Premios Goya 2013: los candidatos

0
9

La paraguaya 7 cajas que pudimos ver en Mar del Plata e Infancia clandestina candidatas al Premio Goya que se entrega el próximo 17 de febrero.

- Publicidad -

18 candidaturas para Blancanieves la version del cuento de los Hnos Grimm que dirigió Pablo Berger , 16 para Grupo 7 hacen que estas dos películas sean las absolutas favoritas en la 27º edición del máximo premio que da el cine español. En la categoría de Mejor Interpretación Femenina Protagonista, Maribel Verdú, Aida Folch, Naomi Watts y Penélope Cruz. En la de Mejor interpretacion masculina los candidatos son Daniel Giménez-Cacho, Jean Rochefort, José Sacristán y Antonio de la Torre. Las cuatro cintas con más opciones coinciden en la pugna por los Goya a la Mejor Película, Mejor Director y Mejor Guión Original. Se entregará también un Goya de honor: Concha Velasco.

Listado completo de los Nominados

Mejor película:  Lo ImposibleGrupo 7, BlancanievesEl artista y la modelo

Mejor dirección: Pablo Berger, Blancanieves, Fernando Trueba, El artista y la modelo, Juan Antonio Bayona, Lo Imposible, Alberto Rodríguez, Grupo 7.

Mejor dirección novel: Paco León, Carmina o revienta; Oriol Paulo, El cuerpo; Isabel de Ocampo, Evelyn; Enrique Gato, Las aventuras de Tadeo Jones.

Mejor actriz protagonista:  Penélope Cruz, Volver a nacer; Maribel Verdú, Blancanieves; Aida Folch, El artista y la modelo, Naomi Watts, Lo Imposible

Mejor actor protagonista: Antonio de la Torre, Grupo 7; José Sacristán, El muerto y ser feliz; Daniel Giménez-Cacho, Blancanieves; Jean Rochefort, El artista y la modelo.

Mejor guión original: BlancanievesEl artista y la modeloLo ImposibleGrupo 7.

Mejor guión adaptado: Fin, InvasorTengo ganas de tiLas aventuras de Tadeo Jones.

Mejor actor de reparto: Antonio de la Torre, Invasor; Ewan McGregor, Lo Imposible; José María Pou, Blancanieves; Juan Vilagrán, Grupo 7.

Mejor actriz de reparto: Candela Peña, Una pistola en cada mano; María León, Carmina o revienta; Chus Lampreave, El artista y la modelo; Angela Molina, Blancanieves.

Mejor actriz revelación: Macarena García, Blancanieves; Carmina Barrios, Carmina o revienta; Estefanía de los Santos, Grupo 7; Cati Solivellas, Los niños salvajes.

Mejor actor revelación: Emilio Gavira, Blancanieves; Alex Monner, Los niños salvajes; Joaquín Núñez, Grupo 7; Tom Holland, Lo Imposible.

Mejor documental: Contra el tiempoHijos de las nubes, la última coloniaLos mundos sutilesMapa.

Mejor música original: Alfonso de Villalonga, Blancanieves; Julio de la Rosa, Grupo 7; Alex Martínez, Las aventuras de Tadeo Jones; Fernando Velázquez, Lo Imposible.

Mejor canción original: “No te puedo encontrar”, de Blancanieves; “Te voy a esperar”, de Las aventuras de Tadeo Jones; “Líneas paralelas”, de Los niños salvajes; “L’as tu vue?”, de La banda Picasso.

Mejor dirección de producción: Josep Amorós, Blancanieves; Angélica Huete, El artista y la modelo; Sandra Hermida, Lo Imposible; Manuel Ocón, Grupo 7.

Mejor dirección de fotografía: Kiko de la Rica, Blancanieves; Daniel Vilar, El artista y la modelo; Oscar Faura, Lo Imposible; Alex Catalán, Grupo 7.

Mejor dirección artística: Alain Bainee, Blancanieves; Pilar Revuelta, El artista y la modelo; Eugenio Caballero, Lo Imposible; Pepe Domínguez del Olmo, Grupo 7.

Mejor montaje: Fernando Franco, Blancanieves; Marta Velasco, El artista y la modelo; Elena Ruiz y Bernat Vilaplana, Lo Imposible; José M. G. Moyano, Grupo 7; David Pinillos y Antonio Frutos, Invasor.

Mejor diseño de vestuario: Blancanieves, El artista y la modeloLa banda PicassoGrupo 7.

Mejor sonido: InvasorEl artista y la modelo, Lo ImposibleGrupo 7.

Mejor película de animación: El corazón del robleLas aventuras de Tadeo JonesO ApóstoloThe Wish Fish.

Mejor película hispanoamericana: Infancia clandestina, Benjamín Avila (Argentina); 7 cajas, Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay); Después de Lucía, Michel Franco (México); Juan de los muertos, Alejandro Brugués (Cuba).

Mejor película europea: Shame, Steve McQueen; Amigos Intocables, Eric Toledano, Olivier Nakache; Rust and Bone, Jacques Audiard; Dans la maison, François Ozon.

Mejor cortometraje de ficción español: Aquel no era yoLa bodaOjos que no venVoice Over.

Mejor cortometraje de animación español: Alfred y AnnaEl vendedor de humoLa mano de Nefertiti, ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?

Mejor maquillaje o peluquería: BlancanievesEl artista y la modeloLo ImposibleGrupo 7.

Mejores efectos especiales: BlancanievesInvasor, Lo ImposibleGrupo 7.