Pedro Lemebel en las III Jornadas por la diversidad

0
33

El Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti realiza un homenaje vivo al poeta chileno Pedro Lemebel. Contará con la presentación de poetas y escritores argentinos, música en vivo y una presentación audiovisual del mismo Pedro Lemebel.

III JORNADAS POR LA DIVERSIDAD
Literatura y Resistencia. 

Expresiones de la Diversidad

Con la presencia del escritor chileno Pedro Lemebel

Viernes 14

17 HS: Proyección – Corazón en fuga

de Verónica Quense, sobre la vida y obra de Pedro Lemebel

19 HS: Presentación de los poetas Ioshua y Naty Menstrual

20 HS: Recital – Valeria Cini

Sábado 15

20 HS: Presentación de Fernando Noy

20.30 HS: Pedro Lemebel en vivo

AGENDA / NOVIEMBRE

01 JUEVES

20 HS:

ESPECTÁCULO Y CHARLA CON ARTISTAS
Two-Women-Machine-Show

02 VIERNES

19 HS:

CICLO DE PADRES E HIJOS 
Secretos y mentiras

21 HS:

CICLO VIERNES DE MÚSICA 
Ernesto Snajer y Luvi Torres

03 SÁBADO

15 HS:

CICLO DE CLASES MAGISTRALES Y CONCIERTOS DE PIANO Y VIOLÍN
Manos a las obras

17 HS:

CICLO DE CLASES MAGISTRALES Y CONCIERTOS DE PIANO Y VIOLÍN
Manos a las obras

21 HS:

PRE-ESTRENO DE ESPECTÁCULO
El Martín Fierro

04 DOMINGO

18 HS:

ESPECTÁCULO
La Bovina Comedia

06 MARTES

16 HS:

SEMINARIO DE CINE
Construir la Memoria II

19.30 HS:

SEMINARIO DE CINE
Construir la Memoria II

09 VIERNES

19 HS:

CICLO DE PADRES E HIJOS
Caminos a Koktebel

21 HS:

CICLO VIERNES DE MÚSICA 
Las Voces del Silencio

10 SÁBADO

18.30 HS:

PROYECCIÓN ESPECIAL Y MESA REDONDA
Desde que no estás

20 HS:

ÓPERA CONCIERTO
Las Voces del Silencio

11 DOMINGO

19 HS:

ESPECTÁCULOS DE DANZA CONTEMPORÁNEA
Arte XXI en el Conti

13 MARTES

16 HS:

SEMINARIO DE CINE
Construir la Memoria II

19.30 HS:

SEMINARIO DE CINE
Construir la Memoria II

15 JUEVES

19 HS:

ESPECTÁCULOS DE DANZA CONTEMPORÁNEA
Arte XXI en el Conti

16 VIERNES

DESDE LAS 17 HS:

CONCIERTOS Y CONFERENCIAS
VI Festival Anual de Laúdes y Guitarras Antiguas

19 HS:

CICLO DE PADRES E HIJOS 
35 Rhums

21 HS:

CICLO VIERNES DE MÚSICA 
Franco Luciani y Federico Lechner

17 SÁBADO

17 HS:

PROYECCIÓN ESPECIAL
Intervenciones en vivo sobre films de Narcisa Hirsch

DESDE LAS 17 HS:

CONCIERTOS Y CONFERENCIAS
VI Festival Anual de Laúdes y Guitarras Antiguas

18 DOMINGO

DESDE LAS 17 HS:

CONCIERTOS Y CONFERENCIAS
VI Festival Anual de Laúdes y Guitarras Antiguas

18 HS:

WORK IN PROGRESS
Traces – Movement and Writing
(Huellas – Movimiento y escritura)

22 JUEVES

11.30 A21 HS:

Los retos de la memoria en el siglo XXI: nuevos modelos de transmisión de un patrimonio público, nuevas significaciones y nuevas políticas

23 VIERNES

15 A21 HS:

Los retos de la memoria en el siglo XXI: nuevos modelos de transmisión de un patrimonio público, nuevas significaciones y nuevas políticas

19 HS:

CICLO DE PADRES E HIJOS 
La promesa

21 HS:

CICLO VIERNES DE MÚSICA 
La Chilinga

24 SÁBADO

18 HS:

INAUGURACIÓN
Bronce

18 HS:

INAUGURACIÓN
Paradoja

18 HS:

INAUGURACIÓN
ellas saben (dos)

18 HS:

INAUGURACIÓN
Imago mundi

18 HS:

INAUGURACIÓN
Intervenciones de Omar Panosetti y Walter Álvarez

18 HS:

INAUGURACIÓN VIDEO INSTALACIÓN
Otros Lugares / Other Places

25 DOMINGO

20 HS:

ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL
Museo Ezeiza. 20 de Junio de 1973

30 VIERNES

19 HS:

CICLO DE PADRES E HIJOS 
Pie de página

21 HS:

CICLO VIERNES DE MÚSICA 
Los Habitués