Festival Escena 2012

0
14

Mañana comienza la tercera edición del FESTIVAL ESCENA, un encuentro que reúne a 22 salas independientes de la Ciudad de Buenos Aires. Mucho teatro para ver,pensar y disfrutar 

 

Desde mañana y por dos intensas semanas, 22 salas porteñas de teatro independiente abren sus puertas para un evento que convoca a la reflexión, a trazar puentes y líneas de contacto y a no perder visibilidad en una ciudad cuyas autoridades tienden a ignorarlos. Festival  Escena 2012, en su tercera edición, reúne a los artistas convocados en Espacios Escénicos Autónomos en la lucha por el cambio profundo. En su manifiesto indican: “nos pronunciamos abierta y respetuosamente a favor de que se inicie, de una vez por todas, un cambio profundo en la política cultural de la Ciudad de Buenos Aires. Es nuestra intención estimular el crecimiento de los valores artísticos por sobre los comerciales, promover los valores poéticos por sobre los  retóricos, impulsar lo múltiple por sobre lo individual, lo inclusivo sobre lo expulsivo, la apertura sobre la clausura. En definitiva, queremos ser parte de una política cultural que respete y cuide, que promueva y apoye, a sus ciudadanos, a sus vecinos, a sus artistas, a sus espacios.

Por todo esto, ESCENA, atento a su rol de generador de espacio poético, comparte con los ciudadanos su deseo innegociable de fundar y promover un movimiento cultural que esté a la altura de los acontecimientos y de la historia artística de la Ciudad. Un movimiento cultural policromático, integrador y superador  de cualquier color político, de cualquier gobierno de turno.”

Entre las actividades propuestas habrá  funciones de teatro y danza (con entrada a la gorra), Mapa Escena (un proyecto colectivo de intervenciones escénicas cruzadas en distintas sedes del festival con entrada gratuita), charlas abiertas y talleres con aranceles muy accesibles, dictados por reconocidas personalidades de la escena nacional.

La apertura se realiza mañana a las 13 horas con una choripaneada en La playita.

Una oportunidad increíble para ver mucho teatro del bueno. Aquí les dejamos la programación completa:

 

Del 13 al 27 de octubre

FESTIVAL ESCENA 2012

Tercera Edición

 

PROGRAMACIÓN DE OBRAS Y EVENTOS ESPECIALES

 

ESPECTÁCULOS

Con entrada a la gorra

° Las entradas se retiraran con una hora de anticipación en la sala de la función, hasta cubrir su capacidad

SÁBADO 13

 

19.30hs. Diagonal 80 Dirección: Anahí Pankonin/ Dramaturgia: Anahí Pankonin
OESTE ESTUDIO TEATRAL

 

20hs. Mi cumpleaños Dirección: Alejandro Zingman/ Dramaturgia: Alejandro Zingman

MACHADO TEATRO

 

20.30 hs El velador Dirección: María Colloca/Dramaturgia: Guillermo Saavedra

GRANATE

 

21hs. Algo en él Dirección: Luz Lassizuk/ Dramaturgia: Luz Lassizuk
CLUB DE TEATRO DEFENSORES DE BRAVARD

 

21hs. Crónica de los siameses Dirección: Alfredo Megna /Dramaturgia: Versión de Alfredo Megna
EL CRISOL

 

21hs. La mujer puerca Dirección: Lisandro Rodríguez/ Dramaturgia: Santiago Loza
ELEFANTE CLUB DE TEATRO

 

21hs. Los incorporales, aventura óptica Dirección e interpretación: Los incorporales
CAFÉ MüLLER CLUB DE DANZA

21hs. 1,2,3… Probando Dirección y dramaturgia: Piso 9
ESPACIO TBK

 

22hs. PROGRAMACIÓN ESPECIAL: Arenga #19 Futuro

Organizan: Monina Bonelli, Cristian Scotton, Maruja Bustamante y María Solari

LA CASONA ILUMINADA

 

22hs. Michel  Dramaturgia y dirección: Mariela Castro Balboa

ESPACIO ZAFRA
22.30hs. El premio Dirección: Facundo Cardosi y Martín Mir/ Dramaturgia: Desvelados x Antonio (Trabajo en progreso)
MACHADO TEATRO

 

23hs. Llanto de Sauce (Work in progress) Dramaturgia y dirección: Horacio Nin Uria
CAFÉ MÜLLER CLUB DE DANZA

 

23hs. Un novio para mis domingos Dirección: Claudio Mattos /Dramaturgia: Diego Becker, Celina Carbajal, Marina Ceppi, Claudio Mattos, Julieta Rozenblum

GRANATE

 

Intervención: TINKU-TELONERAS / LA DANZA SOPORTE DE CAFE MÜLLER
Idea e interpretación: Tinkunakuy CompañÍa de Danza.
Antes y después de las obras programadas.
CAFÉ MÜLLER CLUB DE DANZA

 

 

DOMINGO 14

 

18hs. Luz azul  Dirección: Diego E. Rodríguez /Dramaturgia: Rakhal Herrero
MACHADO TEATRO

 

20hs. Cuando no haga falta el tiempo  Dirección: Juan Luna /Dramaturgia: Juan Luna (con la colaboración de Agustín Romero y Eva Benito)
ESCALADA

 

20hs. Diferido, corrido del presente Interpretación: Ana Borré y María de las Mercedes Osswald /Músico en vivo: Ezequiel Barros /Dirección: Grupo Vocativo
EL TEMENOS TEATRO
20hs. Estrella Federal  Dirección: Matias Marmorato/ Dramaturgia: Matias Marmorato
LA CASONA ILUMINADA

 

20hs. Harpías Dirección: Ana Laura Lopez/ Dramaturgia: Jorge Moreno
OESTE ESTUDIO TEATRAL

 

20hs. La Frontera Dirección: Marina Jurberg/ Dramaturgia: Marina Jurberg
CLUB DE TEATRO DEFENSORES DE BRAVARD

 

20hs. La última pieza Dirección: Flavia Vitale/ Dramaturgia: Christian Lange

ESPACIO ZAFRA

 

20hs. Magia Instantánea: como un video clip de oro mirando al cielo

Participan en esta edición Agustina Gurevich, Brenie Gora, Paula Banfi, Melina Marcow, Cándida y la ruleta, Emmanuel Medina y más.

Sinopsis: Cada director propone una puesta en escena para una canción. Como un video clip corpóreo y teatral, la noche se compone de una lista de nuestros temas favoritos cada uno con una pro-puesta visual personal.

LA PLAYITA

 

20.30hs. Niñas cálidas Dirección: Isabel Sala/ Dramaturgia: Isabel Sala/ Melina Forlano/ Ana Rodríguez
MACHADO TEATRO

 

21hs. Lima Japón Bonsai  Dirección: Mariano Tenconi Blanco/ Dramaturgia: Mariano Tenconi Blanco
ELEFANTE CLUB DE TEATRO
21hs. Mabel Dirección: Marcelo Díaz/ Dramaturgia: Claudia Cantero, Matías Martínez
VERA VERA TEATRO

 

EVENTO ESPECIAL: Música acústica
Intérpretes: Canta Belén, Lucila, Domínguez, Ángeles Camblog, Ivana Berenstein, Débora Rodríguez, Josefina Rozenwasser, Matías Albanante y muchos más.
Estos artistas y otros que se sumarán a lo largo del Festival, nos acompañarán con sus voces e instrumentos antes y después de cada charla, obra o taller a lo largo de todo el Festival.

 

 

LUNES 15

20.30hs. Anfibia Dramaturgia y Dirección: Ezequiel Tronconi, Sol Pavez
VERA VERA TEATRO

 

20.30hs Los hijos de Fabbiani, el regreso del hijo pródigo (Trabajo en progreso) 
Dirección: Andrés Raiano /Dramaturgia: Los hijos de Fabbiani0 (Trabajo en progreso)
MACHADO TEATRO

 

21hs. ¡Llegó la música! Dirección y dramaturgia: Alberto Ajaka
ESCALADA

 

 

13-15hs. EVENTO ESPECIAL: Bailar porque sí (Práctica de danza)
Bailar porque sí es un espacio para la práctica de danza.
Un espacio para bailar sin el fin de una obra o de un ensayo o de una clase.
Concepto: Fabiana Capriotti /Coordinación: Fabiana Capriotti, Laura Aguerreberry, Gabriel Greca, Lucía Disalvo, y Café Müller Club de Danza.
CAFÉ MÜLLER CLUB DE DANZA

 

MARTES 16

 

20hs. Cuántos Armarios (o la creación de un Poema Solo)Dramaturgia y dirección: Colectivo Miradas

MACHADO TEATRO

 

21hs. Saturnalia Dramaturgista: Maruja Bustamante/ Dirección: Gael Policano Rossi

Dramaturgia: Gael Policano Rossi

CLUB CULTURAL MATIENZO

 

21.30hs. Niños Actúan: Hernán Melazzi y Mariano Agnone

LA PLAYITA

22hs. Ícaro III. Laberinto Dirección y dramaturgia: Cristian Cutró

CLUB CULTURAL MATIENZO

 

 

MIÉRCOLES 17

 

21hs. No te vayas con amor o sin él  Dirección y dramaturgia: Norman Briski

LA PLAYITA

 

21hs. Bajo Costura Dirección: Mariano Caligaris /Dramaturgia: Soledad Galarce

ESPACIO POLONIA

21hs. Canario Campeón Dirección y dramaturgia: Fabricio Rotella
ESCALADA

JUEVES 18

 

20.30hs Los hijos de Fabbiani, el regreso del hijo pródigo (Trabajo en progreso) 
Dirección: Andrés Raiano/Dramaturgia: Los hijos de Fabbiani0 (Trabajo en progreso)
MACHADO TEATRO

21hs. Hermanos de Sangre (work in progress) Dirección: Paula Herrera Nóbile Dramaturgia: Hernán Herrera, Manuel Herrera, Paula Herrera Nóbile

GRANATE

 

21hs. Incriminándome Dirección: Roberto Aguirre/Dramaturgia: Peter Handke

ESPACIO POLONIA

 

21hs. La preponderancia de lo pequeño Dirección y dramaturgia: Daniela Rico Artigas
VERA VERA TEATRO

 

21hs. Todo verde Dirección: Pablo Seijo / Dramaturgia: Santiago Loza
ELEFANTE CLUB DE TEATRO

 

21.30hs Magdalena Dirección y dramaturgia: Mauro Molina

ESPACIO ZAFRA
22hs. Persona Dirección y dramaturgia: Galo Ontivero
HABITÁNDONOS

 

22.30hs. La embriaguez Dirección: Juan Prada y Juan Luna/ Dramaturgia: Juan Pablo Castro
ESCALADA

 

VIERNES 19

 

20.30hs. Shlomo Dirección y dramaturgia: Juan Francisco Dasso
MACHADO

 

21hs. Casi que no está Dirección y dramaturgia: Melisa Hermida
ELEFANTE CLUB DE TEATRO

 

21hs. Contenido latente (work in progress) Dirección y dramaturgia: Paula Herrera Nóbile

GRANATE


21hs. El hombre invisible contra los fondos buitres  Dirección y dramaturgia: Emmanuel Medina

CLUB CULTURAL MATIENZO

 

21hs. Ella también la está pasando mal  Dirección y dramaturgia: Macarena Trigo
ESPACIO POLONIA

21hs. Impalpable
Dirección: Sergio Calvo y Ignacio De Santis /Dramaturgia: Catalina Alexander, Maria Elisa Bressán, Sergio Calvo, Ignacio De Santis, Malena Schnitzer
VERA VERA TEATRO

 

21hs. La peli de TEAMO? + Recital de la banda
Idea y Dirección: Maruja Bustamante + Iti el Hermoso
Dirección de La Peli: Sofía Wilhelmi
Dramaturgia: Maruja Bustamante + Iti el Hermoso
Sinopsis: La banda TEAMO? presenta la película que cuenta la apasionante historia de su formación. La peli de TEAMO? es un mensaje de amor, belleza y resentimiento.
ABRANCANCHA

 

21hs. Rosa brillando Dirección: Juan Parodi /Dramaturgia: Vanesa Maja y Juan Parodi

QUERIDA ELENA

 

 21.30hs. El nombre de Maria Sol   Dirección: Emilia Bonifetti /Dramaturgia: Colectivo Teatral La Formosa
OESTE ESTUDIO TEATRAL
21.30hs. La única manera (de contar esta obra es con Mandarinas)
Dirección y Dramaturgia: Ana Lidejover y Melisa Hermida
CAFÉ MÜLLER CLUB DE DANZA

 

22hs. Amonaria en el boliche enamor Dirección: Giuliana Kiersz y Malena Vain

CLUB CULTURAL MATIENZO

 

22.30hs. Evento Especial: Ciclo de Videodanza.

Coordinación y curaduría: Segunda Cuadernos de Danza

ESPACIO ZAFRA

22hs. Hortensias Dirección: Paula Manzone/Creación: Grupo Copetín al paso
EL TEMENOS TEATRO

 

22.30hs. Yo así Dirección y dramaturgia: Nayla Pose

EL BRÍO TEATRO

 

22.30hs. De Rata  Dirección y dramaturgia: Ignacio Nazareno Ciminari
MACHADO TEATRO

 

22.30hs. Un poyo rojo Dirección: Hermes Gaido
TEATRO DEL PERRO

 

23hs. Sueño con metralletas (Work in progress) Dirección: Juan Coulasso.

Dramaturgia: Eric Taylor, Germán Botvinik, Gulliver Markert, Jazmín Titiunik, Juan Coulasso, Juan Fernández, Mariano Arrigoni y Marysol Benítez.

GRANATE

 

23hs. Un Bulldog Dirección y dramaturgia: Pablo D’Elía

LA CASONA ILUMINADA

 

23hs. Un hombre muere al otro lado del mundo Dirección y dramaturgia: Facundo Agrelo
ESPACIO POLONIA

 

23.30hs. El Síncope Dirección, coreografía e interpretación: El Síncope 
CAFÉ MÜLLER CLUB DE DANZA

 

 

SÁBADO 20

 

17 hs. EVENTO ESPECIAL: El Gliptodonte, una intervención literaria y teatral al edificio de la Biblioteca Nacional.
Actúa: Marcelo Subiotto (vale aclarar que El Gliptodonte se trata de una intervención sonora/espacial sin participación de actores, pero es la voz de Subiotto la que guía a los paseantes durante el recorrido a través de un sistema de sonido. Las autoras acompañan al público durante la intervención).
Dramaturgia: Carla Maliandi, Bibiana Ricciardi y Aldana Cal.
Idea y dirección: Carla Maliandi, Aldana Cal y Bibiana Ricciardi
Biblioteca Nacional

19.30hs. Diagonal 80 Dirección: Anahí Pankonin /Dramaturgia: Anahí Pankonin
OESTE ESTUDIO TEATRAL

 

20hs. Litósfera Dirección y dramaturgia: Alejandro Zingman
MACHADO TEATRO

 

20hs. Evento especial: JAM Nº 6 – Café Müller Club de Danza

Las JAM MÜLLER son un espacio para descubrir, habitar, investigar, disfrutar danza.
Improvisar desde el cuerpo, desde la voz, desde el sonido… Todo puede ser.
Para los que saben bailar, los que creen no saber, y para los que no bailan.

Con músicos invitados y DJ Müller.
CAFÉ MÜLLER CLUB DE DANZA

20 hs. M’hijo el dotor  Dirección y dramaturgia: Claudio Grillo
SR. DUNCAN

 

20hs. Áspero, una obra típica Dramaturgia y dirección: Santiago Gobernori
CLUB DE TEATRO DEFENSORES DE BRAVARD

 

20hs. 1982, Obertura solemne Dirección: Lisandro Fiks y Diego Quiroz /Dramaturgia: Lisandro Fiks
ESPACIO POLONIA

 

20.30 El velador  Dirección: María Colloca /Dramaturgia: Guillermo Saavedra

GRANATE

 

21hs Una obvia Dirección: Marisa Villar
TEATRO DEL PERRO

21hs. Enterraremos los trajes de la fiesta Dirección: Silvina Duna /Textos: Pablo Ramírez y Silvina Duna
ABRANCANCHA

 

21hs Alma. De cuando dejó de ser Victoria y empezó a ser Alma. Dirección: Armando Saire y Leonardo Odierna /Dramaturgia: Armando Saire y Lorena Székely
VERA VERA TEATRO

 

21hs. 1,2,3… Probando  Dirección y dramaturgia: Piso 9
ESPACIO TBK


21hs. Actuar el padre Dirección y dramaturgia: Walter Rosenzwit

QUERIDA ELENA

 

21 hs. Pléyades Dirección y dramaturgia: Magdalena Yomha
ESCALADA

21.30hs. Nada más que el fin del mundo (Work in progress) 

Dirección: Alberto Fernández San Juan /Dramaturgia: Jean Luc Lagarce / Adaptación: Alberto Fernández San Juan

HABITÁNDONOS

 

21.30 Rosa Dirección y dramaturgia: Claudio Quinteros

EL BRÍO TEATRO

 

22hs. La bañera  Dirección y dramaturgia: Yanina Labollita
EL TEMENOS TEATRO

22hs. Michel Dramaturgia y dirección: Mariela Castro Balboa

ESPACIO ZAFRA

 

22.30hs. El premio Dirección: Facundo Cardosi y Martín Mir /Dramaturgia: Desvelados x Antonio (Trabajo en progreso)
MACHADO TEATRO

23hs. Las lágrimas que me tragué Dirección: Ezequiel Matzkin /Dramaturgia: Marina Castillo y Ezequiel Matzkin
VERA VERA TEATRO
00hs. Soy solo. Vino concert metafísico. Dirección: Diego Mauriño                                        TEATRO DEL PERRO
22hs. Una Mujer Amaestrada Dirección: Claudio Grillo /Dramaturgia: Nadia Nahili Jarkovsky, Claudio Grillo
SR. DUNCAN

 

23hs Anoche Dirección y dramaturgia: Paula Manzone
CLUB DE TEATRO DEFENSORES DE BRAVARD

 

23hs. Como el aire invisible (Una Experiencia Teatral sobre el cuento “El Horla” de Guy de Maupassant)
Dirección: Florencia Suárez Bignoli /Dramaturgia: Adaptación del texto “El Horla” de Guy de Maupassant por Florencia Suárez Bignoli.
ESCALADA

 

23hs. Un novio para mis domingos Dirección: Claudio Mattos /Dramaturgia: Diego Becker, Celina Carbajal, Marina Ceppi, Claudio Mattos, Julieta Rozenblum

GRANATE

 

23hs. Otro sábado por la noche Dirección y dramaturgia: Héctor Trotta
ESPACIO POLONIA

 

 

DOMINGO 21

 

18hs. Luz azul Dirección: Diego E. Rodríguez /Dramaturgia: Rakhal Herrero
MACHADO TEATRO 


20hs. Diferido, corrido del presente  Dirección: Grupo Vocativo
EL TEMENOS TEATRO
20hs. En conserva Dirección: Alba Ballester /Dramaturgia: Marta Buchaca
ABRANCANCHA

 

20hs. Harpías Dirección: Ana Laura López /Dramaturgia: Jorge Moreno
OESTE ESTUDIO TEATRAL

 

20hs Magdalena Dirección y dramaturgia: Mauro Molina

ESPACIO ZAFRA

 

20hs. Magia Instantánea: como un Video Clip de oro mirando al cielo

LA PLAYITA

 

20.30hs. Niñas cálidas  Dirección: Isabel Sala /Dramaturgia: Isabel Sala/ Melina Forlano/ Ana Rodríguez
MACHADO TEATRO

 

21hs. Mabel Dirección: Marcelo Díaz /Dramaturgia: Claudia Cantero, Matías Martínez
VERA VERA TEATRO

21hs. Habla el Tarot Actúan: 26 grandes valores del under porteño /Idea y dirección: Martín Policastro
TEATRO DEL PERRO

 

21hs. 1982, Obertura solemne Dirección: Lisandro Fiks y Diego Quiroz/ Dramaturgia: Lisandro Fiks

ESPACIO POLONIA
21.30hs Ardiente Dirección: Eugenia Iturbe /Dramaturgia: Eugenia Iturbe / Analía Nuñez

QUERIDA ELENA

 

 

 

LUNES 22


19 hs EVENTO ESPECIAL: Mujeres Autoras-Directoras. Segunda edición.
Dictado por Olga Guzmán (detenida en la cárcel de Ezeiza) Inés O, e invitados.
Coordina la mesa María Santos.
La producción desde el encierro. Mujeres artistas privadas de su libertad.
El evento estará acompañado por un recital de “Vecinas” en la vereda y una performance en la galería.

GRANATE

 

20.30hs Los hijos de Fabbiani, el regreso del hijo pródigo (Trabajo en progreso)
Dirección: Andrés Raiano /Dramaturgia: Los hijos de Fabbiani0 (Trabajo en progreso)
MACHADO TEATRO

 

21hs. Compañía de funciones patrióticas / 37º congreso de revisionismo histórico nacional
Dirección y dirección: Martín Seijo
ELEFANTE CLUB DE TEATRO

MARTES 23

 

21hs Paraíso Dirección y dramaturgia: Mariano Rapetti

CLUB CULTURAL MATIENZO
21hs. He nacido para verte sonreír  Dirección: Lisandro Rodríguez /Dramaturgia: Santiago Loza
ELEFANTE CLUB DE TEATRO

 

21.30hs. Niños Actúan: Hernán Melazzi y Mariano Agnone

LA PLAYITA

 

22hs. ¿Cómo es Gerald? Dirección: Melina Marcow / Gonzalo Pérez Terranova

Dramaturgia: Melina Marcow

CLUB CULTURAL MATIENZO

 

 


MIÉRCOLES 24

 

21hs. No te vayas con amor o sin él Dirección y dramaturgia: Norman Briski

LA PLAYITA

 

21hs. Bajo Costura Dirección: Mariano Caligaris /Dramaturgia: Soledad Galarce

ESPACIO POLONIA

21hs. Canario Campeón Dirección y dramaturgia: Fabricio Rotella
ESCALADA

 

JUEVES 25

 

20.30hs Los hijos de Fabbiani, el regreso del hijo pródigo (Trabajo en progreso)
Dirección: Andrés Raiano /Dramaturgia: Los hijos de Fabbiani (Trabajo en progreso)
MACHADO TEATRO

 

21hs. Hermanos de Sangre (work in progress) 
Dirección: Paula Herrera Nóbile /Dramaturgia: Hernán Herrera, Manuel Herrera, Paula Herrera Nóbile

GRANATE

 

21hs. La bañera Dirección y dramaturgia: Yanina Labollita
EL TEMENOS TEATRO

 

21.30hs Muñecas rotas Dirección y dramaturgia: Mauro Molina
ESPACIO ZAFRA

 

22hs. Persona Dirección y dramaturgia: Galo Ontivero
HABITÁNDONOS
 VIERNES 26 

 

20.30hs. Shlomo Dirección y dramaturgia: Juan Francisco Dasso
MACHADO

 

21hs. Contenido latente (work in progress) Dirección y dramaturgia: Paula Herrera Nóbile

GRANATE
21hs. El hijo de Amateur Dirección: Gustavo Tarrío / Dramaturgia: Carlos Godoy – Gustavo Tarrío – El hijo de Amateur
ABRANCANCHA

 

21hs. Funde a Negro Dirección y dramaturgia: Mariana Levy

CLUB CULTURAL MATIENZO

 

21hs. Soy Solito  (Espectáculo de títeres)

Dirección: Victoria Mazzini, Laura Fontenla y Nicolás Solezzi
ESPACIO POLONIA

 

 

21hs. Los Lindos Dirección y dramaturgia: Paula Baró

LA CASONA ILUMINADA

21hs Malabares Chinos  Dirección y Dramaturgia: Nahuel Martínez Cantó
VERA VERA TEATRO

 

21hs. Sueños rotos Dirección: Verónica Bustos / Dramaturgia: Grupo Pulpa

QUERIDA ELENA

21.30hs. El nombre de Maria Sol   Dirección: Emilia Bonifetti/ Dramaturgia: Colectivo Teatral La Formosa
OESTE ESTUDIO TEATRAL

 

21.30hs. Pajaritos a 140/ twitt & jazz
CLUB CULTURAL MATIENZO
22hs. Hortensias  Dirección: Paula Manzone /Creación: Grupo Copetín al paso
EL TEMENOS TEATRO

 

22.30hs. De Rata  Dirección y dramaturgia: Ignacio Nazareno Ciminari
MACHADO TEATRO

22.30hs. Yo así  Dirección y dramaturgia: Nayla Pose

EL BRÍO TEATRO

 

22.30hs. Evento Especial: Ciclo de Videodanza.

Coordinación y curaduría: Segunda Cuadernos de Danza

Sinopsis: Selección de cortos de videodanza.
ESPACIO ZAFRA

23hs. Debo haber perdido la cabeza    Dirección: Laura López Moyano y Alejandro Linyenti
Dramaturgia: Alejandro Linyenti
ELEFANTE CLUB DE TEATRO

 

23hs Proyecto Híbridos: Íntimos (creación de personajes en la terapia de grupo)
Dirección: Bárbara Echevarría
VERA VERA TEATRO

23hs. Quiero decir te amo Dirección y dramaturgia: Mariano Tenconi Blanco

Dramaturgia: Mariano Tenconi Blanco

LA CASONA ILUMINADA

 

23hs. Sueño con metralletas (Work in progress) Dirección: Juan Coulasso.

Dramaturgia: Eric Taylor, Germán Botvinik, Gulliver Markert, Jazmín Titiunik, Juan Coulasso, Juan Fernández, Mariano Arrigoni y Marysol Benítez.

GRANATE

 

23hs. Un hombre muere al otro lado del mundo Dirección y dramaturgia: Facundo Agrelo
ESPACIO POLONIA

 

23:30hs. Sopla Dirección: Laura Aguerreberry y Lucía Disalvo
CAFÉ MÜLLER CLUB DE DANZA

 

 

SÁBADO27

 

17.30hs. A la Luz del Día. Perfomance de Danza
Idea e interpretación: Jimena García Blaya, Javier Melgarejo
CAFÉ MÜLLER CLUB DE DANZA

 

19.30hs. Diagonal 80  Dirección y dramaturgia: Anahí Pankonin
OESTE ESTUDIO TEATRAL

 

20hs. Litósfera Dirección y dramaturgia: Alejandro Zingman
MACHADO TEATRO
21hs. Pablo Echaniz (Música en Polonia)

ESPACIO POLONIA

 

21hs. 1,2,3… Probando
ESPACIO TBK

 

21.30hs. Nada más que el fin del mundo (Work in progress) 

HABITÁNDONOS

 
22hs. La bañera
EL TEMENOS TEATRO

 

22hs. Michel Dramaturgia y dirección: Mariela Castro Balboa

ESPACIO ZAFRA

 

22.30hs. El premio

MACHADO TEATRO

 

23hs Anoche  Dirección y dramaturgia: Paula Manzone
CLUB DE TEATRO DEFENSORES DE BRAVARD

 

 

23hs. Otro sábado por la noche
ESPACIO POLONIA

 

 

 

 

MAPA ESCENA

DOMINGOS 14/10 y 21/10

Entrada Libre y Gratuita

 

 

EL FUTURO ES LA VEJEZ

15hs, 16hs. Y 17hs/CLUB DEFENSORES DE BRAVARD

Interviene: ELEFANTE CLUB DE TEATRO

 

 

MEMORABILIA SOUVENIRS DEL FUTURO

15hs y 19 hs/ ELEFANTE CLUB DE TEATRO

Intervienen: GRANATE Y  EL BRIO

Artistas invitados: Pablo Ramírez y el grupo La Inconformidad

_________________________________________________________________

 

SOFIA (MONÓLOGO PARA EL ÚLTIMO GRIS)

15:30hs y 17 30hs/ EL TEMENOS TEATRO

Intervienen: EL BRIO Y  ESPACIO TBK

 

 

 

VOS SOS YO…

15:30hs y 16:30hs/ MACHADO

Intervienen: POLONIA TEATRO Y CLUB DEFENSORES DE  BRAVARD

__________________________________________________________________________

 

PSICOTRÓPICO ESTÉTICO

16hs y 18hs/ ESPACIO TBK

Intervienen: POLONIA TEATRO Y EL TEMENOS TEATRO

Agradecimientos: Irina Zubernik

__________________________________________________________________________

 

A VOS TE TENGO DE ALGÚN LADO…

16hs y 17hs/ ESCALADA

Intervienen: POLONIA TEATRO Y HABITÁNDONOS

__________________________________________________________________________

 

CATÁLOGO DE OBRA

16 hs y 17 hs/ CLUB CULTURAL MATIENZO

Intervienen: ABRANCANCHA, ESPACIO TBK, GRANATE Y  MACHADO

__________________________________________________________________________

 

El FUTURO DEL TEATRO: LA TELEVISIÓN

16hs a 19 hs/CAFÉ MÜLLER CLUB DE DANZA

Interviene: LA CASONA ILUMINADA

__________________________________________________________________________

 

SOLO PARA UNO

16hs y 17hs/ VERA VERA

Intervienen: EL TEMENOS, ESPACIO ZAFRA Y ESCALADA

__________________________________________________________________________

 

EL TIEMPO ES…

16hs y 18 hs/HABITÁNDONOS

Intervienen: GRANATE y ESPACIO TBK

__________________________________________________________________________

 

SALVO QUE ME MUERA VIVIRÉ OTRA PRIMAVERA ENTERA

16 hs y 17 hs /EL BRÍO

Interviene: LA PLAYITA

__________________________________________________________________________

 

LOS MÜLLER

16hs y 18hs/LA CASONA ILUMINADA
Intervienen: CAFÉ MÜLLER CLUB DE DANZA

_______________________________________________________________________

 

EL ENTE

16: 30hs y 18:30hs/ESPACIO ZAFRA

Interviene: El BRIO

__________________________________________________________________________

 

LOS GIGANTES DE LAS MONTAÑAS

17hs y 17:30hs/GRANATE

Intervienen: VERA VERA y ESPACIO ZAFRA

__________________________________________________________________________

 

NOS LLENAREMOS DE CHETOSSNOBSWANNABES

17 hs y 18hs/POLONIA TEATRO

Intervienen: LA CASONA ILUMINADA, CLUB CULTURAL MATIENZO Y GRANATE

__________________________________________________________________________

 

EL ANGEL DE LA CONSOLA

17hs. 17:45hs y 18:00hs/ABRANCANCHA

Intervienen: VERA VERA, OESTE ESTUDIO TEATRAL Y CLUB CULTURAL MATIENZO

__________________________________________________________________________

 

LAS PÍLDORAS ERAN INDIVIDUALES COMO LO ERAN TODAS LAS COSAS ÍNTIMAS

18 hs y 19 hs/OESTE ESTUDIO TEATRAL

Intervienen: ELEFANTE CLUB DE TEATRO Y CLUB CULTURAL MATIENZO

_________________________________

 

 

 

 

 

CURSOS Y TALLERES*
*Los cursos y talleres son arancelados ($50), con inscripción previa, a través de e-mail o teléfono de cada sala.

 

Sábado 13 – de 12 a 16 hs.
Entrenamiento – Improvisación – Composición – Cuerpo /Estar Lenguaje de Movimiento – Construcción de escena
Dictado por: Fabián Gandini
Propuesta: Del Estar a la acción. De la acción al movimiento. Del movimiento a la construcción de discurso. En este seminario vamos a continuar con los mismos principios. Pero, esta vez, nos vamos a enfocar solo en el cuerpo como generador de movimiento. Utilizando las siguientes apoyaturas: Desarrollar una conciencia de las conexiones y su estructura ósea lo más claro posible. Trabajar sobre patrones-apoyaturas internas- interviniéndolas con el Estar en el Espacio-Tiempo. Entraremos al movimiento, abriendo la percepción al punto de dejar que sean intervenidas y alteradas por las distintas propuestas, en las diferentes capaz de apoyatura que establecemos al movernos.
CAFE  MÜLLER  CLUB DE DANZA
TE: 4775-5697
clubcafemuller@yahoo.com.ar
——————————————————————————————————–

Lunes 15, miércoles 17 y viernes 19 – de 14.30 a 17hs.
Iniciación actoral para bailarines
Dictado por: Catalina Lescano y Rosario Albornoz
El taller está dirigido a bailarines profesionales o estudiantes avanzados que estén interesados en complementar su entrenamiento explorando el arte teatral. Se abordarán ejercicios de teatro físico y de aproximación al texto en escena.
ESPACIO ZAFRA
TE: 2051 2718
zafraestudio@hotmail.com
———————————————————————————————————-
Lunes 15 y 22 – 16hs.
Análisis Laban -Teoría de Composición
Dictado por: Melina Martin
Propuesta: Análisis Laban es el estudio del cuerpo en movimiento, de los dibujos del movimiento en el espacio y de las tensiones espaciales de los movimientos aplicables al cuerpo. Es también el estudio del esfuerzo energético en la intención de la ejecución de los movimientos; actitudes en relación al manejo del peso, espacio, tiempo y flujo. la propuesta es que el participante se Introduzca  a los conceptos básicos de Análisis Laban  en cuanto al área effort, experimente en los 4 efforts o esfuerzos básicos   y comprenda su interrelación, Sienta la posibilidad del movimiento de ser un objeto de estudio, baila ampliando sus patrones personales de movimiento.
ESPACIO ZAFRA
TE: 2051 2718
zafraestudio@hotmail.com
——————————————————————————————————
Lunes 15 y 22 – de 20 a 22hs
Entrenamiento Físico + Danza Contemporánea
Dictado por: Ana Borré
Volar a través de la danza, encontrar la conexión del cuerpo con el espacio, jugar con la fuerza de gravedad a través de caídas y recuperaciones. Encontrar el ritmo propio en cada momento. Integrarse al espacio y la música, despegar del suelo. Buscar un movimiento orgánico y activo. Incorporar el uso del centro del cuerpo para moverse, saltar y volar por lo bajo.
No es necesario tener experiencia
EL TEMENOS TEATRO
TE: 4583-2782
temenosespaciodearte@gmail.com
———————————————————————————————————-
 

Miércoles 17 – de 13 a 16hs
Seminario Intensivo de Acrobacia Aérea para Actores
Dictado por: Gabriel Bezus Espinosa, Gina Casalini y Guillermina Gandola
El objetivo es aprender a dominar el cuerpo en elementos acrobáticos como la tela, el aro y el trapecio. Se trabaja la resistencia, elongación y fuerza.  Es una disciplina alternativa donde se mezcle la música, el cuerpo, el arte y el aire. Desarrollaremos equilibrio, gravedad y confianza en el aire, del cuerpo mediante técnicas que potencien el movimiento como lenguaje expresivo.
EL TEMENOS TEATRO
TE: 4583-2782
temenosespaciodearte@gmail.com
———————————————————————————————————-
Miércoles 17 – de 19 a 21hs.
Workshop: Entrenamiento para actores.
Dictado por: María Figueras
HABITANDONOS
TE: 4862-9910 / 15-6179-7820 /15-3391-6527
noshabitando@gmail.com
———————————————————————————————————-
Jueves 18 y 25 de 11hs a 13:30hs
Taller: Entrenamiento intensivo de actuación
Dictado por: Matías Feldman y Santiago Gobernori
Contacto: 156 677 7050
CLUB DE TEATRO DEFENSORES DE BRAVARD
TE: 4858 – 3881
estudio.bravard@gmail.com
———————————————————————————————————-

Jueves 18 y viernes 19 – 13 a 16hs
Seminario Intensivo de Acrobacia Aérea para Actores
Dictado por: Gabriel Bezus Espinosa, Gina Casalini y Guillermina Gandola
El objetivo es aprender a dominar el cuerpo en elementos acrobáticos como la tela, el aro y el trapecio. Se trabaja la resistencia, elongación y fuerza.  Es una disciplina alternativa donde se mezcle la música, el cuerpo, el arte y el aire. Desarrollaremos equilibrio, gravedad y confianza en el aire, del cuerpo mediante técnicas que potencien el movimiento como lenguaje expresivo.
EL TEMENOS TEATRO
TE: 4583-2782
temenosespaciodearte@gmail.com
———————————————————————————————————-
Viernes 19 – 14 a 17 hs
Manifiesto Cuerpo
Un espacio de investigación y construcción de obra, signada por el cuerpo y sus acciones: la materialidad de la puesta en escena
-concepto de lo performativo / lo interdisciplinario?-el giro performativo de las artes y la cultura?-entrenamiento y ejercitación.
GRANATE
TE: 4551- 8068
estudiogranate@hotmail.com
———————————————————————————————————-

Sábado 20 – de 10 a 14hs
Taller de creación e investigación escénica, hacia la búsqueda de un movimiento propio
Dictado por: Ana Borre y María de las Mercedes Osswald
El punto de partida de este taller es brindar herramientas y estrategias de búsqueda para explorar lo singular, accionar sobre lo propio, en función de la construcción y la composición de una idea.
EL TEMENOS TEATRO
TE: 4583-2782
temenosespaciodearte@gmail.com
———————————————————————————————————-
Sábado 20 – de 17 a 20hs
Danza africana con percusión en vivo
Dictado por: Gabriela Lago y Ramiro Fernández Arriaga
Propuesta: conocer, bailar la cultura africana, tradicional Malinké, con instrumentos típicos de apoyo al golpe, destinado a cualquier persona que le interese conocer esta danza.
EL TEMENOS TEATRO
TE: 4583-2782
temenosespaciodearte@gmail.com
——————————————————————————————————-

Lunes 22, miércoles 24 y viernes 26 – de 14.30 A 17hs.
Taller de iniciación actoral
Dictado por: Catalina Lescano y María Abadi
El taller está destinado a jóvenes mayores de 18 años y a adultos sin experiencia o principiantes.
ESPACIO ZAFRA
TE: 2051 2718
zafraestudio@hotmail.com
———————————————————————————————————-
Lunes 22 – 15 a 17hs.
Seminario de Contact Improvisación
Dictado por: Federico Pérez Gelardi
Propuesta: En el seminario de Contact Improvisación, propongo investigar los principios del Contact tales como: caer, rolar, volar, deslizar, compartir peso, etc. Transitar patrones de movimiento como reptar, trepar, sostener-ser sostenido, experimentando distintos niveles de contacto y de toque.
Percibir las diferentes maneras de abordar el contacto con un cuerpo  desde la sutileza (piel) y profundidad (hueso).  Estar alerta al tono y a la intención de movimiento del otro cuerpo.
Construir la danza desde una escucha plena con los sentidos despiertos.  Involucrarse en la danza, despertando la creatividad y el juego.
CAFE  MÜLLER  CLUB DE DANZA
TE: 4775-5697
clubcafemuller@yahoo.com.ar
———————————————————————————————————-
Viernes 26 y Sábado 27 – de 17 a 20hs
Taller Teórico/ Práctico La imagen Estética y Dramática (Escenografía-Iluminación y Vestuario
Dictado por: Daniela Sorgoni Quintana – Dalaein
La imagen narra, la imagen sintetiza, la imagen transmite lo que las palabras no pueden decir.
EL TEMENOS TEATRO
TE: 4583-2782
temenosespaciodearte@gmail.com
———————————————————————————————————-

 

 

 

 

 

CHARLAS*

*Las charlas son gratuitas, con inscripción previa, a través de e-mail o teléfono de cada sala.

 

SÁBADO 13

16hs a 19hs
La Creación en el Clown
Conversaciones con Guillermo Angelelli, Gabriel Chame Buendía, Osqui Guzmán, Cristina Martí, Marcelo Katz.
Coordinan: Darío Levin, Lila Monti, Marina Barbera
Próceres del clown disertan, reflexionan y discrepan sobre la dirección y la dramaturgia, con una pausa en el medio para comer tortas.
ABRANCANCHA
abrancanchateatro@gmail.com
________________________________________________________________________
23 hs.
ESPACIO
Conversación abierta con Matías Sendon y Mariana Tirantte.
Lisandro Rodríguez conversará con el iluminador y la escenógrafa sobre el concepto de espacialidad.
ELEFANTE CLUB DE TEATRO    .
TE: 4861.2136
elefanteclubdeteatro@gmail.com
________________________________________________________________________
VIERNES 19

18hs
Logística y Producción de Giras
Charla con Gustavo Schraier- Productor ejecutivo y artístico profesional
Docente universitario de gestión y producción escénica.
Destinado a todo artista al que le interese llevar su obra a otros territorios, se hablará sobre logística y producción de giras dentro de nuestro país y hacia el exterior.
EL TEMENOS TEATRO
TE: 4583-2782
temenosespaciodearte@gmail.com
———————————————————————————————————-
20hs
Charla Abierta con Guillermo Cacace
HABITÁNDONOS
TE: 4862-9910 / 15-6179-7820 /15-3391-6527
noshabitando@gmail.com
———————————————————————————————————-

SÁBADO 20

23hs
AUTORRETRATO, conversación abierta con Nora Lezano.
Lisandro Rodríguez conversará con Nora Lezano mientras recorren la carrera de la fotógrafa a través de sus retratos.
ELEFANTE CLUB DE TEATRO    
TE: 4861.2136
elefanteclubdeteatro@gmail.com
———————————————————————————————————-
LUNES 22

19hs
Producción de teatro independiente
Charla con Pablo Silva
La propuesta de esta charla es ver la real problemática de los artistas concurrentes y acorde a eso armar la misma, podemos abordar temas como promoción de obra, problemas económicos para la misma etc.
EL TEMENOS TEATRO
TE: 4583-2782
temenosespaciodearte@gmail.com
———————————————————————————————————-
Jueves 25

18hs
Nuevos Públicos
Conversación con Ana Duran y Sonia Jaroslavsky
Presentación de su libro: Como formar jóvenes espectadores en la era digital. Se propone hablar, debatir, pensar el aquí y ahora de esta Ciudad, de este teatro independiente que se produce, y de los adolescentes como nuevo público.
EL TEMENOS TEATRO
TE: 4583-2782
temenosespaciodearte@gmail.com

Más información en: http://www.escena.cc/