35º UNCIPAR

1
12

Se presentó oficialmente la programación de las 35ª Jornadas de Cine y Video Independiente de Villa Gesell – UNCIPAR. Anuncio de programación, cortos en competencia, jurados y actividades. Leedor va a estar ahí.

- Publicidad -

Infancia clandestina”, de Benjamín Ávila, “Hermanos de sangre”, de De la Vega, y los documentales “Nicaragua, el sueño de una generación”, de Roberto Persano y Santiago Nacif Cabrera, y “Sibila”, de Teresa Arredondo serán los largometrajes invitados que se proyectarán en el próximo UNCIPAR el próximo fin de semana.

A continuación se anunció el jurado internacional integrado por los directores José Campusano (“Vil romance”, “Vikingo”) y Daniel de la Vega (“Hermanos de sangre”), el periodista geselino Esteban Minervino y el crítico cinematográfico Luis Kramer. Por otra parte, los encargados de definir al ganador de la Competencia Internacional serán el crítico cinematográfico Gabriel Fresta y Patricia Primón, distribuidora cinematográfica.

Luego de la proyección  de una reseña de los cortos en competencia,  Alain Maudet, asistente del Agregado Audiovisual para el Cono Sur de la Embajada de Francia, comunicó que a partir de este año el Premio Georges Méliès  será seleccionado entre los cortos participantes de Argentina, Paraguay, Uruguay y Chile.

De exhibirán además  los cortos ganadores en el Festival UNICA 2012 realizado en Bulgaria: “Friendsheep”, de Jaime Maestro (España), “Obid”, de Ivica Musan (Croacia), “Splash”, de Abel Visky (Hungría), “Vesla”, de Zdenko Basic (Croacia), “La Gamelle”, de Maher Ben Khlifa (Túnez) y Luminaris”, de Juan Pablo Zaramella (Argentina).

Con la proyección de “Videominutos por Mariano Ferreyra” y posterior debate, se recordará a Mariano Ferreyra, el militante del Partido Obrero asesinado en 2010.  A continuación, se verán trabajos de Mariano Llinás, Santiago Mitre, Enrique Piñeyro, Mariana Vidal y Tomás Epstein, entre otros.

A continuación, se detalla el programa de actividades y los cortos seleccionados en cada categoría

Competencia Argentina

 

Programa I, jueves 28, 15,30 hs.:

Momentos, de Pablo Polledri

Momentos de Pablo Polledri  5’

El cuarto de Christian Fernandez 19’

Pumping de Teresa martino  10’

La nube de Paulo Pecora  13’

Juegos de guerra de Bruno Scopazzo   6’30’’

The Sun in the Head de Melisa Brito Aller  2’

Lila de Sebastián Dietsch  15’

 

Programa II, jueves 28, 19,30 hs.:

Cuchi, de Emmanuel Moscoso

Coral de Ignacio Chaneton  15’

Cuchi de Emmanuel Moscoso   12’

Perder de Javier Colongo y Hugo Meyer    14’

Toda esta sangre en el monte de Martín Cespedes   22’

Bajo el cielo azul de Martin Salinas 9’

Nubes de Manuel Abramovich  13’

 

Programa III, viernes 29, 15,30 hs.:

Con destino al extranjero de Andrés Ferrand   7’

One song de Catalina Molina   30’

La última parada de Nadia Benedicto 12’

El demócrata de Juan Bobbio 19’

Primera sangre de Ramiro Longo  10’

Programa IV, viernes 29, 19,30 hs.:

Ojos de Pablo Gonzalo Pérez   6’

Caperucita de Sonia Bertotti    16’

Puertas adentro de Nicolás Tannchen  7’

María de Monica Lairana  13’

El rocker de Juan Guerci 12’

Cuatromil de Elena Guillen  15’

En carne viva de Federico Esquerro  17´

La Nube, de Paulo Pécora

Competencia Internacional

Programa I, jueves 28, 17,30 hs.:

Coffee Holanda Sjaak Road  6’

Meathead  Nueva Zelanda  Sam Holst  11’30’’

La boda  España Marina Sseresesky 12’

Nawra Irán Kamo Jamal  11’

Juego de niños  Colombia Javier Gonzalez 10’

Aquel no era yo  España Esteban Crespo  24’

In vino veritas Rep. Checa ANETA Zabkova 10’

Meniscus  Nueva Zelanda  Maria Helena Doyle  8’

 

Programa II, viernes 29, 11,30 hs.:

Chopper  Holanda Lars Damoiseau  2’

Ojos que no ven..feliz Navidad  España Natalia Mateo 15’

No hay pan  Chile  Macarena Monros 20’

A Shadow of Blue  Francia Carlos lascano 13’

Broken Smile   Irán Hiwa Aminnejad  7’

The People Who Never Stop Francia Florian Piento   3’30’’

Room 216B   Rumania  Anna Florea 10,30’’

Junkyard  Holanda  Hisko Hulsing 18’

 

Programa III, viernes 29, 17,30 hs.:

Monifa, de Luke Savage

Prólogo España  Lucas Figueroa    10’

E’çkwe quiere decir colibrí   Colombia Monica Mondragón   17’

The Trio  Rep. Checa  Andrej Dolejsi  6’

Solitudes  Rumania  Liova Jedlicki  16’30’’

Balance   Holanda  Mark Ram   11’

Origem Colombia Miguel Bohórquez  13’

Monifa Nueva Zelanda Luke Savage  12’

Shoot for the Moon España  Casandra Macias Gago    10’

 

Programa de actividades

Jueves 28

14.30 hs: Apertura oficial de las Jornadas

15.00 hs: Cortometraje geselino invitado “Don Carlos y la naturaleza”18’.

( Arg. )

Dirección: Leonardo Calderón, Asistencia de dirección: Verónica

Arena y Producción general : Mabel LLompart

15.30 hs: Sección Competitiva Nacional

17.30 hs: Sección Competitiva Internacional

19.30 hs: Sección Competitiva Nacional

22.00 hs: Vino de honor

23.30 hs: Película invitada: “Hermanos de sangre”83’, de Daniel De la Vega. ( Arg.)

01.00 hs: Pantalla abierta

 

Viernes 29

11.30 hs: Sección Competitiva Internacional

15.30 hs: Sección Competitiva Nacional

17.30 hs: Sección Competitiva Internacional

19.30 hs: Sección Competitiva Nacional

22.00hs: Unica Film Show. Cortometrajes ganadores en UNICA 2012. Ruse,Bulgaria

1. FRIENDSHEEP. ESPAÑA.7’. PLATA

JAIME MAESTRO

2. OBID.12’. CROACIA. ORO

IVICA MUSAN

3. SPLASH.5’. HUNGRIA. PLATA

ABEL VISKY

4. VESLA.10’. CROACIA. ORO

ZDENKO BASIC Y MANUEL SUMBERAC

5.LA GAMELLE.12’. TUNEZ. PLATA

MAHER BEN KHLIFA

6. LUMINARIS.7’. ARGENTINA. ORO

JUAN PABLO ZARAMELLA

Duración total : 53 min.

 

23.00 hs: Película invitada: “Sibila” 94’  de Teresa Arredondo ( Chile/ España)

01.00 hs: Pantalla abierta

 

Sábado 30

11.00 hs: proyección con debate posterior: “Videominutos por Mariano Ferreyra”,30’  (Arg)

1. Estás, 90 seg. de Mariana Vidal, Mariano Roitenburd, Irina Ponzi,

Laura   Dos Santos

2. Hubo una vez, 65 seg. De Cintia Eraso y Nicolás Ortiz

3. Me encontré a Mariano en el tren… y viajé con él, 82 seg. de Flavia Mazzoletti

4. Primera burla de Mariano Ferreyra a la muerte, 206 seg. de Tomás Epstein,

Valeria Lachman y Marina Panelo

5. Dibujos, 75 seg. de Ale Cohen

6. Escena del crimen, 120 seg. de  Contraimagen / TVPTS

7. El tornero, 97 seg. deLa Rastrojera TV– Misiones

8. Insectos, 100 seg. de Ale Cohen – José Binetti

9. Mariano, uno más, 65 seg. de Hernán Martín

10. Mariano no, 62 seg. de En Movimiento TV

11. En cada vía, 80 seg. de Grupo de Boedo Films

12. Duelo, 60 seg. de Gisela Peláez, Diego Baridó, Tulio Billone,

Martín Turnes, Facundo Moreno, Fernando Citara

13. Nos tocan a todos, 70 seg. de Silbando Bembas

14. sin título, 100 seg. de Ale Rath

15. sin título, 270 seg. de Mariano Llinás, Santiago Mitre

16. Justicia por Mariano, 156 seg. de Selene Merino

17. Mariano, 74 seg. de Enrique Piñeyro

15.00 hs: Película invitada: “Nicaragua, el sueño de una generación”,78’de

Roberto Persano, Santiago Nacif y Daniel Burak ( Arg.)

17.00 hs: Película invitada: “Infancia Clandestina”110’de Benjamín Avila ( Arg.)

20.00 hs: Acto de clausura: película invitada: “Alex, usina de talentos  de Roberto Bernardis” 26’ (Arg.), entrega de premios y proyección de cortos ganadores