69 º Festival de Venecia

0
7

Aquí al listado de películas que se exhibirán en el próximo Festival Internacional de Cine de Venecia, a celebrarse del 29 de agosto al 8 de septiembre próximo.69 Venezia

Películas que se exhibirán en la Competencia Oficial

Something In The Air (Apres Mai) – Olivier Assayas (Francia)
At Any Price – Ramin Bahrani (Estados Unidos-Reino Unido)
Dormant Beauty (La Bella Durmiente) – Marco Bellocchio (Italia-Francia)
La Cinquieme Saison – Peter Brosens y Jessica Woodworth (Bélgica-Países Bajos-Francia)
Fill The Void (Lemale Et Ha?Chalal) – Rama Burshtein (Israel)
E Stato il Figlio – Daniele Cipri (Italia-Francia)
Un Giorno Speciale – Francesca Comencini (Italia)
Passion – Brian De Palma (Francia-Alemania)
Superstar – Xavier Giannoli (Francia-Bélgica)
Pietà – Kim Ki-duk (Corea del sur)
Outrage Beyond – Takeshi Kitano (Japón)
Spring Breakers – Harmony Korine (Estados Unidos)
To The Wonder – Terrence Malick (Estados Unidos)
Thy Womb (Sinapupunan) – Brillante Mendoza (Filipinas)
Linhas de Wellington – Valeria Sarmiento (Portugal-Francia)
Paradise: Faith (Paradies: Glaube) – Ulrich Seidl (Austria-Francia-Alemania)
Betrayal (Izmena) – Kirill Serebrennikov (Rusia)

Películas que se exhibirán fuera de competencia

L?homme qui rit – Jean-Pierre Ameris (Francia-República Checa)
Love Is All You Need (Den skaldede frisor) – Susanne Bier (Dinamarca-Suecia)
Cherchez Hortense – Pascal Bonitzer (Francia)
Sur un fil? – Simon Brook (Francia-Italia)
Enzo Avitabile Music Life – Jonathan Demme (Italia-Estados Unidos)
Tai Chi 0 – Stephen Fung (China)
Lullaby To My Father – Amos Gitai (Israel-Francia-Suiza)
Penance (Shokuzai) – Kiyoshi Kurosawa (Japón)
Bad 25 – Spike Lee (Estados Unidos)
The Reluctant Fundamentalist – Mira Nair (India-Pakistán-US)
O Gebo e a Sombra – Manoel de Oliveira (Portugal-Francia)
The Company You Keep – Robert Redford (Estados Unidos)
Shark (Bait 3D) – Kimble Rendall (Australia-Singapur-China)
Disconnect – Henry-Alex Rubin (Estados Unidos)
The Iceman – Ariel Vromen (Estados Unidos)

Pelíclas fuera de concurso en proyección especial

Anton?s Right Here (Anton tut ryadom) – Lyubov Arkus (Rusia)
It Was Better Tomorrow (Ya Man Aach) – Hinde Boujemaa (Túnez)
Clarisse – Liliana Cavani (Italia)
Sfiorando il muro – Silvia Giralucci y Luca Ricciardi (Italia)
Carmel – Amos Gitai (Israel-Francia-Italia)
El impenetrable – Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Argentina-Francia)
Witness: Libya – Michael Mann (Estados Unidos)
Medici con l?Africa – Carlo Mazzacurati (Italia)
La nave dolce – Daniele Vicari (Italia-Albania)

Sección Horizonte, largometrajes

Wadjda – Haifaa Al Mansour (Arabia Saudí-Alemania)
The Paternal House (Khaneh Pedari) – Kianoosh Ayari (Irán)
I Also Want It (Ja Tozhe Hochu) – Alexey Balabanov (Rusia)
Gli Equilibristi – Ivano De Matteo (Italia-Francia)
L?intervallo – Leonardo Di Costanzo (Italia-Suiza-Alemania)
Winter of Discontent (El Sheita Elli Fat) – Ibrahim El Batout (Egipto)
Tango Libre – Frederic Fonteyne (Bélgica-Francia-Luxemburgo)
The Cutoff Man (Menatek Ha-Maim) – Idan Hubel (Israel)
Fly With The Crane (Gaosu tame, wo cheng baihe qu le) – Li Ruijun (China)
A Hijacking (Kapringen) – Tobias Lindholm – (Dinamarca)
Leones – Jazmín López – (Argentina-Francia-Países Bajos)
Bellas Mariposas – Salvatore Mereu – (Italia)
Low Tide – Roberto Minervini – (Estados Unidos-Italia-Bélgica)
Boxing Day – Bernard Rose – (Reino Unido-Estados Unidos)
Yema – Djamila Sahraoui – (Argelia-Francia)
Araf – Somewhere In Between – Yesim Ustaoglu – (Turquía-Francia-Alemania)
The Millennial Rapture – Koji Wakamatsu – (Japón)
Three Sisters – Wang Bing – (Francia-Hong Kong-China)

Unite al grupo Leedor de Facebook y compartí noticias, convocatorias y actividades: http://www.facebook.com/groups/25383535162/
Seguinos en twitter: @sitioLeedor

Publicado en Leedor el 26-07-2012