9ª Bienal do Mercosul en Porto Alegre

0
7

El jueves proximo, 12 de setiembre, inaugura en Río Grande do Sul la 9ª Bienal del Mercosur con 5 artistas argentinos que participan.

Entre el 13 de septiembre y el 10 de noviembre, bajo la curaduria general de la mexicana Sofía Hernández Chong Cuy (Mexicali, 1975), tendrá la lugar la 9na edición de la Bienal de Mercosur con un total de 69 artistas provenientes de 27 países.

 “Portales, pronósticos e islotes” y el programa de proyectos comisionados ‘Encuentros en la Isla‘, son los dos núcleos en torno a los cuales giran la totalidad de las propuestas.
Esta bienal presentará al arte como ingreso o portal a otros mundos, a la imaginación, exploraciones y manifestaciones de lo que está por debajo y por encima de las convenciones sociales. Actuará como plataforma de lanzamiento para viajar en el tiempo, o lugares remotos. La exposición incluye obras que son exploraciones estéticas en diálogo con la biología marina, los desastres naturales, los cambios tectónicos, las actividades mineras o las migraciones bio-políticas presentando proyectos de arte a través de colaboraciones entre artistas y empresas o centros de investigación que trabajan con recursos naturales y / o tecnología avanzada. Algunos de los proyectos incluidos han sido especialmente encargados para la 9 ª Bienal do Mercosul | Porto Alegre y creado en Brasil, otros proyectos incluidos se produjeron a través de la puesta en marcha de programas seminales del arte, desde la década de 1960 hasta la actualidad.

Para Encuentros en la isla se realizaron durante el año una serie de excursiones mensuales invitando a artistas, intelectuales, educadores en viajes de estudio donde se produjeron debates, escritos producciones visuales que se irán compartiendo a lo largo de la Bienal. La Ilha do Presídio es una isla prisión en la que se detuvieron durante años a los presos políticos de la dictadura en Brasil. Su único edificio fue, construido en 1956, fuesido abandonado desde hace algún tiempo.

isladelaprision

Con sedes en el Usina do Gasômetro, Museu de Artes do Rio Grande do Sul – MARGS, Santander Cultural y Memorial do Rio Grande do Sulse, cabe destacar la presencia de los españoles Sara Ramo (Madrid, 1975) y Daniel Steegmann (Barcelona, 1977), ambos con residencia en Brasil desde hace años. En cuanto al origen del resto de seleccionados, el país que más artistas aporta a la Bienal es el anfitrión, Brasil, con 16 artistas, seguido de Estados Unidos con 7, Argentina con 5, México y Reino Unido con 4, Perú con 3, Colombia, Cuba, España y Francia con 2, y con uno respectivamente están Alemania, Australia, Bélgica, Canadá, China, Ecuador, Egipto, Grecia, Holanda, Islas Filipinas, Líbano, Lituania, Rusia, Suiza, Tailandia, Uruguay y Venezuela. Ningún portugués. A continuación ordenados por orden alfabético encontrará la lista completa de artistas seleccionados (pinchando sobre cada uno de ellos puede encontrar más información):

Aleksandra Mir (Lubin, Polonia, 1967 – reside en Londres).
Allan McCollum (Los Angeles, EE.UU., 1944).
Allora & Calzadilla -formado por Jennifer Allora (Filadelfia, EE.UU., 1974) y Guillermo Calzadilla (La Habana, Cuba, 1971)- dúo artístico norteamericano-cubano con base en Berlín que trabajan juntos desde 1995.
Ana Laura López de la Torre (Montevideo, Uruguay, 1969).
Anthony Arrobo (Guayaquil, Ecuador, 1988) -actualmente con dos exposiciones-.
Audrey Cottin (Francia, 1984).
Aurélien Gamboni (Lausanne, Suiza, 1979 – reside en Ginebra) y la antropóloga y periodista Sandrine Teixido (París, Francia).
Beto Shwafaty (São Paulo, Brasil, 1977).
Bik Van der Pol -formado por Liesbeth Bik (1959) y Jos van der Pol (1961)- dúo artístico holandés con base en Rotterdam que trabajan juntos desde 1994.
Cao Fei (Guangzhou, China, 1978).
Cinthia Marcelle (Belo Horizonte, Brasil, 1974).
Christian Bök (Toronto, Canadá, 1966 – reside en Alberta).
Daniel Santiago (Manizales, Colombia, 1985).
Daniel Steegmann (Barcelona, 1977 – reside en Río de Janeiro).
David Medalla (Manila, Islas Filipinas, 1943 – reside en Londres).
David Zink Yi (Lima, Perú, 1973 – reside en Berlín).
Eduardo Kac (Río de Janeiro, Brasil, 1962 – reside en Chicago).
Eduardo Navarro (Buenos Aires, Argentina, 1979).
Edgar Orlaineta (Ciudad de México, México, 1972).
Elena Damiani (Lima, Perú, 1979 – reside en Londres).
Erika Verzutti (São Paulo, Brasil, 1971).
Faivovich & Goldberg Formado por Guillermo Faivovich (Buenos Aires, 1977) y Nicolás Goldberg (París, 1978), dúo artístico argentino-francés con base en Buenos Aires.
Fernanda Laguna (Buenos Aires, Argentina, 1972).
Fernando Duval (Brasil).
Fritzia Irizar (Culiacán, México, 1977).
George Levantis (Reino Unido).
Gilda Mantilla (Los Angeles, EE.UU., 1967) & Raimond Chaves (Bogotá, Colombia, 1963), dúo artístico norteamericano-colombiano con base en Lima.
Grethell Rasúa (La Habana, Cuba, 1983).
Hans Haacke (Colonia, Alemania, 1936).
Hope Ginsburg (Richmond, EE.UU., 1974).
Jason Dodge (Newton, EE.UU., 1969 – reside en Berlín).
Jessica Warboys (Newport, Reino Unido, 1977 – reside entre Londres y París).
Juan José Gurrola (Ciudad de México, México, 1935 – 2007).
Koenraad Dedobbeleer (Halle, Bélgica, 1975).
Lucy Skaer (Cambridge, Reino Unido, 1975 – reside entre Glasgow y Londres).
Liudvikas Buklys (Vilnius, Lituania, 1984 – reside en Gante) -participa también en la 55ª Bienal de Venecia-.
Luis Fernando Benedit (Buenos Aires, Argentina, 1937 – 2011).
Luiz Roque (Cachoeira do Sul, Brasil, 1979 – reside en São Paulo).
Malak Helmy (Alejandría, Egipto, 1982 – reside entre el Cairo, Doha y San Francisco).
Mario Garcia Torres (Monclova, México, 1975 – reside en Ciudad de México).
Marta Minujín (Buenos Aires, Argentina, 1943).
Michel Zózimo (Santa María, Brasil, 1977 – reside en Porto Alegre).
Mira Schendel (Zurich, Suiza, 1919 – São Paulo, Brasil, 1988).
Nicolás Bacal (Argentina, 1985).
Nicholas Mangan (Geelong, Australia, 1979 – reside en Melbourne).
Pratchaya Phinthong (Ubon Ratchathani, Tailandia, 1974 – reside en Bangkok HOMBRE) -participó en la pasada dOCUMENTA (13)-.
Robert Rauschenberg (Puerto Arthur, EE.UU., 1925 – Captive Island, EE.UU., 2008).
Rodrigo Derteano (Ginebra, Suiza, 1979 – reside en Lima) -con proyecto comisariado por Jorge Villacorta, crítico de arte, curador independiente y presidente de Alta Tecnología Andina-.
Sara Ramo (Madrid, 1975 – reside entre Madrid y Belo Horizonte).
Suwon Lee (Caracas, Venezuela, 1977).
Tania Pérez Córdova (Ciudad de México, México, 1979).
Tarek Atoui (Beirut, Líbano, 1980 – reside en París).
Thiago Rocha Pitta (Tiradenes, Brasil, 1980 – reside en Río de Janeiro).
Tony Smith (Orange, EE.UU., 1912 – Nueva York, EE.UU., 1980).
Trevor Paglen (EE.UU., 1974 – reside en Nueva York).
Vassilakis Takis (Atenas, Grecia, 1925 – reside en París desde 1954).
William Raban (Fakenham, Reino Unido, 1948 – reside en Londres).
Yuri Zlotnikov (Moscú, Rusia, 1930) bajo comisariado de Zhenia Kikodze.
Los 7 artistas brasileños con proyectos comisionados dentro del programa ‘Encuentros en la Isla’ son:
Danilo Christidis (Brasil – reside en Porto Alegre).
Fernanda Gassen (São João do Polêsine, Brasil, 1982 – reside en Porto Alegre).
Katia Prates (Brasil – reside en Porto Alegre).
Leonardo Remor (Brasil).
Leticia Ramos (Santo Antônio da Patrulha, Brasil, 1976 – reside en São Paulo).
Romy Pocztaruk (Porto Alegre, Brasil, 1983).
Tiago Rivaldo (Porto Alegre, Brasil, 1976 – reside en Río de Janeiro)