Ya llega el FESTIVAL CINE//B, en Santiago de Chile

0
5

Un festival donde ver ese otro cine que a las grandes salas no les interesa, de realizadores independientes,  vive su nueva edición desde el 23 de noviembre.

Existe un grupo de películas escondidas para el público.
Películas que a las grandes salas de cine no les interesa.
Películas que las distribuidoras rechazan.
Se trata de un grupo de jóvenes realizadores independientes en sus ideas, en sus conceptos, no simplemente en sus fuentes de financiamiento.
Es un grupo de cine más crítico o experimental, que representa sectores sociales ausentes en la producción estándar.
Nosotros apostamos por el cine del futuro, la nueva generación que está dando que hablar en los festivales.
Por primera vez y abundando en la reivindicación del cine más joven, celebramos las primeras jornadas sobre el cine de más bajo presupuesto.
Ahora que la democratización del séptimo arte comienza a ser una realidad y que ya es posible realizar películas con escasos recursos, este Festival intentará acercarnos a este nuevo fenómeno de la mano de destacados realizadores que han dado sus primeros pasos en esta batalla.

Descripción: LABEX2
Competitivo

LABORATORIO EXPERIMENTAL es un laboratorio de capacitación y desarrollo para jóvenes y futuros realizadores del cine y las artes audiovisuales. Después de la exitosa versión del 2011, se desarrollará su segunda edición en la ciudad de Santiago de Chile, en el marco de la quinta versión del Festival Cine//B,’¡¡ entre el 23 y 26 de Noviembre de 2012. El principal objetivo del LABORATORIO EXPERIMENTAL es construir un espacio de intercambio entre los jóvenes cineastas chilenos, contactándolos con especialistas reconocidos del cine y las artesaudiovisuales de Chile y Latinoamérica.

Será un espacio de experimentación audiovisual, donde se abordarán las nuevas y futuras tendencias, tanto en discurso como realización, tratando de hacer siempre un enfoque en los proyectos participantes.
Con una duración de 4 días, el laboratorio contará con clases magistrales, seminarios, workshops y proyecciones abordadas por profesionales, académicos e intelectuales destacados de Chile y Latinoamérica, quienes aportarán con elementos teóricos y prácticos para contribuir al desarrollo profesional de los participantes seleccionados.
Adicionalmente, todos los seleccionados en el 2º LABORATORIO EXPERIMENTAL tendrán libre acceso a todas las funciones de Cine//B_5 para complementar su capacitación.

El festival posee 6 competencias, en esta edición parte el LABEX2, laboratorio de proyectos en desarrollos para realizadores chilenos.

Competencia Largo EL RESTO DEL MUNDO (Largometrajes Internacionales)
Competencia Corto EXTRANJERO (Cortometrajes Internacionales)
Competencia Largo NACIONAL (Largometrajes chilenos)
Competencia Corto NACIONAL (Cortometrajes chilenos)
Competencia CINE EN MOVIMIENTO (Work in progress chileno)
Competencia VIDEOCLIPS (Videoclips chilenos)

 

Labex2 Competitivo

Muestras, Focos, Secciones, País invitado

El Nuevo Cine chileno
Muestra Largos Resto del Mundo
Muestra Cine en Movimiento
Muestra Corto Nacional
Muestra Cortos Resto del Mundo
Muestra Videoclip Nacional
Muestra Videoclip Extranjero
Sección MEMORIA
Sección B//Junior
Sección Postporno
Pais invitado Noruega

 

Foco Jonathan Glazer

Foco Carlos Moena

Foco Quemasucabeza

Sección CreativeComnons

Sección La experiencia

Sección Gregory Cohen

Foco Pirata: David Lynch

Los Zombies asesinos mutantes del espacio atacan de nuevo

Películas argentinas, divididas por secciones

Competencia Largo EL RESTO DEL MUNDO

  1. Salsipuedes de Mariano Luque (ARGENTINA)
  2. Igual si llueve de Fernando Gatti (ARGENTINA)
  3. Vivan las antípodas de Victor Kossakoysky (ARGENTINA, Chile, Alemania, Holanda)
  4. Electrick Children de Rebecca Thomas (EEUU)
  5. Not In tel Aviv de NonY Geffen (ISRAEL)
  6. Ok, Good de Daniel Martinico (EEUU)
  7. Gammer de Oleg Sentsov (UCRANIA)
  8. La maldita suerte de ser pájaro de Paula Fabiana y Adrian Steinway (BRASIL)

 

Competencia Corto EXTRANJERO

1. Pude ver un puma de Teddy Williams  (ARGENTINA)
2. Juku de Kiro Russo (ARGENTINA- BOLIVIA)
3. Infinito de André Santos y Marco Leao (PORTUGAL)
4. A story for the modlins de Sergio Oksman (ESPAÑA)
5. Ludzie Normanlni (Normal People) de Piot Zlotorowicz (POLONIA)
6. Lobo esta de Hugo Curleto y Carlos Altamirano (ARGENTINA)
7. Einer stirbt immer (Someone always dies) de Gerda Leopold (ALEMANIA)
8. Swinging Horses de Alessio di Zio (ITALIA)

 

Funciones Especiales
Caito de Guillermo Pfening

 

Muestra Largos Resto del mundo

  1. Dromómanos de Luis Ortega
  2. El mito de narciso de Narcisa Hirsch
  3. Familias por igual de Rodolfo Moro y Marco Duszczak
  4. La Casa de Gustavo Fontan
  5. El tramo de Juan Hendel
  6. Mía de Javier Van de Couter
  7. Mis sucios 3 tonos de  Juanma Brignole

 

Muestra Cortos resto del mundo

  1. El aleph de Narcisa Hirsch
  2. Implantación  de Lasiberia
  3. La nube de Paulo Pecora
  4. Salon Royale de Sabrina Campos
  5. Walter de Grupo Humus

Memoria

  1. El árbol de la muralla de Tomas Lipgot
  2. 17 monumentos de Johantan Perel
  3. Ante la Ley de Emiliano Jelicié, Pablo Klappenbach
  4. La Parte automática de Ivo Aichenbaum

 

Creative Commons

  1. La educación prohibida de Germán Doin

B//Junior

  1. La máquina de fabricar estrellas de Esteban Echeverría

Sección Terror: Los Zombies asesinos mutantes del espacio atacan de nuevo

 La Memoria del Muerto de Javier Diment