Se presentó oficialmente el BAFICI 2014

0
33

El 16° Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI) abrirá el proximo 2 de abril con la futurista pelicula animada The Congress, de Ari Folman (Israel-Alemania-Polonia-Luxemburgo-Bélgica) .

Tres peliculas argentinas en competencia internacional:  Algunas chicas, de Santiago Palavecino, La Salada, de Juan Martín Hsu y Mauro, de Hernán Rosselli (Argentina)

El 16 Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI), que se desarrollará del 2 al 13 de abril organizado por el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, fue presentado hoy en una conferencia de prensa encabezada por el Ministro de Cultura porteño Ing. Hernán Lombardi, y el director artístico  del Festival Marcelo Panozzo.

“A pesar de la inflación y la devaluación que se desató en pleno armado del Festival, pudimos mantener la cantidad y calidad de películas que suele tener el BAFICI, un total de cuatrocientos films que se exhibirán en salas de diversos barrios porteños con entradas accesibles,  y aumentar el número de proyecciones gratuitas que se realizarán en el Auditorio El Aleph del Centro Cultural Recoleta y en el Anfiteatro del Parque Centenario, muchas de ellas acompañadas por música en vivo”, expresó Lombardi.

- Publicidad -

“Estamos muy contentos de que el Recoleta vuelva a ser el Punto de Encuentro, que un lugar público sea el espacio de reunión de los amantes del cine es algo que nos debíamos”, agregó, además de agradecer a todas las embajadas que colaboran con el festival, convencidas de que “el BAFICI es un espacio donde se pueden ver y exhibir muy buenas películas”.

fbafici14

A su vez, Panozzo advirtió que “la cantidad de películas incluso supera la del 2013”  y que el Punto de Encuentro reunirá proyecciones de films, de programas de tv y de videoclips, la retrospectiva de Baficito dedicada a los legendarios estudios de animación UPA, y una programación especial curada por Eduardo Stupía, además de la instalación La ballena va llena del Colectivo Artístico Estrella del Oriente y la proyección completa y en loop de Happy (Mi villano favorito 2).

“Este año Israel es el país invitado y en la apertura se proyectará un gran film de ese país: The Congress, de Ari Folman, estrenada en Cannes. Queremos que el BAFICI permita volver a descubrir directores que no circulan tanto y que son increíbles, como Uri Zohar, suerte de Leonardo Favio con una sofisticación tremenda, que será eje de un foco centrado en su obra. También traemos cortos y otros materiales que reflejan la vitalidad de la producción de ese país”, aseguró Panozzo.

El director artístico subrayó el crecimiento del cine argentino en esta edición, presente con tres películas en la Competencia Internacional, quince en la Competencia Argentina y varios films en casi todas las secciones. Incluso habrá una retrospectiva de Carlos Schlieper, “el más grande director de comedias que tuvo el país”, y un foco dedicado a los Retratos de Rafael Filipelli.

El 16 BAFICI se desarrollará en las diez salas del Village Recoleta, las  salas del Complejo Village Caballito, el Centro Cultural San Martín, Malba Cine, el Planetario, la Fundación Proa, el Arte Multiplex Belgrano y el Anfiteatro de Parque Centenario, donde se realizarán las funciones gratuitas de “BAFICI al aire libre”. También será sede y punto de encuentro el Centro Cultural Recoleta, que contará con una importante programación de películas con entrada libre y gratuita en la Sala Cronopios, y una rica oferta de actividades gratuitas como charlas, presentaciones de libros, recitales, muestras gráficas y audiovisuales en distintos espacios.

Entre sus novedades más destacadas, vale la pena resaltar que esta edición estrena en Buenos Aires las nuevas películas de Júlio Bressane, Valeria Bruni Tedeschi, Duncan Campbell, Mariano Cohn y Gastón Duprat, Edgardo Cozarinsky, Lav Diaz, Heinz Emigholz, Rafael Filippelli, Ari Folman, Gustavo Fontán, Jean-Luc Godard, Miguel Gomes, Cao Guimarães, Frank Henenlotter, Danièle Huillet y Jean-Marie Straub, Jim Jarmusch, Marie Losier, Santiago Loza, Raya Martin, Takashi Miike, Tsai Ming-liang, Lukas Moodysson, Rodrigo Moreno, Errol Morris, Pawel Pawlikowski, Bill Plympton, Ventura Pons, Corneliu Porumboiu, Kelly Reichardt, Alain Resnais, Santiago Palavecino, João Pedro Rodrigues, Gianfranco Rosi, James Toback y Ti West, entre otros grandes nombres del cine contemporáneo.

Además de las competencias Internacional (con 18 films de distintos países), Argentina (con 15 títulos), Vanguardia y Género (con 27), Cortos y Derechos Humanos, regresa el Baficito, no sólo con un nutrido programa que incluye los pre-estrenos exclusivos de Muppets 2 – Los más buscados y Rio 2, sino además con una retrospectiva de los exquisitos trabajos de los legendarios estudios de animación UPA (United Productions of America).

En el año del mundial, otro gran foco del festival tendrá que ver con el cruce del cine y el deporte en “Sportivo BAFICI”, una sección que rendirá homenaje a los films deportivos del danés Jørgen Leth, pero además tendrá desde novedades como Head Games: The Global Concussion Crisis (de Steve James, de quien también se verá su obra maestra Hoop Dreams) o The Second Game (la flamante película de Corneliu Porumboiu) hasta rescates como El crack (José Martínez Suárez), El campo de los sueños (Phil Alden Robinson), The Jericho Mile (Michael Mann) o Ciudad dorada (John Huston).

En el terreno de los focos y las retrospectivas, es justo empezar por mencionar al país invitado de este 16 BAFICI, Israel, y la muestra de películas de uno de sus tesoros secretos: Uri Zohar. Suerte de Leonardo Favio israelí, Zohar fue comediante, actor y director, realizó películas de enorme sofisticación y mayor popularidad en los sesenta  y los setenta para abandonar el cine en los ochenta y dedicarse de lleno a la religión.

Además, el festival dedicará retrospectivas a los trabajos de la portuguesa Rita Azevedo Gomes, el suizo Jean-Stéphane Bron, el estadounidense Robert Fenz, el brasileño Cao Guimarães y el maestro de la Clase B, Frank Henenlotter. El cine argentino estará representado por una muestra de películas del grandísimo Carlos Schlieper, maestro de los años de oro del cine nacional, y por una selección de los “Retratos” de Rafael Filippelli, que incluye el estreno de la más reciente entrega de la serie: Loca bohemia. Cinco días con Adrián Iaies. El programa se completa con un homenaje a los 10 años de la productora británica Warp, un repaso de clásicos y novedades del prestigioso CalArts (California Institute of the Arts), y una selección de films franceses que recuerdan el centenario de la Primera Guerra Mundial.

El festival se abrirá con The Congress, de Ari Folman (Israel-Alemania-Polonia-Luxemburgo-Bélgica) y termina con The Second Game, de Corneliu Porumboiu (Rumania). Folman entrega con The Congress la que acaso sea la gran obra maestra secreta de 2013. Valiéndose de El congreso de futurologia, la novela de Stanislav Lem, Folman cuenta el mundo tal como se lo puede ver y tal como es, cuenta el cine en pasado y futuro (nunca en presente, porque eso es imposible) y, dentro de ese marco gigante, hace foco en la historia de una persona, Robin Wright (interpretada por… Robin Wright, en versiones live action y animada), una estrella de Hollywood que firma un contrato por el que se compromete a ser digitalizada, en un deal en el que la vida eterna en el cine se paga con la evaporación instantánea de la identidad.
Por otro lado, el film de clausura se centra en un partido entre el Steaua y el Dinamo, dos equipos de Bucarest, celebrado en diciembre de 1988 bajo una copiosa nevada. El dato más importante es, sin embargo, otro, el nombre del árbitro: Adrian Porumboiu, el padre del director de Bucarest 12:08. The Second Game consiste únicamente en las imágenes de aquel partido, la retransmisión de la televisión rumana, con todas sus incidencias, y los comentarios, un cuarto de siglo después, de los dos Porumboiu.

 

Invitados Internacionales

Entre las visitas internacionales, esta nueva edición del BAFICI contará con la presencia de directores como el israelí Nadav Lapid (cuyo film Policeman ganó la Competencia Internacional del  14 BAFICI y ahora nos visita en calidad de jurado de la competencia internacional);  el brasileño Cao Guimaraes, cuya filmografía será eje de un foco además de ser jurado de la Competencia Argentina; y Michaela Grill (con un seleccionado de cortos en la sección Panorama). Estarán además los franceses Serge Bozon (director de La France y de Tip top, que se exhibirá en la selección oficial fuera de competenciaen calidad de jurado de la Competencia Internacional, y Mehran Tamadon con el film Iranian en Competencia Internacional; los norteamericanos Robert Fenz, jurado de la sección Cortos y eje de una  retrospectiva, David Zellner con una película en la sección oficial fuera de competencia; el español Luis López Carrasco; las chilenas Camila Donoso, directora de Naomi Campbel en Competencia Internacional, y Dominga Sotomayor, directora de La Isla, que compite en Vanguardia y Género. También asistirán la portuguesa Rita Azevedo Gómez, cuya producción merecerá otra retrospectiva; el suizo Jean-Stéphane Bron y el estadounidense Frank Henenlotter; además de Tee Bosustow, hijo de uno de los fundadores de los estudios de animación UPA, quien presentará en el marco del Baficito la muestra dedicada a esa mítica factoría.

BUENOS AIRES LAB – BAL 2014

Entre el 3 y el 6 de abril de 2014 tendrá lugar la 11º edición del Buenos Aires Lab (BAL), laboratorio de proyectos del BAFICI, que tiene por objetivo apoyar el desarrollo y la producción de cine en Latinoamérica.

La edición 2014 del BAL contará con un programa doble: el Work in Progress (WIP), selección de proyectos argentinos y latinoamericanos de películas con el rodaje iniciado o ya filmadas en situación de post producción; y el taller 3 PUERTOS Cine, organizado junto al AUSTRALAB del Festival de Valdivia, y dedicado a proyectos argentinos y latinoamericanos en estado inicial de desarrollo. Esta nueva iniciativa comienza en el BAL y tendrá una segunda etapa en el AUSTRALAB, en el marco del Festival de Valdivia 2014. Finalmente, algunos de los proyectos viajarán a CineMart, mercado de co-producción del Festival Internacional de Cine de Rotterdam, en enero de 2015.

Además de la habitual premiación para los proyectos en el marco del BAL – BAFICI, se dará continuidad a la importante oportunidad para los WIPs, iniciada en la edición pasada del BAFICI, BAL goes to Cannes: la selección de algunos de los trabajos para su participación en Marché du Film – Festival de Cannes, con una proyección exclusiva en el Palacio del Festival, en la que se invitará, a través de la amplia red de contactos, a la industria internacional asistente al mercado más importante del sector.

Libros
Los libros están a la venta en las Tiendas Bafici (Centro Cultural Recoleta y Village Recoleta).  El amante del tenis, de Serge Daney
Uno de los críticos más influyentes de todos los tiempos se confirma en este libro, ya que estamos manejando hipérboles realistas, como el cronista de tenis más fascinante de todos los tiempos. Según  Marguerite Duras: “Daney, especialmente en sus textos sobre tenis, se vuelve un auténtico escritor”.

Edición facsimilar del guion original
de la película Arroz con leche,  de Carlos schlieper y Julio Porter Textos de Jorge Couselo, Santiago García,  Guido Segal, María Valdez y Sebastián Yablón. Schlieper era un adelantado a la moral y a las costumbres (fílmicas  y de las otras) argentinas de su tiempo. Una prueba de esto, entre varias que brinda el [16] Bafici, es esta reproducción del guion de Arroz con leche, acompañada por iluminaciones sobre una obra resplandeciente y fundamental.

SEDES

-VILLAGE RECOLETA: Vicente López y Junín.

Boleterías: Del 24 de marzo al 13 de abril de 10 a 20 horas en PB.

-PUNTO DE ENCUENTRO CENTRO CULTURAL RECOLETA: Junín 1930.

Sala Cronopios, Sala C, Sala J, Sala 9, Sala 10, Auditorio El Aleph, Microcine, Patio del Aljibe.
– VILLAGE CABALLITO: Av. Rivadavia y Av. Acoyte.
– CENTRO CULTURAL SAN MARTIN: Paraná esquina Sarmiento.

– MALBA CINE: Av. Figueroa Alcorta 3415.

– ARTE MULTIPLEX BELGRANO: Av. Cabildo 2829.

– PLANETARIO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES “GALILEO GALILEI”: Av. Sarmiento y Belisario Roldán.

– ANFITEATRO PARQUE CENTENARIO: Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo.

– FUNDACION PROA: Av. Pedro de Mendoza 1929.

 

VENTA DE ENTRADAS

El precio de la entrada general es de $ 26 y $ 20 para estudiantes y  jubilados que acrediten su condición.  En las sedes del 16 BAFICI (con excepción de Fundación PROA), las entradas se venderán a partir del 3 de abril.

Todas las actividades programadas en el Anfiteatro del Parque Centenario, Centro Cultural Recoleta y Fundación Universidad del Cine (Pasaje J. M. Giuffra 330), son GRATUITAS. El ingreso es por orden de llegada y está sujeto a la capacidad de cada sala.

 

VENTA ANTICIPADA:

Las entradas anticipadas se podrán adquirir a partir del 24 de marzo a través del sitio www.buenosaires.gob.ar/festivales o personalmente en los siguientes puntos de venta:

-Village Recoleta: Vicente López y Junín, Boleterías ubicadas en PB, todos los días de 10 a 20 horas.

Casa de la Cultura: Av. de Mayo 575, de lunes a viernes de 10 a 20 horas, a partir del 25.

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mpDJMuKbW7c[/youtube]

Algunas chicas, de Santiago Palavecino (Argentina)

La Salada, de Juan Martín Hsu (Argentina)

Mauro, de Hernán Rosselli (Argentina)

Ice Poison, de Midi Z (Birmania y Taiwán)

Castanha, de Davi Pretto (Brasil)

Sarah préfère la course, de Chloé Robichaud (Canadá)

Naomi Campbel – No es fácil convertirse en otra persona, de Nicolás Videla y Camila Donoso (Chile)

Volantín cortao, de Diego Ayala y Aníbal Jofré (Chile)

Carlitos, de José Antonio Guayasamín (Ecuador)

El futuro, de Luis López Carrasco (España)

Fifi Howls from Happiness, de Mitra Farahani (Estados Unidos y Francia)

The Wait, de M. Blash (Estados Unidos)

Grand Central, de Rebecca Zlotowski (Francia y Austria)

Iranian, de Mehran Tamadon (Francia y Suiza)

Un château en Italie, de Valeria Bruni Tedeschi (Francia)

El mudo, de Daniel Vega y Diego Vega (Perú, México y Francia)

20,000 Days on Earth, de Iain Forsyth y Jane Pollard (Reino Unido)

Mary Is Happy, Mary Is Happy, de Nawapol Thamrongrattanarit (Tailandia)

 

COMPETENCIA ARGENTINA

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=k17qoKccIL8[/youtube]

13 puertas, de David Rubio (Argentina y Ecuador)

Atlántida, de Inés María Barrionuevo (Argentina)

Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky (Argentina y Francia)

Ciencias naturales, de Matías Lucchesi (Argentina)

El escarabajo de oro, de Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund (Argentina, Suecia y Dinamarca)

Historia del miedo, de Benjamín Naishtat (Argentina, Uruguay, Francia,Alemania y Qatar)

Juana a los 12, de Martín Shanly (Argentina y Austria)

Mientras estoy cantando, de Julián Montero Ciancio (Argentina)

Necrofobia en 3D, de Daniel de la Vega (Argentina)

Réimon, de Rodrigo Moreno (Argentina)

El rostro, de Gustavo Fontán (Argentina)

Si je suis perdu, c’est pas grave, de Santiago Loza (Argentina)

Tres D, de Rosendo Ruiz (Argentina)

El último verano, de Leandro Naranjo (Argentina)

Una canción coreana, de Gustavo Tarrío y Yael Tujsnaider (Argentina)

 

VANGUARDIA Y GÉNERO

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Xc7E87xHSpE[/youtube]

 

Living Stars, de Gastón Duprat y Mariano Cohn (Argentina)

Creme 21, de Eve Heller (Austria y Estados Unidos)

Trespass, de Paul Wenninger (Austria)

The Joycean Society, de Dora García (Bélgica)

São Silvestre, de Lina Chamie (Brasil)

La última película, de Raya Martin y Mark Peranson (Canadá, México, Filipinas y Dinamarca)

La isla, de Dominga Sotomayor y Katarzyna Klimkiewicz (Chile y Polonia)

Costa da Morte, de Lois Patiño (España)

Gente en sitios, de Juan Cavestany (España)

G/R/E/A/S/E, de Antoni Pinent (España, Suiza y Alemania)

A Million Miles Away, de Jennifer Reeder (Estados Unidos)

Coherence, de James Ward Byrkit (Estados Unidos)

Manakamana, de Stephanie Spray y Pacho Velez (Estados Unidos y Nepal)

The Sacrament, de Ti West (Estados Unidos)

Sequence, de Carles Torrens (Estados Unidos y España)

Upstream Color, de Shane Carruth (Estados Unidos)

Chigger Ale, de Fanta Ananas (Etiopía y España)

Alan Vega, Just a Million Dreams, de Marie Losier (Francia y Estados Unidos)

La Fille du 14 juillet, de Antonin Peretjatko (Francia)

Journey to the West, de Tsai Ming Liang (Francia y Taiwán)

Tonight and the People, de Neïl Beloufa (Francia)

Wrong Cops, de Quentin Dupieux (Francia)

Big Bad Wolves, de Navot Papushado (Israel)

Fernando que ganhou um pássaro do mar, de Felipe Bragança (Portugal y Brasil)

Redemption, de Miguel Gomes (Portugal, Francia, Alemania e Italia)

It for Others, de Duncan Campbell (Reino Unido)

iNumber Number, de Donovan Marsh (Sudáfrica)

 

SELECCIÓN OFICIAL – FUERA DE COMPETENCIA

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=n34jk7k5rVQ[/youtube]

 

La ballena va llena, de Daniel Santoro, Juan Carlos Capurro, Pedro Roth, Tata Cedrón y Marcelo Céspedes (Argentina)

Burroughs: The Movie, de Howard Brookner (Estados Unidos)

El color que cayó del cielo, de Sergio Wolf (Argentina)

Cosano: La vida secreta de un vestido, de Diego Levy y Pablo Levy (Argentina)

Double Play: James Benning and Richard Linklater, de Gabe Klinger (Francia, Portugal y Estados Unidos)

Kumiko, the Treasure Hunter, de David Zellner (Estados Unidos)

Tip Top, de Serge Bozon (Francia)

Veronica Mars, de Rob Thomas (Estados Unidos)

 

BAFICITO

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ujq7lHS229s[/youtube]

 

Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill, de Marc Boréal y Thibaut Chatel (Francia / Luxemburgo)

O menino e o mundo, de Alê Abreu (Brasil)

Minúsculos, de Hélène Giraud y Thomas Szabo (Francia)

Oggy et les cafards, de Olivier Jean-Marie (Francia)

Pororo: The Racing Adventure, de Young-kyun Park (Corea del Sur)

Tante Hilda!, de Jacques-Rémy Girerd y Benoît Chieux (Francia)

La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol, de Alex Colls (España)

La tropa de trapo en la selva del arcoíris, de Alex Colls (España, Portugal y Brasil)

 

BAFICITO – FUNCIONES ESPECIALES

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MlCVgm95NSo[/youtube]


Muppets 2: Los más buscados
, de James Bobin (Estados Unidos)

Rio 2, de Carlos Saldanha (Estados Unidos)

 

BAFICITO – RETRO UPA (United Production of America)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1teJjX-smdE[/youtube]

Christopher Crumpet’s Playmate, de Robert Cannon (Estados Unidos)

The Jaywalker, de Robert Cannon (Estados Unidos)

Ragtime Bear, de John Hubley (Estados Unidos)

The Tell-Tale Heart, de Ted Parmelee (Estados Unidos)

Gerald McBoing Boing, de Robert Cannon (Estados Unidos)

Magoo Express, de Pete Burness (Estados Unidos)

Rooty Toot Toot, de John Hubley (Estados Unidos)

The Unicorn in the Garden, de William T. Hurtz (Estados Unidos)

Robin Hoodlum, de John Hubley (Estados Unidos)

How Now Boing Boing, de Robert Cannon (Estados Unidos)

Baby Boogie, de Paul Julian (Estados Unidos)

The Magic Fluke, de John Hubley (Estados Unidos)

Willie the Kid, de Robert Cannon (Estados Unidos)

Gerald McBoing! Boing! on Planet Moo, de Robert Cannon (Estados Unidos)

Trouble Indemnity, de Pete Burness y John Hubley (Estados Unidos)

Barefaced Flatfoot, de John Hubley (Estados Unidos)

Fuddy Duddy Buddy, de John Hubley (Estados Unidos)

Pink and Blue Blues, de Pete Burness (Estados Unidos)

Magoo’s Moose Hunt, de Robert Cannon (Estados Unidos)

Terror Faces Magoo, de Jack Goodford y Chris Ishii (Estados Unidos)

Magoo’s Puddle Jumper, de Pete Burness (Estados Unidos)

When Magoo Flew, de Pete Burness (Estados Unidos)

Mister Magoo: Las mil y una noches, de Jack Kinney (Estados Unidos)

Alternative X

Bella Gaia

La niña que sabía caminar al revés

Pal o’ Me Heart

To Space and Back

Voices in the Dark

 

PANORAMA

[vimeo]http://vimeo.com/58060672[/vimeo]


3X3D
, de Edgar Pêra, Peter Greenaway y Jean-Luc Godard (Portugal)

10% – What Makes a Hero?, de Yoav Shamir (Israel)

A Story of Children and Film, de Mark Cousins (Reino Unido)

Afternoon Delight, de Jill Soloway (Estados Unidos)

Aimer, boire et chanter, de Alain Resnais (Francia)

The Airstrip, de Heinz Emigholz (Alemania)

Al fin del mundo, de Franca González (Argentina)

Amancio Williams, de Gerardo Panero (Argentina)

Anagramas, de Santiago Giralt (Argentina)

Anuncian sismos, de Rocío Caliri y Melina Marcow (Argentina)

Apolitical Romance, de Hsieh Chun-yi (Taiwán)

Ariel, de Laura Bari (Canadá)

Asier y yo, de Amaia Merino y Aitor Merino (España / Ecuador)

Atlas, de Antoine d’Agata (Francia)

Before the Revolution, de Dan Shadur (Israel)

Cae la noche en Bucarest, de Corneliu Porumboiu (Rumania)

Casa grande, de Fellipe Barbosa (Brasil)

Cheatin, de Bill Plympton (Estados Unidos)

Los colonos del Caudillo, de Dietmar Post y Lucía Palacios (Alemania / España)

Coming to Terms, de Jon Jost (Estados Unidos)

Comment j’ai détesté les maths, de Olivier Peyon (Francia)

La Confrérie des larmes, de Jean-Baptiste Andrea (Bélgica / Francia / Luxemburgo)

El copamiento 10-08-74, de Mauro Pérez y Mariana Britos (Argentina)

El corral y el viento, de Miguel Hilari (Bolivia)

El cuarto desnudo, de Nuria Ibáñez (México)

Cupcakes, de Eytan Fox (Israel)

Dear Mr. Watterson, de Joel Allen Schroeder (Estados Unidos)

Depois da chuva, de Cláudio Marques y Marília Hughes (Brasil)

Le Dernier des injustes, de Claude Lanzmann (Francia / Austria)

El diálogo, de Pablo Racioppi y Carolina Azzi (Argentina)

Do You Believe in Love?, de Dan Wasserman (Israel)

Educação sentimental, de Júlio Bressane (Brasil)

Entre Ríos – todo lo que no dijimos -, de Nelson Schmunk (Argentina)

Escuela de sordos, de Ada Frontini (Argentina)

The Family, de Stefan Weinert (Alemania)

Fantasmas de la ruta, de José Celestino Campusano (Argentina)

Gare du Nord, de Claire Simon (Francia y Canadá)

Géographie humaine, de Claire Simon (Francia)

La gran noticia, de Lionel Baier (Suiza, Francia y Portugal)

Han Gong-Ju, de Lee Su-Jin (Corea del Sur)

Holy Field Holy War, de Lech Kowalski (Francia y Polonia)

How to Disappear Completely, de Raya Martin (Filipinas)

I’m an Old Communist Hag, de Stere Gulea (Rumania)

Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia y Dinamarca)

Ignasi M., de Ventura Pons (España)

Ilo Ilo, de Anthony Chen (Singapur)

Ilusión, de Daniel Castro (España)

The Image Revolution, de Patrick Meaney (Estados Unidos)

Inequality for All, de Jacob Kornbluth (Estados Unidos)

La laguna, de Gastón Bottaro y Luciano Juncos (Argentina)

Liberen a García, de María Boughen (Argentina)

Lucky, de Laura Checkoway (Estados Unidos)

El lugar del hijo, de Manuel Nieto (Uruguay y Argentina)

Meetings with a Young Poet, de Rudy Barichello (Canadá)

El mercado, de Néstor Frenkel (Argentina)

O mestre e o Divino, de Tiago Campos (Brasil)

Mujeres con pelotas, de Ginger Gentile y Gabriel Balanovsky (Argentina)

Night Moves, de Kelly Reichardt (Estados Unidos)

Norte, the End of History, de Lav Diaz (Filipinas)

Of Horses and Men, de Benedikt Erlingsson (Islandia y Alemania)

Of Snails and Men, de Tudor Giurgiu (Rumania)

Omar, de Hany Abu-Assad (Palestina)

Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch (Reino Unido y Alemania)

Orensanz, de Rocío Mesa (España)

Our Sunhi, de Hong Sang-soo (Corea del Sur)

Les Petits Princes, de Vianney Lebasque (Francia)

Planta madre, de Gianfranco Quattrini (Argentina, Perú e Italia)

Por las plumas, de Neto Villalobos (Costa Rica)

Que ta joie demeure, de Denis Côté (Canadá)

Raíz, de Matías Rojas Valencia (Chile)

Red Obsession, de David Roach y Warwick Ross (Australia)

Reinas, de Ana Endara Mislov (Panamá)

ReMine, el último movimiento obrero, de Marcos Martínez Merino (España)

The Reunion, de Anna Odell (Suecia)

Rohmer in Paris, de Richard Misek (Reino Unido)

Sacro GRA, de Gianfranco Rosi (Italia)

Salvo, de Fabio Grassadonia y Antonio Piazza (Francia e Italia)

The Sea, de Stephen Brown (Reino Unido e Irlanda)

Seduced and Abandoned, de James Toback (Estados Unidos)

Silencio en la tierra de los sueños, de Tito Molina (Ecuador y Alemania)

Something Must Break, de Ester Martin Bergsmark (Suecia)

Somos Mari Pepa, de Samuel Kishi Leopo (México)

The Songs of Rice, de Uruphong Raksasad (Tailandia)

Stella cadente, de Lluís Miñarro (España)

Stray Dogs, de Tsai Ming Liang (Francia y Taiwán)

The Stuart Hall Project, de John Akomfrah (Reino Unido)

Tapalín, la película, de Belina Zavadisca, Mariana Rotundo, Federico y Delpero (Argentina)

Tarr Béla, I Used to Be a Filmmaker, de Jean-Marc Lamoure (Francia)

El tercero, de Rodrigo Guerrero (Argentina)

Terra de ninguém, de Salomé Lamas (Portugal)

That Has Been Bothering Me the Whole Time, de Arash T. Riahi (Austria)

Tower House, de Karl-Heinz Klopf (Austria y Japón)

El último pasajero (la verdadera historia), de Mathieu Orcel (Argentina)

The Unknown Known, de Errol Morris (Estados Unidos)

Uranes, de Chema García Ibarra (España)

We Are the Best!, de Lukas Moodysson (Suecia)

We Come as Friends, de Hubert Sauper (Francia y Austria)

Who Took Johnny, de David Beilinson, Suki Hawley y Michael Galinsky (Estados Unidos)

Wolf Children, de Mamoru Hosoda (Japón)

“Yo nena, yo princesa” – Experiencia trans de una niña de cinco años, de María Aramburú y Valeria Pavan (Argentina)

O arquipélago, de Gustavo Beck (Brasil y Chile)

Belva nera, de Alessio Rigo de Righi y Matteo Zoppis (Italia y Argentina)

O corpo de Afonso, de João Pedro Rodrigues (Portugal)

Dialogue d’ombres, de Jean-Marie Straub y Danièle Huillet (Francia y Suiza)

Un conte de Michel de Montaigne, de Jean-Marie Straub (Francia y Suiza)

Dive: Approach and Exit, de Sandro Aguilar (Portugal)

Jewels, de Sandro Aguilar (Portugal)

Encounters with Your Inner Trotsky Child, de Jim Finn (Estados Unidos)

Lettre à Mohamed, de Christine Moderbacher (Austria,  Bélgica y Tunez)

Mahjong, de João Pedro Rodrigues y João Rui Guerra da Mata (Portugal)

Nelsa, de Felipe Guerrero (Colombia)

Solecito, de Oscar Ruiz Navia (Colombia, Dinamarca y Francia)

Tremor, de Ricardo Alves Jr. (Brasil)

PANORAMA – LOS DOCUMENTOS DE PITTSBURGH

Eyes, de Stan Brakhage (Estados Unidos)

DeusEx, de Stan Brakhage (Estados Unidos)

The Act of Seeing With One’s Own Eyes, de Stan Brakhage (Estados Unidos)

 

PANORAMA – CORTOS DE MICHAELA GRILL


untitled
, de Michaela Grill (Austria)

my kingdom for a lullaby #2, de Michaela Grill y Billy Roisz (Austria)

KILVO, de Michaela Grill (Austria)

Hello Again, de Michaela Grill (Austria)

cityscapes, de Michaela Grill y Martin Siewert (Austria)

FORÊT D’EXPÉRIMENTATION, de Michaela Grill (Austria y Canadá)

kingkong, de Michaela Grill (Austria)

trans, de Michaela Grill y Martin Siewert (Austria)

my kingdom for a lullaby #4, de Michaela Grill y Billy Roisz (Austria)

monroc, de Michaela Grill y Martin Siewert (Austria)

 

PANORAMA – FAMILY AFFAIRS

All About Kineret, de Tzlil Kahana (Israel)

Ingrown Nail, de Amir Rothschild-Neria (Israel)

Jerusalemites Can’t Swim, de Rotem Lehmann (Israel)

Family Affairs, de Gil Golan (Israel)

 

PANORAMA – SUCESOS INTERVENIDOS
Sucesos Intervenidos
 (Argentina)

 

MÚSICA

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I1pnCOKLu40[/youtube]

 

AKA Doc Pomus, de Peter Miller y Will Hechter (Canadá y Estados Unidos)

Buenos Aires Rap, de Segundo Bercetche, Daiane Ghogomu y Sebastián Muñoz (Argentina)

Conexión Sur, de Dolores Lagrange (Argentina)

Dominguinhos, de Joaquim Castro, Eduardo Nazarian, Mariana Aydar (Brasil)

Downloaded, de Alex Winter (Estados Unidos)

Elektro Moskva, de Dominik Spritzendorfer y Elena Tikhonova (Austria)

Good Ol’ Freda, de Ryan White (Estados Unidos)

La del Chango, de Milton Rodriguez (Argentina)

Los Rockers, rebelde rock & roll, de Matías Pinochet (Chile)

Michel Petrucciani, de Michael Radford (Francia, Alemania y Italia)

Mistaken for Strangers, de Tom Berninger (Estados Unidos)

Pichuco, de Martín Turnes (Argentina)

The Punk Singer – A Film about Kathleen Hanna, de Sini Anderson (Estados Unidos)

El rey del rocanrol (La leyenda de Pajarito Zaguri), de Néstor Alejandro Rodríguez Correa (Argentina)

The Sound of Belgium, de Jozef Devillé (Bélgica)

Triana pura y pura, de Ricardo Pachón (España)

 

NOCTURNA

Blue Ruin, de Jeremy Saulnier (Estados Unidos)

Cannon Fodder, de Eitan Gafny (Israel)

Escape from Tomorrow, de Randy Moore (Estados Unidos)

Jay & Silent Bob’s Super Groovy Cartoon Movie!, de Steve Stark

Maknum Gonzalez, de George von Knorring (Chile)

Maniac Cop, de William Lustig (Estados Unidos)

Shakedown, de James Glickenhaus (Estados Unidos)

The Raid 2, de Gareth Evans (Indonesia)

Les Rencontres d’après minuit, de Yann Gonzalez (Francia)

Shield of Straw, de Takashi Miike (Japón)

Why Don’t You Play in Hell?, de Sono Sion (Japón)
CLÁSICOS RESTAURADOS

Calles de fuego, de Walter Hill (Estados Unidos)

El cameraman, de Edward Sedgwick (Estados Unidos)

Distinto amanecer, de Julio Bracho (México)

The Epic of Everest, de John Noel (Reino Unido)

Fedora Remastered, de Billy Wilder (Alemania, Francia y Estados Unidos)

Kol Nidre, de Joseph Seiden (Estados Unidos)

Mamele, de Joseph Green y Konrad Tom (Polonia)

Nosferatu, de F.W. Murnau (Alemania)

Quisiera ser grande, de Penny Marshall (Estados Unidos)

Shivers, de David Cronenberg (Canadá)

El último emperador 3D, de Bernardo Bertolucci (Italia, Reino Unido)
SPORTIVO BAFICI

The Armstrong Lie, de Alex Gibney (Estados Unidos)

Boxing Gym, de Frederick Wiseman (Estados Unidos)

El campo de los sueños, de Phil Alden Robinson (Estados Unidos)

Ciudad dorada, de John Huston (Estados Unidos)

El crack, de José Martínez Suárez (Argentina)

Fulboy, de Martín Farina (Argentina)

Head Games: The Global Concussion Crisis, de Steve James (Estados Unidos)

Hoop Dreams, de Steve James (Estados Unidos)

The Jericho Mile, de Michael Mann (Estados Unidos)

Lenny Cooke, de Josh Safdie y Benny Safdie (Estados Unidos)

Match en el infierno, de Zoltán Fábri (Hungría)

Paula contra la mitad más uno, de Néstor Paternostro (Argentina)

Ping Pong, de Hugh Hartford (Reino Unido)

Rush: Pasión y gloria, de Ron Howard (Estados Unidos, Alemania y Reino Unido)

Santos,100 anos de futebol arte, de Lina Chamie (Brasil)

Soy Ringo, de José Luis Nacci (Argentina)

Temple of Emotions – The Maracanã Stadium in Rio de Janeiro, de Gerhard Schick (Alemania)

Weekend of a Champion, de Frank Simon (Francia y Reino Unido)

Bim bam boom, Las Luchas Morenas, de Marie Losier (Estados Unidos, Dinamarca y México)

The Referee, de Mattias Löw (Suecia)

Motion Picture, de Jørgen Leth (Dinamarca)

Chinese Ping-Pong, de Jørgen Leth (Dinamarca)

Pelota, de Jørgen Leth (Dinamarca)

Stars and Watercarriers, de Jørgen Leth (Dinamarca)

A Sunday in Hell, de Jørgen Leth (Dinamarca)

Michael Laudrup – A Football Player, de Jørgen Leth (Dinamarca)


RETROSPECTIVAS Y FOCOS

RITA AZEVEDO GOMES

O som da terra a tremer, de Rita Azevedo Gomes (Portugal)

Parabéns Manoel de Oliveira: Intromissões, de Rita Azevedo Gomes (Portugal)

Frágil como o mundo, de Rita Azevedo Gomes (Portugal)

Altar, de Rita Azevedo Gomes (Portugal)

A conquista de Faro, de Rita Azevedo Gomes (Portugal)

A 15ª pedra: Manoel de Oliveira e João Bénard da Costa em conversa filmada por Rita Azevedo Gomes, de Rita Azevedo Gomes (Portugal)

A colecção invisível, de Rita Azevedo Gomes (Portugal)

A vingança de uma mulher, de Rita Azevedo Gomes (Portugal)
JEAN-STÉPHANE BRON

Connu de nos services, de Jean-Stéphane Bron (Suiza)

La Bonne Conduite (Cinq histoires d’auto-école), de Jean-Stéphane Bron (Suiza)

Mais im Bundeshuus – Le Génie helvétique, de Jean-Stéphane Bron (Suiza)

Traders, de Jean-Stéphane Bron (Suiza y Francia)

Cleveland contre Wall Street, de Jean-Stéphane Bron (Suiza y Francia)

L’Expérience Blocher, de Jean-Stéphane Bron (Suiza y Francia)

La Petite Leçon de cinéma: Le Documentaire, de Jean-Stéphane Bron (Suiza)
ROBERT FENZ

Vertical Air, de Robert Fenz (Estados Unidos)

Meditations on Revolution, Part I: Lonely Planet, de Robert Fenz (Estados Unidos y Cuba)

Meditations on Revolution, Part II: The Space in Between, de Robert Fenz (Estados Unidos y Brasil)

Meditations on Revolution, Part III: Soledad, de Robert Fenz (Estados Unidos y México)

Meditations on Revolution, Part IV: Greenville, MS, de Robert Fenz (Estados Unidos)

Meditations on Revolution, Part V: Foreign City, de Robert Fenz (Estados Unidos)

Memorizing Lou, de Robert Fenz (Estados Unidos y Francia)

The Sole of the Foot, de Robert Fenz (Estados Unidos y Alemania)

Crossings, de Robert Fenz (Estados Unidos y México)

La Nuit, de Robert Fenz (Estados Unidos y Francia)

Correspondence, de Robert Fenz (Estados Unidos yAlemania)

Books, de Robert Fenz (Estados Unidos y Alemania)

Toros, de Robert Fenz (Estados Unidos y España)

Toros – Field, de Robert Fenz (Estados Unidos y España)

Toros – Windows, de Robert Fenz (Estados UnidosyEspaña)

Tea, de Robert Fenz (Estados Unidosy Alemania)
CAO GUIMARÃES

Acidente, de Cao Guimarães y Pablo Lobato (Brasil)

Elvira Lorelay Alma de Dragón, de Cao Guimarães y Florencia Martínez (Brasil)

O homem das multidões, de Cao Guimarães y Marcelo Gomes (Brasil)

Inventário de raivinhas, de Cao Guimarães (Brasil)

Coletivo, de Cao Guimarães (Brasil)

Da janela do meu quarto, de Cao Guimarães (Brasil)

Quarta-Feira de Cinzas, de Cao Guimarães y Rivane Neuenschwander (Brasil)

Peiote, de Cao Guimarães (Brasil)

Sin peso, de Cao Guimarães (Brasil)

O inquilino, de Cao Guimarães y Rivane Neuenschwander (Brasil)

Brasília, de Cao Guimarães (Brasil)

Drawing, de Cao Guimarães (Brasil)
FRANK HENENLOTTER

Basket Case, de Frank Henenlotter (Estados Unidos)

Brain Damage, de Frank Henenlotter (Estados Unidos)

Basket Case 2, de Frank Henenlotter (Estados Unidos)

Frankenhooker, de Frank Henenlotter (Estados Unidos)

Basket Case 3, de Frank Henenlotter (Estados Unidos)

Bad Biology, de Frank Henenlotter (Estados Unidos)

Herschell Gordon Lewis: The Godfather of Gore, de Frank Henenlotter y Jimmy Maslon (Estados Unidos)

That’s Sexploitation!, de Frank Henenlotter (Estados Unidos)
CARLOS SCHLIEPER

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zY_7UG7-DD0[/youtube]

Cuatro corazones, de Carlos Schlieper y Enrique Santos Discépolo (Argentina)

El sillón y la gran duquesa, de Carlos Schlieper (Argentina)

La casa está vacía, de Carlos Schlieper (Chile)

El retrato, de Carlos Schlieper (Argentina)

La serpiente de cascabel, de Carlos Schlieper (Argentina)

Cita en las estrellas, de Carlos Schlieper (Argentina)

Cuando besa mi marido, de Carlos Schlieper (Argentina)

Arroz con leche, de Carlos Schlieper (Argentina)

Esposa último modelo, de Carlos Schlieper (Argentina)

 

URI ZOHAR

The True Story of Palestine, de Uri Zohar, Nathan Axelrod y Joel Silberg (Israel)

A Hole in the Moon, de Uri Zohar (Israel)

Three Days and a Child, de Uri Zohar (Israel)

Every Bastard a King, de Uri Zohar (Israel y Dinamarca)

The Rooster, de Uri Zohar (Israel)

Peeping Toms, de Uri Zohar (Israel)

Big Eyes, de Uri Zohar (Israel)

Poultry, de Uri Zohar (Israel)

Benched, de Gill Weinstein y Boaz Davidson (Israel)
Cal ARTS  (California Institute of the Arts)

Los Angeles Plays Itself, de Thom Andersen (Estados Unidos)

Red Hollywood, de Thom Andersen y Noël Burch (Estados Unidos)

Los Angeles Red Squad: The Communist Situation in California, de Travis Wilkerson (Estados Unidos)

Aurora notte, de Giulia Caruso (Italia y Estados Unidos)

The Surface of Perfection, de Heather Trawick (Estados Unidos y Canadá)

With Pluses and Minuses, de Mike Stoltz (Estados Unidos)

She Look Good, de Carly Short (Estados Unidos)

Sugar Rushes, de Jackson McCoy (Estados Unidos)

In Common, de Adele Horne (Estados Unidos)

Square Dance, Los Angeles County, California, 2013, de Sílvia das Fadas (Estados Unidos)

A Study in Natural Magic, de Charlotte Pryce (Estados Unidos)

Standards of Perfection, de Andrew Kim (Estados Unidos)

Windows by Night, de Luciano Piazza (Estados Unidos y Argentina)

Tenodera Sinensis: Birthing Observation, de Lydia Marie Hicks (Estados Unidos)

Ten Notes on a Summer’s Day, de Mike Stoltz (Estados Unidos)

En un hormiguero, de Manuel Barenboim (Argentina y Estados Unidos)

Paradise Springs, de Brigid McCaffrey (Estados Unidos)

Recordando el ayer, de Alexandra Cuesta (Estados Unidos y Ecuador)

Beirut 2.14.05, de Alexandra Cuesta (Estados Unidos)

Piensa en mí, de Alexandra Cuesta (Estados Unidos)

Despedida, de Alexandra Cuesta (Ecuador y Estados Unidos)


CIEN AÑOS DE LA PRIMERA GUERRA MUNDIAL

Verdun, visions d’histoire, de Léon Poirier (Francia)

La gran ilusión, de Jean Renoir (Francia)

Jules y Jim, de François Truffaut (Francia)

La France, de Serge Bozon (Francia)

Paris 1919, de Paul Cowan (Francia y Canadá)
FILIPPELLI: RETRATO

Retrato de Jorge Lavelli, de Rafael Filippelli (Argentina)

Retrato de Juan José Saer, de Rafael Filippelli (Argentina)

Esas cuatro notas, de Rafael Filippelli (Argentina)

Loca bohemia. Cinco días con Adrián Iaies, de Rafael Filippelli (Argentina)
WARP

Arctic Monkeys Live at the Apollo, de Richard Ayoade (Reino Unido)

Bunny and the Bull, de Paul King (Reino Unido)

Dead Man’s Shoes, de Shane Meadows (Reino Unido)

Donkey Punch, de Oliver Blackburn (Reino Unido)

Four Lions, de Chris Morris (Reino Unido y Francia)

Kill List, de Ben Wheatley (Reino Unido)

Southcliffe, de Sean Durkin (Reino Unido)

Submarine, de Richard Ayoade (Reino Unido y Estados Unidos)

The Stone Roses: Made of Stone, de Shane Meadows (Reino Unido)

This Is England, de Shane Meadows (Reino Unido)

Tyrannosaur, de Paddy Considine (Reino Unido)

A Gun for George, de Matthew Holness (Reino Unido)

Dog Altogether, de Paddy Considine (Reino Unido)

Dr. Easy, de Jason Groves, Chris Harding y Richard Kenworthy (Reino Unido)

My Wrongs 8245-8249 and 117, de Chris Morris (Reino Unido)

Rubber Johnny, de Chris Cunningham (Reino Unido)

Swimmer, de Lynne Ramsay (Reino Unido)
COMPETENCIA ARGENTINA (CORTOS)

Ahora es nunca, de Pablo Acosta Larroca y Nicolás Aponte A. Gutter (Argentina)

Backwards, de Sol Muñoz y Ana Apontes (Argentina)

Caracoles y diamantes, de Paola Michaels (Argentinay Colombia)

Groenlandia, de Lucía Gasconi (Argentina)

Hilda, de Daniela Goldes (Argentina)

La lengua que se comió el gato, de Gabriela Coka (Argentina y Ecuador)

Los limpiadores, de Lucía Cavallotti (Argentina)

Lo que dicen del monte, de Octávio Tavares yFrancisca Oyaneder (Argentina)

Mala letra, de Marcos Meconi (Argentina)

Miguelina, de Pablo Stigliani (Argentina)

No sé María, de Paula Grinszpan (Argentina)

Numen, de Natalia Bianchi (Argentina)

Primeras luces, de Joaquín Lucuix (Argentina)

La reina, de Manuel Abramovich (Argentina)

Rockero Reyes, de Romina Cohn (Argentina)

Salers, de Fernando Dominguez (Argentina)

Sobre la hora, de Pablo Fernández (Argentina)

Tornado, de Ignacio Ceroi (Argentina)

El valle interior, de Alejandro Telémaco Tarraf (Argentina)

Viernes 20-15, de Agustín Burghi (Argentina)
MUESTRA DE CORTOS

El Adán, de Adrián Suárez y Natalia Nogueira (Argentina)

Arenal, de Juan Hendel (Argentina)

Así somos sin Serena, de Inés Villanueva (Argentina)

Caoba, de Clara Gabay (Argentina)

Carnaval, de Lisa Caligaris (Argentina)

Conversaciones en el jardín, de José María Avilés (Argentina)

Cumpleaños del 67, de Denise Lara Margules (Argentina)

Dos experiencias en el bosque, de Alejo Franzetti (Argentina)

Entre Romina y el mundo, de Guadalupe Docampo (Argentina)

FAV, de Daniel Celina (Argentina)

Forastero, de Lucía Ferreyra (Argentina)

El gran Cifuentes, de Felipe Bergaño (Argentina y Colombia)

Higos, de Ignacio Del Campo Iturregui (Argentina)

El juncal, de Segundo Arregui (Argentina)

Matar a un perro, de Alejo Santos (Argentina)

La mochila perfecta, de Nele Wohlatz (Argentina y Alemania)

Música, gramática, gimnasia, de Fabián Ramos (Argentina)

Nocturnos, de Ivana L. Nebuloni y Julián Pérez Cobo (Argentina)

Nombre y apellido, de Ileana Dell’Unti (Argentina)

Nuestra arma es nuestra lengua, de Cristián Cartier Ballvé (Argentina)

P.F.A., de Felipe Martín Bravo (Argentina)

Payada pa’ Satán, de Antonio Balseiro y Carlos Balseiro (Argentina)

Perseo, de María Florencia Sosa (Argentina)

La piel, de Ezequiel Yanco (Argentina)

Princesa, de María Victoria Paredes (Argentina)

Ruido, de Germán Ruiz (Argentina)

Segunda luna de miel, de Cecilia Lagar y Sol Alonso (Argentina)

Tal vez después, de Martina Giancaterino (Argentina)

Yo te quiero!, de Nicolás Conte (Argentina)

Compartir
Artículo anteriorBalada de un hombre común
Artículo siguienteSucesos intervenidos en BAFICI
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.