Pantalla Pinamar 2013

0
9

Se presentó oficialmente la programación de la 9° Edición de “Pantalla Pinamar 2013”, con la presencia de la Presidenta del INCAA, Liliana Mazure; el intendente de la ciudad de Pinamar, Hernán Muriale, y altos funcionarios nacionales y representantes de las Embajadas y países participantes de encuentro cinematográfico.

Carlos Morelli, director de la muestra, dio a conocer el listado de películas que integrarán este año las secciones de esta nueva edición:

“GALA de INAUGURACIÓN”: “METAL Y HUESO” (Francia/Bélgica, 2012), de Jacques AUDIARD y “GALA de CLAUSURA”: “¡HASTA LA VISTA!” (Bélgica, 2011), de Geoffrey ENTHOVEN.

Las películas de la Sección “Y EL GANADOR ES…”, que compiten este año por los Premios Balance, son: “A LA DERIVA” (Argentina, 2012), de Fernando PACHECO; “DE MARTES A MARTES” (Argentina, 2012),  de Gustavo FERNÁNDEZ TRIVIÑO; “DÍAS DE PESCA” (Argentina, 2012), de Carlos SORÍN; “ELEFANTE BLANCO” (Argentina/España, 2012), de Pablo TRAPERO; y “LOS SALVAJES” (Argentina/Holanda, 2012), de Alejandro FADEL.

 En “HOY ES MAÑANA”, sección de pre-estrenos, se podrá ver “ADIÓS A LA REINA” (Francia/España, 2012), de Benoît JACQUOT; “ALGUNAS HORAS DE PRIMAVERA” (Francia, 2012), de Stéphane BRIZÉ; “LA BOLETA” (Argentina, 2013), de Andrés PATERNOSTRO; “LA CHISPA DE LA VIDA” (España/Francia/USA, 2012), de Alex de la IGLESIA; “LA PARTE DE LOS ÁNGELES” (Reino Unido/Francia/Bélgica/Italia, 2012), de Ken LOACH; “LA VIDA ANTERIOR” (Argentina, 2012), de Ariel BROITMAN; “LOS INFIELES” (Francia, 2012); de Emmanuelle BERCOT, Fred CAVAYÉ, Alexandre COURTÈS, Jean DUJARDIN, Michel HAZANAVICIUS, Eric LARTIGAU, Gilles LELLOUCHE; “MAREA BAJA” (Argentina, 2013), de Paulo PÉCORA; “MATRIMONIO” (Argentina, 2012), de Carlos M. JAUREGUIALZO; “MOTÍN EN SIERRA CHICA” (Argentina, 2013), de Jaime LOZANO; “8 TIROS” (Argentina, 2013), de Bruno HERNÁNDEZ; “PUERTA DE HIERRO, EL EXILIO DE PERÓN” (Argentina, 2012), de Víctor LAPLACE y Dieguillo FERNÁNDEZ; “ROMPER EL HUEVO” (Argentina, 2012), de Roberto MAIOCCO; “TABÚ”, (Portugal/Alemania/Brasil/Francia, 2012), de Miguel GOMES; “UN PISO PARA TRES” (Italia, 2012), de Carlo VERDONE y “UNA PISTOLA EN CADA MANO” (España, 2012); de Cesc GAY.

Este año el ACONTECIMIENTO será DRÁCULA 3D” (Italia/Francia/España, 2012), de Dario ARGENTO.

En “UN DIA, UN FILM” podrá verseDAS SYSTEM – ALLEN VERSTEHEN HEISST ALLEN VERZEIHEN/ EL SISTEMA” (Alemania, 2011), de Marc BAUDER; “ÄTA SOVA DÖ / COMER DORMIR MORIR” (Suecia, 2012), de Gabriela PICHLER; “HALT AUF FRELER STRECKE/PARAR A MITAD DE CAMINO” (Alemania/Francia, 2011), de Andreas DRESEN; “IMMATURI 2 – IL VIAGGIO /INMADUROS 2- EL VIAJE” (Italia, 2012), de Paolo GENOVESE; “KOLYSANKA /CANCIÓN DE CUNA” (Polonia, 2010), de Juliusz MACHULSKI; “LA DONNA DELLA MIA VITA /LA MUJER DE MI VIDA” (Italia, 2010), de Luca LUCINI; “LA VOZ DORMIDA” (España, 2011), de Benito ZAMBRANO; “LIDICE” (Rep. Checa, 2011), de Petr NIKOLAEV; “LOTUS” (Holanda, 2011), de Pascale SIMONS; “POR AQUI TUDO BEM / POR AQUI TODO BIÉN” (Portugal, 2011), de “Pocas” PASCOAL; “SILENT CITY / CIUDAD SILENCIOSA” (Holanda/Luxemburgo/Bélgica, 2012), de Threes ANNA, y “TREIS MERES EFTYHIAS/TRES DÍAS DE FELICIDAD” (Grecia, 2012), de Dimitris ATHANITIS.

 “LO MEJOR DEL FESTIVAL DE MÁLAGA” nos mostrará “A PUERTA FRÍA” (España, 2012), de Xavi PUEBLA; “MIEL DE NARANJAS” (España/Portugal, 2012), de Imanol URIBE, y “WILAYA” (España, 2012), de Pedro PÉREZ-ROSADO.

Este año los países invitados estarán representados a través de “PRODUCCIÓN BELGA: TANTO PARA DESCUBRIR” integrada por “AU CUL DU LOUP /LEJOS DE CUALQUIER PARTE” (Bélgica/Francia, 2012), de Pierre DUCULOT; “LA FÉE/ EL HADA” (Bélgica/Francia, 2011), de Dominique ABEL, Fiona GORDON, Bruno ROMY; y “LOCAMENTE ENAMORADAS” (Bélgica, 2010), de Hilde VAN MIEGHEM.

“CATALÁN, Y DE ALTA ESCUELA” compuesta por “EVA” (España, 2011), de Kike MAÍLLO; “PUZZLED LOVE” (España, 2011), de Varios directores de la ESCAC; el documental ”LEJOS DE SAINT NAZAIRE” (España, 2011), de Lluc GÜELL; y el programa de cortometrajes “MARAVILLAS DEL CINE BREVE CATALÁN” , Producciones de la Escola Superior de Cinema i Audiovisuals de Catalunya (ESCAC).

ÚLTIMAS IMÁGENES DE LA CREATIVIDAD NORUEGA”, contendrá 90 MINUTES /90 MINUTOS” (2012), de Eva SØRHAUG; “MER ELLER MINDRE MANN /EL CASI HOMBRE” (2012), de Martin LUND, y “KOMPANI ORHEIM /LA COMPAÑÍA ORHEIM”, (2012), de Arild ANDRESEN, y “LIV & INGMAR” (Noruega/Inglaterra/India, 2012), de Dheeraj AKOLKAR, también perteneciente a la sección de documentales.

Habrá una sección especial compuesta de “INÉDITOS DE NOTABLES DIRECTORES FRANCESES” donde se podrá verAU FOND DES BOIS/EN EL FONDO DEL BOSQUE”, (Francia/Alemania, 2010), de Benoit JACQUOT, película que cuenta con Nahuel Pérez Bizcayart como protagonista; “LE MARIAGE À TROIS/MATRIMONIO DE TRES” ((2010), de Jacques DOILLON; y “LIBERTÉ/LIBERTAD” (2009), de Tony GATLIF.

 En “OTRAS GEOGRAFÍAS”, se podrá verHÁI-KAK CHHIT-HO /CABO N° 7” (Taiwán, 2008), de Te-Sheng WEI, y “MY NAME KHAN/MI NOMBRE ES KHAN” (India, 2010), de Karan JOHAR.

Este año “EL VALS DEL ANIVERSARIO”, homenajea a 16 AÑOS” (Argentina, 1943), de Carlos Hugo CHRISTENSEN; “PAULA CAUTIVA” (Argentina, 1963), de Fernando AYALA, y “TANGO FEROZ, LA LEYENDA DE TANGUITO” (Argentina/España, 1993), de Marcelo PIÑEYRO.

Los documentales contenidos en “… Y NADA MÁS QUE LA VERDAD” son CIRQUERA” (Argentina, 2012), de Andrés HABEGGER, Diana RITKUS; y

“SERÉ MILLONES” (Argentina, 2012), de Omar NERI, Fernando KRICHMAR y Mónica SIMONCINI.

“ALGO PARA RECORDAR” (Revisiones especiales), presenta “EL ÚLTIMO ELVIS” (Argentina, 2011), de Armando BO (nieto); “INFANCIA CLANDESTINA” (Argentina/España/Brasil, 2012), de Benjamín ÁVILA; “NÉSTOR KIRCHNER, LA PELÍCULA”, (Argentina, 2012), de Paula DE LUQUE, y “NI UN  HOMBRE MÁS” (Argentina, 2012), de Martín SALINAS.

 En “LA NOCHE AMERICANA” se podrá ver “LOS CHICOS DE MEMPHIS” (Estados Unidos/Nueva Zelanda, 2012), de Amy BERG, y “EMBRIAGADOS” (Estados Unidos, 2012), de James PONSOLDT.

“LA HORA DE LOS CHICOS”, traeráFIMFÁRUM DO TRETICE VSEHO DOBRÉHO/EL JARDINERO QUE QUERÍA SER REY – Vlasta POSPÍŠILOVÁ, Kristina DUFKOVÁ, David SÚKUP, y “NOCHE DE ¿PAZ?” (España, 2010), de Juan GALIÑANES.

“LA PELÍCULA SORPRESA”, se sabrá su título instantes previos al comienzo de su proyección.

“LO BUENO, SI BREVE…” (Zona de cortometrajes), presentará cuatro programas compuestos porJOYAS DEL FESTIVAL DE ANIMACIÓN DE ANNECY + PROGRAMA DE CORTOS DE JIRI TRNKA”; la PRIMERA GRAN MUESTRA DE CORTOS FRANCESES –  Selección “LES LUTINS DU  COURT-METRAGE”; “LOS MEJORES CORTOS ARGENTINOS DE LA PRODUCCIÓN RECIENTE”, junto al programa de cortos de la ESCAC.

Los invitados extranjeros que hasta ahora han confirmado su presencia en esta 9° Edición de “Pantalla Pinamar”

ROSARIO ALBURQUERQUE – Subdirectora Gral. de Promoción del ICAA (Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales de España); MANUEL LLAMAS ANTON – Jefe de Difusión del ICAA; ENRIQUE GONZÁLEZ MACHO – Presidente de la Academia de Cine de España y productor de “Miel de Naranjas”; ANA ARRIETA – Ex Directora Gral. de la Academia de Cine de España y de la Fundación Borau; Enrique Cerezo, Productor y Guionista de “DRÁCULA 3D” y Presidente de EGEDA; ROSA VERGÉS – Directora española y representante de la ESCAC (Escuela Superior de Cine y Audiovisual de Cataluña); ANTONIO DECHENT – Actor  español, protagonista de “A Puerta Fría”; PEDRO PÉREZ ROSADO – Director español de “Wilaya”; MARÍA LEÓN – Actriz española,  protagonista de “La Voz Dormida”; CESC GAY – Director español de “Una Pistola en Cada Mano”; IMANOL URIBE – Director español de “Miel de Naranjas”; ROBERTO DI GIROLAMO – Productor italiano de “Drácula 3D”; STINE OPPEGAARD – Directora de Relaciones Internacionales del Norwegian Film Institute; ARILD ANDRESEN – Director noruego de “La Compañía Orheim”; TOM AUDENAERT – Actor belga,  protagonista de “¡Hasta la Vista!” (Film de Clausura); PIERRE DUCULOT – Director belga de “Lejos de Cualquier Parte”; THREES ANNA  – Directora holandesa de “Silent City”; POCAS PASCOAL – Directora angolana de “Por Aquí Todo Bien”; GABRIELA PICHLER – Directora sueca de “Comer Dormir Morir”; RUZICA PICHLER – Actriz  sueca, protagonista de “Comer Dormir Morir”; MANUELA MAZZONE – Directora de Relaciones Internacionales de Intramovies (Italia); ROBERTO STABILE – Secretario General y Director de Relaciones Internacionales de ANICA (Asociación Nacional de Industrias Cinematográficas y Audiovisuales de Italia); MICHEL CURATOLO – Director Artístico del Festival de Taormina.

También estará Juan Gatti, el artista argentino residente en España, para presentar una exposición de afiches que incluye sus diseños para las películas de Pedro Almodóvar.