4ta Edición FICIP: Festival Cine Político

0
12

El jueves 8 de mayo empieza una nueva edición del Festival Internacional de Cine Político  con el auspicio del INCAA,  la Red Nacional y Popular de Noticias NAC&POP, la AGRUPACION OESTERHELD y  la Asociación Argentina de Teledifusoras Pymes y Comunitarias AATECO. Hasta el 14.

Secciones Competitivas:

Competencia Oficial Internacional de Largometrajes  

El Regreso, Dir. Patricia Ortega, Venezuela, 2013, 107min  

El rincón de los inocentes, Dir. Palito Ortega Matute, Peru, 2011, 95min

Jardin de amapolas, Dir. Juan Carlos Melo Guevara, Colombia, 2012, 86min

La Mer A l’aube, Dir. Volker Schlöndorff, France & Germany, 2011, 90min

Plot for Peace, Dir. Mandy Jacobson & Carlos Agullo, South Africa, 2013, 83min

Repare bem, Dir. Maria de Medeiros, Brasil, 2013, 95min

Terminus : Palestine, Dir. Paul Moreira, France, 2013, 85min

Agnus Dei, Dir. Agim Sopi, Albania, 2012, 110’min

Wakolda, Dir. Lucia Puenzo, Argentina, 2013, 93min

ZABANA !, Dir. Saïd Ould Khelifa, ALGERIA, 2012, 107min

Gold Fever, Dir. JT Haines, Tommy Haines, Andrew Sherburne, USA, Canada, Guatemala, 2013, 83min

Competencia Oficial Internacional de Mediometrajes  

Buscando al Comandante Andresito, Dir. Camilo Gómez Montero, Argentina, 2013, 48min

Carlos Fuentealba, camino de un maestro, Dir. Luciano Zito, Argentina, 2013, 54min

Depuis que je suis né, Dir. Laura Delle Piane, France, 2013, 54min

Esperando el Vuelo, Dir. Luis y Andrés Rodríguez, Venezuela, 2013, 47min

Land Rush, Dir. Hugo Berkeley and Osvalde Lewat, Mali, 2012, 52min

Las Muchachas venezolanas, Dir. Gabriela González, Venezuela, 2013, 58min

O FIM DO ESQUECIMENTO, Dir. Rebato Tapajós, Brasil, 2012, 54min

Solar Mamas, Dir. Mona Eldaief & Jehane Noujaim, Jordan, India, Kenya, 2012, 52min

Voces de cambio Debate sobre medios de comunicación y política en Bolivia, Dir. Martín Marino / María José Parra, Bolivia, 2013, 48min

 

Competencia Oficial Internacional de Cortometrajes  

Aquel no era yo, Dir. Esteban Crespo, España, 2012, 24min

Armas por Palabras, Dir. Joanklin Ferrer, Venezuela, 2013, 26min

Democracia, Dir. Borja Cobeaga, España, 2013, 11min

El olvido, Dir. Fermin Rivera, Argentina, , 13min

El Robo de las Aes, Dir. George Rojas, Venezuela, 2012, 30min

FUERO, Dir. Juanma Juarez, España, 2013, 9min

Gorila Baila, Dir. Eugenio Canevari, Argentina/España, 2013, 11min

La Badil, Dir. Dominic Brown, Marruecos, 2012, 15min

Las Montañas Invisibles, Dir. Ángel Linares, México, 2012, 13min

LOVE CRISIS, Dir. Chus De Castro Y Olga Ruano, España, 2013, 6min

Padre, Dir. Santiago ‘Bou’ Grasso, Argentina – Francia, 2013, 11min

Preto ou Branco!, Dir. Alison Zago, Brasil, 2013, 16min

YOU ARE A TERRORIST, Dir. ANTONI SOLE, ESPAÑA, 2013, 11min

The Fence, Dir. Lucy Gaffty, Australia, 2013, 15’30min

 

Competencia Oficial Largometrajes Argentinos  

¿Quién mató a Mariano Ferreyra?, Dir. Alejandro Rath y Julián Morcillo, Argentina, 2013, 97min

CONDENADOS, Dir. Carlos Martínez, Argentina, 2013, 85min

EL CAMINO DE SANTIAGO, periodismo, cine y revolucion en Cuba, Dir. Fernando Krichmar y Grupo de Cine Inssurgente, Argentina y Cuba, 2013, 103min

Iximulew, Tierra Revuelta, Dir. VacaBonsai Audiovisuales, Argentina/Guatemala, 2012, 75min

LA GUAYABA, Dir. Maximiliano González, Argentina, 2012, 87min

MORENO, Dir. Ernesto Ardito y Virna Molina, Argentina, 2013, 96min

El Jardin de Juan Ctkhaeliemin, Dir. Victor Leopoldo Martinez, Argentina, 2013, 87min

 

Competencia Oficial Series Argentinas  

Asamblea 1813, Dir. Pablo Camaiti, Argentina, 2013, 26min cada capítulo

Cientoveinticinco, Dir. Alberto Larrán, Argentina, 2011, 26min  cada capítulo

Clarín, un invento argentino, Dir. Ari Lijalad, Argentina, 2012, 26min  cada capítulo

Con Todo el Derecho, Dir. Daniela Blanco, Argentina, 2011, 26min  cada capítulo

Deportes, Desaparecidos Y Dictadura, Dir. Julio Santamaría – Carlos Eduardo Martínez, Argentina, 2013, 26min  cada capítulo

Dialogos fundamentales, Dir. Lucia Cedron, Ana Caride Roggero, 2011, 29min  cada capítulo

El Interior De La Memoria, Dir. Pablo Torello, Argentina, 2011, 26min  cada capítulo

Escenas de la historia de un país (La Masacre de Ezeiza), Dir. Mauricio Minotti, Argentina, 2013, 25min  cada capítulo

Historia de la Represión en Córdoba, Dir. Santiago Sein, Argentina, 2011, 28min  cada capítulo

La Nación Sudamericana: Una Mirada de Methol Ferré, Dir. Eva Piwowarski, Argentina, 2011, 26min  cada capítulo

Mentira la verdad II, Dir. Pablo Destito, Argentina, 2012, 28min  cada capítulo

Nietos, historias con identidad, Dir. Tristán Noblia, Argentina, 2012, 3min  cada capítulo

Pensar Latinoamérica, Dir. Florencia Fossati, Argentina, 2011, 26min  cada capítulo

Pensar Malvinas (Las dos plazas), Dir. Bruno Stagnaro, Argentina, 2012, 26min  cada capítulo

 

Secciones No Competitivas

 

Funciones Especiales  

La grande Illusion, Dir. Jean Renoir, Francia/Chile, 1937, 113min

L’instinct de Résistance, Dir. Jorge Amat, France, 2014, 84min

 

Panorama Latino  

En nombre de la Libertad, Dir. Sergio Silva, Natalia Badino, Carmen Pulido, Venezuela, 2013, 38min

Guerra Guasu, la guerra del Paraguay, Dir. Pablo Reyero y Alejandro Fernández Mouján, Argentina, 2012, 48 c/umin

La página se pasó, Dir. Carlos Brito, Venezuela, 2012, 70min

Marcha del EZLN por la Paz, Dir. Ezequiel Sanchez, Mexico, 2011, 8min

También la Lluvia, Dir. ICIAR BOLLAIN, ESPAÑA, 2009, 99min

Tercer Aniversario Golpe Estado Honduras, Dir. Ezequiel Sanchez, Honduras, 2012, 5min

TRAPANANDA, en la Patagonia Occidental, Dir. Ignacio Aliaga Riquelme, Chile, 2013, 90min

 

Foco Internacional  

1 Voto, 2 Vías, Dir. Tristan Goasguen y Philippe Fréchou, Venezuela, 2013, 65min

Crisis, Dir. Favian Ramos, Argentina, 2014, 7min

Els anys salvatges, Dir. Ventura Durall, Spain (Catalonia), Ethiopia, 2013, 70min

Layali Bala Noom, Dir. Eliane Raheb, Qatar, UAE, France, 2012, 128min

Le prix des mots, Dir. Julein Frechette, Canada, 2013, 77min

Ne vivons plus comme des esclaves, Dir. Yannis Youlountas, France / Greece, 2013, 89min

Rabbit Proof Fence, Dir. Phillip Noyce, Australia, 2002, 94min

 

Foco Haití  

Le regne de l’impunité, Dir. Arnold Antonin, Haiti, 2013, 64min

UNASUR en Haití, reflejos de una Argentina solidaria., Dir. Jorge Gil, Argentina, 2014, 60min

 

Homenaje ONF y Mac Laren  

Canadá por la Paz, cortometrajes Homenaje ONF y Mc Laren, 60min.

 

Ficip Temático   Ambiente

Tous Cobayes ?, Dir. Jean-Paul Jaud, France, 2012, 119min

Transgénicos: su impacto en la sociedad, la salud y la economía, Dir. Ariadna Tepper, Argentina, 2014, 30min

 

Ficip Temático   Arte Y Politica

Somos Nosotros, Dir. Paula Fernández / Tamara Horowicz, Argentina, 2014, 24min

Mars at Sunrise, Dir. Jessica Habie, Palestine, Usa, Canada, 2014, 77min

No Habrá Revolución sin Canción, Dir. Melanie Brun, Francia/Chile, 2011, 89min

Todavia Cantamos “Coro Quiero Retruco”, Dir. Modesto Lopez, Mexico-Argentina, 2012, 78min

 

Ficip Temático   Crímen y Política

¿ Donde esta Daniel solano?, Dir. Leandro Aparicio, Argentina, 2013, 95min

En Obra, Dir. Damian Finvarb – Ariel Borenstein, Argentina, 2013, 99min

G. Un crimen oficial, Dir. Daniel Otero, Argentina, 2014, 80min

Maxi Kosteki. Constructor de caminos, Dir. En Movimiento TV, Argentina, 2013, 90min

 

Ficip Temático   Diversidad

Global gay : the next frontier in human rights, Dir. Rémi Lainé & Frédéric Martel, France, 2014, 77min

Madam Baterflai, Dir. Carina Sama, Argentina, 2013, 76min

 

Ficip Temático   Genero

Kajianteya, Dir. Daniel Samyn, Argentina, 2012, 77min

Minerita, Dir. Raul De la Fuente, España, 2013, 27min

Rompiendo el silencio, Dir. Jose Ramón Millán García, España, 2012, 37min

 

Ficip Temático   Historia Militante

Camaradas, Dir. Sabin Egilior, España, 2013, 74min

Desde el lado del corazón, Dir. Francisco Adrianzén Merino, Perú-Cuba, 2013, 101min

Historia Argentina : La Nacion Desmembrada , Dir. Dolly Pussi , Argentina, 1973/2010 15´

Operativo Estanislao Lopez, Argentina, Dir. Dolly Pussi 1973, 20 min

Uturuncos, Dir. Claudio Beiza, Argentina, 2013, 78min

La memoria de un pueblo, Rolando López, Argentina 1972, 30min

 

Ficip Temático   Juventud Y Educacion

Cómo llegar a piedrabuena, dir. Alejandra Marino, argentina, 2013, 67min

De Trapito a Bachiller, Tres años que conmovieron al Gonza, Dir. Javier di Pasquo, Argentina, 2013, 101min

Deforma Educativa. Perspectivas del Movimiento Magisterial en Veracruz, Dir. Kolectivo Espora, México, 2014, 33min

El Nuevo Amanecer, Dir. Renato Dennis Y Efraín Robles, Chile, 2012, 20min

Se Deus Vier, Que Venha Armado, Dir. Luis Dantas, Brasil, 2013, 85min

 

Ficip Temático   Medios

7 de junio Día del periodista, Dir. Mariela Bernárdez, Argentina, 2013, 05`38“min

El Arte de Comunicar, El Periodista, Dir. Marcos Alberto Pretti, Argentina, 2013, 90min

 

Ficip Temático   Memoria Verdad Y Justicia

Amia Repetita, Dir. Maria Poumier, Francia, 2014, 59’min

Serie 30 Años De Democracia, Argentina, 2013

La memoria,  Dir. Gustavo Marangoni, Argentina, 2014, 110min

Margarita no es una flor, Dir. Cecilia Fiel, Argentina, 2013, 100min

Nacidos Vivos, Dir. Alejandra Perdomo, Argentina, 2013, 78min

Para Além da Guerra, Dir. Vanessa Solis Pereira, Brasil, 2012, 24min

Salattua Diplomatiaa, Dir. Tomi Brotherus, Finlandia, 2013, 70min

Una hora, un paso, Dir. Aitor Iturriza & Bernat Gual, España, 2013, 13min

 

Ficip Temático   Migraciones Y Pueblos Originarios

Ainu. Caminos a la memoria, Dir. Marcos Pablo Centeno Martín, España, Japón, Suiza y Alemania, 2013, 82min

Derniers Recours, Dir. Mahi Bena, France, 2013, 18min

El Albergue, Dir. Alejandra Islas, México, 2011, 86min

Hierba Originaria, Dir. Edgar González, Venezuela, 2013, 27min

Tunteyh o el rumor de las piedras, Dir. Marina Rubino, Argentina, 2013, 74min

 

Ficip Temático   Mundo Del Trabajo

Dell’arte Della Guerra, Dir. Silvia Luzi Y Luca Bellino, Italia, 2012, 85min

La Cáscara Rota, Dir. Florencia Mujica, Argentina, 2013, 84min

 

Ficip Temático   Organización Social

El día que el Che estuvo en Gan Gan, Dir. María  Torrellas  y Mónica Simoncini, Argentina, 2013, 47min

Refugios, Dir. Luis y Andrés Rodríguez, Venezuela, 2013, 45min

Gascón 123, Dir. kevin malcolm – gervasio muñoz, Argentina, 2012, 50min

Leva, Dir. Juliana Vicente, Brasil, 2011, 55min

MST-Agrovilla, 20 años después de una toma de tierras, Dir. Juan Pablo Lepore y Nicolas van Caloen, Brasil, 2013, 20min

Tarifas Justas, Dir. Ezequiel Sanchez, Mexico, 2011, 12min

 

Ficip Temático   Protagonistas

A Arte Do Renascimento – Uma Cinebiografia De Silvio Tender, Dir. Noilton Nunes, Brasil, 2013, 75min

Gaitán El Hombre Que Fue Colombia, Dir. Alejandra Szeplaki, Venezuela, 2010, 52min

Mandela Y Fidel, Dir. Estela Bravo, Cuba, 2013, 33min

 

Osvaldo Bayer “La Livertá”, Dir. Jorge Gustavo Alejandro Gzain, Argentina, 2013, 94min

Roque Dalton, ¡Fusilemos La Noche!, Dir. Tina Leisch, Austria, Cuba, El Salvador, 2013, 85min

 

Ficip Temático   Trata De Personas

La Mosca en la Ceniza, Dir. Gabriela David, Argentina, 2010, 98min

Fantasmas De La Ruta, Dir. José Celestino Campusano, Argentina, 2013, 200m

 

Salas del Argentina FICiP 2014

Espacio INCAA “Cine Gaumount”: Av. Rivadavia 1635
Cine Cosmos: Av. Corrientes 2046
Auditorio De La Biblioteca Del Congreso De La Nacion: Alsina 1835
Auditorio Hotel Bauen: Av. Callao 360
Auditorio HCDN anexo “A”: Av. Rivadavia 1865
Auditorio ENERC: Moreno 1199

 

Compartir
Artículo anteriorCasi un gigoló
Artículo siguienteMuppets 2: los más buscados
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.