FICIP 2013

0
11

El jueves 21 abre en Buenos Aires la 3ra edición del Festival de Cine Político. Aquí los seleccionados.

- Publicidad -

De 380 peliculas de 45 paises, se seleccionaron para el III Festival de Cine Politico 50 para la competencia oficial y 87 para muestras paralelas provenientes de 32 paises y 8 obras argentinas en proceso. En la competencia de series TDA se seleccionaron 18 obras.

Las exhibiciones de la competencia se realizarán en las salas Monumental Electric de Lavalle 836 (Espacio Incaa mientras se refacciona el cine Gaumont), Cine Cosmos de Av. Corrientes 2046, Auditorio De La Biblioteca Del Congreso De La Nación de Alsina 1835, Centro Cultural De La Cooperación de Av. Corrientes 1543, Auditorio Hotel Bauen de Av. Callao 360 y Centro Cultural Rojas de Av. Corrientes 2038.

 COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL, NACIONAL Y SERIES DE TV  

Participarán 11 largometrajes, 9 mediometrajes y 15 cortometrajes: En la competencia Argentina Largometraje participaran 10 largometrajes. En  series de TDA 18 series.

MUESTRAS Y ACTIVIDADES PARALELAS

Función especial, Foco Internacional, Año Internacional del agua,  Panorama Latinoamericano, Directores en foco, Foco Asiático.

FICiP TEMATICO   

Memoria,  Arte y Politica, Diversidad sexual, Genero, Protagonistas, salud, Sindical.

CHARLAS Y CONFERENCIAS

En los encuentros con directores en FICiP Temático tendremos: Memoria,  Arte y Política, Diversidad sexual, Genero, Protagonistas, salud, Sindical.

 

Directores invitados especiales

Tata Amaral (Brasil) y Jorge Sanjinés (Bolivia).

Jurados

Ignacio Aliaga (Chile), Carlos Azpurua (Venezuela), Jorge Denti  (Argentina), Pablo de Vita (Argentina), David Del Río (España), Gustavo Escalante(Argentina), Roberto Fernández (Argentina-Brasil), Pablo Fischerman(Argentina), Rui Guerra (Brasil), Nemesio Juárez (Argentina), Osmar Núñez(Argentina), Humberto Ríos (Argentina), Liliana Romero (Argentina), MarianaRondón (Venezuela) y Florencia Saintout (Argentina).

Competencia Oficial Internacional

Competencia Oficial Internacional Largometrajes

Crulic- Paso hacia el más allá (Crulic – Drumul spre dincolo ) de Anca Damian, Romania, 2011, 71min., Documental, ATP

Los pequeños jinetes del desierto ( Desert Riders ) de Vic Sarin, Canada, 2011, 80min., Documental, ATP

El Efecto K. El Montador de Stalin ( El Efecto K. El Montador de Stalin ) de Valentí Figueres, España, 2012, 124min., Ficción, ATP

El Impenetrable ( El Impenetrable ) de Daniele Incalcaterra Y Fausta Quattrini, Argentina/Italia, 2012, 94min., Documental, ATP

Hoy ( Hoje )de Tata Amaral, Brasil, 2011, 87min., Ficción, SAM13

Infancia Clandestina ( Infancia Clandestina )de Benjamìn ÂVila, Argentina, 2012, 111min., Ficción, SAM13

Insurgentes ( Insurgentes )de Jorge Sanjines, Bolivia, 2012, 83min., Otro, ATP

Los colores de la montaña ( Los colores de la montaña )de Carlos César Arbelóz, Colombia, 2011, 88min., Ficción, ATP

Rosa ( Roza )de Wojciech Smarzowski, Poland, 2011, 94min., Ficción, SAM18

Lagrimas de gaza ( Tears Of Gaza ) de Vibeke Løkkeberg, Noruega, 2010, 82min., Documental, SAM 16

Tiempos de dictarura ( Tiempos de dictarura ) de Carlos Oteyza, Venezuela, 2012, 94min., Documental, ATP

 

Competencia Oficial Internacional Mediometrajes

 

Acerca de mi padre (About My Father ) e Guillaume Suon, Cambodia, 2010, 52min., Documental, ATP

Gran Daño (Bikpela Bagarap (Big Damage)  de David Fedele, Australia, 2011, 43min., Documental, ATP

Escrito en la Tierra (Escrito en la Tierra) de Gabriela G. Fuentes Y Florencia Mujica, Venezuela, 2011, 58min., Documental, SAM13

Hasta ahí te mueves (Hasta ahí te mueves) de Mariela Zunino, Argentina, 2012, 54min., Documental, ATP

Palabras en fuga (Palabras en fuga ) de Mauricio Alamo, Chile, 2012, 50min., Documental, ATP

Paralelos 35 años. EconomÌa y Lucha ( Paralelos 35 años. EconomÌa y Lucha ) de Mariela Santarelli, Argentina, 2012, 42min., Documental, ATP

Piedras sagradas ( Sacred Stones )de Laila Higazi & Muayad Alayan, Palestine, 2011, 52min., Documental, ATP

Grazing the wall ( Sfiorando il muro )de Silvia Giralucci, Luca Ricciardi, Italy, 2012, 51min., Documental, ATP

Sydney Possuelo – Una Vida Amazónica ( Sydney Possuelo – Uma Vida Amazónica )de Beto Stefanelli, Brasil, 2010, 39min., Documental, ATP

NAO YIK ( NAO YIK )de DAVID AGUILAR, Afghanistan, 2011, 58min., Documental / Documentary, ATP

Competencia Oficial Internacional Cortometrajes

Abuelas- Grandmothers on a mission ( Abuelas- Grandmothers on a mission )de Noemi Weis, Canada, 2012, 28min., Documental, ATP

Ahora, No ( Ahora, No )de Elia Ballesteros & Kate Campbell, España, 2012, 17min., Ficción, ATP

Cambio de guardia ( Cambio de guardia )de Pilar Arcila, France, 2010, 4min., Documental, ATP

De Pireos a Gaza, Evocación 1 ( De Pireos a Gaza, Evocación 1 )de Lucía Lamanna, Venezuela, 2011, 10min., Documental, ATP

El ingenio ( El ingenio )de Rosario Fuentenebro, España, 2011, 23min., Ficción, ATP

JACOBO ( Jacobo )de David Del Aguila, España, 2012, 13min., Ficción, SAM13

Juego de niños ( Juego de niños )de Javier Gonzalez, Colombia, 2012, 10min., Documental, SAM16

La vida en la cima ( La vida en la cima )de Javier Ojeda Arancibia, España, 2012, 14min., Animación, ATP

Martzeiva Juliano Mer-Khamis ( Martzeiva Juliano Mer-Khamis )de Silvio Tendler, Brasil, 2011, 0min., Documental, ATP

Ahora…a la guerra! ( Now…a la guerra! )de Paulo Finocchi, Argentina/Francia, 2010, 14min., Ficción, ATP

Objetivo Tornquist ( Objetivo Tornquist )de Julian Caneva, Argentina, 2012, 18min., Documental, ATP

Por el sendero ( Por el sendero )de Johnny Aguilar Cabrera /Jhonatan Castro, Colombia, 2012, 17min., Ficción, SAM18

Sikitiko: La Mano Del Rey ( Sikitiko: De Hand Van e Koning )de Pieter De Vos, Belgium, 2010, 9min., Documental, ATP

Soñando ruinas ( Soñando ruinas )de Neftali Vela, España, 2012, 9min., Ficción, SAM13

Squahs ( squash )de Jon Plazaola Y Javier Curijeda, España, 2012, 6min., Documental, ATP

Competencia oficial Argentina

Competencia oficial Argentina Largometrajes

Clase Media (Clase Media )de Juan Carlos Dominguez, Argentina, 2011, 73min., Documental, ATP

El Abismo…todavia estamos ( El Abismo…todavia estamos )de Pablo Yotich, Argentina, 2010, 96min., Ficción, SAM16

El Elefante Blanco ( El Elefante Blanco )de Pablo Trapero, Argentina, 2011, 97min., Ficción, SAM 16

El Fin del Potemkin ( El Fin del Potemkin )de Misael Bustos, Argentina, 2011, 79min., Documental, ATP

El Provincial ( El Provincial )de Daniel Guzmán, Argentina, 2012, 67min., Documental, ATP

Industria Argentina, la fábrica es para los que trabajan ( Industria Argentina, la fábrica es para los que trabajan )de Ricardo Diaz Iacoponi, Argentina, 2011, 95min., Ficción, ATP

La pasiòn de Verònica Videla ( La pasiòn de Verònica Videla )de Cristiàn Dario Pellegrini, Argentina, 2012, 83min., Ficción, SAM13

Serè Millones, el mayor golpe a las finanzas de una dictadura (Serè Millones, el mayor golpe a las finanzas de una dictadura )de Omar Neri, Fernando Krichmar Y Mónica Simoncini, Argentina, 2012, 100min., Documental, ATP

TOSCO (Tosco )de Adrian Jaime, Argentina, 2011, 90min., Documental, ATP

Competencia Oficial Argentina Series

Bombardeo a rio colorado ( Bombardeo a rio colorado )de Roberto Echegoyenberri, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Caleidoscopio, diversos colores los mismos derechos ( Caleidoscopio, diversos colores los mismos derechos )de Maria Victoria Glanzmann, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Deporte, desaparecidos y dictadura ( Deporte, desaparecidos y dictadura )de Julio Santamaría – Carlos Eduardo MartãNez, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Familiares ( Familiares )de Maxi Cerdà, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

German, Ultimas Viñetas ( German, ultimas viñetas )de Cristian Bernard/ Favio Nardini / Federico Sosa, Argentina, 2012, 330min., Documental, ATP

Historias de la Rioja ( Historias de la Rioja )de Diego Seppi, Argentina, 2011, 26min., Documental, ATP

La ciencia de las abuelas ( La ciencia de las abuelas )de Mariano Mucci, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

La era de la imagen ( La era de la imagen )de Federico Wittenstein, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

La escuelita ( La escuelita )de Rodrigo Caprotti, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

La nada Blanca ( La nada Blanca )de Esteban Gomez, Argentina, 2011, 330min., Otro, ATP

Las Viajadas ( Las Viajadas )de Cecilia Agüero / Gabriel Dalla Torre, Argentina, 2011, 26min., Ficción, ATP

Mataron al gobernador ( Mataron al gobernador )de Mariano Ananía, Argentina, 2012, 26min., Ficción, ATP

Médicos del fin del mundo ( Médicos del fin del mundo )de Guido De Paula Y Nicolás Purdía, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Nosotros campesinos, segunda temporada ( Nosotros campesinos, segunda temporada )de Jimena Gonzalez Gomeza / Juan Maristany, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Prensa y polìtica ( Prensa y polìtica )de Omar Quiroga, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Presidentes Argentinos y modelos de paìs ( Presidentes Argentinos y modelos de paìs )de Elias Dìas, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Semillas de la democracia ( Semillas de la democracia )de Daniel Cabezas, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Silencio (1955-1958) Héroes Abandonados ( Silencio (1955-1958) Hèroes Abandonados )de Iru Roca, Argentina, 2011, 26min., Documental, ATP

Tierra animada ( Tierra animada )de Aldana Loiseau, Soledad Fernández Y Violeta Del Río, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Secciones No Competitivas

Funcion Especial

Fernando Birri,el utópico andante ( Fernando Birri,el utópico andante )de Humberto Rios, Argentina, 2012, 97min., Documental, ATP

Directores En Foco Carlos Azpurua

El 4F en la Historia ( El 4F en la Historia )de Carlos Azpurúa, Venezuela, 2012, 90min., Documental, ATP

Amaneció de golpe ( Amaneció de golpe )de Carlos Azpurúa, Venezuela, 1998, 90min., Documental, SAM 13

Directores En Foco Jorge Denti

Malvinas: historia y traición ( Malvinas: historia y traición )de Jorge Denti, Argentina, 1984, 87min., Documental, ATP

La Argentina que está sola y espera (Tríptico sobre el país real) ( La Argentina que está sola y espera (Tríptico sobre el país real) )de Jorge Denti, Argentina, 1986, 78min., Documental, ATP

Directores En Foco Ken Loach

Route Irish ( Route Irish )de Ken Loach, Reino Unido, Francia, Bélgica, Italia y España, 2010, 112min., Ficción, SAM 16

La parte de los ángeles ( La parte de los ángeles )de Ken Loach, Reino Unido, Francia, 2012, 105min., Ficción, SAM 13

Panorama Latino

Carlos el amanecer ya no es una tentación ( Carlos el amanecer ya no es una tentación )de Thierry Deronne, Venezuela, 2012, 88min., Documental, ATP

Carrusel (Carrusel )de Guillermo Ivan, Colombia, 2012, 98min., Ficción, SAM13

CELAC, a sound to the world ( CELAC un sonido para el mundo )de Jordi Abusada, España, 2012, 32min., Documental, ATP

Con mi corazón en Yambo ( Con mi corazón en Yambo )de Maria Fernanda Restrepo, Ecuador, 2011, 136min., Documental, ATP

El Alcalde (El Alcalde )de Emiliano Altuna, Carlos Rossini Y Diego E. Osorno, Mexico, 2012, 79min., Documental, SAM13

El edificio de los chilenos ( El edificio de los chilenos )de Macarena Aguiló, chile, 2010, 95min., Documental, ATP

Errantes (Errantes )de Diego Carabelli / Lisandro González Ursi, Argentina, 2012, 80min., Documental, ATP

INKARRI  500  Años de Resistencia del Espiritu Inca en el Peru ( Inkarri  500  Años de Resistencia del Espiritu Inca en el Peru )de José Huamã¡N Turpo, Peru, 2012, 83min., Documental, ATP

La cebra ( La cebra )de Fernando Leòn R., Mexico, 2012, 95min., Ficción, ATP

Las Carpetas ( Las Carpetas )de Maite Rivera Carbonell, Puerto Rico, 2011, 75min., Documental, ATP

Las huellas del Sendero ( Las huellas del Sendero )de Luis Cintora, España, 2012, 63min., Documental, ATP

Más naufragos que navegantes ( Mais náugragos que navegantes )de Guillermo Planel, Brasil, 2012, 97min., Documental, ATP

Raza Humana ( RaZa Humana )de Dulce Queiroz, Brasil, 2010, 40min., Documental, ATP

Foco Internacional

Después de la izquierda ( Apres la gauche )de Jérémy Forni, France, 2010, 90min., Documental, ATP

Catastroika ( Catastroika )de Katerina Kitidi And Aris Chatzistefanou, Greece, 2012, 87min., Documental, ATP

Concilio Vaticano II, el Concilio latente ( Concilio Vaticano II, el Concilio latente )de Sonia Tobal Y Guillermo Robledo, Argentina, 2012, 30min., Documental, ATP

Culturas de Resistencia ( Cultures of Resistance )de Iara Lee, United States, 2010, 73min., Documental, ATP

Indignados ( Indignense )de Tony Gatlif, Qatar, 2012, 88min., Documental, ATP

Manusi Rosii ( Guantes Rojos )de Radu Gabrea, Romania, 2010, 117min., Otro / Other, SAM13

Foco Asiatico

No Quemar ( No Quemar )de Dang Nhat Minh, Vietnam, 2009, 110min.,  SAM 13

Rang de Basanti ( Rang de Basanti )de RakeyshOmprakashMehra, India, 2006,  157min, ATP

Fundación de la República (Fundación de la República )de Han Sanping, China 135min, ATP

Brasil, País invitado

Especial Ruy Guerra

Brasília – Proyecto Capital (Brasília – Projeto Capital) de Frederico Schmidt, Brasil, 2010, 42min., Documental, ATP

Rocha que vuela (Flying Rock) de Eryk Rocha, Brasil. 2002, 94 min, Documental, ATP

08:15 de 1945 ( 08:15 de 1945 )de Roberto Fernàndez, Brasil, 2012, 99min., Documental, ATP

Referendo ( Referendum) de Jaime Lerner, Brasil, 2012, 90min, Documental , SAM13

 

Especial Año Internacional del Agua

El gigante ( El gigante )de Bruno Federico, Andrea Ciacci, Consuelo Navarro, Colombia, 2012, 62min., Documental, ATP

 

El cazador (Tralkatufe )de Dauno Tòtoro, Chile, 2011, 110min., Documental, ATP

 

Sed. Invasión gota a gota de Mausi Martínez, Argentina, 2006, 72min., Documental, ATP FICIP

 

Escuela Internacional de Cine y Tv de San Antonio De Los Baños (EICTV)

Cheli de Juliete Touin Cuba, 2012, 16min,SAM18

 

Compacta y revolucionaria  (Compact and revolutionaryi)   de Claudia Vasconcelos Cuba, 2012, 33, SAM 18

 

De agua dulce ( From fresh wáter)de  Damián Saínz  Cuba, 2012, 14 SAM18

 

El receso ( The recess) de Damián Sainz  Cuba, 2012, 13 SAM 18

 

El extraterrestre (The allien) de Adam Breier Cuba, 2012, 11, SAM 18

 

Tierra de San Benito (Land of San Benito) Cuba, 2012, 27min, SAM18

FICIP TEMATICO

FICiP TEMATICO Arte Y Politica

A pesar de todo ( A pesar de todo )de Juan Carlos Travieso, CUBA, 2012, 32min., Documental, ATP

 

Abdias Nascimento ( Abdias nascimento )de Fernando Bola, Brasil, 2011, 38min., Documental, ATP

 

Caetano Veloso en el Parque de la Memoria ( Caetano Veloso en el Parque de la Memoria )de Edu Feller, Argentina, 2012, 44min., Documental, ATP

 

Cristo fh 107 ( Cristo fh 107 )de Ricardo Comeglio, Argentina, 2010, 90min., Documental, ATP

 

Gernika (Gernika )de Angel Sandimas, España, 2012, 12min., Animación, ATP

 

Los Signos de Gray ( Sinais de Cinza )de Henrique Dantas, Brasil, 2012, 93min., Documental, SAM13

 

Musica para Todos (Teaching the Life of Music)de David New,Canada, 2011, 48min., Documental, ATP

FICiP TEMATICO Diversidad sexual

Camila, desde el alma (Camila, desde el alma )de Norma Fernã¡Ndez,Argentina, 2011, 60min., Documental, ATP

 

Yo, indocumentada (Yo, indocumentada )de Andrea Baranenko,Venezuela, 2012, 60min., Documental, ATP

FICiP TEMATICO Memoria

1533 Km. hasta casa. Los Hèroes de Miramar ( 1533 Km. hasta casa. Los Hèroes de Miramar )deLaureano Clavero,Argentina, 2012, 61min., Documental, SAM16

 

30 años de oscuridad ( 30 años de oscuridad )de Manuel H. Martã­n, España, 2011, 85min., Documental, ATP

 

Calles de la memoria ( Calles de la memoria )de Carmen Guarini, Argentina, 2012, 65min., Documental, ATP

 El dia del fin del sufrimiento ( El dia del fin del sufrimiento )de Patricia Lacolla – Ivàn Novotny – Soledad Nasif – Nicolàs Blanco, Argentina, 2012, 84min., Documental, ATP

En Rawson y en Trelew agosto siempre es memoria ( En Rawson y en Trelew agosto siempre es memoria )de Aldo Getino, Argentina, 2012, 67min., Documental, ATP

Las manos en la tierra ( Las manos en la tierra )de Virginia Martínez, Uruguay, 2010, 52min., Documental, ATP

Manifiesto contra el olvido ( Manifiesto contra el olvido )de Lina Badenes & Carlos SuriãN, España, 2011, 61min., Documental, ATP

No darse por vencido ( Ne pas s’avouer vaincu )de Susana Arbizu Y Henri Belin, France, 2012, 90min., Documental, ATP

Peronismo. La memoria silenciada ( Peronismo. La memoria silenciada )de Jorge E. Rulli, Argentina, 2012, 100min., Documental, ATP

Te extraño ( Te extraño )de Fabian Hofman, Mexico, 2010, 96min., Documental, SAM13

 A contracorriente ( A Contre-Courant )de Hermine Schick, France, 2012, 51min., Documental, ATP

FICIP TEMATICO Género

La revoluciòn de los alcatraces ( La revoluciòn de los alcatraces )de Pablo Briseño, Mexico, 2011, 97min., Documental, SAM13

MUJER. Nosotras en Colombia ( MUJER. Nosotras en Colombia )de Jorge Meyer, España, 2012, 50min., Documental, ATP

Pikineras ( Pikineras )de Rossana Laacyo, Nicaragua, 2012, 61min., Documental, ATP

FICiP TEMATICO Medios

Imàgenes del Tio Sam ( Imàgenes del Tio Sam )de Daniel Stefanello, Argentina, 2012, 92min., Documental, ATP

FICIP TEMATICO Protagonistas

Anecdotas de fidel ( Anecdotas de fidel )de Estela Bravo, CUBA, 2012, 52min., Documental, ATP

Carlos Marighella ( Carlos Marighella, quem samba fica, quem nao samba vai embora )de Carlos Pronzato, Brasil, 2011, 98min., Documental, ATP

Cubillo, historia de un crimen de Estado ( Cubillo, historia de un crimen de Estado )de Eduardo Cubillo Blasco, España, 2012, 90min., Documental, ATP

EL LATIR DE LOS LLANOS ( El latir de los llanos )de Eduardo Sanchez, Argentina, 2012, 48min., Documental, ATP

Gerard Gourgue, el hombre por el cual el curso de la la historia hubiera podido cambiar ( “Gerard Gourgue, l’homme par qui le cours de l’ histoire aurait pu changer” )de Arnold Antonin, Haiti, 2012, 102min., Documental, ATP

Néstor Kirchner, La Pelicula ( Néstor Kirchner, La Pelicula )de Paula De Luque, Argentina, 2012, 110min., Documental, ATP

FICiP TEMATICO Salud

Belleza Interior ( Belleza Interior )de Luis Omar Galmes, Argentina, 2011, 83min., Documental, ATP

Expedicionarios/Xié ( Expediciona¡rios/Xié )de Otavio Cury, Brasil, 2010, 72min., Documental, ATP

Tú fuiste la semilla (You were the seed) de Adrián Aragonés y Alejandro Pedregal , Cuba/España/Finlandia , 2012, 50min  Documental, ATP

FICIP TEMATICO Sindical

30 años después Lula recuerda la 1°CONCLAT ( 30 anos depois Lula relembra a 1° CONCLAT )de Adrian Cooper, Brasil, 2011, 42min., Documental, ATP

Gremios (Gremios )de Luciano  Bidal, Argentina, 2012, 0min., Documental, ATP

Los caminos del viento (Los caminos del viento )de Bruno Federico, Colombia, 2012, 43min., Documental, ATP

Memoria para reincidentes ( Memoria para reincidentes )de Violeta Bruck, Gabriela Jaime, Javier Gabino, Argentina, 2012, 106min., Documental, ATP

Movilización General – La larga década de los 80 en la fotografía de Vera Jursys ( Mobilizou Geral – A longa década de 80 na fotografia de Vera Jursys )de Vera Jursys, Brasil, 2012, 15min., Documental, ATP

Lo Que Viene

Abracadabra ( Abracadabra )de Marìa Gabriela Portantiero Y Laura Gismondi

Como llegar a Piedra Buena ( Como llegar a Piedra Buena )de Alejandra Marino

El Jardin de Juan Ctkhaeliemin ( El Jardin de Juan Ctkhaeliemin )

Jorge Abelardo Ramos y la Izquierda Nacional ( Jorge Abelardo Ramos y la Izquierda Nacional )de Florencia Fossati

Malvinas 30 miradas ( Malvinas 30 miradas )de Cepia, Centro De Producción E Investigación Audiovisual DeLa Secretaría De Cultura DeLa Nación

Margarita no es una flor ( Margarita no es una flor )de Cecilia Fiel

Silo ( Silo )de Leandro Bartoletti