Cine en Malba en junio

0
7
Durante el mes de junio, malba.cine ofrece una selección de films que han representado el tema del hombre y la tierra, desde diversas perspectivas que a veces priorizan la poesía, otras veces la política y también, por supuesto, ambas al mismo tiempo. Se verán films de, entre otros, John Boorman, Robert Flaherty, Jean Renoir, Francesco Rosi, Kaneto Shindo, Mario Soffici, los hermanos Taviani, King Vidor y Luchino Visconti.
ESTRENO
Samurai, de Gaspar Scheuer (Argentina, 2013),
Viernes a las 20:00 y sábados a las 22:00
El Samurai del título es Takeo, un joven japonés llegado hace unos años a territorio argentino junto con su familia, a quien se le impone el destino de recuperar el camino tradicional que su padre rechazó al abandonar Japón
TRASHNOCHES
Residencias del mal
Durante todo el mes
 
Un tópico recurrente del cine fantástico es el de las casas donde se esconde algo siniestro, que puede ser sobrenatural o no, pero que siempre deriva en el horror. Durante junio, malba.cine dedicará sus trasnoches a visitar algunos de estos tenebrosos domicilios, imaginados por directores como Dan Curtis, Stuart Gordon, Alfred Hitchcock, Sam Raimi y Steven Spielberg.
PRESENTACIÓN DEL LIBRO
Masas, Pueblo y Multitud en Cine y Televisión
de Mariano Mestman y Mirta Varela (coord.)
Presentan: Emilio Bernini, María Pía López y Fernando Martín Peña.
Jueves 6 a las 20:00
CONTINÚAN
La chica del Surde José Luis García (Argentina, 2012)
Jueves a las 20:00
 
Martín Blaszko III, de Ignacio Masllorens (Argentina 2011)
Sábados a las 18:00
Papirosen, de Gastón Solnicki (Argentina, 2012)
Domingos a las 18:00
Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld (Argentina, 2012)
Sábados a las 20:00
Grilla de programación
JUEVES 6
18:00 Con el sudor de tu frente, de Román Viñoly Barreto
20:00 Presentación del libro Masas, pueblo y multitud en cine y televisión
22:00 Prisioneros de la tierra, de Mario Soffici
24:00 Resonator, de Stuart Gordon
VIERNES 7
18:00 Ganarás el pan, de King Vidor
20:00 Samurai, de Gaspar Scheuer
22:00 Kaos, de Paolo y Vittorio Taviani
SÁBADO 8
18:00 Martín Blaszko III, de Ignacio Masllorens
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Samurai, de Gaspar Scheuer
24:00 Noche alucinante, de Sam Raimi
DOMINGO 9
18:00 Papirosen, de Gastón Solnicki
20:00 Kaos, de Paolo y Vittorio Taviani
JUEVES 13
18:00 Rescate de sangre, de Francisco Mugica
20:00 La chica del Sur, de José Luis García
22:00 Dios y el Diablo en la tierra del sol, de Glauber Rocha
24:00 El cuarto cerrado, de David Greene
VIERNES 14
18:00 El hombre de Arán, de Robert Flaherty
20:00 Samurai, de Gaspar Scheuer
22:00 Baraka, de Ron Fricke
24:00 No entren en la casa, de Joseph Ellison
SÁBADO 15
18:00 Martín Blaszko III, de Ignacio Masllorens
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Samurai, de Gaspar Scheuer
24:00 Psicosis, de Alfred Hitchcock
DOMINGO 16
18:00 Papirosen, de Gastón Solnicki
20:00 Amor al terruño, de Jean Renoir
22:00 Toni, de Jean Renoir
JUEVES 20
18:00 Esta tierra es mía, de Jean Renoir
20:00 La chica del Sur, de José Luis García
22:00 Una mujer en la arena, de Hiroshi Teshigahara
24:00 Holocausto, de Dan Curtis
VIERNES 21
18:00 La isla desnuda, de Kaneto Shindo
20:00 Samurai, de Gaspar Scheuer
22:00 Cristo se detuvo en Éboli, de Francesco Rosi
SÁBADO 22
18:00 Martín Blaszko III, de Ignacio Masllorens
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Samurai, de Gaspar Scheuer
24:00 La fuerza del mal, de Steven Spielberg
DOMINGO 23
18:00 Papirosen, de Gastón Solnicki
20:00 La terra trema, de Luchino Visconti
JUEVES 27
18:00 Horizontes de piedra, de Román Viñoly Barreto
20:00 La chica del Sur, de José Luis García
22:00 La selva esmeralda, de John Boorman
24:00 House, de Steve Miner
VIERNES 28
18:00 Vidas secas
SÁBADO 29
24:00 Psicosis, de Alfred Hitchcock
DOMINGO 30
18:00 Papirosen, de Gastón Solnicki
20:00 Joe Kidd, de John Sturges
22:00 Me llaman Trinity, de Enzo Barboni