Malba Febrero: Road movies

0
10
Las road movies expresan una búsqueda, un escape, un deseo de espacio, de descubrimiento y de nuevos encuentros. Durante todo el mes se verán films de John Ford, Federico Fellini, Grigori Chukhrai, Mikhail Kalatozov, Alfred Hitchcock y Glauber Rocha, entre otros.
Grilla de programación
JUEVES 6
18:00 SÓLO VIVIMOS UNA VEZ, de Fritz Lang
20:00 EL ALMANAQUE, de José Pedro Charlo
22:00 DIOS Y EL DIABLO EN LA TIERRA DEL SOL, de Glauber Rocha
VIERNES 7
18:00 UN TAXI PARA TOBRUK, de Denys de La Patelliere
20:00 EL BOSQUE PETRIFICADO, de Archie Mayo
22:00 MUSEUM HOURS, de Jem Cohen
24:00 UNA HISTORIA SENCILLA, de David Lynch
SÁBADO 8
18:00 LO QUE SUCEDIÓ AQUELLA NOCHE, de Frank Capra
20:00 CORNELIA FRENTE AL ESPEJO, de Daniel Rosenfeld
22:00 BLOODY DAUGHTER, de Stéphane Argerich
24:00 AGUIRRE, LA IRA DE DIOS, de Werner Herzog
DOMINGO 9
18:00 MUSEUM HOURS, de Jem Cohen
20:00 LA STRADA, de Federico Fellini
22:00 EL FERROVIARIO, de Gerald Potterton + GIRA MÁGICA Y MISTERIOSA, de The Beatles.
JUEVES 13
18:00 CUANDO CAE LA OSCURIDAD, de Kathryn Bigelow
20:00 EL ALMANAQUE, de José Pedro Charlo
22:00 LA PANDILLA SALVAJE, de Sam Peckinpah
VIERNES 14
18:00 PASAJEROS PROFESIONALES de Martin Scorsese
20:00 LA STRADA, de Federico Fellini
22:00 MUSEUM HOURS, de Jem Cohen
24:00 CORRESPONSAL EXTRANJERO, de Alfred Hitchcock
SÁBADO 15
18:00 PERFUME DE MUJER, de Dino Risi
20:00 CORNELIA FRENTE AL ESPEJO, de Daniel Rosenfeld
22:00 BLOODY DAUGHTER, de Stéphane Argerich
24:00 CARRETERA PERDIDA, de David Lynch
DOMINGO 16
18:00 MUSEUM HOURS, de Jem Cohen
20:00 TRAIGAN LA CABEZA DE ALFREDO GARCÍA, de Sam Peckinpah
22:00 EL ESTADO DE LAS COSAS, de Wim Wenders
JUEVES 20
18:00 LA DILIGENCIA, de John Ford
20:00 EL ALMANAQUE, de José Pedro Charlo
22:00 EL FUGITIVO JOSEY WALES, de Clint Eastwood
VIERNES 22
18:00 MI VIDA ES MI VIDA, de Bob Rafelson
20:00 CUANDO CAE LA OSCURIDAD, de Kathryn Bigelow
22:00 MUSEUM HOURS, de Jem Cohen
24:00 LA MASACRE DE TEXAS, de Tobe Hooper
SÁBADO 22
18:00 MÁS CORAZÓN QUE ODIO, de John Ford
20:00 CORNELIA FRENTE AL ESPEJO, de Daniel Rosenfeld
22:00 BLOODY DAUGHTER, de Stéphane Argerich
24:00 200 MOTELES, de Frank Zappa y Tony Palmer
DOMINGO 22
18:00 MUSEUM HOURS, de Jem Cohen
20:00 ANOCHECER DE UN DÍA AGITADO, de Richard Lester
22:00 THE BLUES BROTHERS, de John Landis
JUEVES 27
18:00 EL GRITO, de Michelangelo Antonioni
20:00 EL ALMANAQUE, de José Pedro Charlo
22:00 EL SALARIO DEL MIEDO, de Henri-Georges Clouzot
VIERNES 28
18:00 EL 41, de Grigori Chukhraj
20:00 LA BALADA DEL SOLDADO, de Grigori Chukhraj
22:00 MUSEUM HOURS, de Jem Cohen
24:00 PSCOSIS, de Alfred Hitchcock
SÁBADO 1 de marzo
18:00 LA BALADA DEL SOLDADO, de Grigori Chukhraj
20:00 CORNELIA FRENTE AL ESPEJO, de Daniel Rosenfeld
22:00 BLOODY DAUGHTER, de Stéphane Argerich
24:00 CORAZÓN SALVAJE, de David Lynch
DOMINGO 2 de marzo
18:00 MUSEUM HOURS, de Jem Cohen
20:00 LA CARTA QUE NO SE ENVIÓ, de Mikhail Kalatozov
22:00 PARÍS-TEXAS, de Wim Wenders
Compartir
Artículo anteriorCalé: Trapitos al sol
Artículo siguientePeliculas argentinas en festivales
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.