Lista de ganadores de telefilms del INCAA

0
13

El INCAA anuncia los 24 proyectos ganadores del Concurso ” Telefilms “.

215 proyectos presentados, de los que se preseleccionaron 87 de 24 provincias, que participaron de Clínicas de Capacitación realizadas en todas las regiones del país.

24 proyectos ( uno por provincia ) se preparan para filmar en Bahía Blanca¨( Prov de Bs As ), Santa Rosa ( La Pampa ) , Zapala ( Neuquen ) , General Roca ( Río Negro ) , Río Gallegos ( Santa Cruz ) , Trelew ( Cubut) , Río Grande ( Tierra del Fuego ) , Córdoba, Rosario, San Juan, San Luis, La Rioja, Mendoza, Puerto Esperanza ( Misiones ) , Corrientes, Lapacho ( Formosa ) , Posadas ( Misiones ) , Paraná ( Entre Ríos ) , Catamarca, Salta, Jujuy, Tafí Viejo ( Tucumán ) , Santiago del Estero y Buenos Aires.

Los 215 proyectos presentados, historias que se asociaron con 103 canales de las 23 provincias del país y la Capital Federal, superaron las expectativas de esta primer experiencia de fomento impulsada por el INCAA para fortalecer una producción para televisión más democrática y más federal en la que podamos vernos a través de diferentes miradas

 DECLARESE GANADORES DEL LLAMADO A CONCURSO POR RESOLUCION Nº 1445/2012/INCAA “TELEFILMS” A LOS SIGUIENTES PROYECTOS :

 

BS. AS.EL ABRIGO DEL VIENTO: HISTORIAS DE BANDONEONISTAS AL SURLUISINA POZZO ARDIZZI
CABABIENVENIDO BRIANREVELARTE PRODUCCIONES S.R.L. / PEDRO LUIS NADAL GARCIA
CORDOBAKM 674: VOLTEAR A OBREGONCLAUDIA GUADALUPE GRZINCICH
SANTA FEMARY TERAMJUDITH BATTAGLIA
CHACOSAN PEDRO PESCADORPABLO MARCELO DELLAMEA
CORRIENTESEL TIEMPO DETENIDOMARCEL CZOMBOS
ENTRE RIOSROJO PAMPAJOAQUIN HUMBERTO ARIAS
FORMOSAIBARRETAALFREDO RODRIGUEZ
MISIONESCHIVEROS, PASEROS Y PAQUITOSROBERTO MARCELO FIORINO
CATAMARCATAKÚ, LA GENTE EL ARBOLJUAN MANUEL MOYANO
JUJUYLONA, GOLPEANDO DESDE ABAJOJOSE LUIS GONZALO CONTRERAS
SALTAOJOS QUE NO VENMARTIN JESUS VALDEZ
TUCUMANEL SUEÑO DE MANUELDIEGO HELUANI
CATAMARCAGUARACHA DEL ESTERODANIEL GEREZ
LA RIOJAHABITOS FANTASTMASJORGE ANTONIO LEIVA
SAN JUANLA CUYANIAFLORENCIA POBLETE
SAN LUISHUELLAS DEL TIEMPOMARTIN FERRARI
MENDOZAEL SILENCIOANDRES LLUGANY
LA PAMPALA DESPEDIDA SIN PARTIDALAURA GUILLERMINA ROMERO
NEUQUENCUTRAL CO AGUA FUEGO VIENTO RESISTENCIALUCIO MATIAS PUGNI
RIO NEGROEL DESEO DE DOMINGOPATRICIA ZAVALIA
CHUBUT22 DE AGOSTO LA(S) CAUSA(S)CRISTIAN MARTINEZ
SANTA CRUZMALVINAS, DE VERNET AL GAUCHOUniversidad Nacional de la Patagonia Austral, Unidad academica San Julian / LUIS TORREJON
TIERRA DEL FUEGOHIJOS DE LA LEYMARIELA GISELE ARIAS