Ganadores del Salon de Otoño de SAAP

0
30

En su 79º Salón de Otoño SAAP 2014 la Sociedad Argentina de Artistas Plasticos anunció los ganadores en todas sus disciplinas, y los seleccionados que se expondrán en la Bolsa de Comercio de Buenos Airesentre el 19 y el 30 de mayo.

- Publicidad -

Artistas seleccionados y premiados:

Pintura:

1º Premio: Cristina Sikora Serie “Relatos V”

2º Premio: Héctor Raúl Romero “El rebatimiento de la mesa”

3º Premio: Marcela Inés Cueto  “La educación de los padres”

 

Menciones:

Mónica Cristina Cinque    “Puerto”

Alicia Gobbi  “Punto de fuga”

Carla Ghiglione   “Reflejos”

Graciela Elizalde    “Lineal 13”

María Cristina Torea  “El fin de la oruga, mariposa al mundo”

Maria Ester Plá   “Horizonte lejano”

Olga Morales   “Piscis II”

Carlos Iglesias   “Mi proyecto lineal”

 

Seleccionados:

05- Laura Sobrevila   “Hombre en el bar”

06- Angely Martínez   “Sábado perfecto”

11- Alicia Zacutti  “Desnudo”

12- Rita Maletti “Influencia enigmática”

18- María Andrea Rossi  “Espacio abierto”

22- Victoria Lapiedra    “Artemisa”

35- Marta Kauert     “Ciudad fantástica”

37- María Pilar Nesich  “Paisaje otoñal”

45- María del C. Sinatra s/t

47- Yolanda Toteda   “Desatando sueños III”

49- Juan Parini     “Paisaje otoñal”

50- Alicia Dawidson “Cada uno en lo suyo”

55- Laura Brarda “Centauro”

63- Alicia Valdivia    “Evolución”

64- Roberto Jofré   “Gatos en el bar”

71- Pedro Alberti    “Swing”

74- Maite Pucheu   s/título- serie ventanas

76- María Julia Zimberlin   “Bucky en el jardín”

89- Silvia Forster    “Soledad”

93- José Luis Galván   Sin titulo

95- Zulema Gutman “Sinfonia en azul”

103- Gabriela Villar“En primer plano”

108- Andres Martinez Mora   “Ensamble-Transfiguración”

111- Osvaldo Enrique Rodriguez   “Pulsión”

113- Maria del Rosario Barreto  “Fragmentos de Turmalina”

115- Sara Falcon   “Camino a la gruta”

117- Ana María Fiorellino    “Velocidad retenida”

119- Omar Biscotti   “Matrimonio”

125- Angela P. Souza Alexandre  “Espejismo”

132- Saúl Jelen  “Cocineros”

142- Monica Fuksman    “Interacción”

143- Sandra Buterasin titulo

144- Victoria Lanne  “El abrazo”

145- Jimena Cabello “Donde habito”

154- Nidia López Duhamel   “Complementarios azules”

160- Carlos Sidera   “Pop”

162- Federiko Fuser                                “Femenino 49”

167- Zully Melo                                        “Penélope” serie Ambito de Itaca

183- Ana Steinnekker                   Serie “Cabezas locas acomodando cajones 2”

185- Marina Hermann                              “En búsqueda de tu abrigo”

187- Mónica Leza                                    “Mística urbana”

192- Maria Meseguer                              “Presencia 3”

194- Rubén Tulio García                         “Costa calma”

200- Isabel Isla Blum          “Una tarde con las mujeres del Harlem, Nueva York”

205- Lucía Pérez                                     “Movimiento en Otoño”

212- Graciela Stern                                 “Hay un fuelle que rezonga”

 

 

Dibujo:

1º Premio: Edgardo Bonamassa              “El abrazo”

2º Premio: Susana Rovó                             “Me está mirando”

3º Premio: Pastor Raúl Ramos                 “Jugando en los recovecos”

 

Mención Especial del Jurado: Laura Langman       “Cuando los libros sueñan”

 

Menciones:

Francisco Hernández          “Una escalera al cielo”

María Inés Mayo Nader           “Ciudad perdida”

Alejandra Bursuck                    “Cielo porteño”

Sandra Ciccioli                         “Después de la lluvia II”

 

Seleccionados:

66- Jorge Luis Leyendo                   “Cirujas de Babilonia”

67- Guillermo Manfredo                “Los adolescentes casi siempre son rebeldes”

68- Lidia Elgul                                     “El segundo círculo”

104- Lorena Becerra                          “La jaula abierta”

128- Piroska Catalina Scholz            “Emma”

150- Omar Castillo                               “Hombre cayendo”

171- Gustavo Guida          “Sociedad Antigua y Sociedad Moderna: la esclavitud continúa”

 

 

Grabado:

 

1º Premio: Samuel Lasso Caicedo         sin titulo

2º Premio: Teodoro Leff                        “Dolor, 2 de Mayo 1982

3º Premio: Gisela Viva                           “12 Ex Libris Viajeros”

 

Mención Especial del Jurado:

Silvia Cerviño              “Nancy atiende tu mesa”

Amalia Arabehety       “Qué te pasa río? (Homenaje al río Uruguay)

 

Menciones:

Natalia Dándolo                    “Crisis argentina- Inundación”

Griselda Mireya Vázquez     “Salvemos el río”

Mariquena Vallejo                “Naufragio”

Rubén Tulio García              “Andén IV”

 

Seleccionados:

44- Alicia Magdalena Rolfo        “Equilibristas”

70- María Araujo                         “La jaula”  (serie Haroldo)

72- Adriana Fratantoni                “La anunciación”

91- Cecilia Vaccareza                “En la escala del tio Oscar”

129- Haydee Mirich                    “Patagonia”

140- Maria Massone                   “Las hibridas”

155- Ivone Tejerina                     “El vuelo”

157- Irma Rocca                          “…..antes y……después”

207- Constanza Giaquinto           “Superposición 1”

 

 

Escultura:

 

1º Premio: Daniel Warth                        “Taurino”

2º Premio: Moni Cuomo                         “Sin fin”

3º Premio: Jimena Cabello                    “Creen que pueden volar”

 

Menciones:

Mariela Martín                    “Inmersión”

Beatriz Collazo                   “Rehenes”

Martha Detry                       “Entidad”

Julia Vázquez de Chervatin         “Encontrados”

Pilar Varela                         “Historia latente”

Gustavo Adolfo Ibarra        “Tensión”

 

Seleccionados:

19- María Cristina Uriarte            “Los peces”

23- Leandro Adrián Rivero          “El peso se hace carne”

53- Noe Bono                 “Cuando las cabezas niegan lo que los cuerpos saben”

62- Elena Moya                           “Mirando el mundo”

77- Mario Niejadlik                      “Liberarse”

94- Damian Sondereguer           “Vuelo”

105- Norberto Ferrauti                “Emergentes”

124- María Corina Arce                “Inclusión”

158- Pablo Pena                         “Agua que no has de beber, no la dejes correr”

173- Nadia Lacorte                     “Se- Mi -Lla”

179- Yacoub Dana                      “Ella baila”

203- Jorge Filipiuk                       “Alma”

204- Ramón Humano                   “La coqueta”

206- Cristina Goicoechea             “Restitutio ad integrum”

208- Lucia Pérez                          “Poner el hombro”

214- Arturo Stirnemann                “Floración del fuego”

 

Arte Textil:

 

1º Premio: Delia Tossoni                         “Manto”

2º Premio: Miriam Midley                      “Palabras guardadas en el tiempo”

3º Premio: Silvia Laborda                       “Caminando…”

 

Menciones:

Juan Ricardo Wiggenhauser    “Raíces de mi tierra”

Teresita Leal                             “Ensayo”

Melina Sánchez                        “Carolina”

Laura Turzi                               “Espirales y friso islámico”

Noemi Schneck                        “Nido de origen”

 

Seleccionados:

08- Francisco Hernández              “Pendientes de un hilo”

58- Sofía Mirta Dichi                      “Flor y violeta”

102- Susana Bouzada                   “Vacios con hastío”

148- Dina Strauss                          “La gota”

156- Cecilia Koppmann                 “Tiempos de transformación”

 

 

Fotografía:

56- Laura Brarda                           “Cromático”

161- Alberto E. Dumont                  sin titulo

Compartir
Artículo anteriorArtigas, Martín Atme Notaro en el CdF de Montevideo
Artículo siguienteOscar Niemeyer
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.