10º TAFIC

0
10

Desde hoy, Tapiales convoca a la décima edición de su Festival Internacional de Cine.

Jueves 5 de diciembre

18:30 hs
SALTANDO LOS TAPIALES: PANORAMA INTERNACIONAL 
Sede: Centro Cultural Enrique Santos Discepolo

Hermanas de Marta Abad Blay (Holanda)
La masa de los hombres de Gabriel Gauchet (Reino Unido)
Los caídos de Pau Camarasa (España /Irlanda)
Lampara Tibetana de Wei Hu (China)
Historia de un Banco de Christoph Schinko (Austria)
Guardame puesto de Alfredo Hueck (Venezuela)
Buenos Aires de Daniel Gil Suarez (España)

Viernes 6 de diciembre
20:30 hs
COMPETENCIA OFICIAL 
Sede: Plaza de Tapiales

Función 1
Bienaventurados de Andrés Pasman (Argentina)
Karakuri Canon de Yushi Iwamoto (Japón)
Dos caras de Francisco Bendomire (Argentina)
Segundo viento de Sergey Tsyss (Rusia)
Tenía tanto miedo de Martina López Robol (Argentina)

Función 2
Huyendo del tiempo perdido de Cinthia V. Rajschmir (Argentina)
Llueve de Lu Pulici (Italia)
La serpiente de Mariano Sánchez (Argentina)
Vivos de Adrián Bohm (Argentina)
Enseguida anochece de Gonzalo Gerardin y María Paula Trocchia (Argentina)

Sábado 7 de diciembre
17:00 hs
EL CORTITO
Sede: Fomento y Cultura Tapiales

Flores arrancadas de E. E. M Nº 1 D.E. 12 Julio Cortázar
Uy que bajon de la Escuela Nº 66 y CFL Nº González Catán
Depende de vos del Taller de Televisión del Centro de Jóvenes Ramón Carrillo de González Catán.
Pensar en elefante de Grupo de Jóvenes de la ESM N°18
Drácula de Centro de Día La Paloma y Asociación Civil Calidoscopio
18:00 hs
PANTALLA BONAERENSE 
Sede: Fomento y Cultura Tapiales

Y el sol sigue brillando en todas partes de Federico Fullone
Va de vuelta de Nadia Muryn
Pizza y meteoritos de Gustavo Cordero
Alguienes de Tatiana Zlatar
Perseo de María Florencia Sosa
20:30 hs
COMPETENCIA OFICIAL 
Sede: Plaza de Tapiales

Función 1
Fernando Pérez Editor de Emilio Larrea (Argentina)
La muerte falla de Dmitri Voloshin (Moldavia)
En carne viva de Federico Esquerro (Argentina)
Como gasolina en un auto de Massimo Amici (Argentina)

Función 2
Juegos de guerra de Bruno Scopazzo (Argentina)
Mecanografo de Sergey Vlasov (Israel)
Superbot Una cuestión de aumento de Pablo A. Díaz y Gervasio Rodriguez Traverso (Argentina)
Violencia Madre de Victor Postiglione (Argentina)
Tres Historias Cuatro de Anahí Farfán (Argentina)

Domingo 8 de diciembre
18:00 hs
MATANZA VAMOS A FILMAR
Sede: Fomento y Cultura Tapiales

Caramelo Chino
Infancia Gris
La Luz del Silencio
La Mala Costumbre
La Mirada de los Invisibles
La Misma Luna
Pueblo Esperanza
Recuerdos Futuros
Regalo Ineseperado

20:30 hs
COMPETENCIA OFICIAL 
Sede: Plaza de Tapiales

Función 1
Efímera de Diego Modino (España)
La Donna de Nicolás Dolensky (Argentina)
Lo de ribera de Juan Carlos Camardella (Argentina)

Función 2
Padre de Santiago ‘Bou’ Grasso (Argentina)
Manzanilla de Neritan Zinxhiria (Grecia)
Amor a primera vista de Mark Playne (Reino unido)

Compartir
Artículo anteriorMuestra de Documental de Creación, en Rosario
Artículo siguienteUnsolo Cuerpo, en el Museo Alejandro Otero
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.