FLAVIA: Fuera de Competencia

0
9

Aquí la programación completa de la sección Fuera de Competencia del 1er Festival Latinoamericano de Videoarte que se realizará en la ciudad de Buenos Aires el próximo 30 de marzo en una única e intensa jornada.
Aquí la programación completa de la sección Fuera de Competencia del 1er Festival Latinoamericano de Videoarte que se realizará en la ciudad de Buenos Aires el próximo 30 de marzo en una única e intensa jornada.

1er FESTIVAL LATINOAMERICANO DE VIDEO ARTE
Centro Cultural Borges, Viamonte esquina San Martín. Ciudad de Buenos Aires.
A partir de las 10,30 hs

El próximo viernes 30 de marzo Buenos Aires tendrá su primera jornada del FLAVIA, Festival Latinoamericano de Video Arte, en el Centro Cultural Borges.

La programación que se exhibirá se divide en dos grandes secciones: En Competencia y Fuera de Competencia.

Dentro de esta última sección se exhibirán obras de los siguientes artistas: Andreetti, Carolina (Argentina); Ares, Marta (Argentina); Baca, Ernesto (Argentina); Candiani, Tania (México); Coll, Cristina (Argentina); Florido, Estanislao (Argentina); Gallardo, Ana (Argentina); Galuppo, Gustavo (Argentina); Gil, María Luz (Argentina); Hirsch, Narcisa (Argentina), Joskowicz, Claudia (Bolivia); Lacarra, Silvana (Argentina); Luczkow, Marcos (Argentina); Nazarián, Ester (Argentina); Obeid, Leticia El Halli (Argentina); Pécora, Paulo (Argentina); Puppo, Teresa (Uruguay); Rivas, Silvia (Argentina); Simón Torres, Paulina (Ecuador); Taquini, Graciela (Argentina).

Esta sección contará con dos bloques de proyección que se insertarán a lo largo de la programación total del Festival. Las piezas exhibidas, en cada parte, serán las siguientes:

Primer Bloque Proyecciones Fuera de Competencia, a las 11 hs

1- RUMI. Dir. Narcisa Hirsch. 27´
2- DERROTERO ENTRE CANALES. Dir. Carolina Andreetti. 8´ 55´´
3- LA HORA DE LA ESTRELLA. Dir. Tania Candeani. 1´00´´
4- LA REMOTA POSIBILIDAD DEL AMOR. Dir. Gustavo Gallupo. 7´ 12´´
5- LÍNEA. Dir. Lacarra Silvana. 8´08´´
6- AEROPUERTO. Dir. María Luz Gil. 2´15´´
7- MAMANI. Dir. Ernesto Baca. 2´50´´
8- LUEVE EN MONTEVIDEO. Dir. Teresa Puppo. 1´36´´
9- ZUMBIDO. Dir. Silvia Rivas. 4´08´´
10- DRAWN QUARTERED. Dir. Claudia Joskowicz. 8´26´´

Segundo Bloque Proyecciones Fuera de Competencia, a las 17 hs

1- ROUND. Dir. Claudia Joskowicz. 9´12´´
2- SUJETO/OBJETO. Dir. Marcos Luczkow. 2´40´´
3- FIN DEL MUNDO. Dir. Graciela Taquini. 1´00´´
4- LA NUBE. Dir Paulo Pécora. 12´00´´
5- ERRORES. Dir Cristina Coll. 4´35´´
6- OS OLHOS DE SERAFIM. Dir. Ester Nazarián. 2´25´´
7- LA HABITACIÓN ROJA. Dir. Estanislao Florido. 2´24
8- LA BOTELLA. Dir. Ana Gallardo. 5´31´´
9- LA VIDA DE LAS COSAS. Dir. Paulina Simón Torres. 8´00´´
10- EL ALEPH. Dir. Narcisa Hirsch. 1´00´´
11- enCasa. Dir. Marta Ares. 2´00´´

Además, FLAVIA ofrecerá nuevo material inédito en carácter de estreno de Leticia El Halli Obeid, que elabora una interesante experiencia visual/interpersonal a partir de una proyecto de registro y reflexión de la relación intercultural entre dos comunidades sumamente distintas: una alemana y otra wichi.

Esta pieza se llama BILINGÜE y será proyectada al finalizar la mesa debate sobre las fronteras entre videoarte y cine, que tendrá lugar a las 15 hs, y en la que participarán la propia directora junto con Ernesto Baca y Gustavo Fontán.

Recordamos que por su parte, 36 obras pertenecientes a realizadores de toda Latinoamérica compiten por los tres premios en juego: 1er Premio $15.000, 2do Premio $12.000, 3er Premio $8.000. El jurado integrado por Silvia Rivas, Narcisa Hirsch y Gustavo Galuppo deberá evaluar durante la misma exhibición qué obras premiar, y anunciará su decisión a las 20 hs, en la ceremonia de entrega de premios y cierre.

Foto que ilustra la nota: Still de El fin del Mundo. Videoperformance de Graciela Taquini, que se exhibe en el Festival

Unite al grupo Leedor de Facebook y compartí noticias, convocatorias y actividades: http://www.facebook.com/groups/25383535162/
Seguinos en twitter: @sitioLeedor

Publicado en Leedor el 19-03-2012