2da Jornada del Área de comunicación, Artes Escénicas y Artes Audiovisuales FSOC – UBA

0
7

El sábado 28 de septiembre, a las 9.30, en el aula 8 de Facultad de Ciencias Sociales – UBA, se realizará  la 2º jornada del Área de Comunicación, Artes Escénicas y Artes Audiovisuales FSOC – UBA: Mesa de revistas de artes escénicas y cine. Hacia un estado de la cuestión. 

Diferentes revistas de diversos formatos participarán de este encuentro que propone una zona de debate y de intercambio de experiencias entre los diferentes gestores o colaboradores de publicaciones vinculadas con el cine, el teatro y/o la danza.

El Área de Comunicación, Artes Escénicas y Artes Audiovisuales de la Carrera de Ciencias de la Comunicación Social (FSOC-UBA) organiza:
Mesa de revistas de artes escénicas y cine
– HACIA UN ESTADO DE LA CUESTIÓN –

Sábado 28 de septiembre, 9:30 hs.
Facultad de Ciencias Sociales – sede Constitución
Santiago del Estero 1029, CABA
Aula 8

Participarán de la mesa: A Sala llena / Alrededores / Alternativa Teatral / Balletin Dance / Cuadernos de Danza / Danzanet / Divague / Doc- Sur / El Ángel Exterminador / El Caleidoscopio de Lucy / El Circense / El Circuito del Teatro / Escribiendo Cine / Espectáculos de Acá / Fancinema / FARDOM (Revista especializada en teatro de títeres) / Foro Danza en Acción / Funámbulos / GEOteatral / Haciendo Cine / Leedor / Llegás a Buenos Aires / Luna Teatral / Mapa del Teatro / Montaje Decadente / NaN / Planetario / Poison Mag / Puesta en Escena / Sabor Teatro / Saverio, revista cruel de teatro / Status (Impro) / Teatro XXI (Revista del GETEA) / Teatro al Sur / Telón de fondo / Territorio Teatral / Revista Umbra / Underama /

Al término de la mesa, se realizará el: I° Encuentro de Críticos y Periodistas culturales
El encuentro no tiene expositores asignados. Los críticos y periodistas participantes podrán tomar la palabra libremente para contar sus experiencias en el medio e intercambiar dudas y conocimientos de la profesión.

Comité de organización:
Mónica Berman, Natalia Gauna, Ivanna Soto, Marisol Cambre, Daniel Gaguine, Constanza Tagliaferri, Mauro Batisttini, Gustavo Gaona, Mónica Ogando, Florencia Levy.

Comité de difusión:
Marisol Cambre, Débora Lachter, Paula Simkin y Martín Seijo.

Coordinadores del Área:
Mónica Berman (Escénicas), Florencia Levy (Audiovisuales) y Maximiliano de la Puente.

Para más información:
Facebook Área de Comunicación, Artes Escénicas y Artes Audiovisuales