Encuentro de docentes de Cine y Audiovisual

1
7

Bajo la consigna “Innovaciones tecnológicas y convergencias narrativas: el desafío pedagógico en el campo de la producción audiovisual, se realizará en Rosario el 7 de junio un encuentro nacional. Accedé al programa de charlas desde aquí.

ENCUENTRO DE DOCENTES DE CINE Y AUDIOVISUAL “INNOVACIONES TECNOLÓGICAS Y CONVERGENCIAS NARRATIVAS: DESAFÍO PEDAGÓGICO EN EL CAMPO DE LA PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL”

 

Programa de Actividades

VIERNES 7 DE JUNIO: ISET Nº 18 – MORENO 965 – 2DO PISO ? SUM

9 HS. ACREDITACIÓN

10 HS. PANEL DE APERTURA
Palabras de bienvenida a cargo de Lic. Ricardo Rambaudi, director del Iset Nº18.
? Mónica Acosta (Comisión de Educación AsAECA)
? Horacio Ríos (Secretario de Cultura y Educación Municipalidad de Rosario y Director del FLVR)
? María Silvia Serra (Directora de la Escuela de Ciencias de la Educación – FhyA ? UNR)

11:00 HS A 13 HS. Estrategias Pedagógicas ? Coordina Élida Moreyra
? Claudio Remedi (ENERC): “Estrategias en pedagogía audiovisual. Aprender cine a partir del documental: tareas de grupo, investigación, encuadre, transposición y montaje”.
? Pedro Klimovsky (UNVM): “Algunos problemas de la enseñanza del audiovisual en el marco de la enseñanza de las artes”.
? Paula Arella (ARTEA): “Capacitaciones a la carta: adaptarse a los tiempos que vuelan”
? Cristina Alberdi (ISET 18 y FCPyRRII ? UNR): “La enseñanza de lo audiovisual en tiempos de convergencia tecnológica”.
? Fernando Madedo, María Teresa Pérez,Gladys Clavijo y Ana Sol Molfese (IUNA): “Situación actual de las carreras audiovisuales del sistema universitario nacional”
? Leandro Arteaga (UCSF): “Argentina serie negra: el cine policial durante las décadas 1940?1950”.

13HS. A 15HS. ALMUERZO
Lugar sugerido: La Pulpería de Piche, San Luis 2001 esq. Moreno

15 HS. A 16:30 HS. Producciones ? Coordina Pedro Klimovsky

? Diego Rolle y Pablo Rodríguez Jáuregui (Escuela para Animadores): “Animación Independiente: el docente como facilitador de la producción independiente”.
? Mónica Fessel, Fabio Montero, Alejandra Ojeda Garnero, Julia Medina y Guillermo Erijimovich (Comisión de TV ISET 18): Producción y Memoria: una práctica integradora, interdisciplinar y profesionalizante.
? Héctor Molina, Lucio García y Florencia Lattuada (Centro de Producción de la Escuela de
Comunicación Social – FCPyRRII ? UNR): “Maratón de Producción Audiovisual”
16:30 HS. A 18:30 HS. Panel de Directores de escuelas audiovisuales ? Coordina Mónica Acosta. Apertura del panel: Chiqui González (Ministra de Innovación y Cultura de la Provincia de Santa Fe)
? Raul Bertone (EPCTV)
? Marcelo González Magnasco (IUNA)
? Juan Pablo Lattanzi (UNTDF)
? Rolando López (ISCAA)
? Juan Mascardi (UAI)
? Ana Mohaded (UNC)
? Pablo Rodríguez Jáuregui (Escuela para animadores)
? Pablo Rovito (ENERC)

19HS. ACTIVIDAD ABIERTA EN EL MUSEO DE LA MEMORIA: Presenta Rubén Chababo
Córdoba 2019 – Rosario ? Coordina Mónica Fessel.
? Martín Malamud (FADU?UBA): “ESMA en 3d como recurso didáctico para el sistema educativo, cultural y de patrimonio histórico”

SÁBADO 8 DE JUNIO: ISET Nº 18 – MORENO 965 – 2DO PISO ? SUM

09:00 HS. A 11:00 HS. Convergencias – Coordina Elida Moreyra
? Marcelo Altmark y Patricia Susana Landau (FADU?UBA ? Posgrado CMM): “Convergencia
multimedial”.
? Carlos Trilnick (FADU?UBA): “La educación audiovisual en el contexto de la sociedad digitalizada”.
? Gustavo Galuppo (Educared ? Fundacion Telefónica): “La experiencia del videoarte en el aula
(secundaria y universitaria)”.
? Veronica Vitullo (FADU?UBA): “Morfologías Audiovisuales. De la puesta en escena a la puesta en
forma audiovisual”.

11:15 HS. A 13:15 HS. Experiencias – Coordina Verónica Vitullo

? Adrián Szmukler (FADU?UBA): “La democratización tecnológica y su incidencia en la enseñanza
audiovisual. Vectores fundamentales para ordenar el tema y algunas estrategias para explorar”.
? Griselda Montenegro, Amine Habichain y Fabiana Giorgio (Escuela Provincial de Danza): “El museo se mueve”.
? Elena Marull y Alejandro Guillermero (ISET 18 + Escuela Braile): “Cine Inclusivo”
? Gabriel Rojze y Laura Perelli (UNTREF): “Del modelo productivo al modelo educativo”

13:30 HS. ALMUERZO

16:30HS. ACTIVIDAD ABIERTA EN EL SINDICATO DE EMPLEADOS DE COMERCIO. Presenta Mónica Acosta
Corrientes 462 – Rosario.
? Proyección de la película Prepotencia de Trabajo. Documental pedagógico realizado por
estudiantes y graduados de la carrera de Diseño de Imagen y Sonido – FADU – UBA. Dirección Adrián Szmukler. Duración: 96 min.
Comisión Organizadora
Mónica  Fessel:  ISET  Nº  18  –  Escuela  Provincial  de  Cine  y  Televisión  de  Rosario  (EPCTV)
Mónica  Acosta:  Comisión  de  Educación  de  AsAECA  –  FADU/UBA  Carrera  de  Imagen  y Sonido
Elida  Moreyra:  Centro  de  Estudios  en  Antropología  Visual  (CEAVi)  ?  FHyA/UNR  ?  Escuela Provincial de Cine y Televisión de Rosario (EPCTV)

Inscripción gratuita
Asistentes: confirmar hasta el 5 de Junio de 2013
Dirección de contacto: monicafessel@yahoo.com.ar
Se entregarán certificados