II Premio Nuevas Miradas en la Televisión

0
40

La segunda edición del Premio Nuevas Miradas en la Televisión ya tiene sus nominados. 

La Universidad Nacional de Quilmes anunció los nominados para la segunda edición del Premio Nuevas Miradas en la Televisión, que se otorgará el próximo miércoles 12 de marzo a las producciones emitidas en todo el país por las señales adheridas a la Televisión Digital.

El premio Nuevas Miradas en la Televisión se propone como un reconocimiento a la reciente producción televisiva originada en Argentina y surge a partir de la instalación de un nuevo escenario en la comunicación en nuestro país, luego de la sanción de la Ley de Servicios de Comunicación Audiovisual.

En esta segunda edición, se elegirán como galardonados en los 27 rubros a las producciones que se destaquen en la pluralidad de voces y rasgos culturales regionales, diversidad y excelencia de tratamiento de temáticas y tópicos desarrollados, y a quienes resalten con aportes en materia de libertad en la comunicación.

Entre los principales nominados se encuentran las series “Germán, últimas viñetas”, protagonizada por Miguel Ángel Solá -quien también compite en Actuación masculina junto a Jorge Marrale, Lorenzo QuinterosAdrián NavarroRoberto Carnaghi y Lautaro Delgado-, “Rescatistas”, de la región Patagónica, con 6 nominaciones, “¿Quién mató al Bebe Uriarte?”, del Litoral y “Collage”, de Córdoba Capital.

Luisana Lopilato, nominada a mejor Actriz por su labor en En Terapia, Malena Pichot, Andrea PietraAlejandro FioreLeonora Balcarce, Pablo RagoFelipe Colombo y Luis Ziembrowsky son algunos de los destacados artistas que participan en las más de 100 producciones ternadas.

Además se otorgarán distinciones especiales a personalidades y producciones que han contribuido a la creación de una nueva mirada en el medio televisivo argentino, como “Magazine For fai”, creada por Mex Urtizberea, “Okupas”, la serie de Bruno Stagnaro del año 2000, “Cosa Juzgada”, programa clave en la televisión de finales de la década del 60, protagonizado por el grupo “Gente de teatro”, en los que participaron Norma Aleandro, Marilina Ross, y Federico Luppi, entre otros.

La ceremonia de entrega de premios se realizará el miércoles 12 de marzo desde las 19 hs. en el campus de la Universidad Nacional de Quilmes,  Roque Sáenz Peña 352, Bernal 

 

Nominaciones 2014

Serie de Ficción

  • Escuela Nocturna – Canal 10, América TV de Junín – Buenos Aires.

Turizia Sociedad Anónima

Con Andrea Pietra, Alejandro Fiore

Dirección: Francis Estrada

 

  • Germán, útimas viñetas – TV Pública – Buenos Aires

16:9 Cine

Con Miguel Ángel Solá, Claudio Rissi, Paula Reca.

Dirección: Cristian Bernard, Flavio Nardini

 

  • Rescatistas –TV Pública – Patagonia

Aonekfilms

Con Ivo Cutzarida, Gastón Ricaud

Dirección: Martín Subirá

 

  • Ruta Misteriosa – TV Pública – CABA

Banda- Aparte

Con Vanesa González, Ezequiel Díaz, Lorenzo Quinteros y Manuel Vicente.

Dirección: Emanuel Flax, Néstor Mazzini

 

  • ¿Quién Mató al Bebe Uriarte? – Canal 9 del Litoral – Litoral

Universidad Nacional Del Litoral (Unl), El Triángulo Producciones y Arcadia Consultora

Con Miguel Ángel Solá,  Adrián Navarro, Federico Luppi, Leonora Balcarce, Juan Palomino y Victoria Onetto

Dirección: Gastón del Porto, Alejandro Carreras y Juan Pablo Arroyo

 

  • Combatientes – TV Pública – CABA

Maria Sol Inzillo

Con por Aldo Pastur, Graciela Tenenbaum, Gustavo Guillen, Ximena Fassi, Cutuli.

Dirección: Jerónimo Paz Clemente, Tomás De Las Heras

 

Unitario

  • Historias De Diván – TELEFE – CABA

Dori Media

 

  • En Terapia – TV Pública – CABA

Dori Media

  • Viento Sur – América TV – Patagonia

Azteka Films

Dirección: Sergio Cento Docato

 

Magazine

  • Buenas Y Santas – Canal 10 de Córdoba, Multimedio SRT – Córdoba Capital

Canal 10 De Córdoba

 

  • Concentrados – DeporTV – CABA

Deportv – Juan Ignacio Chela, Luciana Rubinska, Juanchi Baleiron, Carlos “Chapa” Retegui, Juan Manuel “El Doctor” Herbella y Geraldine Neumann.

 

  • Una Tarde Cualquiera – TV Pública – CABA

Fernando “Bahiano” Hortal

Nativa Contenidos (Art Depot Srl)

 

  • El Cinematógrafo – Canal 10 de Córdoba – Córdoba Capital

Contenidos S.R.L

 

Deportes

  • Historias De Vida – 360 TV Digital – Buenos Aires

G 360 Tv Digital

 

  • Social Futbol – 360 TV Digital, DeporTV – CABA

Frame Zero Concepto Visual

 

  • Footbol Futbol Fobal – Deporttv, 360 TV Digital – CABA

Magma Cine Srl

 

  • Tierra De Fanáticos – Encuentro – CABA

Zoek Producciones

 

Entretenimiento

  • Menu 5  – Aqua Federal – CABA

25p Films S.R.L.

 

  • Mentes Salvajes – Canal 10 de Córdoba, Multimedio SRT – Córdoba Capital

Tomás Méndez

Canal 10 De Córdoba

 

  • Más Vale Tarde – Canal 10 de Córdoba – Córdoba Capital

Max Dellupi

Hd Contenidos S.R.L

 

Infantil

  • Cuando Hay Equipo – Pakapaka– CABA

Occidente Producciones

 

  • Diario De Viaje – Pakapaka– CABA

Pakapaka/ Conicet

 

  • Los Hacecosas – Pakapaka– CABA

Pakapaka

 

  • Capos (Club Argentino de Pibes Organizados en Secreto) – TV Pública – CABA

Pakapaka

 

  • Misión Aventura – Pakapaka– CABA

Pakapaka/ Conicet

 

Guión

  • Collage, el Contact Center – Teleocho Córdoba – Córdoba Capital

Leandro Marengo, Inés Maria Barrionuevo, Javier Correa Caceres

Germina Films

Con Santiago Zapata, Camila Murias y Maura Sajeva – Dirección: Inés María Barrionuevo.

 

  • Germán, útimas viñetas – TV Pública – Buenos Aires

Luciano Saracino

16:9 Cine

  • Inconsciente colectivo – TV Pública – CABA

Ezequiel Goldstein, Mariano Hueter, Diego Flores

Idealismo Contenidos

Con Nicolás Pauls, Boy Olmi, Adrian Navarro, Felipe Colombo, Osvaldo Laport, Gustavo Garzon y Guadalupe Do Campo. Dirección: Mariano Hueter

 

  • Jorge – TV Pública – CABA

Malena Pichot

Tostaki

Con Santiago Gobernori, Malena Pichot y Javier Drolas – Dirección: Nicolás Goldbart

 

Dirección

  • Collage, el Contact Center – Teleocho Córdoba – Córdoba Capital

Inés María Barrionuevo.

 

  • Rescatistas –TV Pública – Patagonia

Martín Subirá

 

  • Historias de diván – TELEFE – CABA

Juan Jose Jusid

 

  • La flauta mágica: Encuentro – CABA

Veronica Chelotti

Producción

  • Rebelión en los llanos – Encuentro – La Rioja

Productora Malchiko

 

  • ¿Quién Mató al Bebe Uriarte? – Canal 9 del Litoral – Litoral

Universidad Nacional Del Litoral (Unl), El Triángulo Producciones y Arcadia Consultora

 

  • Una tarde cualquiera – TV Pública – CABA

Nativa Contenidos (Art Depot Srl)

 

  • Viento Sur – América TV – Patagonia

Azteka Films

 

  • Rescatistas –TV Pública – Patagonia

Aonekfilms

 

  • Combatientes – TV Pública – Patagonia

Aonekfilms

Serie documental

 

  • Astilleros gigantes en tierra – Encuentro – CABA

Occidente Producciones

 

  • Caleidoscopio, diversos colores, mismos derechos – Canal 10 de Córdoba – Córdoba Capital

Coop. Audiovisual Caleidoscopio

 

  • Mundo Bayer – Encuentro – CABA

El Hilo Producciones

 

  • Paisanos – Canal 12 de Trenque Lauquen – La Plata, BA

Coop. Panorama Ltda.

 

  • Mujeres de Overol – Construir TV – CABA

Construir Tv

 

  • La flauta mágica – Encuentro – CABA

Uva

 

  • Clarín Invento Argentino – Canal 7 – CABA

Zafra Producciones SRL

 

  • Abanderados – DeporTV – CABA

Aramos Cine

 

  • Negro sobre blanco – Encuentro – CABA

Once

 

Documental Unitario

  • Asamblea del año XIII – Encuentro – CABA

El Hilo Producciones

 

  • Carlos Fuentealba. Camino de un maestro – Encuentro  – CABA

Centro Cultural de la Cooperación

 

  • Manada humana – Canal 10 de Córdoba – Córdoba

Pon Ponti

 

  • Construyendo un país – Construir TV – CABA

Construir Tv

 

Mejor actor

  • Jorge Marrale, Historias de diván
  • Miguel Ángel Solá, Germán Ultimas viñetas
  • Lorenzo Quinteros, Ruta misteriosa
  • Adrian Navarro, ¿Quién mató al Bebe Uriarte?
  • Roberto Carnaghi, En terapia
  • Lautaro Delgado, Combatientes

 

Mejor actriz

  • Ailín Salas, Presentes
  • Vanesa Gonzalez, Ruta misteriosa
  • Maite Zumelzú, Viento Sur
  • Paula Reca, German, últimas viñetas
  • Luisana Lopilato, En terapia

 

Participación masculina

  • Felipe colombo, Inconsciente colectivo
  • Nain Sibara, Viento sur
  • Pablo Rago, Historias de diván
  • Luis Ziembrowsky, Dos por una mentira

 

Participación femenina

  • Beatriz Spelzini, German  últimas viñetas
  • Josefina Pieres, Boyando
  • Eugenia Carraro, Dos por una mentira
  • Sabrina Fogolini, Escuela nocturna

 

Revelación

  • Cecilia Clemenz, Rescatistas
  • Julián Serrano, Presentes
  • Matías Canillan, Historias de vida 360.doc
  • Darío Sztajnszrajber, Mentira la verdad

 

Diseño de Arte

  • Germán, útimas viñetas – TV Pública – Buenos Aires

Veronica Chelotti

16:9 Cine

 

  • Inconsciente colectivo – TV Pública – CABA

Mercedes Rabovich

Idealismo Contenidos

 

  • Ruta Misteriosa – Tv Pública – CABA

Yamila Fontán

Banda- Aparte

 

  • Viento Sur – América TV  – Patagonia

Federico Mayol

Azteka Films

 

Diseño de sonido

  • Rescatistas –TV Pública – Patagonia

Aonekfilms

  • Argentina es música – Encuentro – CABA

Cepia

 

  • Sucesos y expresiones – Encuentro – CABA

Freim Producc Iones / Cepia

 

  • La flauta mágica – Encuentro – CABA

Uva

 

Música original

  • Collage, el Contact Center – Teleocho Córdoba – Córdoba Capital

Atilio Sanchez y Leonardo Marengo

Germina

 

  • Germán, útimas viñetas – TV Pública – Buenos Aires

Tomas Leonhardt

16:9 Cine

 

  • Inconsciente colectivo – TV Pública – CABA

Javier Zacharias

Idealismo Contenidos

 

  • Sucesos y expresiones – Encuentro – CABA

Freim Producciones / Cepia

 

  • Boyando – Lu91 Canal 12 Trenque Lauquen – CABA

Joaquin Sheuer

Haddock Films

 

Animación

  • De cuento en cuento – Pakapaka- CABA

Banda – Aparte

 

  • Amigos – Pakapaka- CABA

Pakapaka

 

  • Medialuna y las noches mágicas – Pakapaka – CABA

Pakapaka

 

  • Minimalitos – Pakapaka – CABA

Pakapaka

 

Noticias y actualidad

  • Mundo 360 – 360 TV Digital – Buenos Aires

G 360 TV Digital

 

  • Noticias del día – 360 TV Digital – Buenos Aires

G 360 TV Digital

 

  • DeporTV noticias – DeporTV

DeporTV

 

  • ADN – Canal 10 de Córdoba – Córdoba

Canal 10 de Córdoba

 

Fotografía

  • Paisanos – Canal 12 de Trenque Lauquen – La plata BA

Ignacio Izurieta

Coop. Panorama Ltda.

 

  • Germán, útimas viñetas – TV Pública – Buenos Aires

Luis Reggiardo, Tamara Ajzensztat

16:9 Cine

 

  • Rescatistas –TV Pública – Patagonia

Pablo Gonzalez Galeto

Aonekfilms

 

 

Micros

  • Ábalos, 5 hermanos, una historia, 10 canciones  – Encuentro – CABA

MIL 24

 

  • Sueños Mayores – Acua Mayor  – CABA

Proyecto Web

 

  • El legado – Encuentro – CABA

Banda Aparte

 

  • Celta TV – Celta TV  – Buenos Aires

Trama Audiovisual

 

Diseño de Imagen

  • Continuará –Encuentro – Buenos Aires

Julián Giordano

Nativa Contenidos (Art Depot SRL)

 

  • ¿Quién Mató al Bebe Uriarte? – Canal 9 del Litoral – Litoral

El Triángulo Producciones

Universidad Nacional Del Litoral (Unl), El Triángulo Producciones y Arcadia Consultora

 

  • Vidas de Sarmiento – Encuentro – CABA

Parche films, Gabriel Rosas, Agustin Calviño, Adrian Amarella

Estudio X

 

  • Prensa y política – 360 TV – CABA

Lucrecia Fasseto

Juan José Salinas

 

Serie musical

  • Mandioca – Canal 11 de Ushuaia, Canal 13 Río Grande, Canal 7 Chubut, Canal Justiniano Posse – CABA

Anibal Esmoris

 

  • García y los enfermeros – Encuentro – CABA

EB TV estertainment

 

  • Nuevo Cancionero, el movimiento – Encuentro – Mendoza

El Generador – Coproducción Canal Encuentro

 

  • Rock emergente federal argentino – Encuentro – CABA

MCL l Records

 

Compartir
Artículo anteriorPremios FIPRESCI 2013
Artículo siguienteConvocatoria para obras electroacústicas
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.