Duelo de titanes: Gassman vs Mastroianni, en MALBA

0
11

En agosto MALBA pone en diálogo a dos de los más importantes actores del cine italiano del siglo XX.

Fueron rigurosamente contemporáneos: Gassman nació en 1922 y falleció en 2000,
y Mastroianni nació en 1924 y murió en 1996. Sus estilos eran opuestos pero
complementarios: Gassman era extrovertido, enérgico y propenso a la acción
mientras Mastroianni se caracterizó por su discreción y prefirió encarnar personajes
que observan. Gassman hizo abundante teatro a diferencia de Mastroianni, que fue
una personalidad esencialmente cinematográfica. Los dos definieron el período más
rico del cine italiano y una pequeña muestra de ello podrá verse en malba.cine
durante el mes de agosto, con títulos dirigidos por, entre otros, Mauro Bolognini,
Federico Fellini, Mario Monicelli, Roman Polanski, Dino Risi y King Vidor.

CICLO Cine portugués entre el 29 de agosto al 1 septiembre
La cinematografía portuguesa alcanzó rápidamente un lugar destacado en la
historia del cine. Y realizadores como Manoel de Oliveira, João César Monteiro o
Paulo Rocha supieron mantenerlo presente durante buena parte del siglo XX.
La Semana de Cine Portugués surge de la necesidad de inaugurar en Buenos Aires
un espacio de programación anual y exclusiva, a la altura de la calidad del cine
luso. En este primer año, el enfoque estará puesto en un cuerpo de nueve films
portugueses inéditos en Argentina, a los que se suma una sección de “clásicos
contemporáneos” y una retrospectiva del cortometrajista João Salaviza.

Grilla de programación


JUEVES 1
17:00 Disculpe si molesto, de Dino Risi
19:00 El té del harén de Arquímedes, de Mehdi Charef
21:00 Cantando Bajo la lluvia, de Gene Kelly y Stanley Donen *
VIERNES 2
18:00 ¿Qué hora es?, de Ettore Scola
20:00 El conde, de Sergio Corbucci
22:00 Post Tenebras Lux, de Carlos Reygadas
24:00 Vampyr, de Carl T. Dreyer
SÁBADO 3
18:00 Calles de la memoria, de Carmen Guarini
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Rosalinda + Viola, de Matías Piñeiro
24:00 El Golem, de Paul Wegener y Carl Boese + MV
DOMINGO 4
18:00 Paisajes devorados, de Eliseo Subiela
20:00 La guerra y la paz, de King Vidor
JUEVES 8
17:00 Alma negra, de Roberto Rossellini
19:00 No hay humo sin fuego, de André Cayatte
21:00 Brindis al amor, de Vincente Minnelli *
23:15 Metrópolis, de Fritz Lang + MV
VIERNES 9
18:00 Perfume de mujer, de Dino Risi
20:00 ¿Qué…?, de Roman Polanski
22:00 Post Tenebras Lux, de Carlos Reygadas
24:00 El gato y el canario, de Paul Leni + MV
SÁBADO 10
18:00 Calles de la memoria, de Carmen Guarini
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Rosalinda + Viola, de Matías Piñeiro
24:00 El gabinete del Dr. Caligari, de Robert Wiene + MV
DOMINGO 11
18:00 Paisajes devorados, de Eliseo Subiela
20:00 Un día muy particular, de Ettore Scola
22:00 Nos habíamos amado tanto, de Ettore Scola
JUEVES 15
17:00 Escándalo en Milán, de Giulio Macchi y Vincent Sherman
19:00 Los políticos procesan a Escipión el Africano, de Luigi Magni
21:00 La novicia rebelde, de Robert Wise*
VIERNES 16
18:00 Il bell’Antonio, de Mauro Bolognini
20:00 Sostiene Pereira, de Roberto Faenza
22:00 Post Tenebras Lux, de Carlos Reygadas
24:00 Nosferatu, de F. W. Murnau
SÁBADO 17
18:00 Calles de la memoria, de Carmen Guarini
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Rosalinda + Viola, de Matías Piñeiro
24:00 La brujería a través de los tiempos, de Benjamin Christensen
DOMINGO 18
18:00 Paisajes devorados, de Eliseo Subiela
20:00 El profeta, de Dino Risi
22:00 La ciudad de las mujeres, de Federico Fellini
VIERNES 23
18:00 París es siempre París, de Luciano Emmer
20:00 La armada Brancaleone, de Mario Monicelli
22:00 Post Tenebras Lux, de Carlos Reygadas
24:00 Dr. Jekyll & Mr. Hyde, de John Robertson
SÁBADO 24
18:00 Calles de la memoria, de Carmen Guarini
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Rosalinda + Viola, de Matías Piñeiro
24:00 La caída de la casa Usher, de Jean Epstein
DOMINGO 25
18:00 Paisajes devorados, de Eliseo Subiela
20:00 Estamos todos bien, de Giuseppe Tornatore
22:00 Todo modo, de Elio Petri
JUEVES 29
17:00 Por aquí todo bien, de Pocas Pascoal
21:00 Golpe al corazón, de Francis Ford Coppola
23:00 Cautiverio, de André Gil Mata
24:00 Werther Effect, de João Pedro Vale y Nunio Alexandre Ferreira
VIERNES 30
18:00 Cortometrajes de João Salaviza
20:00 Un fin del mundo, de Pedro Pinho
22:00 Torres y cometas, de Gonçalo Tocha
24:00 Campos de flamencos sin flamencos, de André Príncipe
SÁBADO 31
18:00 Jesús por un día, de Verónica Castro y Helena Inverno
20:00 Gebo y la sombra, de Manoel de Oliveira
22:00 Ne change rien, de Pedro Costa
24:00 Aquél querido mes de agosto, de Miguel Gomes
DOMINGO 1 de septiembre
18:00 José y Pilar, de Miguel Gonçalves Mendes
20:00 La batalla de Tabatô, de João Viana
22:00 Sangre de mi sangre, de João Canijo
AVISO: La programación puede sufrir alteraciones por imprevistos técnicos.