Artesdocs 2013

0
10

En México está transcurriendo la tercera edición de un festival impresionante, cuyo tema son los documentales de artes.

ARTES.DOCS es un espacio de reflexión alrededor de una selección de documentales que abarca todas las artes y que procura poner el acento en los procesos de producción en las distintas disciplinas, y en sus autores.

Siendo ARTES.DOCS el único encuentro de esta índole en Latinoamérica, su importancia reside en ser una muestra y seminario interdisciplinario, abarcando títulos actuales de reciente factura así como títulos que son ya “clásicos”, que han sido poco vistos o que aún no han sido proyectados en México

En esta tercera edición anual de ARTES.DOCS se presentan más de 80 títulos cuya temática gira alrededor de los procesos de creación en la  artes plásticas y visuales, arquitectura, cine, fotografía, danza, música, teatro, literatura, videodanza, videoarte, etc. Habrá clases magistrales dictadas por cineastas invitados y dos mesas redondas donde participarán cineastas mexicanos y extranjeros así como especialistas de las escuelas de arte y artistas de diversas disciplinas.


PROGRAMACIÓN POR SEDES

ACTIVIDADES en LA CASA del CINE

LUNES 21  DE OCTUBRE DE 2013 » 

16:00 hrs.
Vena gitana
37’, 2004 México
Rodrigo Ríos Legaspi

Duende
55’, 1986 Holanda
Ramon Gieling

18:00 hrs.

El jardín de Raúl
28’, 2013 México
Sarasvati Herrera

Amplios detalles: tras las huellas de Francis Alÿs (De larges détails: sur les traces de Francis Alÿs)
52’, 2006 México
Julien Devaux

21:00 hrs.
Del mero corazón
29’, 1979 EEUU
Maureen Gosling

Chulas fronteras
68’, 1976 EEUU
Les Blank

 

MARTES 22 DE OCTUBRE DE 2013 

21:00 hrs.:
Birth-Day
36’, 2004 Holanda
Peter Lataster (coreografía de Jiri Kyliàn)

Linternas de Santa Marta, con presencia de director 
71’, 2012/13 México
Luis Manuel Serrano

MIÉRCOLES 23 DE OCTUBRE DE 2013
21:00 hrs.:
Guest: diario de registros 
133, 2010 España
José Luis Guerín

JUEVES 24 DE OCTUBRE DE 2013

21:00 hrs.
Palabrademar Presentación de la compañía de danza El Colegio del Cuerpo, de Cartagena 
30’, 2012 Colombia
Claudia Bermúdez

El amor natural (O amor natural) Tras las huellas del poeta Carlos Drummond de Andrade y su libro de poesía erótica publicado de manera póstuma. 
76’, 1996 Holanda
Heddy Honigmann

ACTIVIDADES en el SALA JOSÉ REVUELTAS

MIÉRCOLES 23 DE OCTUBRE DEL 2013 »

12:00 hrs.

El pueblo mexicano: el arte
28´, 2011 México
Jorge Prior

Cortázar
80’, 1980 Argentina
Tristán Bauer

16:30 hrs. » Proyección:

Tango
(animación)
8’, 1981 Polonia
Zbigniew Rybczynski

Reverón
26’, 1952 Venezuela
Margot Benacerraf

El hombre que hizo volar a los ángeles (The man who made angels fly)
64’, 2012 Polonia
Wiktoria Szymanska

18:30 hrs. » Proyección:

Don’ t stop: Jerzy Grotowski en México 

39’, 2010 Polonia
Malgorzata Szyszka

Amecameca 
45’, 2010 Polonia
Malgorzata Szyszka

20:15 hrs. » Proyección:
Cuarto oscuro: 5 pinturas de Pierre Soulages (Chambre noire: 5 peintures de Pierre Soulages)
7’, 1993 Francia
François Caillat

El misterio Babilée (Le mystère Babilée) 
93’, 2000 Francia
Patrick Bensard

JUEVES 24 DE OCTUBRE DEL 2013 

12:00 hrs.

El milagro de Candeal
133’, 2004 España
Fernando Trueba

16:30 hrs.
Radicales libres: una historia del cine experimental (Free radicals: a history of experimental cinema)
82’, 2012 EEUU
Pip Chodorov

18:30 hrs.

Burbujas de arena (Sand bubbles)
8’, 1917 EEUU
Eugene Dorflinger

Vidrio (Glas)
11’, 1958 Holanda
Bert Haanstra

Una mujer sin sombra: Asunción Balaguer 
79’, 2013 España
Javier Espada

20:30 hrs. » Proyección:

El síndrome de Venecia (Teorema Venezia)
80’, 2012 Italia/Alemania/Austria
Andreas Pichler


ACTIVIDADES en el AUDITORIO DIVINO NARCISO (Universidad del Claustro de Sor Juana)

LUNES 21 DE OCTUBRE DEL 2013

13:00 hrs.

Carrière, 250 metros
90’, 2011 México
Juan Carlos Rulfo

16:00 hrs.

El milagro de Candeal
133’, 2004 España
Fernando Trueba

 MARTES 22 DE OCTUBRE DEL 2013 

13:00 hrs.

Burbujas de arena (Sand bubbles)
8’, 1917 EEUU
Eugene Dorflinger

Vidrio (Glas) 
11’, 1958 Holanda
Bert Haanstra

Campo abierto 
81’, 2012 México
Juan Carlos Martín

16:00 hrs.

Tres siglos de Mariana Frenk 

54’, 2005 México
Luisa Riley

Vlady 
54’, 2005 México
Luisa Riley

MIÉRCOLES 23 DE OCTUBRE DEL 2013 

13:00 hrs.

Polaris. Patricia Lagarde 
“Con presencia de director” 
24’, 2012 México
Marcos Límenes y Carolina Kerlow

Cada cosa tiene su historia – Max Kerlow
“Con presencia de director” 
57’, 2012 México
Carolina Kerlow

16:00 hrs.

Siete mujeres de diferentes edades
16’, 1978 Polonia
Krzysztof Kieslowski

Cortázar 
80’ 1980 Argentina
Tristán Bauer

JUEVES 24 DE OCTUBRE DEL 2013 

13:00 hrs.

La ciudad de los signos

62’,  2009 España
Samuel Alarcón

Murmullos de Julio Estrada 
CON LA PRESENTACIÓN ESPECIAL DE JULIO ESTRADA Y AURÉLIE SEMICHON
57’, 2012 México
Aurélie Semichon

16:00 hrs.

Tango (animación)
8’, 1981 Polonia
Zbigniew Rybczynski

El hombre que hizo volar a los ángeles (The man who made angels fly)
64’, 2012 Polonia
Wiktoria Szymanska

VIERNES 25 DE OCTUBRE DEL 2013 

13:00 hrs.

Contacts: Robert Doisneau 

13’, 1981 Francia
Sylvain Roumette y William Klein

Daniel Mendoza y  la cajita mágica 
35’, 2013 México
Mario Luna

Yves Klein: la revolución azul (Yves Klein: la révolution bleue) 
52’, 2006 Francia
François Lévy-Kuentz

16:00 hrs.
Correspondencias 2 (7 cortos sobre artistas jóvenes mexicanos)
Anais ParetoCorrespondencias: Eblem Santana /  Museografía / Artes plásticas
Erick García CoronaCorrespondencias: “Faces” y “Bida Naturaleza Viva”
Gabriel SerraCorrespondencias: “El Sol Del Rac”
Gustavo Gamou: Correspondencias: Jessy Bulbo
Javier SánchezCorrespondencias: Funky Maya,  Serko Fuentes, Spia
Raúl SanabriaCorrespondencias: Carnesí
90’, 2013 México

ACTIVIDADES en el MUNAL

MARTES 22 DE OCTUBRE DEL 2013 

12:00 hrs. » Proyección:

Radicales libres: una historia del cine experimental (Free Radicals: a history of experimental cinema)
82’, 2012 EEUU
Pip Chodorov

16:00 hrs.

El sol del membrillo.  El pintor Antonio López trabajando.
134’, 1992 España
Víctor Erice

MIÉRCOLES 23 DE OCTUBRE DEL 2013 »

12:00 hrs.

La balada de Génesis y Lady Jaye (The ballad of Genesis and Lady Jaye)

72’, 2011 Francia
Marie Losier

14:00 hrs. » Proyección:

Birth-Day (videodanza con coreografía de Jiri Kylian)
36’, 2004 Holanda
Peter Lataster

Me gusta tocar todo –Auke de Vries (Ik wil alles aanraken – Auke de Vries
52’, 2006 Holanda
Peter y Petra Lataster
 

JUEVES 24 DE OCTUBRE DEL 2013 

12:00 hrs.

El pintor de verónicas
27’, 2012 México
Oswaldo Toledano


Degas y la danza; Francés, subtítulos en Ingles

55’, 2003 Francia
Christian Chaudet

14:00 hrs. » Proyección:

Contacts: Robert Doisneau
83’, 1998 Francia/Argentina
Sylvain Roumette y William Klein

Contacts: Henri Cartier-Bresson
13’, 1994 Francia
Robert Delpire

Polaris. Patricia Lagarde.
Con presencia de director
24’, 2012 México
Marcos Límenes y Carolina Kerlow

Daniel Mendoza y la cajita mágica 
35’, 2013 México
Mario Luna

16:00 hrs.

Amplios detalles: tras las huellas de Francis Alÿs (De larges détails: sur les traces de Francis Alÿs) 
52’, 2006, Francia/Mexico
Julien Devaux

Lo mío es el loco intento de pintar el tiempo: Alberto Gironella
52, 2004’ México
Luisa Riley

VIERNES 25 DE OCTUBRE DEL 2013 

14:00 hrs.

Montserrat Pecanins: teatrines y bataclanas 
24’, 2012 México
Jaime Kuri Aiza

Trazo a trazo: de Melissa Pinon a Jean-Baptiste Chardin- (Trait pour trait: de Melissa Pinon à Jean-Baptiste Chardin)
52’, 2009 Francia
Julien Devaux

SÁBADO 26 DE OCTUBRE DEL 2013 »

14:00 hrs. » Proyección:

Burbujas de arena (Sand bubbles) 
8’, 1917 EEUU
Eugene Dorflinger

Vidrio (Glas) 
11’, 1958 Holanda
Bert Haanstra

Campo abierto 
81’, 2012 México
Juan Carlos Martín

DOMINGO 27 DE OCTUBRE DEL 2013 

14:00 hrs.

Cuarto oscuro: 5 pinturas de Pierre Soulages (Chambre noires pinturas de Piere Soulages) 
7’, 1983 Francia
François Caillat

Correspondencias (tres cortometrajes)
“Con presencia de director” 
25’, 2013 México
Gustavo Gamou, Jaiziel Hernández y Erick García Corona

El jardín de Raúl  
“Con presencia de director” 
28’, 2013 México
Sarasvati Herrera

 

ACTIVIDADES en LA SALA 4 (Centro de Capacitación Cinematográfica)

MARTES 22 DE OCTUBRE DEL 2013

11:00 hrs. » Proyección:
En clave de sol
Con presencia de la hija del director Lydia Margules
27’, 1981
Ludwik Margules

11:30 hrs.
De bandas, vidas y otros sones
60, ’1985 México
Sonia Fritz

13:00 hrs. » Proyección:
El jardín de Raúl
“Con presencia de director” 
28’, 2013 México
Sarasvati Herrera

El amor natural (O amor natural)
76’, 1996 Holanda
Heddy Honigmann

MIÉRCOLES 23 DE OCTUBRE DEL 2013 

11:00 hrs.
A propósito de Buñuel
103’, 2003 España
José Luis López Linares y Javier Rioyo

13:00 hrs.
Charla: Peter Lataster

16:00 hrs.
El último guión
90’, 2008 España
Gaizka Urresti y Javier Espada

18:00 hrs.
Cuarto oscuro: 5 pinturas de Pierre Soulages (Chambre noires pinturas de Piere Soulages) 
7’, 1983 Francia
François Caillat

VHS Kahloucha
80’, 2006 Túnez
Najib Belkahdi

20:00 hrs. » Proyección:
Café Müller + La consagración de la Primavera (Das Frühlingsopfer)
26’, 1978 Alemania + 36’, 1975 Alemania
Pina Bausch

 

JUEVES 24 DE OCTUBRE DEL 2013

11:30 hrs.
Charla: Wiktoria Szymanska
13:00 hrs.
Charla: Malgorzata Szyszka y Artur Sochan

 

VIERNES 25 DE OCTUBRE DEL 2013

10:30 hrs.
Trabajo de actriz, trabajo de actor (Trabalho de actriz, trabalho de actor)
84’, 2012 Portugal
Joao Canijo

12:00 hrs.
Charla: Julien Devaux

 

ACTIVIDADES en la SALA LUIS BUÑUEL (Centro de Capacitación Cinematográfica)

LUNES 21 DE OCTUBRE DEL 2013 

18:00 hrs. » Proyección:
El cuaderno de barro
60’, 2012 España
Isaki Lacuesta

Los pasos dobles
86’, 2012 España
Isaki Lacuesta


MARTES 22 DE OCTUBRE DEL 2013 

18:00 hrs.
Burbujas de arena (Sand bubbles)
9’, 1917 EEUU
Eugene Dorflinger

Vidrio (Glas)
11’, 1958 Holanda
Bert Haanstra

La ciudad de los signos
62’, 2009 España
Javier Alarcón

19:30
Campo abierto
81’, 2012 México
Juan Carlos Martín


MIÉRCOLES 23 DE OCTUBRE DEL 2013 »

18:00 hrs.
Vena gitana
“Con presencia de director” 
35’,  2011 México
Rodrigo Ríos Legaspi

Carrière, 250 metros
90’, 2011 México
Juan Carlos Rulfo

JUEVES 24 DE OCTUBRE DEL 2013 

16:00 hrs.
Reverón
26’,  1952 Venezuela
Margot Benacerraf

Una mujer sin sombra:Asunción Balaguer
78’, 2013 España
Javier Espada

18:00 hrs.
Vidrio (Glas)
11’, 1958 Holanda
Bert Haanstra

El síndrome de Venecia (Teorema Venezia)
80’, 2012 Italia/Alemania/Austria
Andreas Pichler

20:00 hrs. » Proyección:
Érase una voz: 7 microdocumentales

55’, 2013 México
Dora Juárez

VIERNES 25 DE OCTUBRE DEL 2013 

18:00 hrs.

No sin ti (Niet zonder jou)
85’, 2010 Holanda
Petra y Peter Lataster
20:00 hrs.
La Changa
52’, 2008 México
Iria Gómez Concheiro

 

ACTIVIDADES en el FORO de las ARTES, (CENART)

MIÉRCOLES 23 DE OCTUBRE DEL 2013 

16:00 hrs. » Proyección:
El Dorado /Preljocaj  danza
90’, 2008 Francia
Olivier Assayas

17:30 hrs. » Proyección:
Paraíso (Paradis) Cinedanza.
52’, 2004 Francia
Marie-Hélène Rebois

INXILIO
52’, 2011 Colombia
Claudia Bermúdez (con Álvaro Restrepo, coreógrafo)

19:15 hrs. » Proyección:
El milagro de Candeal
133’, 2004 España
Fernando Trueba

 

JUEVES 24 DE OCTUBRE DEL 2013

16:00 hrs.
Montserrat Pecanins: teatrines y bataclanas
24’, 2012 México
Jaime Kuri Aiza

Trazo a trazo: de Melissa Pinon a Jean-Baptiste Chardin- (Trait pour trait: de Melissa Pinon à Jean-Baptiste Chardin)
52’, 2009 Francia
Julien Devaux

18:00 hrs.
Don’  stop: Jerzy Grotowski en México
39’, 2010 Polonia
Malgorzata Szyszka

Amecameca
45’, 2010 Polonia
Malgorzata Szyszka

20:00 hrs.
Tango (animación)
9’, 1981 Polonia
Zbigniew Rybczynski

B de Béjart  (B comme Béjart)
95, 2002 Francia/Suiza
Marcel Schüpbach

VIERNES 25 DE OCTUBRE DEL 2013

16:00 hrs.

La danza (La danse) Sobre el Ballet de l’ Opéra de Paris
159’, 2009 Francia
Frederick Wiseman

19:15 hrs.

Ser un ser humano: amor
63’, 2010 Cuba
Directores: Tanya Vallette y Russell Porter/ EICTV, productores

20:15 hrs. » Proyección:
Eduardo Mata: 70 años. In memoriam
75’, 2012 México
Gastón Yanes

 

SÁBADO 26 DE OCTUBRE DEL 2013

16:00 hrs.
El misterio Babilée (Le mystère Babilée)
93’, 2000 Francia
Patrick Bensard

18:00 hrs.
Correspondencias  (3 cortometrajes)
Con presencia de director
25’, 2013 México
Gustavo Gamou, Jaiziel Hernández y Erick García Corona

Ariane Mnouchkine
75’, 2009 Francia
Catherine Vilpoux

20:00 hrs.
La piedra ausente
Con presencia de director
80’, 2012 México
Sandra Rozental y Jesse Lerner

 

DOMINGO 27 DE OCTUBRE DEL 2013 

16:00 hrs.
Glenn Gould más allá del tiempo (Glenn Gould: au delà du temps)
106’, 2005 Francia
Bruno Monsaingeon

18:00 hrs. » Proyección:
Los de Saladillo
93’, 2005 Argentina
Alberto Yaccelini

20:00 hrs. » Proyección:
Tango
115’,  1998 España
Carlos Saura

 

ACTIVIDADES en el AULA MAGNA (CENART)

MIÉRCOLES 23 DE OCTUBRE DEL 2013

19:30 hrs.

Siete mujeres de edades diferentes (Siedem kobiet w róznym wieku) 
16’, 1978 Polonia
Krzysztof Kieslowski

Tango (animación)
9’, 1981 Polonia
Zbigniew Rybczynski

JUEVES 24 DE OCTUBRE DEL 2013 

13:00 hrs.

Sueños de danza (Tanzträume)
192’, 2010 Alemania
Rainer Hoffmann y Anne Linsel

16:00 hrs. » Proyección:

Birth-Day
36, 2004 Holanda
Peter y Petra Lataster (coreografía de Jiri Kylián)

Me gusta tocar todo – Auke de Vries (Ik wil alles aanraken- Auke de Vries) 
52’, 2006 Holanda
Petra y Peter Lataster

18:00 hrs.

Dante imaginado Tríptico: Paraíso (videodanza), Purgatorio (ficción), Infierno (documental)
 12´2013 + 24´, 2011 + 49´ Total 83´, 2006 Venezuela
Maite Bermúdez (coreografía de Emio Greco y Pieter C. Scholten)


VIERNES 25 DE OCTUBRE DEL 2013 

13:00 hrs.

El pintor de verónicas
27’, 2012 México
Oswaldo Toledano

Cada cosa tiene su historia – Max Kerlow
Con presencia de director 
57’, 2012 México
Carolina Kerlow

16:00 hrs.

Sobre tus ciudades el pasto crecerá (Over your cities grass will grow). El escultor Anselm Kiefer trabajando.
120’, 2010 Alemania
Sophie Fiennes

18:00 hrs.

Murmullos de Julio Estrada
55’, 2013 México
Aurélie Semichon

Sevillanas
52’, 1992 España
Carlos Saura


SÁBADO 26 DE OCTUBRE DEL 2013 »

13:00 hrs. » Proyección:

Siete mujeres de edades diferentes (Siedem kobiet w róznym wieku) 
16’, 1978 Polonia
Krzysztof Kieslowski

Cortázar
80’, 1980 Argentina
Tristán Bauer

15:00 hrs.

Gombrowicz, la Argentina y yo
83’, 1980 Argentina
Alberto Yaccelini

Degas y la danza (Degas et la danse) Francés, subtítulos en Español
55’, 2003 Francia
Christian Chaudet

16:30 hrs. » Proyección:

Palabrademar.  Presentación de El Colegio del Cuerpo, de Cartagena.
30’, 2012 Colombia
Claudia Bermúdez

Linternas de Santa Marta
71’, 2013 México
Luis Manuel Serano

18:30 hrs.

Hacia Mathilde Monnier (Vers Mathilde)
84’, 2004 Francia
Claire Denis


DOMINGO 27 DE OCTUBRE DEL 2013

13:00 hrs.

El ruiseñor (Le rossignol) Ópera.
50’, 2004 Francia
Christian Chaudet

15:00 hrs.

Degas y la danza (Degas et la danse) Francés, subtítulos en Español
55’, 2003 Francia
Christian Chaudet

16:00 hrs.

Gabriel Ramírez: la revelación del color
48’, 2009 México
Víctor Mariña

Yves Klein: la revolución azul (Yves Klein: la révolution bleue)
52’, 2006 Francia
François Lévy-Kuentz

17:45 hrs.

Guest: diario de registros
133’, 2010 España
José Luis Guerín

ACTIVIDADES en la PLAZA de las ARTES (CENART)

LUNES 21 DE OCTUBRE DEL 2013

20:00 hrs.

La cosa más pequeña (La moindre des choses)
105’, 1997
Nicolas Philibert

MARTES 22 DE OCTUBRE DEL 2013

20:00 hrs.

Siete mujeres de edades diferentes (Siedem kobiet w róznym wieku) 
16’, 1978 Polonia
Krzysztof Kieslowski


Del mero corazón

29’, 1979 EEUU
Maureen Gosling

Chulas fronteras
58’, 1976 EEUU
Les Blank

MIÉRCOLES 23 DE OCTUBRE DEL 2013

20:00 hrs.

Tambores en el dique (Tambours sur la digue) Obra de teatro.

135’, 2012 Francia
Ariane Mnouchkine y Théatre du Soleil

JUEVES 24 DE OCTUBRE DEL 2013 

20:00 hrs.

Correspondencias  (3 cortometrajes)
“Con presencia de directores” 
25’, 2013 México
Gustavo Gamou, Jaiziel Hernández y Erick García Corona

La balada de Genesis y Lady Jaye (The ballad of Genesis and Lady Jaye)
75’, 2011 Francia
Marie Losier

 

VIERNES 25 DE OCTUBRE DEL 2013

20:00 hrs.

Tango

115’, 1998 España
Carlos Saura

SÁBADO 26 DE OCTUBRE DEL 2013 

20:00 hrs.

El crujido del tiempo: Christoph Schlingensief y su pueblo de ópera en Burkina Faso (Knistern der Zeit – Christoph Schlingensief und sein Operndorf in Burkina Faso)

106’, 2012 Alemania
Sybille Dahrendorf

DOMINGO 27 DE OCTUBRE DEL 2013 

20:00 hrs.

El Tío Vania (Oncle Vania) Obra de teatro

120’, 2004 Francia
Jean-Baptiste Mathieu

 

ACTIVIDADES en la CINETECA NACIONAL sala 7

MARTES 22 DE OCTUBRE DEL 2013 »

16:00 hrs. » Proyección:

El jardín de Raúl

“Con presencia de director” 
28’, 2013 México 
Sarasvati Herrera

Ariane Mnouchkine y el Théâtre du Soleil
75’, 2009 Francia 
Catherine Vilpoux

18:00 hrs. » Proyección:

El pueblo mexicano: el arte
28’, 2011 México 
Jorge Prior

Una mujer sin sombra:Asunción Balaguer
79’, 2013, España 
Javier Espada

20:00 hrs.

Duende
55’, 1986 Holanda 
Ramon Gieling

Los prisioneros de Buñuel
73’, 2000 Holanda
Ramon Gieling

 

MIÉRCOLES 23 DE OCTUBRE DEL 2013 

16:00 hrs.

Polaris. Patricia Lagarde.

24’, 2012 México
Marcos Límenes y Carolina Kerlow

Daniel Mendoza y la cajita mágica
35’, 2013 México
Mario Luna

Cada cosa tiene su historia – Max Kerlow
57’, 2012 México
Carolina Kerlow

18:00 hrs.

Contacts: Henri Cartier-Bresson

13’, 1994 Francia
Robert Delpire

Los de Saladillo
93’, 2005 Argentina
Alberto Yaccelini

20:00 hrs. » Proyección:

La cosa más pequeña (La moindre des choses)

105’, 1997 Francia
Nicolas Philibert

JUEVES 24 DE OCTUBRE DEL 2013 

16:00 hrs.

Tres siglos de Mariana Frenk

54’, 2005 México
Luisa Riley

Érase una voz: 7 microdocumentales
“Con presencia de director” 
55’, 2013 México
Dora Juárez

18:00 hrs. 
Siete mujeres de edades diferentes (Siedem kobiet w róznym wieku) 

16’, 1978 Polonia
Krzysztof Kieslowski

Murmullos de Julio Estrada
CON LA PRESENTACIÓN ESPECIAL DE JULIO ESTRADA y AURÉLIE SEMICHON
57’, 2012 México
Aurélie Semichon

20:00 hrs.

El cuaderno de barro

60’, 2012 España
Isaki Lacuesta

Los pasos dobles
86’, 2012 España
Isaki Lacuesta

VIERNES 25 DE OCTUBRE DEL 2013

15:00 hrs.

Del mero corazón

29’, 1979 EEUU
Maureen Gosling

Chulas fronteras
58’, 1976 EEUU
Les Blank

17:00 hrs.

Tango
 ( animación )
9’, 1981 Polonia
Zbigniew Rybczynski

Don’ t stop: Jerzy Grotowski en México
39’, 2010 Polonia
Malgorzata Szyszka

Amecameca
45’, 2010 México
Malgorzata Szyszka

19:00 hrs.

Birth-Day (videodanza coreografiada por Jiri Kyliàn)

36’, 2004 Holanda
Peter y Petra Lataster

Me gusta tocar todo – Auke de Vries (Ik wil alles aanraken- Auke de Vries)
52’, 2006 Holanda
Peter y Petra Lataster

21:00 hrs.

Carrière, 250 metros

90’, 2011 México
Juan Carlos Rulfo

SÁBADO 26 DE OCTUBRE DEL 2013 

15:00 hrs. 
Burbujas de arena (Sand bubbles)

9’, 1917 EEUU
Eugene Dorflinger

Vidrio (Glas)
11’, 1958 Holanda
Bert Haanstra

Campo abierto
81’, 2012 México
Juan Carlos Martín

17:00 hrs.

Contacts: Robert Doisneau

13’, 1989 Francia
Sylvain Roumette y William Klein

No sin ti (Niet zonder  jou)
85’, 2010 Holanda
Petra y Peter Lataster

19:00 hrs.

Tango  ( animación )
9’, 1981 Polonia
Zbigniew Rybczynski

Reverón
26’, 1952 Venezuela
Margot Benacerraf

El hombre que hizo volar a los ángeles (The man who made angels fly)
64’, 2012 Polonia
Wiktoria Szymanska

21:00 hrs.

El crujido del tiempo: Christoph Schlingensief y su pueblo de ópera en Burkina Faso (Knistern der Zeit – Christoph Schlingensief und sein Operndorf in Burkina Faso).

106’, 2012 Alemania
Sybille Dahrendorf

DOMINGO 27 DE OCTUBRE DEL 2013 

15:00 hrs.

Amplios detalles: tras las huellas de Francis Alÿs

52’, 2006 Francia/México
Julien Devaux

Trazo a trazo: de Melissa Pinon a Jean-Baptiste Chardin- (Trait pour trait: de Melissa Pinon à Jean-Baptiste Chardin)
52’, 2009 Francia
Julien Devaux

17:00 hrs.

Correspondencias (3 cortometrajes)
“Con presencia de directores” 
25’, 2013 México
Gustavo Gamou / Jaiziel Hernández / Erick García Corona

El síndrome de Venecia (Teorema Venezia)
80’, 2012 Italia/Alemania/Austria
Andreas Pichler

19:00 hrs.

Inxilio  danza

52’, 2011 Colombia
Claudia Bermúdez ( coreográfia de Álvaro Restrepo)

Dante Imaginado (Paraíso (videodanza), Purgatorio (ficción) e Infierno (documental, sobre montaje de coreografía de Emio Greco y Pieter C. Scholten)
12´2013 + 24´, 2011 + 49´ Total 83´, 2006 Venezuela
Maite Bermúdez

21:00 hrs.

F@usto 5.0 (ficción)

90’, 2008 España
Alex Ollé e Isidro Ortiz

 

ACTIVIDADES en la CASA BUÑUEL 

MIÉRCOLES 23 DE OCTUBRE DEL 2013 

10:30 hrs.

El pintor de verónicas*
27’, 2012 México
Oswaldo Toledano

*Con previa reservación en redes sociales


Cineastas mexicanos invitados:

Juan Carlos Rulfo, Juan Carlos Martín, Luisa Riley, Dora Juárez Kiczkovsky, Carolina Kerlow, Jaime Kuri Aiza, Iria Gómez, Sarasvati Herrera, Aurélie Semichon, Gastón Yanes, Sandra Rozental, Víctor Mariña y Luis Manuel Serrano son artistas del cine cuyos trabajos, repletos de signos de su madurez creativa, constituyen un diálogo horizontal con artistas de la danza, el teatro, la pintura, la escultura y la literatura. Por este diálogo descubrimos los signos distintivos de músicos como Eduardo Mata y Julio Estrada, de pintores como Gabriel Orozco, Raúl Herrera, Gabriel Ramírez, Vlady y Gironella; y de  grandes personalidades de la cultura mexicana de todos los tiempos, como el Tláloc descendido de su Tlalocan al Museo, o de sólo tres siglos, como Mariana Frenk.

ARTES.DOCS es un Encuentro Internacional con cineastas de otras latitudes que comparten caminos y búsquedas con los cineastas mexicanos.  Buscando propiciar estos encuentros, hemos citado a cineastas de países como Bélgica, España, Holanda y Polonia.

Cineastas internacionales invitados:

  1. Peter Lataster (Holanda): Este renombrado realizador presentará dos documentales (No sin ti y Me gusta tocar todo) y una videodanza (Birth-Day). Los tres trabajos serán presentados en México por primera vez.
  2. Malgorzata Szyszka y Artur Sochan (Polonia); Presentará Amecameca  y Don´t stop dos documentales de medio metraje realizados en México alrededor de Jerzy Grotowski y los actores y directores de teatro mexicanos con los que él trabajó.
  3. Javier Espada (España): Co-director, con Gaizka Urresti,  de El último guión, documental que ya fue visto en México hace algún tiempo pero que hay que revisitar; también presentará Una mujer sin sombra:Asunción Balaguer, sobre la gran actriz española, que es su más reciente trabajo.
  4. Victoria Szymanska (Polonia): Realizadora de El hombre que hizo volar a los ángeles, un estupendo retrato de un famoso titiritero alemán radicado en París.

  5. Julien Devaux (Bélgica): Este realizador ha realizado varios importantes documentales sobre arte tanto en Europa como en nuestro país, donde suele pasar largas temporadas. Presentará un documental sobre Francis Alÿx, artista belga residente en México, y otro sobre Mélissa Pinon, realizado en Francia.

ARTES.DOCS abre un abanico de miradas que no sólo describen el mundo, sino que explícita o implícitamente, lo cuestionan, advierten sus contradicciones y limitaciones, y nos revelan, que lo dado -lo presente- es menos que lo posible.

En este tercer encuentro internacional se desplegarán también dos reuniones –de café y tertulia- para propiciar el diálogo entre  amigos, artistas y especialistas:

Miércoles 23, 10:30 hrs, Casa Buñuel
Constelación de Buñuel, con Javier Espada, Juan Carlos Rulfo, Mario Barro, Antonio Helguera y Guillermo Tovar de Teresa.

Viernes 25, 16:00 hrs, Sala 4, Centro de Capacitación Cinematográfica
El cine y arte ¿Para qué?,  con Guillermo Tovar de Teresa, Gilberto Guerrero Vázquez, Javier Contreras Villaseñor, Eduardo Andión, Ana Lilia Maciel y Rafael Barajas.

Compartir
Artículo anteriorKazimir Malevich y la vanguardia rusa
Artículo siguienteBecas CDA
El portal de arte, cultura y espectáculos de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com brinda noticias de cultura, una vasta oferta de contenidos de producción propia organizados en secciones temáticas y un interesante conjunto de servicios gratuitos que facilitan el acceso a la información sobre arte, cultura y espectáculos en español.