FIVA 2012

0
11

Lunes 5, martes 6 y miercoles 7 en la Biblioteca Nacional de Buenos Aires tendrá lugar la 2da edicion del FIVA: Festival Internacional de Video Arte. Entrá a la programación:

Programación Selección Oficial FIVA II:

 

Michael SzpakowskiReino Unido“Shit Happens in Vegas”3’48”Lunes 5
Aquiles Jarrin Ecuador“Transustanciaciones”5’06”Lunes 5
Daniel LeberArgentina“La Media Vuelta”2’48”Lunes 5
Muriel MontiniFrancia“Mer, Baigneurs et Taches Colorées”7′Lunes 5
Salvador Herrera + FAROMéxico“White noise histologic samples”2’12”Lunes 5
Colectivo Tres Potencias: Michelina Farrauto, Patricia Proaño, Hortencia Proaño, Dixon Calvetti, Harol Ramos, Nick Duque, Juan Carlos Velásquez y Juan Carlos UrrutiaVenezuela“La Fe Pagana Paga la Fe”10′Lunes 5
Laura Cabrera Díaz y Sira Cabrera DíazEspaña“Deshabitarse”3′ 18”Lunes 5
Jorge CaterbettiArgentina“Gramajo”24′Lunes 5
Tahir ÜnTurquía“Facial Perception”2′ 10”Lunes 5
Gabriela LarrañagaArgentina“Diálogo con la Oficina Proyectista”8′ 33”Lunes 5
Rocío DelgadoColombia“Desenlace”4’59”Lunes 5
Eleonora MancaItalia“I Sing the Body Electric_Merger”3’38”Lunes 5
Hernán KhourianArgentina“Memoria”14′Lunes 5
José Manuel SilvestreEspaña“Toro”1’04”Lunes 5
Patrícia FranciscoBrasil“A Inventariante”7′Lunes 5
Graciela CasselArgentina“City Life 2”6’27”Lunes 5
Luis Gárciga RomayCuba“Entrenando para llegar a Fin de Mes”1′Lunes 5
Queralt Lencinas y Juan MiceliArgentina“La Suspensión”4’32”Lunes 5
Alexander IsaenkoUcrania“Wash by fire”1’15”Lunes 5
Andrea González GuzmánChile“Sin Título (Videomedio)”3′ 41”Lunes 5
Colectivo “2+2”. Romina Chaile y Alejandro GaratArgentina“Prueba Inválida”5′Lunes 5
Viviana BercoArgentina“Mashada”4′ 34”Lunes 5
José SimoesPortugal“Pim, Pam”6′Lunes 5
rrose ® presentEspaña“Landscape_1, Lansdcape_2.0”6′ 04”Lunes 5
Alexei DmitrievRusia “Hermeneutics”3′Lunes 5
Carmen María EspinosaMéjico“Paso”2′ 51”Lunes 5
Julieta Anaut y Ignacio LaxaldeArgentina“Desierto infinito y las ramas con espinas”4′ 50”Lunes 5
Alejandro Gómez AriasMéjico“Love is all”4′ 35”Lunes 5
Yiorgos NalpantidisGrecia“Virtualities”15′Lunes 5
Roland WegererAustria“This is my Voice”3′ 49”Martes 6
Guillermina BustosArgentina“Empire 1 2 3”7′ 41”Martes 6
Gabriel CárdenasVenezuela“Frijoles & Puerco [POP Dinner]”3’10”Martes 6
Verónica Ruth FríasEspaña“Give me your blood, thanks”4’14”Martes 6
Raquel ScheferPortugal-Brasil“Nshajo (O Jogo)”8′Martes 6
David Rodríguez GimenoEspaña“Develop / Movimiento nº1”3′Martes 6
Paulo PécoraArgentina“La Nube”12′Martes 6
Andrés Cuartas SuárezColombia“Suspiros”0’36”Martes 6
Lourdes de la RivaGuatemala“Sin Título 001” de la Serie “Los creadores”6′ 38”Martes 6
Ahmet GoganFrancia“Popcorn Society”1′ 47”Martes 6
Roland QuelvenFrancia“?carus The Fall”6′ 10”Martes 6
Pablo Fernández-PujolEspaña“142-143”2’10”Martes 6
gruppoGruppo: Alessandro Perini y Fabio MonniItalia y Suecia“Secret Lives”6′Martes 6
Laura CionciItalia“Invita”6′ 37”Martes 6
Javier PlanoArgentina“Quien Admira”9′Martes 6
Fran BlanesArgentina“Metrosexual Canon”4’18”Martes 6
Pablo PedreiraArgentina“Exposición”1′Martes 6
Guido YannittoArgentina“Avistaje”3′ 52”Martes 6
Ana Aurora RodríguezEspaña“Verbenas”9′Martes 6
Gustavo PostiglioneArgentina“Viaje por mi Cuarto”19′ 49”Martes 6
Ignacio MasllorensArgentina“Panopticon”6′ 50”Martes 6
Gresser IsabellaAlemania“Smart Seoul Poem”3′ 41”Martes 6
Djamo Daniel NicolaeRumania“Sorts”11′ 16”Martes 6
Nicholas PetrusBrasil“The Fall of America”7′ 22”Martes 6
Kye Wilson y Helena EflerováReino Unido-República Checa“Hunter/Hunted”5′Martes 6
Luis Renato Hermosilla CoffréChile“Antes de la Calma”4’39”Martes 6
Israel MartínezMéxico“Diálogo” 8’52”Martes 6
Sergio LamannaArgentina“ICARO biomecánica”4′ 03”Martes 6
Nathalie JoffreFrancia“Burst”3′ 21”Miércoles 7
Ramon GuimaraesEspaña“Nevermore”2′ 00”Miércoles 7
María Laura DomínguezArgentina“Mi cocón”5’30”Miércoles 7
Kika NicolelaBrasil“Actus”16′ 59”Miércoles 7
Reina Escofet Argentina“Manos”3′Miércoles 7
Beatriz Miguez de MolinaEspaña“The Swimming Pool”9′Miércoles 7
Przemek W?grzynPolonia“The Spring”3′ 20”Miércoles 7
Rodrigo DemirjianArgentina“Antiquités”8’25”Miércoles 7
Christian Delgado y Nicolás TestoniArgentina“La habitación infinita (Antonio Eberle)”2’10”Miércoles 7
Philipp ArtusAlemania“Snail Trail”3′Miércoles 7
Leonardo GracésArgentina“Proxemia”4’28”Miércoles 7
Azahara CerezoEspaña“Sample Pool”1’52”Miércoles 7
Marcia Beatriz GraneroBrasil“Trip Paulista”5’45”Miércoles 7
Carlos EspinosaMéjico“Bajo tu Atenta Mirada I”4′Miércoles 7
Víctor BerlinEspaña“Val del Omar Fuera de sus Casillas”5′Miércoles 7
Daniel Schwarz Alemania“Piece of Paper”2′ 56”Miércoles 7
Colectivo: Celia-YuniorCuba“Sonido Sordo en Tercer Plano”2′ 27”Miércoles 7
Colectivo Manada: Andrea Chacón Álvarez y María Eugenia WaldhüterArgentina“Supongo que no te Gustaría Perder tu Nombre”10′Miércoles 7
Irena MirkovicSerbia“Unfinished”6’11”Miércoles 7
Paula HerreraArgentina“Imitación”4′Miércoles 7
Kote CamachoEspaña“La Gran Carrera”7′ 00”Miércoles 7
Asier AltunaEspaña“Artalde”8′ 00”Miércoles 7
Gerard NormalEspaña“Estultícia”05’42”Miércoles 7