BERLÍN 2013: títulos de la Competencia oficial

0
8

24 films compiten en el Festival de Berlin de estea año. Allí va a estar Fredy Friedlander haciendo notas para Leedor.com. Por ahora esta es la lista de largometrajes.

 Competencia oficial de su próxima edición, del 07 al 17 de febrero.

Bruno Dumont, Sebastián Lelio, Jafar Panahi, Steven Soderbergh, Hong Sang-soo, Ulrich Seidl y Gus Van Sant,

- Publicidad -

Película de apertura (Fuera de competencia)

Yi dai zong shi (The Grandmaster)  Hong Kong, China de Wong Kar Wai

Competencia oficial completa:

Gloria Premiere mundial
Chile/España De Sebastián Lelio (La Sagrada Familia, Navidad, El año del tigre) Con Paulina García, Sergio Hernández

Nugu-ui Ttal-do Anin (Nobody’s Daughter Haewon) Premiere mundial
Corea De Hong Sang-soo (Night and Day, Hahaha, In Another Country) Con Eunchae Jung, Sunkyun Lee

Paradies: Hoffnung (Paradise: Hope) Premiere mundial (foto copete)
Austria/Francia/Alemania, De Ulrich Seidl (Dog Days, Import Export, Paradise: Love) Con Melanie Lenz, Vivian Bartsch, Joseph Lorenz, Michael Thomas

Pozi?ia Copilului (Child’s Pose) Premiere mundial
Rumania, De C?lin Peter Netzer (Maria, Medal of Honor, Zapada mieilor), Con Lumini?a Gheorghiu, Bogdan Dumitrache, Florin Zamfirescu

Promised Land Premiere internacional
Estados Unidos, De Gus Van Sant (My Own Private Idaho, Good Will Hunting, Milk) Con Matt Damon, Frances McDormand, John Krasinski, Rosemarie DeWitt, Hal Holbrook

Camille Claudel 1915 Premiere mundial
Francia, De Bruno Dumont (The Life of Jesus, Humanity, Flanders, Hors SatanCon Juliette Binoche, Jean-Luc Vincent 

Elle s’en va (On my Way) Premiere mundial
Francia, De Emmanuelle Bercot (Clément, Backstage, Les infidèles) Con Catherine Deneuve 

Epizoda u životu bera?a željeza (An Episode in the Life of an Iron Picker) Premiere mundial
Bosnia y Herzegovina/Francia/Eslovenia, De Danis Tanovic (No Man’s Land, Hell, Circus Columbia) Con Senada Alimanovic, Nazif Mujic, Sandra Mujic, Semsa Mujic 

Gold Premiere mundial
Alemania De Thomas Arslan (Dealer, Vacation, In the Shadows) Con Nina Hoss, Marko Mandic, Uwe Bohm, Lars Rudolph, Peter Kurth, Rosa Enskat, Wolfgang Packhäuser

La Religieuse (The Nun) Premiere mundial
Franica/Alemania/Bélgica De Guillaume Nicloux (The Flying Children, A Private Affair, That Woman) Con Pauline Etienne, Isabelle Huppert, Louise Bourgoin, Martina Gedeck 

Layla Fourie Premiere mundial
Alemania/Sudáfrica/Francia/Holanda De Pia Marais (The Unpolished, At Ellen’s Age) con Rayna Campbell, August Diehl, Rapule Hendricks 

The Necessary Death of Charlie Countryman Premiere internacional
Estados Unidos De Fredrik Bond –opera prima con Shia LaBeouf, Evan Rachel Wood, Mads Mikkelsen, Til Schweiger, Rupert Grint, James Buckley

Parde (Closed Curtain) Premiere mundial
Irán, De Jafar Panahi (The Circle, Offside, This Is Not A Film) y Kambozia Partovi (The Fish, Café Transit) Con Kambozia Partovi, Maryam Moghadam,Jafar Panahi, Hadi Saeedi, Azadh Torabi, Agha Olia, Zeynab Khanum, Boy

Side Effects Premiere internacional
Estados Unidos, De Steven Soderbergh (sex, lies, and videotape; Erin Brockovich, Haywire) Con Jude Law, Rooney Mara, Catherine Zeta-Jones, Channing Tatum 

Dolgaya schastlivaya zhizn (A Long and Happy LifePremiere mundial
Rusia , De Boris Khlebnikov (Koktebel, Svobodnoe plavanie, Sumasshedsay a pomoshch) Con Alexander Yatsenko, Eugene Sitiy, Anna Kotova

Prince Avalanche Premiere internacional
Estados Unidos De David Gordon Green (George Washington, All the Real Girls, Pineapple Express) With Paul Rudd, Emile Hirsch

Uroki Garmonii (Harmony LessonsPremiere mundial
Kazajistán/Alemania, De Emir Baigazin – opera  prima
Con Timur Aidarbekov, Aslan Anarbayev, Mukhtar Andassov

Vic+Flo ont vu un ours (Vic+Flo Saw a BearPremiere mundial
Canadá, De Denis Côté (Les états nordiquesCurling, Bestiaire) Con  Pierrette Robitaille, Romane Bohringer, Marc-André Grondin

W imi?… (In the Name ofPremiere mundial
Polonia, De Ma?go?ka Szumowska (Stranger33 Scenes from LifeElles)
Con Andrzej Chyra, Mateusz Ko?ciukieiwcz

The Croods – animación en 3D
Estados Unidos
De Kirk De Micco (Space Chimps) y Chris Sanders (How to Train Your Dragon)
Con las voces de Nicolas Cage, Emma Stone, Ryan Reynolds
Premiere mundial / Fuera de competencia
Before Midnight
Estados Unidos/Grecia
De Richard Linklater (Before SunriseSchool of Rock, Me & Orson Welles)
Con Ethan Hawke, Julie Delpy
Premiere internacional / Fuera de competencia
Dark Blood
Holanda
De George Sluizer (UtzThe VanishingThe Commissioner)
Con River Phoenix († 1993), Judy Davis, Jonathan Pryce, Karen Black
Premiere internacional / Fuera de competencia

Night Train to Lisbon
Alemania/Suiza/Portugal
De Bille August (Pelle the ConquerorThe House of the SpiritsGoodbye Bafana)
Con Jeremy Irons, Mélanie Laurent, Jack Huston, Martina Gedeck, August Diehl, Christopher Lee, Charlotte Rampling
Premiere mundial / Fuera de competencia