9º Festival Cine con Vecinos

0
10

El lunes 12 arranca el 9° festival nacional de cine con vecinos. Cineastas independientes de todo el país están invitados a competir y a participar de charlas y proyecciones hasta el domingo 18 de noviembre. Con entrada libre y gratuita se proyectarán largometrajes de ficción de producción independiente en las dos secciones competitivas y una muestra de films comerciales dirigidos por quienes son o han sido jurado.Proyecciones gratuitas desde las 15:00 horas y hasta la medianoche. Durante los días del festival se realizarán talleres de “cine express” en pueblos del interior del partido de saladillo y se estrenarán los cortometrajes en la apertura y clausura del festival.

Ceremonia de apertura con reconocimientos y estreno de cortometrajes

Lunes 12 de noviembre a las 22:00 hs en el cine marconi

Reconocimiento a 14 vecinas y vecinos

La Fundación realizará un reconocimiento público a otro grupo de vecinas y vecinos que protagonizaron gran parte de las veintena de películas filmadas en Saladillo: se exhibirán fragmentos de sus participaciones y se invitará al escenario a (por orden alfabético): Alejandro Cavenaghi, Natalia Di Gruccio, María Rosa Hernández, Miriam Junco, Sergio Martín, Franco Midú, Yeny Miérez, Marcela Moscatelo, Graciela Navata, René Regina, Mario Rímolo, Guillermina Saggión, Adriana Salinardi y Julio Wright.

ESTRENO DE LOS CORTOMETRAJES SURGIDOS DEL TALLER EXPRESS EN LA BIBLIOTECA

Con la presencia de los más de cincuenta vecinos protagonistas del reciente Taller de Cine Express desarrollado en la Biblioteca Mitre (el pasado sábado 27 de octubre) se estrenarán los tres cortometrajes realizados en esa intensa jornada de producción comunitaria: se exhibirán las tres historias de humor tituladas: “El bicho”, “Vamos por partes” y “El atraso”.

 

CINCO LOCOS PRODUCCIONES ANTICIPA SU PRÓXIMO FILM

El grupo de cineastas de Saladillo, “Cinco Locos Producciones”, que lidera Javier Nadares, presentará el trailer de su último largometraje titulado “Biografía de un esclavo” que los cineastas saladillenses planean estrenar a principios del año próximo.

 

VISITA DE VECINOS DE MAIPÚ, TIMOTE Y CIUDAD DE BUENOS AIRES

En la noche del lunes 12 también se exhibirá el cortometraje de humor “Amanda vieja y peluda”, guionado y protagonizado por vecinos de Maipú y coordinados por los cineastas Junco y Midú. Un grupo de vecinos de esa localidad estará en la Apertura para re-estrenar su obra. Además, un grupo de vecinos de Timote viajará especialmente a Saladillo para presentar un adelanto de su próxima mega-producción histórica titulada “Pincén, cacique de la pampas”, protagonizada por cientos de vecinas y vecinos de esa localidad bonaerense. Y también, un grupo de vecinos del barrio porteño de Floresta, presentará el cortometraje realizado en ocasión de los Talleres de Cine Express desarrollados por la Fundación Cine con Vecinos y el INCAA, en oportunidad de la movida vecinal que intenta recuperar los cines de barrio.

 

*************************************

 

EL 9° FESTIVAL, DÍA POR DÍA EN EL CINE MARCONI

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

LUNES 12 A LAS 21:00 HORAS

CEREMONIA DE APERTURA EN EL CINE MARCONI

RECONOCIMIENTO A VECINAS Y VECINOS, ESTRENO DE CORTOMETRAJES, TRAILERS Y ANTICIPOS DE SALADILLO, MAIPÚ, TIMOTE Y BUENOS AIRES

MARTES 13 Y MIÉRCOLES 14: POR LA MAÑANA TALLERES EN EL INTERIOR DEL PARTIDO DE SALADILLO Y POR LA NOCHE, DOBLE FUNCIÓN (A LAS 21 Y A LAS 23) CON LA PROYECCIÓN GRATUITA DE RECONOCIDOS FILMS DIRIGIDOS POR CINEASTAS QUE SON O HAN SIDO JURADO.

 

MARTES 13

A LAS 21:00 HS / Aballay, el hombre sin miedo (de Fernando Spiner/ Jurado 2007)

A LAS 23:00 HS / Una mujer sucede (de Pablo Bucca / Jurado 2012)

 

MIÉRCOLES 14

A LAS 21:00 HS / Fontana, la frontera interior (de Juan B. Stagnaro / Jurado 2006)

A LAS 23:00 HS / Andrés no quiere dormir la siesta (de Daniel Bustamante / Jurado 2012)

 

DESDE EL JUEVES 15 AL SÁBADO 17, LAS PELÍCULAS EN COMPETENCIA

JUE 15, VIE 16 Y SÁB 17: POR LA MAÑANA SE REALIZARÁN CHARLAS EN EL AUDITORIO DE LA BIBLIOTECA MITRE Y POR LA TARDE COMENZARÁN LAS PROYECCIONES DE LAS PELÍCULAS SELECCIONADAS EN LAS DOS SECCIONES FIJAS: COMPETENCIA “CINE CON VECINOS” Y COMPETENCIA “CINE INDEPENDIENTE”.

 

JUEVES 15

A LAS 15:00 HS / A LA NOBLE IGUALDAD, de Carlos Dreessen (Bolívar, Bs.As.)

A LAS 17:00 HS / IMÁGENES PERDIDAS, de Silvio Gómez (Florencio Varela, Bs.As.)

A LAS 18:00 HS / OUROBOROS, de Horacio Figueroa (Ceres, Santa Fe)

A LAS 19:00 HS / MUELLE ISLANDIA, de Fernando Basile (Olivos, Bs.As.)

A LAS 21:00 HS / MALDITOS SEAN!, de Demian Rugna y Fabián Forte (C.A.B.A)

A LAS 23:00 HS / EN BLANCO, de Hernán Soma (C.A.B.A)

 

VIERNES 16

A LAS 15:00 HS / CÓMO OLVIDARLA, de Fabián Benavídez (Campana, Bs.As.)

A LAS 17:00 HS / PESCADOR DE SUEÑOS, de Diego Amoedo (San Nicolás, Bs.As)

A LAS 18:00 HS / LAS ESTRELLAS, de Nicolás Probst (San Jerónimo Norte, Sta.Fe)

A LAS 19:00 HS / LA CONJURA, de Daniel Brian (Alta Gracia, Córdoba)

A LAS 21:00 HS / EL INVITADO DE PIEDRA, de Mauro Altshuler (C.A.B.A)

A LAS 23:00 HS / LA SANTA FE, de Marcelo Patek (Santa Fe)

 

SÁBADO 17

A LAS 15:00 HS / PROYECTO CHINCHILLAS, de Alejandro Beain (La Plata, Bs.As)

A LAS 17:00 HS / EL PADRE ÁLVARO, de Ezequiel Sanz (Henderson, Bs.As.)

A LAS 21:00 HS / CEREMONIA DE PREMIACIÓN

 

DOMINGO 18

A LAS 15:00 HS / HERMANITOS DEL FIN DEL MUNDO, de Julio Midú (Fundación)

A LAS 17:00 HS / CUENTOS DE LA SELVA, de Liliana Romero y N. Ruiz (JURADO 2012)

A LAS 19:00 HS / SOLEDAD Y LARGUIRUCHO, de Néstor Montalbano (JURADO 2008)

A LAS 21:00 HS / LA COLA, de Enrique Liporace (JURADO 2012)

A LAS 22:30 HS / CARTAS A MALVINAS, de Rodrigo Fernández (JURADO 2012)

____________________________________________________

 

JURADO y PREMIOS

Dos grupos de Jurados deberán elegir Mejor Película, Mejor Guión y Mejor Producción en cada una de las secciones competitivas. Argentores sumará un premio especial a cada uno de los dos guiones que resulten galardonados. La Fundación Cineteca Vida sumará el Premio Revelación y en esta novena edición, habrá un premio especial para uno de los 14 largometrajes en competencia y será su proyección en el Festival de Nueva York durante la edición 2013, dedicada a la Argentina.

 

COMPETENCIA “CINE CON VECINOS”

A la noble igualdad, de Carlos Dreessen (Bolívar, Bs. As / 121 min)

“El Ruso” es despedido del trabajo. Es viudo, vive en un barrio con su hija “Mili”, quien queda embarazada de “Nano”, un joven marginal. Lucharán por sobrevivir.

Trailer: http://www.youtube.com/watch?v=VKztOPuRU7Q

 

Cómo olvidarla (Amnesia sentimental), de Fabián Benavidez (Campana, Bs. As / 116 min)

Aprovechando su amnesia, los amigos de Lolo intentan hacerle creer que su novia es otra chica, y no la que lo dejó, y por la que quiso suicidarse.

Trailer: http://www.youtube.com/watch?v=ps4hhoL1kiY

 

El Cristo del padre Álvaro, de Ezequiel Sanz (Henderson, Bs. As / 70 min)

En medio de una pampa apocalíptica y devastada por la sequía, Álvaro, un sacerdote provinciano, deberá clavar un Cristo poco convencional.

Trailer: no disponible

 

Imágenes perdidas, de Silvio Gómez (Florencio Varela, Bs. As / 64 min)

Tras siete años de ausencia, un hombre regresa a su lugar de origen, Él no mantiene ningún recuerdo de su pasado…

Trailer: http://www.youtube.com/watch?v=F6J_BM3iGg0&feature=related

 

La Santa Fe, de Marcelo Patek (Santa Fe / 71 min)

“Una mano te da, otra te quita, esos son los caminos misteriosos del señor”… esa es la frase que resume esta historia.

Trailer: http://www.youtube.com/watch?v=aiU3eqxAzi4&feature=player_embedded

 

Las estrellas, de Nicolás Probst (San Jerónimo Norte, Santa Fe / 60 min)

Un frustrado director de cine pretende filmar una representación moderna del juicio a Cristo, luchando contra toda clase de problemas y dificultades.

Trailer: vimeo.com/45476096

 

Ouroboros, de Horacio Figueroa (Ceres, Santa Fe / 59 min)

Historia de la relación entre dos amigos, desde la infancia hasta su vejez, en el contexto del nazismo y judaísmo.

Trailer: www.youtube.com/watch?v=lKU5dVUwQ-4

 

Pescador de sueños, de Diego Amoedo (San Nicolás, Bs. As / 60 min)

Drago le cuenta a su joven amiga la verdad de por qué vino a vivir al país y al pueblo de Theobald. El amor,la amistad, conjugándose en esta historia.

Trailer: http://vimeo.com/39242192

 

Proyecto Chinchillas, de Alejandro Beain (La Plata, Bs. As / 84 min)

Los problemas de Juana y Esteban se profundizan cuando a él se le ocurre criar chinchillas en el patio, y ella intenta escapar en un auto robado.

Trailer: http://www.youtube.com/watch?v=0FExyk3b9MI

 

COMPETENCIA “CINE INDEPENDIENTE”

El invitado de piedra, de Mauro Altschuler (C.A.B.A / 70 min)

Un oficinista gris y rutinario en su ir y venir de la casa al trabajo, choca con Coco, un extraño sujeto que aparece y se limita a mirarlo…

Trailer: http://vimeo.com/28954613

 

En blanco, de Hernán Soma (C.A.B.A / 65 min)

Hugo es ciego y con la ayuda de un amigo de la infancia, emprenden la búsqueda de la hija de Hugo, a quien nunca vió y hoy tiene más de 20 años.

Trailer: www.cinemaamateur.com.ar

 

La conjura, de Daniel Brian (Alta Gracia, Córdoba / 110 min)

La investigación de un secuestro obligará a revisar un pasado que siempre se ha intentado olvidar. Intriga y humor desde el interior de Córdoba.

Trailer: http://www.youtube.com/watch?v=A-ccSZ8ceOk

 

Malditos sean!, de Fabián Forte y Demián Rugna (C.A.B.A / 120 min)

Tres historias que suceden en diferentes épocas tienen al mismo protagonista. Un curandero que las une, provocando maldiciones de crueles resultados.

Trailer: www.malditossean.com.ar

 

Muelle Islandia, de Fernando Basile (Olivos, Bs. As/ 75 min)

El director especula sobre el destino de cinco chicas desaparecidas en medio de sus vacaciones en el Delta del Tigre.

Trailer: https://vimeo.com/16047478

 

MUESTRA “CINE NACIONAL”, FILMS COMERCIALES DIRIGIDOS POR QUIENES SON O HAN SIDO JURADOS DEL FESTIVAL NACIONAL DE CINE CON VECINOS.

ABALLAY, de Fernando Spiner

http://www.youtube.com/watch?v=P6rKSrVp7V4

 

FONTANA, LA FRONTERA INTERIOR, de Juan Bautista Stagnaro

http://www.youtube.com/watch?v=OkNCPhS2Vso

 

LA COLA, de Enrique Liporace

http://www.youtube.com/watch?v=l-_73RuRg_w

 

SOLEDAD Y LARGUIRUCHO, de Néstor Montalbano

http://www.youtube.com/watch?v=jW8pahvPuVI

 

ANDRÉS NO QUIERE DORMIR LA SIESTA, de Daniel Bustamante

http://www.youtube.com/watch?v=ka_B01U9kkk

 

UNA MUJER SUCEDE, de Pablo Bucca

http://www.youtube.com/watch?v=Y6bzyTjG5Lk

 

CUENTOS DE LA SELVA, de Liliana Romero y Norman Ruiz

http://www.youtube.com/watch?v=K0xNVY4pEPE

 

CARTAS A MALVINAS, de Rodrigo Fernández

http://www.youtube.com/watch?v=IVs7DPpV01A

 

HERMANITOS DEL FIN DEL MUNDO, de Julio Midú

http://www.youtube.com/watch?v=d8SimOtSBXU