28° Festival de Mar del Plata: competencia de largometrajes

0
7

Se presentó oficialmente la programación del 28° Festival de Mar del Plata que comienza el sábado 16 con la película chilena “Las analfabetas”, poderosa ópera prima de Moisés Sepúlveda, que además integra la Competencia Internacional.

Se anunció la visita del coreano Bong Joon-ho, uno de los directores más importantes en que presentará una  retrospectiva de su obra. El director coreano sabe hacer confluir en su cine el pulso clásico para contar historias con un marcado acento por el gusto popular, con una mirada profunda y lúcida sobre un contexto social que se contrapone a las virtudes de sus personajes, antihéroes de clase trabajadora. Las películas que componen la retrospectiva son la comedia negra “Barking Dogs Never Bite”, el policial “Memorias de un asesino”, la fantástica –en todo sentido- “The Host” y el policial “Mother”, que formó parte de la Competencia Internacional de la 24º edición del Festival.

Vendrá tambien John Landis con una selección de sus clásicos  (“Colegio de animales”, “Los hermanos caradura” y “Un hombre lobo americano en Londres”, entre otros).

Largometrajes en la Competencia Internacional

The Strange Little Cat” (Ramon Zürcher, Alemania)  La dinámica cotidiana de una familia berlinesa, o cómo hacer que un espacio único -un simple departamento compartido- se vuelva extraordinariamente cinematográfico.

Fantasmas de la ruta” (José Celestino Campusano, Argentina)  La áspera realidad del conubarno nuevamente registrada a partir de un relato coral de ficción y un personaje tan cálido como visceral.

La laguna” (Gastón Bottaro, Luciano Juncos, Argentina)  Esta aventura de búsqueda personal marca el debut de los directores, que describen la película como un viaje y un desafío a partir del redescubrimiento del personaje que guía el relato.

Yvy maraey – Tierra sin mal” (Juan Carlos  Valdivia, Bolivia / México)  La realización de una película documental –y su cruce con la ficción- marcan el pulso de un relato de un viaje compartido entre un director de cine y un líder indígena, en la búsqueda por la épica y la historia de un pueblo.

Las analfabetas” (Moisés Sepúlveda, Chile)  Adaptación de una obra de teatro, la ópera prima de este director chileno pone en escena la relación de dos personajes -una mujer adulta y su maestra- y su relación entre distante e intimista.

“La herida” (Fernando Franco, España) La impresionante primera película del director español pone en escena la crónica de un año en la vida de Ana, un personaje que tensa sus días entre su vocación de servicio a bordo de una ambulancia y su inevitable carácter autodestructivo.

Drinking Buddies” (Joe Swanberg, Estados Unidos) La nueva película de uno de los directores más prolíficos e interesantes del panorama actual del cine norteamericano es la actualización de un universo personal de relaciones a destiempo, tímidas confesiones, silencios incómodos y pasos de comedia involuntarios.

Little Feet” (Alexandre Rockwell, Estados Unidos) – Con este relato sobre dos chicos de Los Ángeles (los propios hijos del director), Rockwell sigue pateando el tablero: filma en 16 mm, propone una mirada inédita de su ciudad en un bellísimo blanco y negro y se pasea cómodo por los márgenes del cine norteamericano.

La Bataille de Solférino” (Justine Triet, Francia) – La comedia francesa toma nuevos y saludables caminos. La fecha es en pleno día de elecciones, donde la disputa parlamentaria entre dos candidatos sirve de marco para un juego de malos entendidos entre una pareja y los delirantes forcejeos por su hijo.

The Eternal Return of Antonis Paraskevas” (Elina Psykou, Grecia) – Una comedia desconcertante que sirve como poderosa muestra del extenso e impredecible panorama que compone la Nueva Ola del cine griego.

Bright Day” (Hossein Shahabi, Irán) – Uno de los atributos de buena parte del cine iraní siempre estuvo en su capacidad para transitar problemáticas sociales y plasmarlas en la pantalla con una efectividad y un atractivo inédito. La película de Shahabi posee esa virtud, en esta road movie en la que la protagonista debe encontrar un testigo para salvar a un hombre de ser condenado de un hecho imprevisto.

Club sándwich” (Fernando Eimbcke, México) – Los personajes de la nueva película del director de “Temporada de patos” son gente de pocas palabras. Pero la procesión va por dentro, y eso es lo que implota en la relación entre una madre y su hijo adolescente, en plena etapa de descubrimiento personal.

La jaula de oro” (Diego Quemada-Diez, México / España) – Filmado a lo largo de ocho años, este monumental relato sigue los pasos del viaje de un grupo de jóvenes que intentan abrirse camino, desde los barrios bajos de Guatemala hasta esa impredecible tierra prometida que ofrecen los Estados Unidos.

Pelo malo” (Mariana Rondón, Venezuela) – En este relato de iniciación, un niño aspira a emular el glamour de una estrella pop, contra la inflexibilidad de una madre desprotegida y la aspereza de una Caracas hostil.

Los miembros del jurado de la Competencia de Películas en Proceso o Work in Progress serán la reconocida productora argentina Vanessa Ragone, vicepresidente de la Cámara Argentina de la Industria Cinematográfica; Julio Artucio, docente y director de sonido argentino y Joao Fleck, productor y creador de Fantaspoa, el festival de Cine de género de Porto Alegre, Brasil.

En la Competencia Argentina estarán Isabel Orellana Guarello, chilena, directora y programadora del Festival Internacional de Cine de Valdivia; Carlos María Domínguez, escritor, dramaturgo y crítico, parte vital del diario uruguayo El País, y el alemán Sven Pötting, crítico y programador del Festival de Cine Latinoamericano Kino Latino (Colonia, Alemania).

Por su parte, el jurado de la Competencia Latinoamericana estará conformado por la realizadora Lúcia Murat, premiada en la vigésima edición de nuestro Festival por su película “Casi hermanos”; Juan Bautista Stagnaro, talentoso guionista y director argentino, y João Canijo, reconocido cineasta portugués, de amplia trayectoria.

Finalmente, el jurado de la Competencia Internacional estará formado por Paula Astorga Riestra, directora de la Cineteca Nacional y el Archivo de Cine Mexicano; Guillermo Martínez, el gran escritor y matemático argentino; Luciano Sovena, productor y ex directivo de Cinecittà Luce; Javier Angulo, crítico y director español, y Bong Joon-ho, uno de los directores más talentosos y personales del nuevo cine coreano, a quién el festival le dedicará una retrospectiva.

Compartir
Artículo anteriorUna nueva y gloriosa nación
Artículo siguienteParole, parole, parole…
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.