8. EL FUTURO, de Luis López Carrasco (España) 67min

9. L FOR LEISURE, de Lev Kalman y Whitney Horn (EEUU) 69min

10. EXTIRPADOR DE IDOLATRÍAS, de Manuel Siles (Perú) 86min

11. LA BATAILLE DE SOLFÉRINO, de Justine Triet (Francia) 91min

12. FREE RANGE, BALLAD ON APPROVING OF THE WORLD, de Veiko Õunpuu (Estonia) 104min

Compartir
Artículo anteriorMartes 17 de junio, proyección de Wasteland de Vik Muniz, en el CAAT
Artículo siguienteUnasur Cine 2014: convocatoria
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.