BAFICI 2013: la programación

4
15

Se dio a conocer la programación del próximo BAFICI que abre con la candidata al Oscar No, de Pablo Larraín y cierra con Au bout de conte, de Agnes Jaoui. Allí estaremos.

- Publicidad -

Leedor va a cubrir, como todos los años, el Festival Internacional de cine Independiente de Buenos Aires. Se acaba de anunciar la programación de secciones y películas a proyectarse. Aca están por secciones, para ir agendando las imperdibles.

APERTURA:

No (Chile / Estados Unidos / México, 108′,2012), de Pablo Larraín

CLAUSURA:
Au bout de conte (Francia, 112′ 2013), Dir. Agnès Jaoui

 

TÍTULOS POR SECCIONES

COMPETENCIA INTERNACIONAL:
Metamorphosen (Alemania, 84′ 2013), de Sebastian Mez
Acá adentro (Argentina, 68′ 2013`), de Mateo Bendesky
Leones (Argentina / Francia / Holanda, 83′ 2012), de Jazmín López
Viola (Argentina, 65′ 2012), de Matías Piñeiro
Soy mucho mejor que vos (Chile, 85′ 2013), deChe Sandoval
Dime quién era Sanchicorrota (España, 63′ 2013), de Jorge Tur Moltó
Los ilusos (España, 93′ 2013), de Jonás Trueba
Exit Elena (Estados Unidos, 72′ 2012), de Nathan Silver
I Used to Be Darker (Estados Unidos, 89′ 2013), de Matt Porterfield
Tchoupitoulas (Estados Unidos, 82′ 2012), de Bill Ross y Turner Ross
Les Coquillettes (Francia, 75′ 2012), de Sophie Letourneur
Ma belle gosse (Francia, 80′ 2012), de Shalimar Preuss
Su re (Italia, 80′ 2012), de Giovanni Columbu
The Town of Whales (Japón, 70′ 2012), de Keiko Tsuruoka
A World Not Ours (Reino Unido / Líbano / Dinamarca, 93′ 2012), de Mahdi Fleifel
Berberian Sound Studio (Reino Unido, 88′ 2012), de Peter Strickland
Call Girl (Suecia / Irlanda / Noruega / Finlandia, 140′ 2012), de Mikael Marcimain
Playback (Suiza, 67′ 2012), de Antoine Cattin y Pavel Kostomarov
AninA (Uruguay / Colombia, 82′ 2012), de Alfredo Soderguit
Tanta agua (Uruguay / México / Holanda / Alemania, 102′ 2013), de Ana Guevara y Leticia Jorge

COMPETENCIA ARGENTINA:
AB (Argentina / Dinamarca, 67′ 2013), de Iván Fund y Andreas Koefoed
Antonio Gil (Argentina, 95 2013), de Lía Dansker
Barroco (Argentina, 85′ 2013), de Estanislao Buisel
Beatriz Portinari. Un documental sobre Aurora Venturini (Argentina, 76′ 2013), de Agustina Massa y Fernando Krapp
Bomba (Argentina, 75′ 2013), de Sergio Bizzio
Deshora (Argentina / Colombia / Noruega, 102′ 2013), de Bárbara Sarasola-Day
Habi, la extranjera (Argentina, 92′ 2013), de María Florencia Álvarez
Hawaii (Argentina, 113′ 2013), de Marco Berger
La Paz (Argentina, 73′ 2013), de Santiago Loza
El loro y el cisne (Argentina, 120′ 2013), de Alejo Moguillansky
Noche (Argentina, 87′ 2013), de Leonardo Brzezicki
P3ND3JO5 (Argentina, 150′ 2013), de Raúl Perrone
Ramón Ayala (Argentina, 66′ 2013), de Marcos López
Ricardo Bär (Argentina, 90′ 2013), de Nele Wohlatz y Gerardo Naumann
Los tentados (Argentina, 82′ 2013), de Mariano Blanco

COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO:
Las amigas (Argentina, 35′ 2013), de Paulo Pécora
El día trajo la oscuridad (Argentina, 78′ 2013), de Martín Desalvo
Hábitat (Argentina, 40′ 2013), de Ignacio Masllorens
Mujer lobo (Argentina, 92′ 2013), de Tamae Garateguy
Joven y alocada (Chile, 92′ 2012), de Marialy Rivas
Tráiganme la cabeza de la mujer metralleta (Chile, 75′ 2013), de Ernesto Díaz
A Hijacking (Dinamarca, 110′ 2012), de Tobias Lindholm
A Story for the Modlins (España, 26′ 2012), de Sergio Oksman
Animals (España, 101′ 2012), de Marçal Forés
Arraianos (España, 70′ 2012), de Eloy Enciso
Leviathan (Estados Unidos / Reino Unido / Francia, 87′ 2012), de Lucien Castaing-Taylor y VérénaParavel
Stemple Pass (Estados Unidos, 121′ 2012), de James Benning
Vamps (Estados Unidos, 93′ 2012), de Amy Heckerling
Lukas the Strange (Filipinas, 82′ 2013), de John Torres
Déjeuner chez Gertrude Stein (Francia, 44′ 2013), de Isabelle Prim
Vers Madrid – The Burning Bright! (Scenes from the Class Struggle and the Revolution) (Francia,150′ 2013), de Sylvain George
Hasta el sol tiene manchas (México / Guatemala, 62′ 2012), de Julio Hernández Cordón
Citadel (Irlanda / Reino Unido, 84′ 2012), de Ciarán Foy
Carmela, salvata dai filibustieri (Italia, 76′ 2012), de Giovanni Maderna y Mauro Santini
El Santos vs La Tetona Mendoza (México, 93′ 2012), de Alejandro Lozano Adame
Manhã de Santo António (Portugal / Francia, 24′ 2012), de João Pedro Rodrigues
Sinais de serenidade por coisas sem sentido (Portugal, 28′ 2012), de Sandro Aguilar
A última vez que vi Macau (Portugal / Francia, 85′ 2012), de João Pedro Rodrigues y João RuiGuerra da Mata
The Poor Stockinger, the Luddite Cropper and the Deluded Followers of Joanna Southcott (Reino Unido, 61′ 2012), de Luke Fowler

SELECCION OFICIAL – FUERA DE CONCURSO:
Bloody Daughter (Suiza / Francia, 95′ 2012), de Stéphanie Argerich
El crítico (Argentina / Chile, 98′ 2013), de Hernán Guerschuny
Lazos perversos (Estados Unidos / Reino Unido, 99′ 2013), de Chan-wook Park
El gran simulador (Argentina, 76′ 2013), de Néstor Frenkel
Máquina de sueños (Argentina, 60′ 2013), de Andrés Di Tella y Darío Schvarsztein
El Olimpo vacío (Argentina, 102′ 2013), de Pablo Racioppi yCarolina Azzi
Los posibles (Argentina, 50′ 2013), de Santiago Mitre y Juan Onofri Barbato

BAFICITO:
El corazón del roble (España 80′ 2012), de Ricardo Ramón Ángel Izquierdo
Jelly T (Dinamarca 80′ 2012), de Michael Hegner
Marco Macaco (Dinamarca 75′ 2012), de Jan Rahbek
Moon Man (Alemania / Francia / Irlanda 95′ 2012), de Stephan Schesch
Rodencia y el diente de la princesa (Argentina 87′ 2013), de David Bisbano
Zarafa (Francia 78′ 2011), de Rémi Bezançon y Jean-Christophe Lie

CINE PLANETARIO:
The Beautiful (Reino Unido 6′ 2012), de Tanja Raman John Collingswood
The Sublime (Reino Unido 5′ 2012), de Sandra Harnish-Lacey
Coral Rekindling Venus (Australia 45′ 2012), de Lynette Wallworth
The Dark Side of the Moon (Estados Unidos 43′ 2001), de Aaron McEuen
Kilpisjärvellä (Finlandia 17′ 2012), de Axel Straschnoy
El universo de Escher (España 26′ 2012), de Roberto Girón y Ernesto Páramo

PANORAMA:
5 Broken Cameras (Palestina / Israel / Francia / Holanda 94′ 2012), de Emad Burnat y Guy Davidi
74 m² (Chile / Estados Unidos 67′ 2012), de Paola Castillo y Tiziana Panizza
The ABCs of Death (Estados Unidos 110′ 2012) (directores varios)
The Act of Killing (Dinamarca 115′ 2012), de Joshua Oppenheimer
All This Can Happen (Reino Unido 50′ 2012), de Siobhan Davies y David Hinton
Alunizar (Argentina 100′ 2013), de Lucas Larriera y Pepa Astelarra
Años de calle (Argentina 73′ 2013), de Alejandra Grinschpun
Après mai (Francia 122′ 2012), de Olivier Assayas
Avanti popolo (Brasil 72′ 2012), de Michael Wahrmann
Bob Wilson’s Life & Death of Marina Abramovic (Reino Unido / España 57′ 2012), de GiadaColagrande
Buscando la esfera del poder (Argentina 90′ 2013), de Tetsuo Lumiere
Butoh (Argentina 61′ 2013), de Constanza Sanz Palacios
Cabeza de ratón (Argentina 78′ 2013), de Ivo Aichenbaum
The Cat That Lived a Million Times (Japón 91′ 2012), de Tadasuke Kotani
Centro histórico (Portugal 96′ 2012), de Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Víctor Erice y Manoel de Oliveira
Chicama (Perú 75′ 2012), de Omar Forero
Chiri/Trace (Japón 45′ 2012), de Naomi Kawase
Chroniques sexuelles d’une famille d’aujourd’hui (Francia 85′ 2012), de Jean-Marc Barr y PascalArnold
The City Below (Alemania 110′ 2010), de Christoph Hochhäusler
Closed Curtain (Irán 106′ 2013), de Jafar Panahi y Kamboziya Partovi
Cold (Turquía 105′ 2012), de Ugur Yücel
Cuéntame de Bía (Perú / Estados Unidos 70′ 2012), de Andrea Franco
Death Metal Angola (Angola / Estados Unidos 83′ 2012), de Jeremy Xido
Disparos (Brasil 82′ 2012), de Juliana Reis
Doméstica (Brasil 75′ 2012), de Gabriel Mascaro
Dreileben – Beats Being Dead (Alemania 88′ 2011), de Christian Petzold
Dreileben – Don’t Follow Me Around (Alemania 88′ 2011), de Dominik Graf
Dreileben – One Minute of Darkness (Alemania 90′ 2011), de Christoph Hochhäusler
Ekpyrosis (Argentina 67′ 2013), de Nikolas Klement
Elena (Brasil 80′ 2012) Petra Costa The End of Time Suiza / Canadá 114 2012, de Peter Mettler
Eu receberia as piores notícias dos seus lindos lábios (Brasil 104′ 2011), de Beto Brant y RenatoCiasca
Far from Afghanistan (Estados Unidos 129′ 2012), de John Gianvito, Travis Wilkerson, Jon Jost y otros
La Fille de nulle part (Francia 92 2012), de Jean-Claude Brisseau
Fogo (México / Canadá 61 2012), de Yulene Olaizola
Il futuro (Chile / Alemania / Italia / España 94 2013), de Alicia Scherson
Gebo et l’ombre (Portugal / Francia 91 2012), de Manoel de Oliveira
Il Gemello (Italia 88 2012), de Vincenzo Marra
La gente del río (Argentina 62 2013), de Martín Benchimol y Pablo Aparo
Gerhard Richter – Painting (Alemania 97 2012), de Corinna Belz
Giuseppe Tornatore – Ogni film un’opera prima (Italia 110 2012), de Luciano Barcaroli y GerardoPanichi
Gold (Alemania 113 2013), de Thomas Arslan
The Great North Korean Picture Show (Singapur 94 2012), de Lynn Lee y James Leong
La guerra dei vulcani (Italia 52 2012), de Francesco Patierno
Gypsy Davy (Israel / España / Estados Unidos 96 2011), de Rachel Leah Jones
Hannah Arendt (Alemania / Francia 113 2012), de Margarethe von Trotta
Harbour of Hope (Suecia / Polonia / Alemania / Noruega / Dinamarca 76 2012), de Magnus Gertten
Harry Dean Stanton: Partly Fiction (Suiza 77 2012), de Sophie Huber
Hula and Natan (Israel 54 2010), de Robby Elmaliah
I Catch a Terrible Cat (Japón 130 2012), de Rikiya Imaizumi
Inori (Japón 72 2012), de Pedro González-Rubio
Jack and Diane (Estados Unidos 110 2012), de Bradley Rust Gray
Japan’s Tragedy (Japón 101 2012), de Masahiro Kobayashi
Kern (Austria 98 2012), de Veronika Franz y Severin Fiala
The Lebanese Rocket Society (Francia / Líbano / Qatar 95 2012), de Joana Hadjithomas y KhalilJoreige
Like Someone in Love (Francia / Japón 109 2012), de Abbas Kiarostami
Locaciones: Buscando a Rusty James (Chile 91 2012), de Alberto Fuguet
Mai morire (México 84 2012), de Enrique Rivero
Mapa (España 85 2012), de León Siminiani
Marina Abramovic: The Artist Is Present (Estados Unidos 104 2012), de Matthew Akers
Materia oscura (Italia 80 2013), de Massimo D’Anolfi y Martina Parenti
Meeting Leila (Irán 88 2012), de Adel Yaraghi
Mekong Hotel (Tailandia 57 2012), de Apichatpong Weerasethakul
Method to the Madness of Jerry Lewis (Estados Unidos 116 2011), de Gregg Barson
Mold (Turquía / Alemania 94 2012), de Ali Aydin
Le Monde est comme ça (Suiza 60 2013), de Fernand Melgar
More Than Honey (Alemania / Austria / Suiza 90 2012), de Markus Imhoof
Much Ado About Nothing (Estados Unidos 109 2012), de Joss Whedon
Museum Hours (Austria / Estados Unidos 106 2012), de Jem Cohen
My Afghanistan – Life in the Forbidden Zone (Dinamarca 88 2012), de Nagieb Khaja
Not in Tel Aviv (Israel 82 2012), de Nony Geffen
La Nuit d’en face (Francia / Chile 110 2012), de Raúl Ruiz
Orléans (Francia 60 2012), de Virgil Vernier
Outrage Beyond (Japón 110 2012), de Takeshi Kitano
Ouvir o rio: Uma escultura sonora de Cildo Meireles (Brasil 79 2012), de Marcela Lordy
Paradise: Love (Austria / Alemania / Francia 120 2012), de Ulrich Seidl
Paradise: Faith (Austria / Alemania / Francia 113 2012), de Ulrich Seidl
Paradise: Hope (Austria / Alemania / Francia 91 2012), de Ulrich Seidl
La Paz en Buenos Aires (Argentina 70 2013), de Marcelo Charras
The Persian Crocodile (Austria 58 2012), de Houchang Allahyari y Maziyar Moshtagh Gohary
La plaga (España 85 2013), de Neus Ballús
Post Tenebras Lux (México / Francia / Alemania / Holanda 155 2012), de Carlos Reygadas
Radiografía del desierto (Argentina 100 2013), de Mariano Donoso
Radioman (Reino Unido 70 2012), de Mary Kerr
Rafaela (Argentina 106 2013), de Raúl Beceyro
Reconversão (Portugal 65 2012), de Thom Andersen
La república perdida (Argentina 146 1983), de Miguel Pérez
Romance Joe (Corea del Sur 115 2011), de Kwang-kuk Lee
The Shine of Day (Austria 90 2012), de Tizza Covi Rainer Frimmel
Sleepless Nights Stories (Estados Unidos 114 2011), de Jonas Mekas
Sofia’s Last Ambulance (Bulgaria / Croacia / Alemania 76 2012), de Ilian Metev
Soft in the Head (Estados Unidos 71 2013), de Nathan Silver
O som ao redor (Brasil 131 2012), de Kleber Mendonça Filho
Starlet (Estados Unidos 104 2012), de Sean Baker
Tabula rasa (Argentina 42 2013), de Jonathan Perel
Tango de una noche de verano (Argentina / Alemania / Finlandia 82 2013), de Viviane Blumeschein
Three Sisters (Francia / Hong Kong 153 2012), de Bing Wang
La toma (Argentina 68 2013), de Sandra Gugliotta
TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard (Suecia / Dinamarca / Noruega 85 2013), de SimonKlose
Una familia gay (Argentina 75 2013), de Maximiliano Pelosi
Vegetative Love (Israel 35 2012), de Dror Shohet
Vic+Flo ont vu un ours (Canadá 95 2013), de Denis Côté
VidaExtra (España 96 2013), de Ramiro Ledo Cordeiro
Vidrios (Argentina 90 2013), de Ignacio Bollini y Federico Luis Tachella
Volar (España 84 2012), de Carla Subirana
War Matador (Israel 70 2011), de Avner Faingulernt y Macabit Abramson
Warren Ellis: Captured Ghosts (Estados Unidos 78 2011), de Patrick Meaney
Winter, Go Away! (Rusia 79 2012) (directores varios)
You Make Me Feel So Young (Estados Unidos 77 2013), de Zach Weintraub
Z.U.G.A. (Argentina 85 2013), de Eduardo López López
Act of Faith (Reino Unido 12 2012), de Mitch Jenkins
Jimmy’s End (Reino Unido 33 2012), de Mitch Jenkins
A Little Suicide (Alemania 11 2012), de Ana Lily Amirpour
Buenos días resistencia (España 22 2013), de Adrián Orr
The Capsule (Grecia 35 2012), de Athina Rachel Tsangari
Carbon (Estados Unidos 10 2012), de Craig Webster
Dad, Lenin and Freddy (Grecia 20 2011), de Rinio Dragasaki
Joyful Girl (Estados Unidos 8 2012), de Chloe Domont
Jury (Corea del Sur 24 2012), de Dong-ho Kim
La madre (Suiza 20 2012), de Jean-Marie Straub
Le Marin masqué (Francia 35 2012), de Sophie Letourneur
Misterio (España 12 2012), de Chema García Ibarra
As ondas (Portugal 22 2011), de Miguel Fonseca
Ovos de dinossauro na sala de estar (Brasil 12 2011), de Rafael Urban
Resistente (Paraguay / Finlandia / Dinamarca 20 2012), de Renate Costa y Salla Sorri
Twenty Little Films (Austria 26 1995-2012) (directores varios)
Enjoy Yourself (Argentina 3 2012), de Gastón Solnicki
Abscission (Vaginale VI) (Austria 5 2011), de Kurdwin Ayub
Adele 1 (Austria 5), de Kurdwin Ayub
Family Holiday (Austria 22 2012), de Kurdwin Ayub
Katzenjammer (Austria 5 2012, de Kurdwin Ayub
Hasenzahn (Austria 4 2012), de Kurdwin Ayub
Katzenhimmel (Austria 12 2012), de Kurdwin Ayub
Langsam Reiten Cowboy (Austria 2 2011), de Kurdwin Ayub
Summer Holiday (Vaginale VII) (Austria 12 2011), de Kurdwin Ayub
Dear Nonna: A Film Letter (Reino Unido / Chile 14 2005), de Tiziana Panizza
Remitente: Una carta visual (Chile 21 2009), de Tiziana Panizza
Al final: La última carta (Chile 28 2012), de Tiziana Panizza
Mouth Wide Open, Ears Shut Tight (Israel 15 2012), de  Tom Madar y Emlly Noy
Nyosha (Israel 12 2012), de Liran Kapel y Yael Dekel
Strings (Israel 12 2012), de Lior Golan y Tal Arbiv

MÚSICA:
Amor crónico (Cuba / Estados Unidos 83 2012), de Jorge Perugorría
La banda que buscó el sonido debajo (Chile 85 2012), de James Schneider y Benjamín Echazarreta
Big Easy Express (Estados Unidos 67 2012), de Emmett Malloy
De occulta philosophia (España 70 2013), de Daniel V. Villamediana
Imágenes paganas (Argentina 82 2013), de Sergio Cucho Costantino
In Search of Blind Joe Death – The Saga of John Fahey (Canadá 58 2012), de James Cullingham
Ingrid Caven: Musique et voix (Francia 105 2012), de Bertrand Bonello
Kidd Life (Dinamarca 97 2012), de Andreas Johnsen
Last Shop Standing: The Rise, Fall and Rebirth of the Independent Record Shop (Reino Unido 50 2012), de Pip Piper
No tengo nada (Argentina 80 2013), de Álvaro Cifuentes
Oh Yeah, She Performs! (Austria 101 2012), de Mirjam Unger
Paul Williams Still Alive (Estados Unidos / Filipinas 87 2012), de Stephen Kessler
Peaches Does Herself (Alemania 80 2012), de Peaches
The Punk Syndrome (Finlandia 85 2012), de Jukka Kärkkäinen y J-P Passi
Re:Generation Music Project (Estados Unidos 82 2012), de Amir Bar-Lev
Shut Up and Play the Hits (Reino Unido 108 2012), de Dylan Southern y Will Lovelace
Something from Nothing: The Art of Rap (Estados Unidos 106 2012), de Ice-T
Taller de flamenco (España 69 2013), de Alfonso Camacho
Turning (Dinamarca 78 2012), de Charles Atlas

VANGUARDIA Y GÉNERO – RETRO:
La casa del sol naciente (Estados Unidos 102 1955), de Samuel Fuller
Tell Me Lies (Reino Unido 108 1968), de Peter Brook
Al fin llegó el amor (Estados Unidos 118 1975), de Peter Bogdanovich
El rey de la comedia (Estados Unidos 109 1983), de Martin Scorsese
El club de los cinco (Estados Unidos 97 1985), de John Hughes
La mosca (Estados Unidos / Reino Unido / Canadá 96 1986), de David Cronenberg
Sobreviven (Estados Unidos 93 1988), de John Carpenter
Plaga zombie (Argentina 70 1997), de Pablo Parés y Hernán Sáez
Zona mutante (Argentina 100 2001), de Pablo Parés y Hernán Sáez
Revolución tóxica (Argentina 93 2012), de Pablo Parés y Hernán Sáez
The Silent Star (Alemania Oriental 94 1959), de Kurt Maetzig
Eolomea (Alemania Oriental 83 1972), de Herrmann Zschoche
In the Dust of the Stars (Alemania Oriental 100 1976), de Gottfried Kolditz
Cine experimental – Museo del Cine (Argentina 44′)

RETROSPECTIVA ADOLFO ARISTARAIN:
La parte del león (Argentina 85 1978), de Adolfo Aristarain
La playa del amor (Argentina 86 1979), de Adolfo Aristarain
La discoteca del amor (Argentina 90 1980), de Adolfo Aristarain
Tiempo de revancha (Argentina 112 1981), de Adolfo Aristarain
Últimos días de la víctima (Argentina 90 1982), de Adolfo Aristarain
Un lugar en el mundo (Argentina 120 1991), de Adolfo Aristarain
La ley de la frontera (España – Argentina 117 1995), de Adolfo Aristarain
Martín Hache (España – Argentina 130 1997), de Adolfo Aristarain
Lugares comunes (España – Argentina 110 2002), de Adolfo Aristarain
Roma (España – Argentina 152 2004), de Adolfo Aristarain

RETROSPECTIVA JÚLIO BRESSANE:
O anjo nasceu (Brasil 72 1969), de Júlio Bressane
Matou a família e foi ao cinema (Brasil 80 1969), de Júlio Bressane
A família do barulho (Brasil 75 1970), de Júlio Bressane
O Monstro Caraíba – Nova história antiga do Brasil (Brasil 70 1975), de Júlio Bressane
O gigante da América (Brasil 95 1978), de Júlio Bressane
Tabu (Brasil 95 1982), de Júlio Bressane
Brás Cubas (Brasil 90 1985), de Júlio Bressane
Sermões – A história de Antônio Vieira (Brasil 80 1989), de Júlio Bressane
O mandarim (Brasil 97 1995), de Júlio Bressane
Miramar (Brasil 82 1997), de Júlio Bressane
São Jerônimo (Brasil 78 1998), de Júlio Bressane
Dias de Nietzsche em Turim (Brasil 85 2001), de Júlio Bressane
Filme de amor (Brasil 90 2003), de Júlio Bressane
Cleópatra (Brasil 116 2007), de Júlio Bressane
A erva do rato (Brasil 80 2008), de Júlio Bressane
Rua Aperana 52 (Brasil 80 2010), de Júlio Bressane
O batuque dos astros (Brasil 74 2012), de Júlio Bressane

RETROSPECTIVA HONG SANG-SOO:
The Day a Pig Fell into a Well (Corea del Sur 115 1996), de Sang-soo Hong
The Power of Kangwon Province (Corea del Sur 108 1998), de Sang-soo Hong
Virgin Stripped Bare by Her Bachelors (Corea del Sur 126 2000), de Sang-soo Hong
Turning Gate (Corea del Sur 115 2003), de Sang-soo Hong
Woman Is the Future of Man (Corea del Sur 88 2004), de Sang-soo Hong
Tale of Cinema (Corea del Sur / Francia 90 2005), de Sang-soo Hong
Woman on the Beach (Corea del Sur 127 2006), de Sang-soo Hong
Night and Day (Corea del Sur 145 2008), de Sang-soo Hong
Like You Know It All (Corea del Sur 126 2009), de Sang-soo Hong
Visitors: Lost in the Mountains (Corea del Sur 31 2009), de Sang-soo Hong
Hahaha (Corea del Sur 116 2009), de Sang-soo Hong
Oki’s Movie (Corea del Sur 80 2010), de Sang-soo Hong
The Day He Arrives (Corea del Sur 79 2011), de Sang-soo Hong
In Another Country (Corea del Sur 89 2012), de Sang-soo Hong
Nobody’s Daughter Haewon (Corea del Sur 90 2013), de Sang-soo Hong

ABRIENDO CAMINOS – VANGUARDIA AUSTRÍACA:
Film Is. 1 – Movement and Time (Austria, 15, 1998) Gustav Deutsch
Schönberg (Austria, 3, 1990) Sabine Hiebler Gerhard Ertl
Yes? Oui? Ja? (Austria, 4, 2002) Thomas Draschan
Mirror Mechanics (Austria, 7, 2005) Siegfried A. Fruhauf
Subrosa (Austria, 3, 2004) Karoe Goldt
Arnulf Rainer (Austria, 6, 1960) Peter Kubelka
Birth of Venus (Austria, 5, 1970-72) Moucle Blackout
Sunset Boulevard (Austria, 8, 1991) Thomas Korschil
Wisla (Austria, 8, 1996) Josef Dabernig
Body Politics (Austria, 3, 1974) VALIE EXPORT
Instructions for a Light and Sound Machine (Austria, 17, 2005) Peter Tscherkassky
Quadro (Austria, 10, 2002) Lotte Schreiber
Besenbahn (Austria, 10, 2001) Dietmar Offenhuber
Humanic Spot – Cubes 1 (Austria, 1, 1971) Axel Corti
John Lautner – The Desert Hot Springs Motel (Austria, 10, 2007) Sasha Pirker
Void.Seqz 5 (Austria, 5, 2009) Annja Krautgasser
Humanic Spot – Cubes 2 (Austria, 1, 1971) Axel Corti
Hyperbulie (Austria, 7, 1973) VALIE EXPORT
Random (Austria, 5, 1963) Marc Adrian
Chronomops (Austria, 2, 2004) Tina Frank
Humanic Spot – Cubes Again (Austria, 1, 1973) Axel Corti
The_future_of_human_containment (Austria, 5, 2002) Michaela Schwentner
Sea Concrete Human (Malfunctions #1) (Austria, 29, 2001) Michael Palm
Machination 84 (Austria, 5, 2010) Lia Alone
Life Wastes Andy Hardy (Austria 15 1998) Martin Arnold
Borgate (Austria 15 2008) Lotte Schreiber
Outer Space (Austria 10 1999) Peter Tscherkassky
Film ist. 7 – Komisch (Austria 19 2002) Gustav Deutsch
Mosaik Mécanique (Notes on Film 03) (Austria 9 2008) Norbert Pfaffenbichler
Picture Again (Austria 10 2003) Linda Christanelli
The Quick Brown Fox Jumps Over the Lazy Dog (Austria 3 2009) Johann Lurf
Hernals (Austria 11 1967) Hans Scheugl
Byketrouble (Austria 5 1998) Carola Dertnig
pièce touchée (Austria 16 1989) Martin Arnold
Nach “pièce touchée” (Austria 9 1998) Albert Sackl
Hotel Roccalba (Austria 10 2008) Josef Dabernig
Bodybuilding (Austria 9 1965-66) Ernst Schmidt Jr.
Livingroom (Austria 5 1991) Sabine Hiebler Gerhard Ertl
Danke, es hat mich sehr gefreut (Austria 2 1987) Mara Mattuschka
L’Arrivée (Austria 2 1997-98) Peter Tscherkassky
Luukkaankangas – updated, revisited (Austria 7 2005) Dariusz Kowalski
mir mig men (Austria 5 2002) Karø Goldt
Perfekt 2 – Tacoma, Washington (Austria 12 1982) Dietmar Brehm
Film – An Exercise in Illusion II (Austria 4 1983) Lisl Ponger
Adjunct Dislocations (Austria 6 1960) VALIE EXPORT
15/67 TV (Austria 4 1967) Kurt Kren
Alpine Passage (Austria 8 2006) Michaela Schwentner
Vertigo Rush (Austria 19 2007) Johann Lurf
Neon (Austria 5 2003) Nik Thoenen Timo Novotny
Legal Errorist (Austria 15 2005) Mara Mattuschka Chris Haring
Spitting (Austria 2 2000) Friedl vom Gröller
Maria Lassnig Kantate (Austria 8 1992) Maria Lassnig Hubert Sielecki
Pullover (Austria 3 1967) Günter Brus
8/64 Ana – Aktion Brus (Austria 3 1964) Kurt Kren
November (Austria / Alemania 25 2004) Hito Steyerl
Copy Shop (Austria 12 2001) Virgil Widrich
Exposed (Austria 9 2001) Siegfried A. Fruhauf
Adebar (Austria 2 1957-58) Peter Kubelka
Schwechater (Austria 1 1957-58) Peter Kubelka
Iris (Austria 10 1971) Maria Lassnig
Le Barométre (Austria 3 2001) Friedl vom Gröller
Famous Viennese Women Naked: The History of the Pin-Up (Austria 9 1983) Ernst Schmidt Jr.
TV + VT Works (Austria 18 1969-72) Peter Weibel
Close Your Eyes (Austria 13 2009) Billy Roisz
Mann & Frau & Animal (Austria 10 1970-73) VALIE EXPORT
22/69 Happy End (Austria 4 1969) Kurt Kren
NS Trilogie Part II: Gefühl Kazet (Austria 14 1997) Linda Christanell
NightStill (Austria 9 2007) Elke Groen
Art & Revolution (Austria 2 1968) Ernst Schmidt Jr.
55/95 (Austria 1 1994) Gustav Deutsch
A Third Reich (Austria 29 1975) Alfred Kaiser
Tito-Material (Austria 5 1998) Elke Groen
cityscapes (Austria 16 2007) Michaela Grill Martin Stiewert
20/68 Schatzi (Austria 3 1968) Kurt Kren
6/64 Mama und Papa (Austria 4 1964) Kurt Kren
Body Trail (Austria 8 2008) Michael Palm Willi Dorner
Forst (Austria 50 2005) Ascan Breuer Ursula Hansbauer Wolfgang Konrad
Somewhere, Late Afternoon (Austria 11 2007) Ella Raidel
On Those Evenings (Austria 23 1952) Herbert Vesely
East Africa (Austria 6 1993) Dietmar Brehm
Sun Stop! (Austria 25 1959-60) Ferry Radax
Key West (Austria 5 2002) Thomas Aigelsreiter
Film ist. 9 – Eroberung (Austria 18 2002) Gustav Deutsch
Passages (Austria 11 1996) Lisl Ponger
Our Trip to Africa (Austria 13 1961-66) Peter Kubelka

PAÍS INVITADO: CHILE (IGNACIO AGÜERO)
No olvidar (Chile 30 1982), de Ignacio Agüero
Como me da la gana (Chile 30 1985), de Ignacio Agüero
Cien niños esperando un tren (Chile 56 1988), de Ignacio Agüero
Sueños de hielo (Chile 56 1993), de Ignacio Agüero
Aquí se construye (o Ya no existe el lugar donde nací) (Chile 77 2000), de Ignacio Agüero
La mamá de mi abuela le contó a mi abuela (Chile 70 2002), de Ignacio Agüero
El diario de Agustín (Chile 80 2008), de Ignacio Agüero
El otro día (Chile 122 2012), de Ignacio Agüero
Qué historia es esta y cuál es su final (Chile 50 2013), de José Luis Torres Leiva

PAÍS INVITADO: CHILE (ERNESTO DÍAZ ESPINOZA):
Kiltro (Chile 99 2006), de Ernesto Díaz
Mirageman (Chile 88 2008), de Ernesto Díaz
Mandrill (Chile 89 2008), de Ernesto Díaz

FOCO ERICH LANGJAHR
Men in the Ring (Suiza 73 1990), de Erich Langjahr
Shepherds’ Journey into the Third Millenium (Suiza 124 2002), de Erich Langjahr Alpine Saga – A Film About (Suiza 97 2006), de Erich Langjahr
My First Mountain (Suiza 97 2012) Erich Langjahr

FOCO LOIS PATIÑO
Paisaje-Duración (Carretera / Rocas) (España 9 2012), de Lois Patiño
Montaña en sombra (España 14 2012), de Lois Patiño
En el movimiento del paisaje (España 9 2012), de Lois Patiño
Na vibración (España 12 2011), de Lois Patiño
Costa da Morte (Work in Progress) (España 20 2013), de Lois Patiño

FOCO LUX
Falls Burns Malone Fiddles (Reino Unido 33 2004) Duncan Campbell
Bernadette (Reino Unido 37 2008) Duncan Campbell
Make It New John (Reino Unido 55 2009) Duncan Campbell
Arbeit  (Reino Unido 39 2011) Duncan Campbell
Belfast Trio (Reino Unido / Estados Unidos 9 2009) Redmond Entwistle
Monuments (Reino Unido / Estados Unidos 30 2010) Redmond Entwistle
Walk-Through (Reino Unido / Estados Unidos 18 2012) Redmond Entwistle
A Study of Relationships Between Inner and Outer Space (Reino Unido 20 1969)+ David Lamelas
Berlin Horse (Reino Unido 8 1970) Malcolm Le Grice
The End (Reino Unido 18 1986) Patrick Keiller
London Suite (Reino Unido 28 1990) Vivienne Dick
Woolworths Choir (Reino Unido 20 1979) Elizabeth Price

FOCO BAFICI + FIPRESCI x 15
El amor (primera parte) (Argentina 110 2004), de Alejandro Fadel, Martín Mauregui, Santiago Mitre…
El árbol (Argentina 65 2007), de Gustavo Fontán
Bonanza (Argentina 84 2003), de Ulises Rosell
El estudiante (Argentina 110 2011), de Santiago Mitre
Historias extraordinarias (Argentina 245 2008), de Mariano Llinás
La libertad (Argentina 73 2001), de Lisandro Alonso
M (Argentina 150 2007), de Nicolás Prividera
Modelo 73 (Argentina 75 2001), de Rodrigo Moscoso
Mundo Grúa (Argentina 90 1999), de Pablo Trapero
Pacto de silencio (Argentina 90 2005), de Carlos Echeverría
Parapalos (Argentina / Holanda / Bélgica / Suiza / Estados Unidos 90 2004), de Ana Poliak
Los salvajes (Argentina 130 2012), de Alejandro Fadel
Silvia Prieto (Argentina 92 1998), de Martín Rejtman
Süden (Argentina 67 2008), de Gastón Solnicki
Tan de repente (Argentina 94 2003), de Diego Lerman

CINEASTAS DEL PRESENTE
Jean Vigo Francia 94 1964 Jacques Rozier
Jean Renoir le patron: La règle et l’exception Francia 95 1967 Jacques Rivette
Jerry Lewis (partie 1) Francia 115 1968-71 André S. Labarthe
John Cassavetes Francia 109 1969 André S. Labarthe Hubert Knapp
Conversation avec George Cukor Francia 42 1969 André S. Labarthe Hubert Knapp
Busby Berkeley Francia 60 1971 André S. Labarthe Hubert Knapp
Jean-Pierre Melville (Portrait en 9 poses) Francia 104 1971 André S. Labarthe
David Lynch: Don’t Look at Me Francia 57 1989 Guy Girard
The Scorsese Machine Francia 103 1990 André S. Labarthe

COMPETENCIA DE CORTOS
9 vacunas Argentina 16 2012 Iair Said
Aguamadre Argentina 10 2013 Lucía van Gelderen
Corea Argentina 24 2013 Melina Serber
La esencia sonora de la sombra Argentina 7 2013 Nadina Marquisio
Going Places Argentina / Corea del Sur 22 2013 Sebastián Elsinger
Hijas del río Argentina 24 2013 Segundo Arregui
Horror Vacui Argentina / España 3 2012 Florencia Aliberti
Ludmila en Cuba Argentina 7 2013 Luis Ortega
Mañana todas las cosas Argentina 17 2013 Sebastián Schjaer
La mujer perseguida Argentina 16 2013 Jerónimo Quevedo
Nueva de Fujian Argentina 20 2013 Analía Orfila
Paisaje Argentina 13 2013 Matías Umpiérrez
El pasito de onda Argentina 10 2013 Guillermina Pico
La playa de México Argentina 22 2013 Gastón Margolin Martín Morgenfeld
El rey de España Argentina 10 2013 Martín Mainoli
Un día Argentina 15 2013 Germán Ruiz
Un sueño recurrente Argentina 22 2013 Santiago Esteves
Y si no es mañana Argentina 14 2013 Martín Schuliaquer
Yo y Maru 2012 Argentina 11 2013 Juan Renau
Las calles de mi ciudad Uruguay 6 2012 Lucía Salazar (Fuera de competencia)

MUESTRA DE CORTOS – DOCUMENTALES
Caspinchango Argentina 27 2012 Paulo Gabriel Burgos Conversation Piece Argentina 18 2013Gabriela Golder Domingos Argentina 18 2013 Germán Ruiz Imaginario Argentina 8 2013 JeymerGamboa ¿Quién planifica a quién? Argentina 10 2013 Gabriel Muro

MUESTRA DE CORTOS – COMEDIA
Algo más Argentina 9 2013 Madeleine Emery Martina López Robol
El año pasado en Mardelplá Argentina 4 2013 Santiago Korovsky Celeste Contratti
Charlas de Taj Mahal Argentina / India 1 2013 Grupo Hacia Asia
Estación Zombi Argentina 20 2012 Javier Ferrería
El último asado Argentina 14 2013 Julen Laburu
Una parte Argentina 12 2013 Ignacio Sánchez Mestre
Velleza Argentina / Colombia 20 2013 Luis Menjura
La verdad de la milanesa Argentina 10 2013 Javier Rodríguez Agustín Alcaraz

 

  • susana bonaiuti

    siempre asisto desde hace varios años
    espero que pueda ver las peliculas que elegi

  • Eduardo Reynoso

    Por qué no trasladan el festival a La Plata este año?