Premios Oscar 2014: todos los ganadores

0
6

Paradojas de la industria. Una pelicula recibe premios a casi todos los rubros, pero la estatuilla a la mejor pelicula se la lleva otra. Las partes finalmente no son reconocidas como el todo. Esto pasó entre Gravity y 12 años de esclavitud. Correcciones políticas de lado, Sorrentino ganó con su La grande Bellezza a mejor película extranjera, Cate Blanchett fue la mejor actriz por la pelicula dirigida por Woody Allen y el  premio al mejor documental no lo ganó The act of killing frente a todos los pronósticos.

Recomendamos la nota que publicamos el viernes a proposito de las expectativas que se fueron generando:

Esta es la lista total de ganadores entre los nominados al premio Oscar de este año:

 

MEJOR PELÍCULA
– ‘Escándalo americano
– ‘Capitán Phillips
– ‘Dallas Buyers Club
– ‘Gravity
– ‘Her
– ‘Nebraska
– ‘Philomena
– ‘12 años de esclavitud‘  GANADORA
– ‘El lobo de Wall Street

MEJOR DIRECTOR
– David O. Russell, Escándalo americano
– Alfonso Cuarón, ‘Gravity‘   GANADOR
– Alexander Payne, ‘Nebraska
– Steve McQueen, ‘12 años de esclavitud
– Martin Scorsese, ‘El lobo de Wall Street

MEJOR ACTOR
– Christian Bale, ‘Escándalo americano
– Bruce Dern, ‘Nebraska
– Leonardo DiCaprio, ‘El lobo de Wall Street
– Chiwetel Ejiofor, ‘12 años de esclavitud
– Matthew McConaughey, ‘Dallas Buyers Club‘   GANADOR

MEJOR ACTRIZ
– Amy Adams, ‘Escándalo americano
– Cate Blanchett, ‘Blue Jasmine‘   GANADORA
– Sandra Bullock, ‘Gravity
– Judi Dench, ‘Philomena
– Meryl Streep, ‘Agosto

MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Barkhad Abdi, ‘Capitán Phillips
– Bradley Cooper, ‘Escándalo americano
– Michael Fassbender, ‘12 años de esclavitud
– Jonah Hill, ‘El lobo de Wall Streett’
– Jared Leto, ‘Dallas Buyers Club‘   GANADOR

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Sally Hawkins, ‘Blue Jasmine
– Jennifer Lawrence, ‘Escándalo americano
– Lupita Nyong’o, ‘12 años de esclavitud‘  GANADORA
– Julia Roberts, ‘Agosto
– June Squibb, ‘Nebraska

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
– ‘Los Croods’
– ‘Gru 2. Mi villano favorito’
– ‘Ernest & Celestine’
– ‘Frozen: El reino del hielo’   GANADORA
– ‘Se levanta el viento’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
– ‘Escándalo americano
– ‘Blue Jasmine
– ‘Dallas Buyers Club
– ‘Her’   GANADORA
– ‘Nebraska

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
– ‘Antes de la medianoche
– ‘Capitán Phillips
– ‘Philomena
– ‘12 años de esclavitud‘   GANADORA
– ‘El lobo de Wall Street

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
– ‘The Broken Circle Breakdown’
– ‘La gran belleza‘   GANADORA
– ‘La Cacería
– ‘L’image manquante’
– ‘Omar’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Escándalo americano
   Gravity
– ‘El gran Gatsby‘   GANADORA
– ‘Her’
– ’12 años de esclavitud’

MEJOR FOTOGRAFÍA
– ‘The Grandmaster
– ‘Gravity‘   GANADORA
– ‘A propósito de Llewyn Davis
– ‘Nebraska
– ‘Prisioneros

MEJOR VESTUARIO
– ‘Escándalo americano
– ‘The Grandmaster’
– ‘El gran Gatsby‘   GANADORA
– ‘The Invisible Woman’
– ‘12 años de esclavitud

MEJOR MONTAJE
– ‘Escándalo americano
– ‘Capitán Phillips
– ‘Dallas Buyers Club
– ‘Gravity‘    GANADORA
– ‘12 años de esclavitud

MEJOR EFECTOS VISUALES
– ‘Gravity‘  GANADORA
– ‘El Hobbit: La desolación de Smaug
– ‘Iron Man 3
– ‘El llanero solitario
– ‘Star Trek: En la oscuridad’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
– ‘Dallas Buyers Club‘   GANADORA
– ‘Jackass Presents: Bad Grandpa
– ‘El llanero solitario

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
– ‘Cuando todo está perdido
– ‘Capitán Phillips
– ‘Gravity‘   GANADORA
‘El Hobbit: La desolación de Smaug
– ‘El único superviviente

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
– ‘Capitán Phillips
– ‘Gravity‘   GANADORA
– ‘El Hobbit: La desolación de Smaug
– ‘A propósito de Llewyn Davis

MEJOR BANDA SONORA
– ‘La ladrona de libros
– ‘Gravity‘  GANADORA
– ‘Her
– ‘El sueño de Walt

MEJOR CANCIÓN
– “Alone Yet Not Alone”, ‘Alone Yet Not Alone’ [Descalificada]
– “Happy”, ‘Gru 2. Mi villano favorito’
– “Let It Go”, ‘Frozen: El reino del hielo’   GANADORA
– “The Moon Song”, ‘Her’
– “Ordinary Love”, ‘Mandela, del mito al hombre’

MEJOR DOCUMENTAL
– ‘The Act of Killing
– ‘Cutie and the Boxer’
– ‘Guerras sucias (Dirty Wars)’
– ‘The Square (El Midan)’
– ‘A 20 pasos de la fama’   GANADORA

MEJOR CORTOMETRAJE

‘Aquel no era yo’
– ‘Avant que de tout perdre (Just Before Losing Everything)’
– ‘Helium’
– ‘Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)’
– ‘The Voorman Problem’

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
‘Cave Digger’
– ‘Facing Fear’
– ‘Karama Has No Walls’
– ‘The Lady in Number 6: Music Saved My Life’  GANADORA
– ‘Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall’

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
– ‘Feral’
– ‘Get a Horse’
– ‘Mr. Hublot’  GANADORA
– ‘Possessions’
– ‘Room on the Broom’

Compartir
Artículo anteriorJulio Cortazar, el escritor y las artes en Coloquio Internacional
Artículo siguienteFuturotextiles: diseño, arte y tecnología
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.