Bienal de Arte Joven: los seleccionados

0
16

La Bienal Arte Joven de Buenos Aires anunció los finalistas, un total de 137 obras terminadas y proyectos a desarrollar en todas sus disciplinas.

De las más de 4700 propuestas inscriptas, se seleccionó un total de 137 obras y proyectos –que involucran a más de 700 jóvenes artistas- para formar parte de la BIENAL ARTE JOVEN BUENOS AIRES, una iniciativa de la Dirección General de Políticas de Juventud que depende de la Vicejefa de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, cuya convocatoria abierta para jóvenes artistas entre 18 y 32 años de edad cerró el pasado martes 9 de julio.

La Bienal contempla cuatro disciplinas: Artes visuales, Artes audiovisuales, Artes escénicas y Música.

En Artes visuales se seleccionaron 45 obras terminadas y 6 proyectos a desarrollar.

En Artes audiovisuales, 20 obras terminadas –cortometrajes- y 3 proyectos a desarrollar –series web-.

En Artes escénicas, 21 obras de teatro, danza y multidisciplinarias, y 7 proyectos.

En Música, 35 bandas y solistas, que serán programados para tocar en vivo y accederán a horas de ensayo con tutores especializados.

 Todos los proyectos seleccionados serán financiados y contarán con la tutoría de importantes referentes de cada disciplina. En total, la Bienal otorgará más de un millón de pesos en financiamiento. Además, desde mediados de agosto y hasta fines de octubre la Bienal desarrollará su programa especial de talleres y seminarios para los más de 700 artistas involucrados en las 137 propuestas elegidas por el comité de cada disciplina. 

 La Bienal tendrá su punto cumbre entre el 13 y el 17 de noviembre con la exhibición de todas las propuestas seleccionadas en un mega-evento en Ciudad Cultural Konex, en el que se estrenarán los proyectos producidos y se presentarán los ganadores de la categoría “Obras terminadas”. En 2014 los premios de cada categoría entrarán en acción con la implementación de becas en instituciones formativas dentro y fuera de Argentina y la exhibición en los circuitos artísticos locales de los 16 proyectos producidos durante 2013 en el marco de la Bienal.

La Bienal Arte Joven Buenos Aires es una plataforma de producción, formación y exhibición para artistas jóvenes, y apunta a ser un espacio de experimentación que dé lugar a nuevos lenguajes y formas de expresión a través del arte. Se propone apoyar su producción y la circulación de bienes culturales, promoviendo la formación y profesionalización de los artistas. Además, funcionará como un ámbito en el que puedan relacionarse entre sí y a su vez vincularse con la escena nacional e internacional.

 

Nómina de obras y proyectos seleccionados

 

ARTES VISUALES

 

Obras terminadas

“Tres” – María Munzi

“De la casa al trabajo, del trabajo a la casa” – Rodrigo Atanes

“Naturaleza muerta” – Alejandro Montaldo

Obra sin título – Bárbara de Lellis

“Detrás del bastidor” – Mica Hernández

“Instante V” – Laureano Ramón

“Después de los telamones” – Francisco Miranda

“Es mi fiesta y lloro si quiero” – Lucio Montessano

“Los efímeros” – Lucía Feijoó

“Una porción del mundo” – Josefina Berrotaran

“José y las sábanas” – Camila Carella

“Lo que vi un día en la nieve” – Nazarena Boyeras

“Telenovelas” – María Celeste Contratti

“La cabra” – Julieta Barderi

“La distancia que separa a una cabeza de su cuerpo durante 116 años” – Cinthia De Levie

“Desborde” – Nicolás Romano

“Nueve cantos rodados tallados” – Clara de Santa Coloma

“Crecer duele” – Paula María Castro Borsani

“Bookcase para Jeliza Rose” – Sabrina Merayo Núñez

Obra sin título de la serie “Levedad” – Denise Labraga

“Forces” – Carlos Bongiovanni

“Arenero” – Diego Cirulli

“Los invitados” – Alejandro Pasquale

“Los huéspedes” – Eliseo Subiela Moglia

“Los objetos hablan II” – Belén Romero Gunset

“La espalda del universo” – Hernán Paganini

“Relación F” – Juan Pablo Peralta

Obra sin título – Martín Carrizo

“D o s” – Ramiro Oller

“Plato II” – Geraldine Schwindt

“6 de febrero, 4.35pm” – Julieta La Valle

“Lo que siento y lo que es” – Constanza Giuliani

“Que supone ser pero no lo es” – Delfina Moore

Obra sin título de la serie “En el principio era el verbo” – Ramiro Quesada Pons

“Satélites al anochecer” – Joaquín Ledesma

Obra sin título – Oliver Kornblihtt

Obra sin título – Laura Bedoian

Obra sin título – Carlos Cima

“Pero tengo castillo” – Juan Luis Pardo Goicochea

“Línea” – Ignacio Unrrein

“Si vivimos será una revelación” – Joaquín Boz

“Saltar con su propio explosivo” – Cecilia Méndez Casariego

“Escritor dibujante” – Santiago María Delfino

Obra sin título de la serie “Utilería” – Bruno Gruppalli

Obra sin título – Matías Ercole

 

Proyectos a desarrollar

“7 días de la semana”  – Ezequiel Alvian

“¿Cuál es el cuerpo de un anillo?” – Mariana López López

“Paseo” – Corina Arrieta

“Locus” – Colectivo Intra

“Km 53” – Florencia Almirón

“Utilería” – Bruno Gruppalli

 

 

ARTES AUDIOVISUALES

 

Obras terminadas

“Látex” – Javier Jorge

“Perseo” – María Florencia Sosa

“Tarapoto Yurimaguas Lagunas” – Ignacio Ceroi

“Ha olvidado su paraguas” – Mariano Marcucci

“Velos rojos, capullos polares” – Melina Florencia Pafundi Miranda

“Avances sobre nada” – Valentín Pelish

“Sol” – Julio Vega

“Inconstante, adj. no estable ni permanente” – Rocío Gauna

“A cassete” – David Marcial Valverdi

“Matar a un perro” – Alejo Santos

“La vida en cajas” – Ana Laura Remón

“El bondi” – Pablo Szuster

“Deseo” – Carolina Cortella

“646” – Alejo Maglio

“Nuestra arma es nuestra lengua” – Cristian Cartier Ballve

“Vacaciones” – Santiago Guidi

“Intradonal” – Karina Scuderi

“La guerra” – Brenda Kreizerman

“No hay prisión si puedes sonreír” – Juan Manuel Ribelli

“Bar México” – Mercedes Bassano

 

Proyectos a desarrollar

“Estilo Esther” – Pedro Levati

“Teatro por WIFI” – Agustín Kazah

“Círculo de citas” – Valeria Ordoñez

 

 

ARTES ESCÉNICAS

 

Obras terminadas

“Llanto de sauce” – Horacio Nin Uría

“Algo que no era” – Pablo Quiroga

“La laguna” – Agostina Luz López

“Villa Argüello” – Celia Argüello Rena

“Un canario” – Miguel Israilevich

“Mi primer Hiroshima” – Camila Fabbri

“Alemania” – Nacho Ciatti

“Ensayo para morir” – Jésica Josiowicz

“El problema de las tres líneas” – Eugenia Blanc

“Acto Blanco” – Carla Rímola

“Una experiencia” – Lucía Panno

“Perro, mujer, hombre” – Gonzalo López

“Sudado” – Jorge Eiro

“Impalpable” – Ignacio de Santis

“Kastiló” – Kathryn Trigg

“En adelante” – Marcos Perearnau

“Los dobles” – Pablo Lugones

“Mi única fe” – Adrián Pascoe

“Moreaki” – Sebastiao Soares

“Línea de cajas” – Paula Baró

“Demo” – Ignacio Sánchez Mestre

 

Proyectos a desarrollar

“Reset” – María Florencia Diacono

“Los cuerpos” – Ramiro Cortez

“Moralamoralinmoral” – Brenda Carlini

“Cinthia interminable” – Juan Martín Coulasso

“Relato de un hombre nuevo” – Martín Slipak

“Todos mis miedos” – Nahuel Cano

“Baby call” – Sofía Wilhelmi

 

 

MÚSICA

Bandas y solistas

Leandro Lacerna

Osiris

Pastiche Trío

Trostrigo

Ayelen Secches

Emiliano Cosacov

Nehuen Rapoport Grupo

Julián

Maxi Pachecoy

Martín Minervini

Intrépidos navegantes

Los Prandini

Morada de pájaros

Nota al pie

Castañas de Cajú

Julián Mourin

SEANESPEJOS

Rodrigo Caro Quinteto

MOMPOX

Juli Archain Trío

El plan de la Mariposa

Violeta Castillo

Submarino (colectivo de solistas)

Maycown Reichembach

RASHPLASH

Seba Dorso y Marcos Monk

VOLTON

Treeless forest

9 menos cuarto

Programa

LeMans

Polsick

Monstruito

Rumbatumba

Antiescéptico