15° Derhumalc

0
7

TransformArte, Arte por la transformación social”, es la consigna de este año para el 15° Derhumalc. Esta es la programación día por día de todo el Festival que empieza el jueves 8 de agosto en Buenos Aires.

 

PROGRAMACION

Jueves 8 de agosto

10hs.

Gaumont

PROGRAMACIÓN PARA ESCUELAS

(previa inscripción)

 

13:30hs.

Biblioteca del Congreso

Inauguración exposición e instalación fotográfica Rostros II de Pablo Tesoriere (AE)

 

14hs.

Gaumont

PROGRAMACIÓN PARA ESCUELAS

(previa inscripción)

 

14hs.

CC San Martín

E-Wasteland

20 min. / Australia

David Fedele

(AMB, CCyM)

+ Chile Imaginario

22 min. / Chile

Claudio Díaz

(MEM, CCyM)

+ El sistema, saving lives

53 min. / Grecia

Yorgos Avgeropoulos

(INF, CCyM)

TOTAL: 95 min.

 

16hs.

Gaumont

Todavía cantamos – Coro quiero retruco

78 min. /México

Modesto López

(MEM)

TOTAL: 78 min.

 

16hs.

CC San Martín

Flamingo Pride

6 min. / Alemania

Tomer Eshed

(VA, CCyM)

+ Yellow fever

6,47 min. / Kenia

Ng´endo Mukii

(GEN, CCyM)

+ Cartas a la memoria

15 min. / Colombia

Jonhatan Acevedo Escobar *

(FC, CCyM)

+ Mu drua

21,30 min. / Colombia

Ana María Ramírez Bedoya *

(FC, CCyM)

+ Benghazi, beyond the frontline

52 min. / Colombia

Natalia Orozco *

(FMO, CCyM)

TOTAL: 101,07 min.

 

16hs.

Auditorio Biblioteca del Congreso

Rejas, suspiros y llaves

73 min. / Argentina

Maximiliano Postáy * **

(PAN)

TOTAL: 73 min.

 

17hs.

CC Haroldo Conti

Brigada intramuros

16 min. / Portugal, Cuba

Cláudia Alves

(PAN)

+ E-Wasteland

20 min. / Australia

David Fedele

(AMB, CCyM)

+ El sistema, saving lives

53 min. / Grecia

Yorgos Avgeropoulos

(INF, CCyM)

TOTAL: 89 min.

 

18hs.

Gaumont

Chile Imaginario

22 min. / Chile

Claudio Díaz

(MEM, CCyM)

+ Ceferino Mapuche, la hora del santo

65 min. / Argentina

Adrián Dagotto *

(PO, CDN)

TOTAL: 87 min.

 

18hs.

CC San Martín

Chile Imaginario

22 min. / Chile

Claudio Díaz

(MEM, CCyM)

+ La primavera de Chile

102 min. / Chile

Cristian del Campo

(PAN, CL)

TOTAL: 124 min.

+ DEBATE

 

18hs.

Auditorio Biblioteca del Congreso

Marcela

4,20 min. / Argentina

Antonio Balseiro

(GEN)

+ La guayaba

87 min. / Argentina

Maximiliano González

(GEN)

TOTAL: 91,20 min.

+ MESA DEBATE Trata y Explotación (AE)

 

18hs.

Alianza Francesa

Alianza Francesa

Susya

15 min. / Israel

Dani Rosemberg

(VA)

+ Thank God it’s friday

51 min. / Bélgica

Jan Beddegenoodts *

(VCFP, CCyM)

TOTAL: 66 min.

 

18hs.

Archivo General de la Nación

The agenda setting

86 min. / España

Helena Bengoetxea

(VCFP)

TOTAL: 86 min.

 

19hs.

CC Haroldo Conti

Ai Weiwei, never sorry

91 min. / EEUU

Alison Klayman

(PAN, CL)

TOTAL: 91 min.

 

19hs.

La Casona Iluminada (sala 5)

Obra de teatro “Al pie de la teta” del elenco inestable Goodbye Stanislavsky (AE)

[Entrada a la gorra]

 

20hs.

Gaumont

No fire zone, the killing fields of Sri Lanka

93 min. / Reino Unido

Callum MacRae *

(MEM, CL)

TOTAL: 93 min.

 

20hs.

Cosmos

Años de calle

73 min. / Argentina

Alejandra Grinschpun *

(INF, CDN)

TOTAL: 73 min.

 

20hs.

Alianza Francesa

Inauguración exposición fotográfica

“TransformArte, arte para la transformación social” (AE)

 

 

20hs.

Archivo General de la Nación

Paradise later

13 min. / Austria

Ascan Breuer

(VA)

+ Terramatta

75 min. / Italia

Costanza Quatriglio

(MEM, CL)

TOTAL: 88 min.

 

20:30hs.

Teatro Empire

Dijeron de mí

80 min. / Argentina

Daniel Rivas, Luciano Suardi y Virginia Innocenti* **

(PAN)

TOTAL: 80 min.

+ CHARLA DEBATE (AE)

 

21hs.

CC Haroldo Conti

The act of killing

115 min. / Dinamarca

Joshua Oppenheimer

(MEM, CL)

TOTAL: 115 min.

 

21hs.

La Casona Iluminada (sala 5)

Obra de teatro “Al pie de la teta” del elenco inestable Goodbye Stanislavsky (AE)

[Entrada a la gorra]

 

22hs.

Gaumont

Nosilatiaj, la belleza

83 min. / Argentina

Daniela Seggiaro *

(PO, CL)

TOTAL: 83 min.

 

22hs.

Cosmos

Kajianteya, la que tiene fortaleza

77 min. / Argentina

Daniel Samyn *

(PO, CDN)

TOTAL: 77 min.

 

Viernes 9 de agosto

10hs.

Gaumont

PROGRAMACIÓN PARA ESCUELAS

(previa inscripción)

 

14hs.

Gaumont

PROGRAMACIÓN PARA ESCUELAS

(previa inscripción)

 

14hs.

CC San Martín

Pumping

10 min. / Argentina

Teresa Martino

(GEN, CCyM)

+ Imagina dormir en casa

54 min. / España

Josep Sanmartín

(VCFS, CCyM)

+ Thank God it’s friday

51 min. / Bélgica

Jan Beddegenoodts *

(VCFP, CCyM)

TOTAL: 115 min.

 

16hs.

CC San Martín

Los descendientes del jaguar

28 min. / Reino Unido

Eriberto Gualinga

(PO)

+ Ceferino Mapuche, la hora del santo

65 min. / Argentina

Adrián Dagotto *

(PO, CDN)

TOTAL: 93 min.

 

16hs.

Gaumont

My land

80 min. / Palestina

Ayouch Nabil **

(VCFP)

TOTAL: 80 min.

 

16hs.

Auditorio Biblioteca del Congreso

Where is my house?

60 min. / Italia

Matteo Di Calisto **

(PAN)

TOTAL: 60 min.

 

17hs.

CC Haroldo Conti

El salado

6,51 min. / Argentina

Iván Felipe Ruiz *

(FC)

+ Cartas a la memoria

15 min. / Colombia

Jonhatan Acevedo Escobar *

(FC, CCyM)

+ Mu drua

21,30 min. / Colombia

Ana María Ramírez Bedoya *

(FC, CCyM)

+ Palabras armadas

27 min. / Colombia

Liliana Sayuri Matsuyama Hoyos

(FC)

TOTAL: 70,35 min.

+ DEBATE FOCO COLOMBIA

 

18hs.

CC San Martín

The act of killing

115 min. / Dinamarca

Joshua Oppenheimer

(MEM, CL)

TOTAL: 115 min.

+ DEBATE

 

18hs.

Gaumont

Death visited me, and yet on the shelf, there was no coffee

28 min. / Siria

Omar Alkhani

(FMO)

+ Benghazi, beyond the frontline

52 min. / Colombia

Natalia Orozco *

(FMO, CCyM)

TOTAL: 90 min.

 

18hs.

Auditorio Biblioteca del Congreso

Más naufragos que navegantes

97 min. / Brasil

Guillermo Planel *

(PAN)

TOTAL: 97 min.

+ MESA DEBATE (AE)

 

18hs.

Alianza Francesa

Paradise later

13 min. / Austria

Ascan Breuer

(VA)

+ Terramatta

75 min. / Italia

Costanza Quatriglio

(MEM, CL)

TOTAL: 88 min.

 

18hs.

Archivo General de la Nación

Elemental

93 min. / EEUU

Emmanuel Vaughan-Lee

(AMB, CL)

TOTAL: 93 min.

 

19hs.

CC Haroldo Conti

¿Y si tú sos vos?

58 min. / España

Danilo Albin **

(MEM)

TOTAL: 58 min.

 

20hs.

Cosmos

El método Arrieta

84 min. / España

Jorge Gil *

(VSS, CL)

TOTAL: 84 min.

 

20hs.

Alianza Francesa

Ai Weiwei, never sorry

91 min. / EEUU

Alison Klayman

(PAN, CL)

TOTAL: 91 min.

 

20hs.

Archivo General de la Nación

Western Sahara

45 min. / España

Colectivo Left Hand Rotation

(VCFS)

+ Imagina dormir en casa

54 min. / España

Josep Sanmartín

(VCFS, CCyM)

TOTAL: 99 min.

 

20hs.

Gaumont

Yellow fever

6,47 min. / Kenia

Ng´endo Mukii

(GEN, CCyM)

+ El último quilombo

65 min. / Argentina

Alberto Masliah *

(PO, CDN)

TOTAL: 71,47 min.

 

 

21hs.

CC Haroldo Conti

Flamingo Pride

6 min. / Alemania

Tomer Eshed

(VA, CCyM)

+ Pumping

10 min. / Argentina

Teresa Martino *

(GEN, CCyM)

+ El Bella Vista

73 min. / Uruguay

Alicia Cano Menoni *

(GEN, CL)

TOTAL: 89 min.

 

22hs.

Gaumont

Buenos Aires de diversidad

32 min. / Argentina

Subsecretaría de DDHH y Pluralismo Cultura de C.A.B.A. **

(GEN)

+ Taking a chance on God

55 min. / EEUU

Brendan Fay *

(GEN)

TOTAL: 87 min.

 

22hs.

Cosmos

Non ridere, non piangere, non giocare

13 min. / Italia

Maurizio Losi **

(VN, CCyM)

+ El gigante

62 min. / Colombia

Bruno Federico **

(VN)

TOTAL: 75 min.

 

 

sábado 10 de agosto

11h a 21hs.

CC Haroldo Conti

Feria de la Tierra – Pueblos y Medio Ambiente (AE)

 

14h a 17hs.

Casa de la Militancia H.I.J.O.S.

ACTIVIDADES PARA ESCUELAS

(Ver Programa Escuelas)

 

14hs.

Gaumont

La forza non basta

2,45 min. / Italia

Valentina Arena

(GEN)

+ Forbici

3,22 min. / Italia

Maria Di Razza

(GEN)

+ Marcela

4,20 min. / Argentina

Antonio Balseiro

(GEN)

+ Cartas a la memoria

15 min. / Colombia

Jonhatan Acevedo Escobar

(FC, CCyM)

+ A galinha que burlou o sistema

15 min. / Brasil

Quico Meirelles

(AMB)

+ Benghazi, beyond the frontline

52 min. / Colombia

Natalia Orozco *

(FMO, CCyM)

TOTAL: 92,27 min.

 

14hs.

Alianza Francesa

Carte blanche

91 min. / Suiza

Heidi Specogna

(VA)

TOTAL: 91 min.

 

14hs.

CC San Martín

My land

80 min. / Palestina

Ayouch Nabil

(VCFP)

TOTAL: 80 min.

 

16hs.

Gaumont

Años de calle

73 min. / Argentina

Alejandra Grinschpun *

(INF, CDN)

TOTAL: 73 min.

 

16hs.

Alianza Francesa

We women warriors, tejiendo sabiduría

82 min. / EEUU

Nicole Karsin *

(FC)

TOTAL: 82 min.

 

16hs.

CC San Martín

Flamingo Pride

6 min. / Alemania

Tomer Eshed

(VA, CCyM)

+ Pumping

10 min. / Argentina

Teresa Martino *

(GEN, CCyM)

+ El Bella Vista

73 min. / Uruguay

Alicia Cano Menoni *

(GEN, CL)

TOTAL: 89 min.

 

17hs.

CC Haroldo Conti

Elemental

93 min. / EEUU

Emmanuel Vaughan-Lee

(AMB, CL)

TOTAL: 93 min.

 

17:30hs

CC Haroldo Conti (sala Casullo)

Mesa Debate – “Arte y transformación social” (AE)

 

18hs.

Gaumont

Hijos de las nubes

77 min. / España

Álvaro Longoria **

(VCFS, CL)

TOTAL: 77 min.

 

18hs.

Alianza Francesa

Buenos Aires de diversidad

32 min. / Argentina

Subsecretaría de DDHH y Pluralismo Cultura de C.A.B.A. **

(GEN)

+ Taking a chance on God

55 min. / EEUU

Brendan Fay *

(GEN)

TOTAL: 87 min.

 

18hs.

CC San Martín

La huella del Dr. Ernesto Guevara

124 min. / Argentina

Jorge Denti *

(MEM, CDN)

TOTAL: 124 min.

 

19hs.

CC Haroldo Conti

Los descendientes del jaguar

28 min. / Reino Unido

Eriberto Gualinga

(PO)

TOTAL: 28 min.

+ MESA DEBATE “Pueblos Originarios y territorio. La conformación de redes para la recuperación de la tierra.”

 

 

20hs.

Gaumont

La primavera de Chile

102 min. / Chile

Cristian del Campo* **

(PAN, CL)

TOTAL: 102 min.

 

20hs.

Cosmos

Nosilatiaj, la belleza

83 min. / Argentina

Daniela Seggiaro *

(PO, CL)

TOTAL: 83 min.

 

20hs.

Alianza Francesa

Represión en el Borda

3,32 min. / Argentina

La Tribu Audiovisual

(PAN)

+ Trieste racconta Basaglia

53 min. / Italia

Erika Rossi **

TOTAL: 56, 32 min.

 

20hs.

La Casona Iluminada (sala 4)

11 semanas, 23 horas, 59 minutos. Aborto clandestino en Argentina

4 min. / Argentina

Ariel Arango

(GEN)

+ MESA DEBATE (AE)

 

20hs.

CC Haroldo Conti (sala Casullo)

Basado en la vida real

42 min. / Argentina

Actitud Peluche *

(PAN)

+ PERFORMANCE (AE)

 

21hs.

La Casona Iluminada (sala 5)

Obra teatral “Atravesamos” – Espectáculo de Cuentacuentos teatralizados de Tatiana Azeñas Mallea – Bolivia (AE)

 

21h30

CC Haroldo Conti

Yellow fever

6,47 min. / Kenia

Ng´endo Mukii

(GEN, CCyM)

+ Dry branches of Irán

60 min. / Bélgica

Daniel Lambo * **

(FMO, CL)

TOTAL: 66, 47 min.

+ PERFORMANCE de Contact Momentum Cero

 

22hs.

Gaumont

Granito: How to Nail a Dictator

103 min. / EEUU

Pamela Yates * **

(MEM, CL)

TOTAL: 103 min.

 

22hs.

Cosmos

L’intervallo

87 min. / Italia

Leonardo Di Costanzo **

(VN, CL)

TOTAL: 87 min.

 

Domingo 11 de agosto

19 hs.

La Casona Iluminada (sala 4)

Taller “Círculo de Mujeres – Danza del Corazón coord. Liz Acosta y Viviana Rodríguez (AE)

 

19hs.

La Casona Iluminada (sala 1)

Obra teatral “Atravesamos” –  Espectáculo de Cuentacuentos teatralizados de Tatiana Azeñas Mallea – Bolivia (AE)

 

19hs.

La Casona Iluminada (sala 5)

Taller “Construcción de cabezas de peluche” – Actitud Peluche (AE)

 

21hs.

La Casona Iluminada (sala 1)

Obra teatral “Alma. De cuando dejó de ser Victoria y empezó a ser Alma”

Dirección: Leonardo Odierna, Armando Saire. Intérprete: Lorena Székely

Lunes 12 de agosto

10hs.

Gaumont

PROGRAMACIÓN PARA ESCUELAS

(previa inscripción)

14hs.

Gaumont

PROGRAMACIÓN PARA ESCUELAS

(previa inscripción)

14hs.

Auditorio Biblioteca del Congreso

Taller “Trata de personas con fin de explotación sexual” – PARTE 1: “Lenguaje Fiolo” por Sonia Sánchez (AE)

 

15:30hs.

Plaza Miserere/Plaza Once Av. Rivadavia y Av. Pueyrredón

Taller “Trata de personas con fin de explotación sexual” – PARTE 2: “Aprender a mirar” por Sonia Sánchez (AE)

 

 

16hs.

Gaumont

L’intervallo

87 min. / Italia

Leonardo Di Costanzo **

(VN, CL)

TOTAL: 87 min.

 

17:30hs.

La Casona Iluminada (sala 5)

Taller “Trata de personas con fin de explotación sexual” – PARTE 3: “¿Cuál es tu puta esquina?” por Sonia Sánchez (AE)

 

18hs.

Gaumont

La forza non basta

2,45 min. / Italia

Valentina Arena

(GEN)

+ Forbici

3,22 min. / Italia

Maria Di Razza

(GEN)

+ Non ridere, non piangere, non giocare

13 min. / Italia

Maurizio Losi **

(VN, CCyM)

+ E-Wasteland

20 min. / Australia

David Fedele

(AMB, CCyM)

+ Zavorra

50 min. / Italia

Vincenzo Mineo **

(VN)

TOTAL: 89,07 min.

 

18hs.

Auditorio Biblioteca del Congreso

Represión en el Borda

3,32 min. / Argentina

La Tribu Audiovisual

(PAN)

+ Videominutos por Mariano Ferreyra

18 min. / Argentina

AAVV.

(PAN)

+ Historias debidas: especial Pablo Ferreyra

58 min. / Argentina

Andrés Irigoyen

(PAN)

TOTAL: 81,32 min.

+ MESA DEBATE Violencia Institucional (AE)

 

18hs.

Archivo General de la Nación

Rejas, suspiros y llaves

73 min. / Argentina

Maximiliano Postáy * **

(PAN)

TOTAL: 73 min.

 

18hs.

Alianza Francesa

Welcome to our world

12 min. / Irlanda

Margaretta D´Arcy

(PAN)

+ El método Arrieta

84 min. / España

Jorge Gil *

(VSS, CL)

TOTAL: 96 min.

 

18hs.

CC Francisco Paco Urondo

JORNADA AFRODESCENDIENTES Mesa Debate con proyección: Experiencia Raíces de Nuestra Tierra (AE)

 

19hs.

Teatro Empire

El sistema, saving lives

53 min. / Grecia

Yorgos Avgeropoulos

(INF, CCyM)

TOTAL: 53 min.

+ ESPECTÁCULO: Orquesta Juvenil del Programa de Orquestas y Coros para el Bicentenario (AE)

 

20hs.

Gaumont

Thank God it’s friday

51 min. / Bélgica

Jan Beddegenoodts * **

(VCFP, CCyM)

TOTAL: 51 min.

+ DEBATE PALESTINA

 

20hs.

Alianza Francesa

Granito: How to Nail a Dictator

103 min. / EEUU

Pamela Yates * **

(MEM, CL)

TOTAL: 103 min.

 

20hs.

CC Francisco Paco Urondo

JORNADA AFRODESCENDIENTES Taller Cartografía social de la afrodescendencia argentina (AE)

 

20hs.

Archivo General de la Nación

La huella del Dr. Ernesto Guevara

124 min. / Argentina

Jorge Denti *

(MEM, CDN)

TOTAL: 124 min.

 

20hs.

La Casona Iluminada (Sala 5)

Andrea, un melodrama rioplatense

28 min./ Argentina

Edgar De Santo

+ MESA DEBATE “Matrimonio Igualitario y Derechos Humanos” a cargo de

Brendan Fay (Irlanda/ Estados Unidos) (AE)

 

21hs.

Teatro Empire

El último quilombo

65 min. / Argentina

Alberto Masliah *

(PO, CDN)

TOTAL: 65 min.

 

22hs.

Gaumont

Resistenza Artigiana

21,40 min. / Italia

Antonio Manco **

(VN)

+ Napoli 24

70 min. / Italia

AAVV.**

(VN)

TOTAL: 91,40 min.

 

 Martes 13 de agosto

10hs.

Gaumont

PROGRAMACIÓN PARA ESCUELAS

(previa inscripción)

 

14hs.

Gaumont

PROGRAMACIÓN PARA ESCUELAS

(previa inscripción)

 

14hs.

CC Rojas

La forza non basta

2,45 min. / Italia

Valentina Arena

(GEN)

+ Forbici

3,22 min. / Italia

Maria Di Razza

(GEN)

+ Marcela

4,20 min. / Argentina

Antonio Balseiro

(GEN)

+ Cartas a la memoria

15 min. / Colombia

Jonhatan Acevedo Escobar *

(FC, CCyM)

+ A galinha que burlou o sistema

15 min. / Brasil

Quico Meirelles

(AMB)

+ Benghazi, beyond the frontline

52 min. / Colombia

Natalia Orozco *

(FMO, CCyM)

TOTAL: 92,27 min.

 

16hs

CC Rojas

Pumping

10 min. / Argentina

Teresa Martino

(GEN, CCyM)

+ Imagina dormir en casa

54 min. / España

Josep Sanmartín

(VCFS, CCyM)

+ Thank God it’s friday

51 min. / Bélgica

Jan Beddegenoodts *

(VCFP, CCyM)

TOTAL: 115 min.

 

16hs.

Gaumont

Kinderen van de Rekening

30 min. / Bélgica

Fabio Wuytack

(MIG)

+ Madres bajo la piel

57 min. / España

Mercedes Afonso

(MIG)

TOTAL: 87 min.

 

 

16hs.

Auditorio Biblioteca del Congreso

Flamingo Pride

6 min. / Alemania

Tomer Eshed

(VA, CCyM)

+ Yellow fever

6,47 min. / Kenia

Ng´endo Mukii

(GEN, CCyM)

+ Cartas a la memoria

15 min. / Colombia

Jonhatan Acevedo Escobar *

(FC, CCyM)

+ Mu drua

21,30 min. / Colombia

Ana María Ramírez Bedoya *

(FC, CCyM)

+ Benghazi, beyond the frontline

52 min. / Colombia

Natalia Orozco *

(FMO, CCyM)

TOTAL: 101,07 min.

 

18hs.

CC Rojas

Nadea e Sveta

62 min. / Italia

Maura Delpero *

(MIG)

TOTAL: 62 min.

 

18hs.

Gaumont

We women warriors, tejiendo sabiduría

82 min. / EEUU

Nicole Karsin *

(FC)

TOTAL: 82 min.

 

18hs.

Auditorio Biblioteca del Congreso

Imagina dormir en casa

54 min. / España

Josep Sanmartín

(VCFS, CCyM)

TOTAL: 54 min.

+ MESA DEBATE Problemática Saharaui (AE)

 

18hs.

Alianza Francesa

Gdeim Izik, el campamento de la resistencia saharaui

27 min. / España

Lluís María Güell

(VCFS)

+ Hijos de las nubes

77 min. / España

Álvaro Longoria

(VCFS, CL)

TOTAL: 104 min.

 

18hs.

Archivo General de la Nación

Kajianteya, la que tiene fortaleza

77 min. / Argentina

Daniel Samyn *

(PO, CDN)

TOTAL: 77 min.

 

19hs.

Teatro Empire

Todavía cantamos – Coro quiero retruco

78 min. /México

Modesto López

(MEM)

TOTAL: 78 min.

 

20hs.

Gaumont

In my mother’s arms

89 min. / Irak

Mohamed y Atia Al Daradji

(FMO)

TOTAL: 89 min.

 

20hs.

Alianza Francesa

Ágape, historia de un sueño

22 min. / España

Carlos Quiles

(INF)

+ Without a net

60 min. / EEUU

Kelly J. Richardson

(INF)

TOTAL: 82 min.

 

20hs.

Archivo General de la Nación

Fire in the blood

84 min. / India

Dylan Mohan Gray

(PAN)

TOTAL: 84 min.

 

21hs.

Teatro Empire

Art / Violence

75 min. / Palestina

Udi Aloni

(VCFP)

TOTAL: 75 min.

 

22hs.

Gaumont

About Ndugu

16 min. / España

David Muñoz

(VA)

+ Rhythm is it!

104 min. / Alemania

Thomas Grube y Enrique Sánchez Lansch

(VA)

TOTAL: 120 min.

 

 Miércoles 14 de agosto

10hs.

Gaumont

PROGRAMACIÓN PARA ESCUELAS

(previa inscripción)

 

14hs.

Gaumont

PROGRAMACIÓN PARA ESCUELAS

(previa inscripción)

 

16hs.

Gaumont

Película ganadora Competencia de Cortos y Mediometrajes

+ Película ganadora Competencia de Documental Nacional

 

18hs.

Gaumont

Película ganadora Competencia de Largometrajes

 

18hs.

Alianza Francesa

Al Intithar

30 min. / Italia, Emiratos Árabes

Mario Rizzi

(VA)

+ Dry branches of Irán

60 min. / Bélgica

Daniel Lambo * **

(FMO, CL)

TOTAL: 90 min.

 

18hs.

Archivo General de la Nación

No fire zone, the killing fields of Sri Lanka

93 min. / Reino Unido

Callum MacRae

(MEM, CL)

TOTAL: 93 min.

 

20hs.

Gaumont

Desplazamiento

1,30 min. / Argentina

Magdalena Cernadas *

(MIG)

+ Apele Tac

30 min. / Alemania

Anca Miruna Lazarescu

(VA)

+ Nadea e Sveta

62 min. / Italia

Maura Delpero *

(MIG)

TOTAL: 93,30 min.

 

20hs.

Alianza Francesa

Ma culture qui meurt comme les étoiles

1 min. / Argentina

Luz Chocobar Almeda

(PAN)

+ Mu drua

21,30 min. / Colombia

Ana María Ramírez Bedoya *

(FC, CCyM)

+ Ceferino Mapuche, la hora del santo

65 min. / Argentina

Adrián Dagotto *

(PO, CDN)

TOTAL: 87,30 min.

 

20hs.

Archivo General de la Nación

Carte blanche

91 min. / Suiza

Heidi Specogna

(VA)

TOTAL: 91 min.

 

22hs.

Gaumont

A galinha que burlou o sistema

15 min. / Brasil

Quico Meirelles

(AMB)

+ Taste the waste

92 min. / Alemania

Valentin Thurn

(VA)

TOTAL: 107 min.

El catalogo completo aca: http://www.imd.org.ar/festival/assets/downloads/catalogo_festival_15_2013.pdf