San Sebastián 2012: los premios

0
6

PALMARES 2012: En una jornada de algarabía de fútbol se acaban de otorgar los premios de la 60ª edición del Festival de San Sebastián. 

Luego de recibir – en manos de nuestro Ricardo Darín el Donostia Especial- Dustin Hofman, hace a la vez su debut como director con Quartet, un film, que es un emocionante homenaje a la música, en especial a la ópera y a sus cantantes.

 

PREMIOS

Sección oficial 

CONCHA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA

DANS LA MAISON, , François Ozon (Francia)

 

 

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

BLANCANIEVES, Pablo Berger (España-Francia)

 

 

CONCHA DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR

FERNANDO TRUEBA, , EL ARTISTA Y LA MODELO (España)

 

 

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ ex-aequo

MACARENA GARCÍA, BLANCANIEVES (España-Francia)

 

 

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ ex-aequo

KATIE COSENI, FOXFIRE (Francia-Canada)

 

 

CONCHA DE PLATA AL MEJOR ACTOR

JOSÉ SACRISTÁN, EL MUERTO Y SER FELIZ, (España-Argentina-Francia)

 

 

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA

TOURAJ ASLANI, FASLE KARGADAN / RHINO SEASON (Turquía)

 

 

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR GUIÓN

FRANÇOIS OZON, DANS LA MAISON (Francia)

 

 

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

THE ATTACK, Ziad Doueiri (Líbano-Francia-Qatar-Bélgica)

 

Premio KUTXA Nuevos Directores 

CARNE DE PERRO, Fernando Guzzoni (Chile-Francia-Alemania)

 

 

MENCIÓN ESPECIAL

PARVIZ, Majid Barzegar (Irán)

 

 

MENCIÓN ESPECIAL

EL LIMPIADOR, Adrián Saba (Perú)

 

Premio Horizontes

 

EL ÚLTIMO ELVIS, Armando Bo (Argentina-EEUU)

 

 

MENCIÓN ESPECIAL

ERA UMA VEZ EU, VERÔNICA / ONCE UPON A TIME WAS I, VERONICA, Marcelo Gomes (Brasil)

 

 

MENCIÓN ESPECIAL

DESPUÉS DE LUCÍA, Michel Franco (México-Francia)

 

Premio Serbitzu Saria

 

PURA VIDA, Pablo Iraburu, Migueltxo Molina (España)

 

Premio del Público

 

THE SESSIONS, Ben Lewin (EEUU)

 

 

PREMIO PELÍCULA EUROPEA

THE ANGELS’ SHARE, Ken Loach (Reino Unido-Francia-Bélgica-Italia)

 

Premio Euskatel de la Juventud

 

7 CAJAS, Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori (Paraguay)

 

Premio TV Otra Mirada 

SHESH PEAMIM / SIX ACTS, Jonathan Gurfinkel (Israel)

 

 

MENCIÓN ESPECIAL

THE ATTACK, Ziad Doueiri (Líbano-Francia-Qatar-Bélgic)

 

Premios XI Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine

 

PREMIO Panavision

THE MASS OF MEN, Gabriel Gauchet (National Film and TV School, Reino Unido)

 

Participación en el SHORT FILM CORNER del Festival de CANNES

THE MASS OF MEN, Gabriel Ga uchet (National Film and TV School, Reino Unido)

WEDDING DUET, Goran Mihailov (Universitatea Nationala de Arta Teatrala si Cinematografica“I.L. Caragiale”, Rumanía)

I THINK THIS IS THE CLOSEST TO HOW THE FOOTAGE LOOKED, Yuval Hameiri and Michal Vaknin (Tel Aviv University, Israel)

 

 

Premios Cine en Construcción 22

 

PREMIO CINE EN CONSTRUCCIÓN DE LA INDUSTRIA

GLORIA, Sebastián Lelio (Chile)

 

 

PREMIO NORTEADO

TANTA AGUA, Ana Guevara, Leticia Jorge (Uruguay-México-Holandal)

 

Premios Cine en Movimiento 8

 

LE VEAU D’OR (THE GOLDEN CALF), Hassan Legzouli (Francia-Marruecos)

 

 

MOUG (WAVES), Ahmed Nour (Egipto-Marruecos)

 

 

 

 

 

 

PREMIOS

Sección oficial 

CONCHA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA

DANS LA MAISON, , François Ozon (Francia)

 

 

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

BLANCANIEVES, Pablo Berger (España-Francia)

 

 

CONCHA DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR

FERNANDO TRUEBA, , EL ARTISTA Y LA MODELO (España)

 

 

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ ex-aequo

MACARENA GARCÍA, BLANCANIEVES (España-Francia)

 

 

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ ex-aequo

KATIE COSENI, FOXFIRE (Francia-Canada)

 

 

CONCHA DE PLATA AL MEJOR ACTOR

JOSÉ SACRISTÁN, EL MUERTO Y SER FELIZ, (España-Argentina-Francia)

 

 

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA

TOURAJ ASLANI, FASLE KARGADAN / RHINO SEASON (Turquía)

 

 

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR GUIÓN

FRANÇOIS OZON, DANS LA MAISON (Francia)

 

 

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

THE ATTACK, Ziad Doueiri (Líbano-Francia-Qatar-Bélgica)

 

Premio KUTXA Nuevos Directores 

CARNE DE PERRO, Fernando Guzzoni (Chile-Francia-Alemania)

 

 

MENCIÓN ESPECIAL

PARVIZ, Majid Barzegar (Irán)

 

 

MENCIÓN ESPECIAL

EL LIMPIADOR, Adrián Saba (Perú)

 

Premio Horizontes

 

EL ÚLTIMO ELVIS, Armando Bo (Argentina-EEUU)

 

 

MENCIÓN ESPECIAL

ERA UMA VEZ EU, VERÔNICA / ONCE UPON A TIME WAS I, VERONICA, Marcelo Gomes (Brasil)

 

 

MENCIÓN ESPECIAL

DESPUÉS DE LUCÍA, Michel Franco (México-Francia)

 

Premio

 

PURA VIDA, Pablo Iraburu, Migueltxo Molina (España)

 

Premio del Público

 

THE SESSIONS, Ben Lewin (EEUU)

 

 

PREMIO PELÍCULA EUROPEA

THE ANGELS’ SHARE, Ken Loach (Reino Unido-Francia-Bélgica-Italia)

 

Premio Euskatel de la Juventud

 

7 CAJAS, Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori (Paraguay)

 

Premio TV Otra Mirada 

SHESH PEAMIM / SIX ACTS, Jonathan Gurfinkel (Israel)

 

 

MENCIÓN ESPECIAL

THE ATTACK, Ziad Doueiri (Líbano-Francia-Qatar-Bélgic)

 

Premios XI Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine

 

PREMIO Panavision

THE MASS OF MEN, Gabriel Gauchet (National Film and TV School, Reino Unido)

 

Participación en el SHORT FILM CORNER del Festival de CANNES

THE MASS OF MEN, Gabriel Ga uchet (National Film and TV School, Reino Unido)

WEDDING DUET, Goran Mihailov (Universitatea Nationala de Arta Teatrala si Cinematografica“I.L. Caragiale”, Rumanía)

I THINK THIS IS THE CLOSEST TO HOW THE FOOTAGE LOOKED, Yuval Hameiri and Michal Vaknin (Tel Aviv University, Israel)

 

 

Premios Cine en Construcción 22

 

PREMIO CINE EN CONSTRUCCIÓN DE LA INDUSTRIA

GLORIA, Sebastián Lelio (Chile)

 

 

PREMIO NORTEADO

TANTA AGUA, Ana Guevara, Leticia Jorge (Uruguay-México-Holandal)

 

Premios Cine en Movimiento 8

 

LE VEAU D’OR (THE GOLDEN CALF), Hassan Legzouli (Francia-Marruecos)

 

 

MOUG (WAVES), Ahmed Nour (Egipto-Marruecos)

 

PREMIO DEL PÚBLICO SGAE-FUNDACIÓN AUTOR

PREMIO DEL PÚBLICO SGAE-FUNDACIÓN AUTORTHE SESSIONS, Ben Lewin (EEUU)

 

PREMIO DEL PÚBLICO SGAE-FUNDACIÓN AUTOR. PREMIO PELÍCULA EUROPEATHE ANGELS’ SHARE, Ken Loach (Reino Unido-Francia-Bélgica-Italia)

 

?PREMIO EUSKALTEL DE LA JUVENTUD

PREMIO EUSKALTEL DE LA JUVENTUD7 CAJAS, Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori (Paraguay)

 

?OTROS PREMIOS

PRFIEMIO FIPRESCIEL MUERTO Y SER FELIZ, Javier Rebollo (España-Argentina-Francia) FIPRESCI

 

PREMIO TVE OTRA MIRADASHESH PEAMIM / SIX ACTS, Jonathan Gurfinkel (Israel)PREMIO TV OTRA MIRADA

 

PREMIO TVE OTRA MIRADA. MENCIÓN ESPECIALTHE ATTACK, Ziad Doueiri (Líbano-Francia-Qatar-Bélgica) PREMIO TV OTRA MIRADA

 

PREMIO SIGNISDÍAS DE PESCA, Carlos Sorin (Argentina)

PREMIO SIGNIS

 

 

PREMIO DE LA ASOCIACIÓN DE DONANTES DE SANGRE DE GIPUZKOA, A LA SOLIDARIDAD / ELKARTASUN SARIALE CAPITAL, Costa Gravas (Francia)

PREMIO DE LA ASOCIACIÓN DE DONANTES DE SANGRE DE GIPUZCOA, A LA SOLIDARIDAD

 

PREMIO SEBASTIANE 2012JOVEN & ALOCADA, Marialy Rivas (Chile)

PREMIO SEBASTIANE 2012