Peliculas argentinas en festivales

0
20
Se presentaron en conferencia de prensa los films argentinos que participarán en los próximos festivales Internacionales de Cine.
El 2014 comenzó con una fuerte presencia del Cine Argentino en los más prestigiosos festivales internacionales. El INCAA organizó conferencia de prensa para anunciar los títulos.
Sundance, Rotterdam, Clermont Ferrand, Berlín y los premios Goya es el comienzo del exitosa presencia de las películas nacionales en los más importantes destinos cinematográficos del mundo.

Participación del CINE ARGENTINO en Festivales Internacionales :
 
FESTIVAL DE SUNDANCE – 16 al 26 de Enero
 
EL CERRAJERO, de Natalia Smirnoff –  WORLD DRAMATIC COMPETITION
LIVING STARS, de Gastón Duprat y Mariano Cohn – NEW FRONTIER FILM
 
FESTIVAL DE ROTTERDAM – 22 de Enero al 2 de Febrero
EL DIA  TRAJO LA OSCURIDAD de Martín Disalvo- SECCION BRIGHT FUTURE
TRES D, de Rosendo Ruiz – SECCION BRIGHT FUTURO
REIMON de Rodrigo Moreno –  SECCION SPECTRUM
PENDEJOS de Raúl Perrone – SECCION SPECTRUM
PHOTOOXIDATION, de Pablo Mazzolo – CORTOMETRAJE
LA PLAYA DE MEXICO, de  Martin Morgenfeld y  Gastón Margolin – CORTOMETRAJE
SEMANA DE CINE FANTÁSTICO Y DE TERROR ARGENTINO EN MADRID  28 de enero y el 3 de Febrero ( Evento coorganizado por el INCAA y Blood Window con la Fundación SGAE ).
PENUMBRA,  de Ramiro y Adrián García Bogliano
LA CORPORACIÓN, de Fabián Forte
555, de Gustavo Gianinni, Ramiro y Adrián García Bogliano.
LA PLEGARIA DEL VIDENTE, de Gonzalo Calzada.
LA SEGUNDA MUERTE, de Santiago Fernández Calvete
MALA, de Israel Adrián Caetano.

MALDITOS SEAN, de Demián Rugna y Fabián Forte.

FESTIVAL INTERNACIONAL DEL CORTOMETRAJE DE CLERMONT FERRAND – 31 de Enero al 8 de Febrero
PUMA, mi bienamado, de Nadina Marquisio, Laura Martínez Duque y Tom Maver. – COMPETENCIA OFICIAL
PREMIOS GOYA –  9 de Febrero
 
WAKOLDA, de Lucía Puenzo- COMPETENCIA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
METEGOL, de Juan José Campanella – COMPETENCIA MEJOR FILM ANIMADO
FESTIVAL DE BERLIN – 6 al 16 de Febrero

COMPETENCIA OFICIAL

HISTORIA DEL MIEDO . Director :  Benjamin Naishtat . Productores : Benjamin Domenech y Santiago Galelli.

LA TERCERA ORILLA . Directora :  Celina Murga . Productor Juan Villegas.

SECCION GENERATION
ATLANTIDA (película cordobesa, ganadora del Concurso del INCAA Raymundo Gleyzer edición 2009) . Directora :  Inés María Barrionuevo

CIENCIAS NATURALES . Director Matias Lucchesi . Productor Juan Pablo Miller

Y los realizadores que participarán del TALENT CAMPUS

Candela Figueira y Lisandro Rodriguez

Compartir
Artículo anteriorMalba Febrero: Road movies
Artículo siguienteEncuentro Internacional de Conservación Preventiva e Interventiva en Museos, Archivos y Bibliotecas
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.