BAFICI 2013: los premios

2
11

Con la presencia del Ministro de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires Hernán Lombardi y del Director Artístico del 15 BAFICI Marcelo Panozzo, se realizó este mediodía el anuncio de los ganadores del 15 Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente. El Ministro de Cultura destacó: “Los cambios propuestos en esta nueva edición, como por ejemplo el cambio de Sede Principal, resultaron muy satisfactorios. La selección de películas fue increíble y muy movilizadora. Estamos muy contentos y quiero agradecer a todos los realizadores que confían en este Festival para dar a conocer sus películas”.

Luego de anunciados los ganadores, Marcelo Panozzo presentó la que será la estatuilla oficial del BAFICI: un premio con forma de búho que se ilumina en la oscuridad.

Nos complace, a continuación, anunciar a los ganadores del 15 BAFICI en las diferentes categorías:

PREMIO del Público ISAT – CINECOLOR

  • Mejor Película Argentina – Premio del público ISAT – Cinecolor

ISAT otorgará un premio de USD  $5.000  (con posibilidad de compra de derechos)

Ramón Ayala de Marcos López (Argentina, 2013)

  • Mejor Película Internacional – Premio del público ISAT – Cinecolor

ISAT otorgará un premio de USD  $5.000 (con posibilidad de compra de derechos)

Este premio se anunciará durante la premiación, ya que aún queda una función para computar.

BAFICITO

  • Premio del Público a la Mejor Película BAFICITO

       Rodencia y el diente de la princesa, de David Bisbano (Argentina, 2013).

 

Selección Oficial de Cortometrajes

  • Menciones especiales: La mujer perseguida, de Jerónimo Quevedo  (Argentina, 2013) y Un sueño recurrente, de Santiago Esteves (Argentina, 2013).
  • Segundo premio

Sinsistema otorgará un premio en servicios de posproducción que consiste en 1 master encoding DCP para cortometraje de hasta 30 minutos.

       Yo y Maru 2012, de Juan Renau (Argentina, 2013).

  • Primer premio

Sinsistema otorgará un premio en servicios de posproducción que consiste en el uso de sala de corrección de color hasta 4 jornadas y 1 master encoding DCP para cortometraje de hasta 30 minutos.

      9 vacunas, de Iair Said (Argentina, 2012).

 

Competencia de Derechos Humanos

  • Mención: My Afghanistan, Life in the Forbidden Zone, de Nagieb Khaja  (Dinamarca, 2012).
  • Mejor película: Materia Oscura, de Massimo D’Anolfi y Martina Parenti (Italia, 2013).

Vanguardia y Género

  • Mejor Corto – Vanguardia y Género

A story for the Modlins, de Sergio Oksman (España, 2012).

  • Mejor Largo – Vanguardia y Género

Joven y alocada, de Marialy Rivas (Chile, 2012).

  • Gran Premio – Vanguardia y Género

      Arraianos, de Eloy Enciso (España, 2012).

 

Selección Oficial Argentina

  • Mejor Director – Selección Oficial Argentina

Alta Definición Argentina y La Burbuja Sonido otorgarán un premio conjunto de 4 semanas de rodaje 2K/4K y post producción de sonido. Asimismo, el Ministerio de Cultura otorga un subsidio de diez mil pesos.

Raúl Perrone por P3ND3J05 (Argentina, 2013).

  • Mejor Película – Selección Oficial Argentina

El Ministerio de Cultura otorga un subsidio de ciento cincuenta mil pesos. Cinecolor otorga los servicios de 3 jornadas de Conformado, 5 jornadas de corrección de color, 3 jornadas de arte para efectos visuales: con editor, colorista y directora de arte y la digitalización para DCP, generación de DCP del largometraje con 10 llaves para un próximo proyecto del director. Village Cines otorga un premio de una semana de exhibición en dos de sus complejos, incluyendo el de Recoleta, en fecha a coordinar.

La paz, de Santiago Loza (Argentina, 2013).

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7kP-eU81KBY[/youtube]

 

Selección Oficial Internacional

  • Mención Especial

Playback, de Antoine Cattin y Pavel Kostomarov (Suiza, 2012).

  • Mejor Actor

Francesco Carril, por Los Ilusos, de Jonás Trueba (España, 2013).

  • Mejor Actriz

María Villar, Agustina Muñoz, Elisa Carricajo y Romina Paula por Viola, de Matías Piñeiro (Argentina, 2012) .

 

  • Mejor Director – Selección Oficial Internacional

Matt Porterfield, por I used to be darker (Estados Unidos, 2013).

 

  • Premio Especial del Jurado

Leones, de Jazmín López (Argentina-Francia-Holanda, 2012).

  • Mejor Película

Z Films otorga a la Mejor Película la adquisición de los derechos de dicha película para cine, DVD y TV en Argentina, por un monto total de cinco mil dólares. Village Cines otorga un premio de una semana de exhibición de la película ganadora en dos de sus complejos, incluyendo el de Recoleta, en fecha a coordinar.

Berberian Sound Studio, de Peter Strickland (Reino Unido, 2012).

 

PREMIOS DE JURADOS NO OFICIALES

  • Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA)

La Paz, de Santiago Loza (Argentina, 2013), por su mirada clara de una familia disfuncional a partir de una construcción narrativa y estética no convencional.

  • ADF

Berberian Sound Studio. Director de Fotografía Nic Knowland. (Reino Unido, 2012). Por la solidez en la obtención de climas que acompañan a la evolución dramática de la narración y en especial por el aprovechamiento de las herramientas ofrecidas por el contexto de la propia puesta en escena. Queremos  mencionar además la excelente fotografía de Metamorphosen, notable ejemplo de la buena convivencia entre el género documental y una imagen cuidada puesta al servicio de lo que se intenta transmitir.

  • SIGNIS

Su Re, de Giovanni Columbu (Italia, 2012). El realizador propone una historia conocida universalmente pero que tiene su esencia en el drama y la pasión de cada hombre.
Un paisaje, un grupo humano y un dialecto propios del lugar nutren la construcción estética del film, marcando una diferenciación de los estereotipos tradicionales en los relatos fílmicos de la Pasión, en un todo coherente al texto del libro de Isaías con el que comienza la película. Con notable destreza narrativa y valiéndose del conocimiento popular de la historia; el director nos propone ingresar al relato desde un tiempo circular que interpela –y actualiza- la Pasión que describe.

 

  • FEISAL

Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Chile, 2013). FEISAL premia a la mejor película de directores latinoamericanos de hasta 35 años y eligió al film de Sandoval por su logrado guión, ritmo narrativo, notable puesta en escena y elaborada construcción de los personajes.

  • FIPRESCI

Viola, de Matías Piñeiro (Argentina, 2012).

 

Dentro de la Competencia Internacional con un total de 20 películas en competencia, el Jurado Oficial está integrado por:

Andrés Di Tella. Nacido en 1958, dirigió las películas Montoneros, una historia (1995), La televisión y yo (2003), Fotografías (2007), El país del diablo (2008), Hachazos (2011) y ¡Volveremos a las montañas! (2012), entre otras. También realizó instalaciones, performances, piezas de video arte y programas de TV en Argentina, Estados Unidos y Gran Bretaña. Fue fundador y primer director artístico del Bafici, en 1999. Desde 2002, dirige el Princeton Documentary Festival en la Universidad de Princeton, EEUU.

Veronika Franz. Nacida en Viena, Austria, en 1965, trabaja como periodista para el diario Kurier. Ha colaborado con Ulrich Seidl en los guiones de largometrajes documentales y de ficción como Días de perro (2001), Import/Export (2007; Bafici ‘08) y la trilogía Paradise, que se exhibe en este Festival. Su debut como directora, el documental Kern (codirigido con Severin Fiala) también se proyecta en esta edición del Bafici. Actualmente está trabajando en su próximo proyecto, un largometraje de ficción.

Chinlin Hsieh. Nacida en Taiwán, emigró a Francia en 1988. Estudió piano, bellas artes y literatura francesa antes de entrar al mundo del cine, como asistente de dirección de, entre otros, Hou Hsiao-Hsien. Fue productora de ¿Y allí qué hora es? (Tsai Ming-liang; 2001) y trabajó en distribuidoras internacionales de cine como Celluloid Dreams. Actualmente, es programadora del Festival Internacional de Cine de Rotterdam, consejera de proyectos en el CPH:LAB danés y miembro del directorio del Torino Film Fund.

Marie-Pierre Macia. Tras graduarse en literatura, trabajó en la Cinémathèque Française de París, como investigadora en los American Film Archives y, durante una década, como programadora del Festival Internacional de Cine de San Francisco. Entre 1998 y 2002 dirigió la Quincena de Realizadores del Festival de Cannes. Es la directora artística de Crossroads, el foro de coproducción del Festival de Tesalónica, y la cofundadora de la compañía MPM Films. Ha integrado jurados en numerosos festivales internacionales.

Peter Mettler. Nacido en 1958 en Toronto, Canadá, estudió cine en la Universidad Ryerson de esa ciudad y vive entre su país natal y Suiza. El Bafici ‘03 le dedicó una retrospectiva en la que se exhibieron The Top of His Head (1989), Picture of Light (1994), Balifilm (1997) y Gambling, Gods and LSD (2002). Su obra posterior incluye Petropolis: Aerial Perspectives on the Alberta Tar Sands (2009; Bafici ‘10) y The End of Time (2012), que se proyecta en esta edición del Festival.

 

Con 15 películas nacionales compitiendo por los distintos premios que ofrece el festival,  los jurados de la  Competencia Argentina son:

Christoph Hochhäusler. Nació en 1972 en Munich, Alemania. Estudió arquitectura en la Universidad Técnica de Berlín y dirección cinematográfica en la Universidad de Televisión y Cine de Munich. Fundador y coeditor de la revista de cine Revolver, dirigió This Very Moment (2003), I Am Guilty (2005), uno de los cortos de Germany 09: 13 Short Films About the State of the Nation (2009), The City Below (2010) y Dreileben: One Minute of Darkness (2011). Los dos últimos largometrajes se exhiben en esta edición del Festival.

Giovanni Maderna. Nació en Milán, Italia, en 1973. Dejó sus estudios de literatura para instalarse en Lyon, donde en 1995 dirigió el corto La Place, ganador del Festival Nanni Moretti. Luego realizó los largos Questo è il giardino (1999), L’amore imperfetto (2001), Schopenhauer (2006; Bafici ‘07), Cielo senza terra (2010; con Sara Pozzoli) y Carmela, salvata dai filibustieri (2012; con Mauro Santini), que compite en esta edición del Festival. También es profesor de cine y fundador de la productora Quarto Film.

Yulene Olaizola. Nació en México DF en 1983. Se graduó del Centro de Capacitación Cinematográfica con su proyecto de tesis y ópera prima, el documental Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo, ganador de la Competencia Internacional del Bafici ‘08. En el Bafici ‘11 se exhibió su primera ficción, Paraísos artificiales, y en esta edición del Festival se proyecta Fogo (2012). Junto con el cineasta Rubén Imaz, fundó la productora Malacosa Cine, con la que actualmente trabajan en su nuevo proyecto, Epitafio.

Dominga Sotomayor. Nacida en Santiago, Chile en 1985, egresó como directora audiovisual de la Universidad Católica de Chile y realizó un máster en Dirección Cinematográfica en España. En 2008 creó la productora Cinestación. Dirigió los cortometrajes Cessna (2005), Noviembre, Debajo (ambos de 2007), La montaña (2008) y Videojuego (2009). Su primer largometraje, De jueves a domingo (2012), obtuvo el Tiger Award a la Mejor Película en el Festival de Rotterdam. También ha sido docente en universidades chilenas.

Michael Wahrmann. Nacido en 1979 en Montevideo, Uruguay, creció en Israel y desde el 2004 vive en Brasil. Estudió en la Escuela de Cine FAAP de San Pablo. Dirigió los cortometrajes Abuelas (2009) y Oma (2011), y el largometraje Avanti popolo (2012), ganador del premio a Mejor Largometraje en el CineMaxxi del Festival de Roma y exhibido en esta edición del Festival. Actualmente es profesor de dirección en la AIC de San Pablo y está desarrollando su nuevo proyecto, Donde mueren los elefantes, con Diego Lerer.

 

Para la sección Vanguardia y Género el jurado estará formado por Gonzalo Castro, Angel Sala Corbí y Stephanie Zacharek

Gonzalo Castro. Nacido en Buenos Aires en 1972, es cineasta y escritor. Dirigió los largometrajes Resfriada (premio a la Mejor Dirección en la Competencia Argentina del Bafici ‘08), Cocina (Bafici ‘09), Invernadero (Mejor Película de la Competencia Argentina del Bafici ‘10) y Dioramas (Bafici ‘12). Como novelista, ha publicado los libros Hidrografía doméstica (2004) y Hélice (2010), ambos a través de Entropía, la editorial independiente que él mismo creó y dirige. En el Bafici ‘11 fue jurado de Cine del Futuro.

Ángel Sala Corbí. Nacido en Barcelona, España, es licenciado en Derecho, crítico cinematográfico, guionista y profesor de cine. Fue cofundador de la revista Fantastic Magazine, y actualmente colabora en medios como Imágenes de Actualidad y Dirigido Por. Es autor de, entre otros, los libros Godzilla y compañía, Tiburón: Necesitamos un barco más grande y El cine fantástico español, y de los guiones de Rottweiler y Beneath Still Waters. Desde el 2001, dirige el Festival Internacional de Cine Fantástico de Sitges.

Stephanie Zacharek. Vive en Nueva York, EEUU, y escribe sobre cine desde hace más de dos décadas. Entre 1999 y 2010, trabajó en Salon.com y, entre 2010 y 2012, fue jefa de críticos en Movieline.com. Sus textos han aparecido en medios como The New York Times, Rolling Stone, Newsday, The Village Voice, y Sight and Sound. Ha contribuido en A New Literary History of America e integró la antología American Movie Critics. Es miembro del New York Film Critics Circle y la National Society of Film Critics.

 

Para la Competencia de Cortometrajes se convocó como jurados a los siguientes profesionales del área:

Helvécio Marins Jr. Nacido en Belo Horizonte, Brasil, en 1973, estudió cine en la Universidad PUC. En el 2002, fundó la compañía productora Teia junto a Clarissa Campolina, y con ella ha codirigido documentales sobre arte para el canal TV Cultura de San Pablo, cortos como Nascente (2005) y Trecho (2006), además de su primer largometraje, Girimunho (2012). Actualmente, trabaja en el que será su segundo largo, A mulher do homem que come raio laser.

Agustín Mendilaharzu. Nació en Buenos Aires en 1975. En 2003, junto a Mariano Llinás, Alejo Moguillansky y Laura Citarella, fundó El Pampero Cine, productora de decenas de películas independientes. En todas ellas colaboró, en los rubros más diversos, desde la fotografía hasta la actuación. Ostende, Historias extraordinarias, Ocio y Opus son algunas de esas películas. En teatro estrenó dos obras: Los talentos y La edad de oro, escritas y dirigidas con Walter Jakob. También es docente, camarógrafo y guionista.

Alejandra Trelles. Nacida en Montevideo, Uruguay, en 1974, se graduó como máster en Artes del Espectáculo (Mención Cine). Docente de lengua y literatura, traductora y periodista, fue colaboradora del Festival Internacional de Amiens. Desde el 2005 trabaja en la Cinemateca Uruguaya, donde se encarga de la programación regular y de la organización de, entre otros, el Festival Internacional de Cine del Uruguay y el Festival de Invierno. Desde la 15ª edición, es programadora del Festival de Cine de Punta del Este.

 

Marcos Müller, Agustina Chiarino y Luciano Monteagudo son los jurados que tendrán en sus manos los proyectos participantes del Buenos Aires Lab (BAL).

Agustina Chiarino. Nació en Montevideo en 1977. Es Licenciada en Comunicación (UC Uruguay) y Master en Documental Creativo (UA Barcelona). En 2007 se asoció a Control Z Films, y fue productora ejecutiva de las películas Gigante (Adrián Biniez), Hiroshima y 3 (Pablo Stoll) y Tanta agua (Ana Guevara y Leticia Jorge). En 2011 fundó Mutante Cine con Fernando Epstein, y actualmente es responsable del Comité de Recepción y Desarrollo de Nuevos Proyectos en el Canal 10 de Uruguay. También es docente en la Universidad Católica y ha sido jurado en concursos de desarrollo de diversos proyectos y festivales.

Luciano Monteagudo. Es programador y crítico de cine. Tiene a su cargo la programación de la Sala Leopoldo Lugones del Teatro San Martín de Buenos Aires y escribe en Página/12, medio para el que cubre los principales festivales internacionales. Es delegado en Argentina y Uruguay del Festival de Berlín y Director de Programación del DocBuenosAires; también fue programador del BAFICI. Fue integrante del jurado del Sundance / NHK International Filmakers Award en 1998, presidente del jurado de la crítica en el Festival de Locarno en 2000 e integrante del jurado de la crítica en la Mostra de Venecia 2002. También fue miembro del jurado oficial en el BAFICI 2008 y de la sección Un Certain Regard del Festival de Cannes en 2012.

Marco Müller. Nació en Roma en 1953. Fue director de los festivales de Rotterdam (1989-1991), Locarno (1991-2000) y Venecia (2004-2011). En el marco del festival de Rotterdam, creó el Huub Bals Fund (también conocido como el Hubert Bals Fund) y el Taller de Coproducción conocido como CineMart. Trabajó como productor de películas en Fabrica Cinema, la compañía productora del grupo Benetton, creada por él en 1998. Escribió y editó diversos libros sobre cine, y durante los últimos treinta años participó en ensayos y artículos sobre cine y artes visuales en diarios y revistas. Actualmente es Director del Festival de Roma.

 

Las películas que integran la categoría DERECHOS HUMANOS serán evaluadas por un jurado compuesto por:

Bruno Bettati. Nacido en Chile en 1973, se graduó como bachiller en filosofía. Socio gerente de Jirafa Films, productora con sede en Valdivia, fue presidente de la Asociación de Productores de Cine y TV de Chile y del Centro Cultural de Promoción Cinematográfica de Valdivia. Fue técnico en largometrajes como Gringuito (1997), Coronación (1999) y El brindis (2007). Entre 2002 y 2009, se dedicó a capacitar productores audiovisuales por todo Chile y, desde 2010, es el director del Festival de Cine de Valdivia.

Erez Pery. Director artístico del Cinema South Festival de Israel, además de profesor de cine en el Sapir College –donde todos los años edita la antología crítica Cinema South– y en la Open University, ha curado retrospectivas de cineastas contemporáneos como Brillante Mendoza, Bruno Dumont, Pablo Larraín y otros. Dirigió films como For an Imperfect Cinema (2004; con Oren Sananes). También es activista por los derechos humanos y ha escrito varios informes para el Public Committee Against Torture de Israel.

Lucía Puenzo. Nacida en Buenos Aires en 1976, es escritora y directora de cine. Su primera película, XXY (2007), ganó el Gran Premio de la Crítica en el Festival de Cannes y el Goya a Mejor Película Extranjera. La segunda, El niño pez (Bafici ‘09), abrió la sección Panorama de la Berlinale. En mayo de este año estrenará su tercer largometraje, Wakolda. Publicó las novelas El niño pez, 9 minutos, La maldición de Jacinta Pichimahuida, La furia de la langosta y Wakolda, traducidas y editadas en quince países.

Los Jurados No Oficiales a cargo de premiar las películas que no participan de la  competencia  oficial, están conformados por diversas asociaciones relacionadas con la industria del cine, tales como ADF, ACCA, FEISAL, FIPRESI, SIGNIS, UNICEF

ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina) Daniel Garabal, Héctor Hochman y Juan Pablo Russo.

ADF (Asociación Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica) Rogelio Chomnalez, Marcelo Lavintman y Pigu Gómez.

 

FEISAL (Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de Latinoamérica) Dolly Pussi, Carlos Trilnick y Marcelo Trotta.

FIPRESCI (Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica) Pedro Butcher (Brasil), Javier Diz (Argentina), Francisco Ferreira (Portugal).

SIGNIS (Asociación Católica Mundial para la Comunicación) Martín Bernal, Gabriela Cicalese, Carlos Ferraro.

  • Matya1000

    Estoy muy contenta por el premio a Ramón Ayala de Marcos López.