5º Festival ImageneSociales

1
16
Un Festival que crece la 5º edición del Festival Latinoamericano de Cortometrajes ImageneSociales presenta este año 29 cortometrajes en las distintas categorías: Documental, Ficción, Animación latinoamericana y Talleres audiovisuales. Estos son los seleccionados.
Los seleccionados se proyectarán en la Muestra Competitiva del Festival entre el 15 y el 18 de Agosto en la sala de Espacio 73 Cine y Espectáculo de la ciudad de La Rioja.
La tarea de preselección estuvo a cargo de nuestros programadores Diego Seppi, Jorge Leiva y José Matías Fuentes Navarro.

COMPETENCIA DOCUMENTALES LATINOAMERICANOS

* Toda esta sangre en el monte
Director: Martín Céspedes
Duración: 22 minutos
Procedencia: Santiago del Estero
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=B7VbxQzuonw[/youtube]
* Conexión
Director:  Juan Manuel  Ferraro  – Federico Molentino
Duración: 18 minutos
Procedencia:  Bolivia / Argentina
* Luna e Cinara
Director:  Clara Linhart
Duración: 14 minutos
Procedencia:  Río de Janeiro – Brasil
* Mudanza
Director:  Daniel Kvitko
Duración: 12 minutos
Procedencia:  La Habana – Cuba
* Combatiente
Director:  Joaquín Ceballos
Duración: 4 minutos
Procedencia:  Bolsón – Río Negro
* La semilla del rock
Director:  Darío Rojas
Duración: 26 minutos
Procedencia:  La Rioja
* El apagón
Director:  Florencia Poblete
Duración: 26 minutos
Procedencia:  San Juan


COMPETENCIA FICCIONALES LATINOAMERICANOS

* Coral
Director:  Ignacio Chenetón
Duración: 15 minutos
Procedencia: Buenos Aires
Director:  Mónica Lairana
Duración: 13 minutos
Procedencia: Buenos Aires
* Culantro
Director:  Roberto Meza Mont
Duración: 12 minutos
Procedencia: Perú
* Acalanto (Arrullo)
Director:  Arturo Saboia
Duración: 23
Procedencia:  Sao Luis – Brasil
* Constitución
Director:  Melisa Aller
Duración: 4 minutos
Procedencia:  Buenos Aires
* Génova
Director:  Martín Espezúa Presta
Duración:  3 minutos
Procedencia:  Tucumán
* No es mi problema
Director:  Cesar Fuenzalida Guzmán
Duración: 17 minutos
Procedencia:  Santiago de Chile
* Lugar
Director:  Sonia Bertotti
Duración: 7 minutos
Procedencia:  Lago Puelo – Buenos Aires
* Púrpura
Director:  Tavinho Teixeira
Duración: 19 minutos
Procedencia:  Joao  Pessoa – Brasil
* Oda
Director:  Charo Venegas Calderon
Duración: 8 minutos
Procedencia:  Buenos Aires

COMPETENCIA ANIMACIONES LATINOAMERICANAS
* Cúmulo y Nimbo
Director: Ariel Martinez Herrera
Duración: 5 minutos
Procedencia:  Buenos Aires
* Memento Mori
Director: Daniela Wayllace
Duración: 10 minutos
Procedencia:  Bolivia / Bélgica
* Ciclos
Director: Maxi Bearzi
Duración: 4 minutos
Procedencia:  Buenos Aires
* Pallay
Director:  Patricia R. Aramayo Mariscal
Duración: 5 minutos
Procedencia: La Paz – Bolivia
* Chile imaginario
Director: Claudio Díaz
Duración: 21 minutos
Procedencia: Chile
* Puntos
Director:  Patricia D. Gualpa
Duración: 9 minutos
Procedencia:  Córdoba
* Padre
Director: Santiago Bou Grasso – Patricio Plaza
Duración: 12 minutos
Procedencia:  Barioche – Buenos Aires


COMPETENCIA TALLERES AUDIOVISUALES
* La única salida
Director: Claudia Gabriela Nieto
Duración: 5 minutos
Procedencia:  Chepes – La Rioja
* Por negrito villero
Director: María Eugenia Lezcano entre otros
Duración: 20 minutos
Procedencia:  Buenos Aires
* Algo en común
Director: Ana Ruarte
Duración: 12 minutos
Procedencia: Chepes – La Rioja
* Mi mente, mi mundo
Director: Guadalupe Carrizo – Jeniffer Villalobos
Duración: 10 minutos
Procedencia: Vinchina – La Rioja
* El laberinto de Romeo
Director: José María Paredes – María Álvarez – Jeni Andrada
Duración: 10 minutos
Procedencia: Milagro – La Rioja
  • Stella

    genial solo espero le den mucha difucion , y sera que llegara a la señora presidenta? deberian asegurarse y ojala no mire hacia un costado, creo que se siente muy patriota, A ver si lo demuestra señora, yo soy una de las que cree en Usted como crei en su esposo. Fuerza muchacos que el dolor no los derrote. Cariños