Se anunciaron los premios BAFTA 2013

2
9

Se anunciaron los premios BAFTA 2013, los que otorga la  Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión.

- Publicidad -

Mejor película

Argo

Les Miserables

Life of Pi

Lincoln

Zero Dark Thirty

 

Mejor película británica

Anna Karenina

The Best Exotic Marigold Hotel

Les Miserables

Seven Psychopaths

Skyfall

 

Mejor director

Ben Affleck, Argo

Kathryn Bigelow, Zero Dark Thirty

Michael Haneke, Amour

Ang Lee, Life of Pi

Quentin Tarantino, Django Unchained

 

Mejor actor

Ben Affleck, Argo

Bradley Cooper, Silver Linings Playbook

Daniel Day-Lewis, Lincoln

Hugh Jackman, Les Miserables

Joaquin Phoenix, The Master

 

Mejor actriz

Jessica Chastain, Zero Dark Thirty

Marion Cotillard, Rust and Bone

Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook

Helen Mirren, Hitchcock

Emmanuelle Riva, Amour

 

Mejor actor de reparto

Alan Arkin, Argo

Javier Bardem, Skyfall

Philip Seymour Hoffman, The Master

Tommy Lee Jones, Lincoln

Christoph Waltz, Django Unchained

 

Mejor actriz de reparto

Amy Adams, The Master

Judi Dench, Skyfall

Sally Field, Lincoln

Anne Hathaway, Les Miserables

Helen Hunt, The Sessions

 

Mejor guión original

Paul Thomas Anderson, The Master

Wes Anderson and Roman Coppola, Moonrise Kingdom

Mark Boal Zero Dark Thirty

Michael Haneke, Amour

Quentin Tarantino, Django Unchained

 

Mejor adaptación

Lucy Alibar and Benh Zeitlin, Beasts of the Southern Wild

Tony Kushner, Lincoln

David Magee, Life of Pi

David O. Russell, Silver Linings Playbook

Chris Terrio, Argo

 

Mejor película extranjera

Amour: Michael Haneke, Margaret Ménégoz

Headhunters: Morten Tyldum, Marianne Gray, Asle Vatn

The Hunt Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen, Morten Kaufmann

Rust and Bone: Jacques Audiard, Pascal Caucheteux

Untouchable: Eric Toledano, Olivier Nakache, Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun

 

Mejor película documental

The Imposter: Bart Layton, Dimitri Doganis

Marley: Kevin Macdonald, Steve Bing, Charles Steel

McCullin: David Morris, Jacqui Morris

Searching for Sugar Man: Malik Bendjelloul, Simon Chinn

West of Memphis: Amy Berg

 

Mejor animación

Brave: Mark Andrews, Brenda Chapman

Frankenweenie: Tim Burton

ParaNorman: Sam Fell, Chris Butler

 

Mejor fotografía

Danny Cohen, Les Miserables

Roger Deakins, Skyfall

Janusz Kaminski, Lincoln

Seamus McGarvey, Anna Karenina

Claudio Miranda, Life of Pi

 

Mejor edición

Stuart Baird, Skyfall

William Goldenberg, Argo

Fred Raskin, Django Unchained

Tim Squyres, Life of Pi

Dylan Tichenor, William Goldenberg, Zero Dark Thirty

 

Mejor producción

Sarah Greenwood, Katie Spencer: Anna Karenina

Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson: Les Miserables

David Gropman, Anna Pinnock: Life of Pi

Rick Carter, Jim Erickson: Lincoln

Dennis Gassner, Anna Pinnock: Skyfall

 

Mejor vestuario

Jacqueline Durran, Anna Karenina

Beatrix Aruna Pasztor, Great Expectations

Paco Delgado, Les Miserables

Joanna Johnston, Lincoln

Colleen Atwood, Snow White and the Huntsman

 

Mejor maquillaje

Ivana Primorac, Anna Karenina

Julie Hewett, Martin Samuel, Howard Berger: Hitchcock

Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater: The Hobbit: An Unexpected Journey

Lisa Westcott, Les Miserables

Lois Burwell, Kay Georgiou: Lincoln

 

Mejor sonido

Mark Ulano, Michael Minkler, Tony Lamberti, Wylie Stateman: Django Unchained

Tony Johnson, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Brent Burge, Chris Ward: The Hobbit: An Unexpected Journey

Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole, John Warhurst: Les Miserables

Drew Kunin, Eugene Gearty, Philip Stockton, Ron Bartlett, D. M. Hemphill: Life of Pi

Stuart Wilson, Scott Millan, Greg P. Russell, Per Hallberg, Karen Baker Landers: Skyfall

 

Mejor música original

Dario Marianelli, Anna Karenina

Alexandre Desplat, Argo

Mychael Danna, Life of Pi

John Williams, Lincoln

Thomas Newman, Skyfall

 

Mejor efectos especiales

Paul Franklin, Chris Corbould, Peter Bebb, Andrew Lockley: The Dark Knight Rises

Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White: The Hobbit: An Unexpected Journey

Richard Stammers, Charley Henley, Trevor Wood, Paul Butterworth: Prometheus

Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer: Life of Pi

Nominees TBC: Avengers Assemble

 

Mejor corto de animación

Here to Fall: Kris Kelly, Evelyn McGrath

I’m Fine Thanks: Eamonn O’Neill

The Making of Longbird: Will Anderson, Ainslie Henderson

 

Mejor cortometraje

The Curse: Fyzal Boulifa, Gavin Humphries

Good Night: Muriel d’Ansembourg, Eva Sigurdardottir

Swimmer: Lynne Ramsay, Peter Carlton, Diarmid Scrimshaw

Tumult: Johnny Barrington, Rhianna Andrews

The Voorman Problem: Mark Gill, Baldwin Li

 

Revelación a escritor, director o productor británico

Bart Layton (Director), Dimitri Doganis (Producer), The Imposter

David Morris (Director), Jacqui Morris (Director/Producer), McCullin

Dexter Fletcher (Director/Writer), Danny King (Writer), Wild Bill

James Bobin (Director), The Muppets

Tina Gharavi (Director/Writer), I Am Nasrine

 

Premio EE Rising Star (votado por el público)

Elizabeth Olsen

Andrea Riseborough

Suraj Sharma

Juno Temple

Alicia Vikander

  • abel posadas

    Por qué no le dieron un BAFTA al señor que personifica a Lincoln? Le aguarda el Oscar porque ahora, al menos,
    le funcionan los dos pies

    abel posadas