Libercine 2013: Programación dia por dia

0
11

El jueves comenzó el único festival que en Argentina se dedica al cine de temática gay. Diversidad Sexual y Genero en clave de cine.

ESPACIO INCAA ARTECINEMA (Salta 1620)

Sala 3
7 al 13 de marzo
Entrada general: $6 (descuentos a estudiantes, jubilados y otros)

JUEVES 7 –

14Hs MUESTRA DE CORTOMETRAJES EUROPEOS: (85 minutos) -A cuestas con mis padres, de Vicente Bonet, España (3 minutos) -Icontroversy, de Antonio Prisco, Italia (3 minutos) -2P2R, de Filipe Afonso, Portugal (11 minutos) -PA, de Sophie Laly, Francia (3 minutos) -Independence, de César Espada, España (23 minutos) -Holden, de Roque Madrid y Juan Arcones, España (19 minutos) -Reevolution is my Boyfriend, Serafín Mesa García, España (3 minutos) -Las séxicas, de César Marí Soucase, España (20 minutos) -16Hs MUESTRA DEL FESTIVAL INVITADO “FESTDIVQ VENEZUELA” Cortometrajes participantes de la edición 2012 del Festival (70 minutos) -18Hs ACTIVIDAD ESPECIAL Charla sobre “Herramientas de actuación y herramientas para dirección de actores frente a cámara” a cargo de Carolina Costas. -20Hs APERTURA OFICIAL DEL FESTIVAL Cortometraje Invitado: María, de Mónica Lairana (Argentina, Ficción, 13 minutos) Apertura Oficial de las Secciones en Competencia: Por la Competencia Internacional: Love Wars, de Vicente Bonet (España, 4 minutos, Ficción, 2012); por la Competencia Panorama Documental: Ley y orden, de Jan Soldat (Alemania, 9 minutos, 2012) y por la Competencia Argentina: Las pibas, de Raúl Perrone (Argentina, 65 minutos, Ficción, 2012)

VIERNES 8 –

14Hs RESCATES: Ella tiene los ojos bien abiertos, de Yann Le Masson (Francia, 80 minutos, Documental, 1977) -16Hs PROYECCIÓN ESPECIAL: Cortos CEM: Educación popular, cine y género (83 minutos) / Cortos talleres de DiNaJu y Cortos del Colectivo MUJERES AL BORDE (Colombia) -18Hs COMPETENCIA DOCUMENTALES: Aborto clandestino: crucifixión democrática, de Colectivo Elsa Torres (Argentina, 60 minutos, 2011) y Transexual en la tierra de las sonrisas, de Marcos Nelson Suarez (EE.UU, 28 minutos, 2012) y Construcción, de Eva Pérez Barreto (Venezuela, 8 minutos, 2012) y Muñecas blancas, de Julián Cáneva (Argentina, 1 minuto, 2012) y Transformer, de Billy Muñeka (Colombia, 8 minutos, Documental, 2011) -20Hs COMPETENCIA INTERNACIONAL: CORTOMETRAJES -Jackie, de José Ignacio Correa (Ecuador, 16 minutos, Ficción, 2012) -En mi cuarto, de Joel Aponte (Puerto Rico, 12 minutos, Ficción, 2011) -The wrong cat, de Juan José Farías (Argentina, 24 minutos, Ficción, 2011) -Mon coeur, de Mon Ross (Italia, 10 minutos, Ficción, 2011) -Bajo el cielo azul, de Martín Salinas (Argentina, 9 minutos, Ficción, 2011) -Silver stiletto, de Luke Mayze (Australia, 16 minutos, Ficción, 2012) -22Hs COMPETENCIA ARGENTINA: Salsipuedes, de Mariano Luque (Argentina, 65 minutos, Ficción, 2012)

SÁBADO 9 –

14Hs COMPETENCIA INETRNACIONAL: Other angels, de Emre Yalg?n (Turquía, 85 minutos, Ficción, 2010) (Subt. Ing) -16Hs COMPETENCIA DOCUMENTALES: El entorno diverso de Sebastián, de Claudia Fonseca (Colombia, 23 minutos, 2011) y Além das 7 cores, de Camila Biau (Brasil, 20 minutos, 2012) y Mesa para seis, de José Ángel Corona (Venezuela, 22 minutos, 2012) y Ex Matías, de Colectivo Miope (Chile, 13 minutos, 2010) -18Hs COMPETENCIA INTERNACIONAL: Essa maldita vontade de ser pássaro, de Paula Fabiana y Adrián Steinway (Brasil, 90 minutos, Ficción, 2012) y Desvelo, de Clarissa Rebouças (Brasil, 15 minutos, Ficción, 2012) -20Hs COMPETENCIA ARGENTINA: CORTOMETRAJES – Las veinte primaveras, de Julia Riva (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2011) – Hoy, de Mariana Avila Llorente (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2011) – Ell = (Ella), de Sheila Coto (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2012) – Enlaces, de Jonatan Villar y Lucas Ruiz (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2012) – Antitesis, de Natalia de la Vega (Argentina, 12 minutos, Experimental, 2011) – Abrir, de Diego Stickar (Argentina, 3 minutos, Experimental, 2011) – Pumping, de Teresa Martino (Argentina, 10 minutos, Ficción, 2012) – Ley pareja, de Fernando Zuber (Argentina, 30 minutos, Documental, 2012) – Esas mujeres, de Julián Cáneva (Argentina, 1 minuto, Video Minuto, 2010) – Maldita, de Matías Russin (Argentina, 5 minutos, Ficción, 2011) -22Hs PROYECCIÓN ESPECIAL: Transgender Tuesdays, de Mark Freeman (EE.UU, ´60, Doc., 2012) Presenta: Mark Freeman

DOMINGO 10 –

14Hs MUESTRA DE CORTOMETRAJES DEL COLECTIVO AUDIOVISUAL ADAA CHILE (60 minutos) -16Hs COMPETENCIA INTERNACIONAL: Chuppan Chupai, de Saadar Munir y Saad Khan (Dinamarca, 70 minutos, Documental, 2013) (Subt. Ing) y La dérade, de Pascal Latil (Francia, 13 minutos, Ficción, 2011) (Subt inglés) -18Hs COMPETENCIA INTERNACIONAL: Testigos de un tiempo maldito, de Javi Larrauri (España, 85 mimutos, Documental, 2012) y Russian red, de Hernán Gómez (España, 30 minutos, Ficción, 2012) -20Hs COMPETENCIA INTERNACIONAL: Tensión sexual. Volúmen 1: Volátil, de Marcelo Mónaco y Marco Berger (Argentina, 100 minutos, Ficción, 2012) -22Hs COMPETENCIA ARGENTINA: Salida de emergencia, de Mathieu Orcel (Argentina, 60 minutos, Documental, 2011)

LUNES 11 EL CINE ARTECINEMA PERMACE CERRADO TODOS LOS DÍAS LUNES

MARTES 12 –

14Hs ACTIVIDAD ESPECIAL: Charla de cortometrajistas latinoamericanos -16Hs ACTIVIDAD ESPECIAL: Presentación de concursos del INCAA -18Hs COMPETENCIA INTERNACIONAL: Mi último round, de Julio Jorquera (Chile, 90 minutos, Ficción, 2010) y Animal within, de Jaime Fidalgo, (México, 9 minutos, Ficción, 2013) -20Hs COMPETENCIA ARGENTINA: El espacio entre los dos, de Nadir Medina (Argentina, 80 minutos, Ficción, 2012) -22Hs COMPETENCIA ARGENTINA: Lunas cautivas. Historias de poetas presas, de Marcia Paradiso (Argentina, 65 minutos, Documental, 2012)

MIÉRCOLES 13

14Hs COMPETENCIA INTERNACIONAL: The sisterhood, de Roger Horn (Sudáfrica, 74 minutos, Documental, 2010) -16Hs MESTRA DE CORTOMETRAJES LATINOAMERICANOS: -Amigá, de Elliot Morfi, Chile (6 minutos) -Sob plumas e véus, de Fernanda Robusti, Brasil (3 minutos) -100mts. mariposa, de Nelson Romero, Venezuela (5 minutos) -Abril, de Victor Palacios, Argentina (15 minutos) -112, de David Marcial Valverdi, Argentina (17 minutos) -Sucede que me canso, de Victoria Maffía, Argentina (5 minutos) -Bajo el mismo cielo, de Milva Scollo, Argentina (5 minutos) -Para toda la vida, de Ezequiel Daniel, Argentina (10 minutos) PRESENTACIÓN OFICIAL DEL VIDEO CLIP “No soy tu novio”, de Peter Pank & los chicos perdidos PRESENTACIÓN SERIE “4 AMBIENTES” -18Hs PROYECCIÓN ESPECIAL: ESTRENO MUNDIAL Tensión sexual. Violetas, de Marcelo Mónaco y Marco Berger (Argentina, 90 minutos, Ficción, 2013) -20Hs CLAUSURA DEL FESTIVAL RESCATE: “La otra”, de Lucrecia Martel (Argentina, documental, 10 minutos, 1989) ENTREGA DE PREMIOS Proyección películas ganadoras

TEATRO IFT (Boulogne Sur Mer 549 – C.A.B.A.)

Sala 4

Sábado 9, domingo 10 y lunes 11 de marzo

Entrada general: $15

SÁBADO 9 -16Hs CORTOMETRAJES EN MUESTRA: Esos dos, de Javier de la Torre, España (24 minutos), Nubes, de Francisco Boira, España (11 minutos), Yo sólo miro, de Gorka Cornejo, España (20 minutos) -17Hs COMPETENCIA INTERNACIONAL: Route of acceptance, de Heather Tobin (Canadá, 112, minutos, Ficción, 2012) -19Hs COMPETENCIA DE DOCUMENTALES: Putas o peluqueras, de Mónica Moya (Colombia, 50 minutos, 2011) y Para ser… Estética e identidad transexual, de Gustavo Aviña Cerecer (México, 22 minutos, 2011) y Traje de caballero, de Francia Rosales Villablanca (Chile, 7 minutos, 2010) MUESTRA: Sigueme, de Alejandro Durán (España, 14 minutos, Ficción)

DOMINGO 10

16Hs COMPETENCIA DE DOCUMENTALES: El cajón, de Verónica Quense (Chile, 50 minutos, 2012) -17Hs COMPETENCIA INTERNACIONAL: Cigarette, de Yair Peri (Israel, 9 minutos, Ficción, 2012) (Subt inglés) y Home is you, de Aya y Yaelle Shwed (Israel, 60 minutos, Documental, 2012) (Subt ing) MUESTRA: A backside approach, de Nimrod Rinot (Israel, 8 minutos, Ficción) -19Hs COMPETENCIA DE DOCUMENTALES: AKA Blondie, de Jon Watts (EE.UU, 50 minutos, 2012) -20Hs COMPETENCIA INTERNACIONAL: Fourplay, de Kyle Henry (EE.UU, 80 minutos, Ficción, 2012) MUESTRA: Tres en un cuarto, de Federico Calabuig, España (6 minutos) y Manual for bored girls, de Jesús Plaza, España (4 minutos)

LUNES 11

16Hs COMPETENCIA ARGENTINA: Ensayo (fragmentos de Sarah Kane), de Marcos Pastor (Argentina, 60 minutos, Documental, 2010) -17Hs COMPETENCIA ARGENTINA: Ricardo Becher: Recta final, de Tomás Lipgot (Argentina, 70 minutos, Documental, 2010) MUESTRA: El nido vacío, de Francisco Lipini, Venezuela (25 minutos) -19Hs COMPETENCIA INTERNACIONAL: Na sua companhia, de Marcelo Caetano (Brasil, 20 minutos, Ficción, 2012) y Performance Anxiety, de Reid Waterer (EE.UU, 15 minutos, Ficción, 2012) y La Gran Victoria, de J. G. Hernández (Venezuela, 25 minutos, Ficción, 2012) -20Hs COMPETENCIA ARGENTINA: Ante la ley, de Emiliano Jelicié y Pablo Klappenbach (Argentina, 140 minutos, Documental, 2012)