1º Congreso Argentino de Filosofía Red Filosofía Norte Grande

1
12

La Red Filosofía Norte Grande, integrada por las Universidades Nacionales de Jujuy, Salta, Tucumán, Catamarca, Santiago del Estero y Nordeste es un espacio generado a partir de intercambios entre los departamentos de filosofía y comunidades filosóficas de estas casas de estudio, con el objetivo de abrir espacios de debate, reflexión y discusión filosófica.

Como forma de consolidar la red se tomó la decisión de organizar el 1º Congreso Argentino de Filosofía – Red Filosofía Norte Grande a realizarse entre el 18 y el 20 de Septiembre de 2013 en la Facultad de Filosofía y letras de la Universidad Nacional de Tucumán.

El 1º Congreso Argentino de Filosofía – Red Filosofía Norte Grande se organizará en torno a Mesas Temáticas que han sido propuestas por los docentes de los departamentos de filosofía de las Universidades convocantes (UNJu, UNSa, UNSE, UNNE, UNCa, UNT).

Mesas temáticas propuestas.

Eje Temático 1: La enseñanza de la Filosofía en el nivel medio. Propuestas y debates actuales.

Sara Paz de Vargiú (UNT) – vargiusv@gmail.com, Raúl Arué (UNT)raularue@gmail.com

Eje Temático 2: La Identidad y sus Problemas

Raúl F Nader (UNT) raulnader@hotmail.com Cristina Bosso (UNT)cbossop@gmail.com

Eje Temático 3: Filosofar en el NOA.

Fernán Gustavo Carreras.fgcarreras@yahoo.com.ar

Eje Temático 4: Las resonancias actuales de la Filosofía Moderna

Susana Maidana (UNT) susanamaidana.filo@gmail.com, Ma. Mercedes Risco (UNT) mmrisco@yahoo.com

Eje Temático 5: Argumentación y Discurso Historiográfico

Marta Elizabeth Pérez (UNSa) perezmartaelizabeth@yahoo.com.ar, Rubén Emilio Correa (UNSa) rubencorrea2005@yahoo.com.ar.

Eje Temático 6: Gubernamentalidad y crítica

Alejandro Ruidrejo (UNSa) aruidrejo@yahoo.com.ar

Eje Temático 7: Filosofía y Teoría Social

Alicia Ugarte (UNT) alicia_ugarte@yahoo.com.ar Raúl Arué (UNT)raularue@gmail.com

Eje Temático 8: Modulaciones del marxismo en los abordajes teóricos de la relación Cultura/Sociedad

Maria Marta Lujan (UNT) mariamar106@hotmail.comCisneros Torres, María José (UNT) mjcisneros76@gmail.com

Eje Temático 9: Filosofía, religión y mística en el tránsito de la Antigüedad a la Edad Media

Ruth M. Ramasco (UNT) ruthmariaramasco@yahoo.com.ar José M Nieva (UNT) jose_marianieva@hotmail.com

Eje Temático 10: Biopolítica/s situada/s

Elsa Ponce-UNCa.  elsaponce1@gmail.com

Eje Temático 11: Filosofía, género y diversidad sexual

Fabián Vera del Barco (UNT) favera_99@yahoo.com.arEduardo Mattio (UNC)eduardomattio@gmail.com

Eje Temático 12: ¿Existe lo común? Concepciones sobre comunidad en la filosofía

Ingrid Julia Placereano (UNT) ingridjp@yahoo.com Gloria Silvana Elías (UNJU-CONICET) gloriaelias@hotmail.com

Eje Temático 13: Inserción curricular de la Filosofía en las carreras de formación docente

Mirtha González (UNNE) mirthaalas@yahoo.com.ar Dolores Torres (UNNE)dolorestorres@gigared.com

Eje Temático 14: Problemáticas socio-laborales contemporáneas

Dolores Torres (UNNE) dolorestorres@gigared.com Javier Alegre (UNNE)pillancho@yahoo.com.ar

Eje Temático 15: Teoría Política y Psicoanálisis

Cisneros Torres, María José (UNT) mjcisneros76@gmail.com Krasnogor, Rafael (UNT) rkrasnogor@hotmail.com

Eje Temático 16: Pensar la cultura y el arte desde la Filosofía

Griselda Barale (UNT) griseldacbarale@gmail.com

Eje Temático 17: El giro lingüístico

Cristina Bosso (UNT) cbossop@gmail.com;  Santiago Garmendia (UNT-UNSa-CONICET) santiagogarmendia@hotmail.com 

Eje temático 18: Pensar la democracia y la política desde América Latina

Alejandro Auat (UNSE): buhoster@gmail.com Dolores Marcos (UNT):lolamarcos@yahoo.com

Eje Temático 19: La Agenda actual del Pensamiento Complejo

Elba Riera,  rierae@gmail.com;  Josefina Fantoni (UNSE)  jfantoni@arnet.com.ar ; Beatriz G. de Siufi (UNJu) bsiufi@yahoo.com.ar

Fuente e informaciones: http://congresonortegrande.wordpress.com/

  • hugo alonso sanchez

    me parece admirable el esfuerzo de la filosofia trascendental por mantener vigente el problema de la objetividad Me gustaria saber cuanto cuesta la participacion en el congreso o si es gratuito